Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Arty, почему вы не отвечаете на вопросы? в моем вопросе выше есть часть ответа. Зачем повторять одни и теже фразы - не лезь - не учись - не трож .
Мне интересно ваше обоснование :

После дизенфикации и очистки раны(мы же говорим не о занозах)зашивать категорически запрещено ,даже если кровотечение возобновляется более ем через две секунды после тампона?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
свежая рана с нагноением не бывает
да, но бывает инфицированная

сухожилия в травмпунктах уже давно почти никто не шьет
верно, даже они не берутся, отправляют в больницы. Это не просто сшить.

Зашивать нельзя только огнестрельные раны, и то не все.
Вы народ научите тут какие можно, а какие нет? И объясните на пальцах как иссекать края, да еще чтобы ничего вокруг не повредить важного?

свежая рана мышцы и фасции при условии что зашита кожа и закрыты ворота инфекции заживает замечательно
Т.е. Вы после операции послойно не ушиваете? И сосуды не перевязываете? Только кожу? Или все же, особенно при больших ранах, послойно лучше?

Открытые переломы всегда желательно переводить в закрытые
Этому Вы тоже тут народ научите?

хотя бы попытаться помочь человеку при недоступности медпомощи
может лучше попробовать не навредить? Человек от многого может сам выздороветь, только не от не правильного лечения.

По моему не сложно понять все это даже хирургу)))

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

почему вы не отвечаете на вопросы?
Простите, мне надо было поработать, отходил от компа.
Ваш вопрос слишком общий. Все зависит от того, что это за рана, производилось ли иссечение тканей, какова опасность инфицирования раны. Я бы просил Вас поточнее сформулировать вопрос, я не вполне понимаю его суть.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:24 ----------

Ну наконец-то прозвучала здравая мысль!))
я ее повторял уже неоднократно)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
рваная травма мышц бедра - артерия цела - кость цела - кровотечение без фонтанов .
травмирование произошло менее 4 часов назад . инфицирование возможно.
травмирование железным предметом - очевидно куском рваного железа (ДТП) . возможно попадание кусков материи одежды.
стандартная ситуация.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Т.е. Вы после операции послойно не ушиваете? И сосуды не перевязываете? Только кожу? Или все же, особенно при больших ранах, послойно лучше?

Забавно наблюдать, как терапевт Arty (я правильно понимаю?) учит практикующего нейрохирурга дохтура, как правильно зашивать раны)).
А мне, юристу, тогда тоже можно дохтура поучить, как правильно накладывать швы? :sarcastic_hand::laugh4::laugh4:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ну это да, но не будешь же везде водить за собой врача))) да и чё-то они скопычиваются рано, только прикормил толкового в СССР вскормленного и там же лечить начавшего, так хлобысь ему 80 лет и он помирать собрался...

Везде не надо. На базе необходимо иметь для выживания. А что до возраста, то в мои требования вписываются вместе с ординатурой 51+

Тут другая проблема. Все такие специалисты минимум капитаны-майоры медицинской службы запаса. И их будущность при БП с военизированным привкусом не очевидна. Вот старше 60 почти из любых моб.планов выпадают.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
я правильно понимаю?
не правильно)
И не учу))
Никого не учу, высказываю точку зрения. Думаю имею право через 25 лет опыта работы

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

рваная травма мышц бедра - артерия цела - кость цела - кровотечение без фонтанов .
травмирование произошло менее 4 часов назад . инфицирование возможно.
травмирование железным предметом - очевидно куском рваного железа (ДТП) . возможно попадание кусков материи одежды.
стандартная ситуация.

такую шить наглухо нельзя ни в каком случае, кроме наложения временного шва для транспортировки, и то лучше дренаж оставить.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А кто Вы тогда по врачебной специальности?
Просто интересно).

Чтобы понимать, в какой сфере медицины вы знаток и в чем можно вам относительно доверять, а в каких медицинских вопросах вы просто высказываете свое мнение, которое не сильно разнится по опыту с моим.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
учит практикующего нейрохирурга
трепанацию учить делать не буду, и сам не стану, особо в полевых условиях. А остальное - общая хирургия.

---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено 21.09.2015 в 23:58 ----------

какой сфере медицины вы знаток и в чем можно вам относительно доверять
Как то Вы не хотите понять, что сначала человек должен стать врачом, т.е. научиться лечить человека от наиболее частых болезней, а потом уже специалистом в какой то области. Врач лечит человека, а не гинеколог п....

У меня специализаций было несколько, и дополнительно кандидатская. Крайние, но не единственные, специализации по клинической фармакологии и инфекционным заболеваниям. Хирургией занимался серьезно, но довольно давно из этой области ушел.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Arty, вопросы к вам возникают потому, что вы не можете объяснить, почему нужно позволить истекать кровью товарищу, когда врача поблизости нет и не предвидится?
Если я с товарищем окажусь в глухой тайге, без транспорта и связи, он топором сильно раскроит себе ногу и будет истекать кровью, но у меня будет с собой медицинская игла с лавсановой нитью и иглодержателем в походной аптечке и кое-какой опыт шитья на свиных рульках, почему я не должен сшить ему рану хотя бы для того, чтобы восстановить целостность кожных покровов, остановить кровь, и предотвратить дальнейшее заражение с последующим нагноением и инфицированием раны (заодно дам товарищу из своей аптечки пилбокс с 1 гр.парацетамола, 15 гр. мелоксикама и левофлоксицин - то есть два обезболика с разным сроком действия и один антибиотик).
Это еще не касаясь постБП-времени, когда все станет гораздо хуже.
Мне смотреть, как он истекает кровь и умирает? Выбираться из тайги месяц или два придется, простой перевязкой тут не обойдешься...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
наложения временного шва для транспортировки, и то лучше дренаж оставить.
поподробнее - если не сложно. временный шов поверху - без промывки? чем лучше промыть? почему не спросили сколько крови потеряно и давление какое - пульс? или это не важно? наполнение пульса...хотя без практики это не подметишь.. хотя бы по цвету кожных покровов ? что лучше принимать во время потери крови? что с собой в аптечке возить на случай наложения временного шва ?

мне надо обязательно задавать наводящие вопросы? если да то может быть по одному на пост?или вы впринципе могли бы просто рассказать случай из вашей практики?
 
  • Like
Поблагодарили: walerka

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
Везде не надо. На базе необходимо иметь для выживания. А что до возраста, то в мои требования вписываются вместе с ординатурой 51+

Тут другая проблема. Все такие специалисты минимум капитаны-майоры медицинской службы запаса. И их будущность при БП с военизированным привкусом не очевидна. Вот старше 60 почти из любых моб.планов выпадают.
у меня пока в запасе осталась акушер-гинеколог вне категории, боевая барышня, но блин тоже возраст-то за 60:pleasantry: она мама наших друзей-сообщников... а вот сами друзья паталогоанатомы (и муж и жена), я блин даже не знаю смогут они живого человека лечить или нет:rofl:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
боевая барышня, но блин тоже возраст-то за 60

И что? Ей же не таскать рюкзак (если друзья-сообщники не бросят), не колоть дрова, не копать окопы между грядками...
Ей лечить. А остальное время, как русскими семейными традициями для бабушек предписано, гурьбой ребятишек заниматься, кашеварить...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
И что? Ей же не таскать рюкзак (если друзья-сообщники не бросят), не колоть дрова, не копать окопы между грядками...
Ей лечить. А остальное время, как русскими семейными традициями для бабушек предписано, гурьбой ребятишек заниматься, кашеварить...
ну это дааа))) она и так почти все время с внуками в деревне, только на сложные вызовы ездит (если зовут)
к слову, ну у нас же здесь все близко и никуда толком с подводной лодки не деться, в связи с чем концепция иметь хирурга прямо на базе не рассматривается, т.к. врачи живут на своих "нычках" примерно в 20-60 км от нас (их три таких на примете), т.е до врача, в случае чего, от суток до недели тащить (ну или за врачом бежать-ехать та же картина).... и получается всё-равно "не лезть"?:russian_ru: что-то вариант дохтура, что врач потом может шов распустить и всё подправить больше нравится, чем тупо "молиться" (абсолютное ИМХО, никому не навязываю)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
топором сильно раскроит себе ногу и будет истекать кровью, но у меня будет с собой медицинская игла с лавсановой нитью и иглодержателем в походной аптечке
А почему Вы считаете, что рану Вам обязательно нужно шить? Я выше писал о других способах. Хотя, если это не проникающее ранение, и нет опасности повредить крупный сосуд - хотите заниматься рукоделием - шейте. Хотя, такая рана наверняка инфицирована, и наглухо ее шить нельзя (т.е. восстановить "целостность" не получится). Зашьете наглухо - через пару дней получите гангрену.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
Не думаю, что в случае БП будет много пользы от современных докторов. С их уровнем образования, мегаколичеством специализаций и избалованностью количеством лекарств, видов анализов и количеством медтехники... Нужны будут исключительно фронтовые доктора, хирурги и, в меньшей степени инфекционисты. А таких катастрофически мало..
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,897
Поблагодарили
7,627
Город
Крым
Добрый ЭэХ, ну-ну-ну, не все они такие))) хотя даже из моих друзей- одногодок встречаются уникумы с кандидатскими и докторскими за спиной, но банально не умеющих диагноз поставить правильно (даже по своей специальности!)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не думаю, что в случае БП будет много пользы от современных докторов. С их уровнем образования, мегаколичеством специализаций и избалованностью количеством лекарств, видов анализов и количеством медтехники... Нужны будут исключительно фронтовые доктора, хирурги и, в меньшей степени инфекционисты. А таких катастрофически мало..

Вроде бы лучше всего к представлениям о БП подходит специализация морской судовой врач, работающий в отрыве от стационаров и с ограниченным набором оборудования. Универсал, если с опытом работы.
Только где такого взять?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
без промывки? чем лучше промыть?
промыть обязательно, лучше антисептиком, но если нет, то просто кипяченой водой.

почему не спросили сколько крови потеряно и давление какое - пульс
при оказании первой помощи это в принципе важно, но лечение раны от этих показателей не зависит

что лучше принимать во время потери крови
Пить надо больному побольше, лучше водно солевые растворы, для быстрого восполнения кровопотери хорошо подходит пиво (но не переборщите)

что с собой в аптечке возить на случай наложения временного шва ?
я не хочу давать таких советов т.к. считаю, что это вредные советы. Но если настаиваете - возите пинцет, стерильную нить шовную, иглодержатель, тампоны.

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

Что то наш аксакал медицины пропал
Вы знаете, я как то не обещал тут отвечать на Ваши вопросы, тем более в таком стиле.
Вы задавали вопрос конкретно по ране - я на него и ответил.
А вот состояние пациента, и т.п. - это уже другой разговор. Тут придется писать много. Не хотел бы переписывать учебники.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Вроде бы лучше всего к представлениям о БП подходит специализация морской судовой врач, работающий в отрыве от стационаров и с ограниченным набором оборудования. Универсал, если с опытом работы.
Только где такого взять?

Собственные наблюдения. На судах, обслуживающих антарктические станции (риск автономной зимовки без авиасообщения) таковые были, на рыболовецких базах тоже. Многие суда в СССР имели в экипаже доктора. С некоторых пор это "экономически" неоправдано. С одним был знаком, много его расспрашивал. Для общего развития был в его процедурной на большом сухогрузе – вполне можно что-то соперировать. Но доктор за 20 лет работы все аппендициты сдавал в портах, зубы лечил антибиотиками и противовоспалительными таблетками (с полосканием, обкалыванием). Переломы шинировал, селезенки/печенки порванные обезболивал + «холод, голод и покой» + а/б+капалки. Затем либо гнали в ближайший порт, либо вызывали вертушку. Раны шил сам, вывихи вправлял. Диагност он офигенный, т.к. ошибка имела реальный денежный эквивалент (керосин для вертолета), но все сложные случаи разгребают в госпитале на берегу.
 

Похожие темы

Сверху