Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Речь идет об отчетах по добыче с месторождений в сравнении с мировым потреблением.
Подтвердить можешь? По моим данным пик пройден.
Госсекретарь США Керри пообещал устроить России второй Афганистан в Сирии и серию терактов в самой России
Не накидывай. Ни чего подобного он не заявлял. Не надо интерпретировать сказанное в угоду своим тараканам.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: 1gor

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Подтвердить можешь? По моим данным пик пройден.

Перечитай мой пост - я не утверждаю, что пик не пройден. Я говорю что перенасыщение рынка добываемой нефтью в принципе может быть и не на пиковых добычах. Исключительно ИМХО.

К тому же нет гарантий, что не осталось неразведанных месторождений, а также залежей со сложнодобываемой нефтью, которые при условии новых экономически эффективных технологий добычи и соответствующем спросе могут показать и не такие пики в будущем.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я говорю что перенасыщение рынка добываемой нефтью в принципе может быть и не на пиковых добычах. Исключительно ИМХО.
Не может быть. Т.к. пик добычи пройден. Я это написал два раза. Т.е. мировая добыча падает. На бумаге вроде как нормуль, но это торгуют производными от нефти, т.е. обещаниями. Фьючерсы/деривативы. В реальности за этой макулатурой ни чего нет. Это банальные спекуляции. Я могу конечно расписать таинство сего мероприятия с WTI, но это много буков и мало кому интересно. Там про ножеги и тушняк ни слова)

К тому же нет гарантий, что не осталось неразведанных месторождений,
Все более менее крупные уже известны. Остался шельф, с той самой трудноизвлекаемой. Что бы ее добывать надо ценник поднимать нещадно до уровня хотя бы 100 баксов. Казахи тоже по Кашагану ручник включили. Не рентабельно сейчас добывать, по этому придумали мульку про трубы и воткнули в скважину пробку.
Сауды давно уже морскую воду закачивают в Гавар, что бы повысить КИН (коэффициент извлечения нефти). Пиндосы хлопнулись еще в 70-лохматых годах. У них остался только Прудхо-бэй, но там нефти очень мало, шельфовые месторождения не разрабатывают - бабла нету. Карочи кругом пичалька. На уровень добычи 2005-2006 года наша цивилизация уже не выйдет. баста карапузики, кончилися танцы...
В отчетах рисуют красивую картинку про Венесуэлу. Но там в основном битуминозы и Роснефть там уже давно прписалась. В Канаде битуминозы схлопнулись в Альберте. EROEI 1:4, переводя на русский это задница. Хуже чем у солнечных панелек.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Просто в очередной раз рекомендую обратить внимание на мировую экономику с точки зрения физических величин
Скотский КПД цивилизации десятилетиями.
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Не может быть. Т.к. пик добычи пройден. Я это написал два раза. Т.е. мировая добыча падает

Я тебя и с первого раза понял. Я говорю про результат сравнения добычи (реальной) и реального потребления.
Еще раз, если
мировая добыча падает
, но спрос/потребление валится еще быстрее - в результате перенасыщение жижы на рынке - запасаем в хранилища, заливаем в танкеры и пусть пусть плавают себе...

А насчет бумажек - полностью согласен. Наплодили бумажек с обещалками что-то продать по такой-то цене, а за пазухой не шиша и карманы дырявые.

Чес слово, иногда напоминает игру "верю-не верю" -а у меня 3 семерки, а у меня 6 дам...
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Перечитай мой пост - я не утверждаю, что пик не пройден. Я говорю что перенасыщение рынка добываемой нефтью в принципе может быть и не на пиковых добычах. Исключительно ИМХО.

К тому же нет гарантий, что не осталось неразведанных месторождений, а также залежей со сложнодобываемой нефтью, которые при условии новых экономически эффективных технологий добычи и соответствующем спросе могут показать и не такие пики в будущем.
все хотят денег прям счаз, по-этому даже малипусенькие месторождения рекламируют для инвесторов как ахринетькакиезапасы.. так понятно?
были б скрытые (потенциальные и неразведанные) месторождения с огромадными залежами нефти никто б на ближнем востоке заварушку не начинал бы:pleasantry:
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
были б скрытые (потенциальные и неразведанные) месторождения с огромадными залежами нефти никто б на ближнем востоке заварушку не начинал бы:pleasantry:

Не стоит загадывать на будущее (я ведь про него писал). Лет через энцать может и из литосферы и ядра чего-нить отсасывать будем, фигле :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:08 ----------

torin1908, Не спорь с Пандой..
Ты ему про "суть", а он тебе про "за углом ссуть".. :0))))

Ни в коем разе, токма для поддержания дисскусионного обмена мнениями ради... :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Не совсем в тему, но зачотно! Подход освоен...

Как правильно подходить к российскому президенту

http://www.youtube.com/watch?t=6&v=vodyF3Xp8fE
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
в результате перенасыщение жижы на рынке - запасаем в хранилища, заливаем в танкеры и пусть пусть плавают себе..
Нет перенасыщения. Даже сейчас когда ценники упали и производства стагнируют. Я давеча с китаезовскими таможенниками общался. Они говорят сметают моментально любые остатки. Пофигу уже на содержание серы и прочие нюансы. Суть в том что крупные потребители сидят на долгосрочных контрактах, а тем что пожиже уже не хватает. Ту же статистику пиндосов посмотри. Произвдство падает постепенно. буровых осталось 30-40% в работе. Не могут они при таких ценах работать, а недостаток надо где то брать.

Ты ему про "суть", а он тебе про "за углом ссуть"..
Тебе про реальный мир, а ты про макулатуру, которую даже на подтирку не берут)
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
все хотят денег прям счаз, по-этому даже малипусенькие месторождения рекламируют для инвесторов как ахринетькакиезапасы.. так понятно?
были б скрытые (потенциальные и неразведанные) месторождения с огромадными залежами нефти никто б на ближнем востоке заварушку не начинал бы:pleasantry:

Я бы все-таки отделял "мухов от котлет". При таком подходе и война на Украине - из-за нефти :) Гораздо проще объяснить все заварушки просто нагнетанием нестабильности, что выгодно штатам.
По новым месторождениям - вот свежий пример http://www.kommersant.ru/doc/2799908
Речь о газе, но и по нефти вполне такое может случиться.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Ланс, уже обсуждали эту "новость" и размеры месторождения этого, и стоимость добычи... ржали долго

на Украине тоже газ нашли, кстати, даже пробные разрывы вроде делали... где газ?
не помню где, но вроде в Англии прям недалеко от аэропорта обнаружили залежи нефти... сенсация! а! у! поорали, посчитали, прослезились и забыли...
пока так везде
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
на Украине тоже газ нашли, кстати, даже пробные разрывы вроде делали... где газ?
Здесь, полагаю, все очень просто. Для добычи нужны иностранные технологии, техника и гарантии. Никто вкладываться не будет, пока есть большая нестабильность.
Кроме того, добывать имеет смысл если есть рынок сбыта. Украине покупать газ не на что. Европе пока хватает из других источников. Так что экономический смысл добычи отсутствует.
Все так же смеялись над американскими проектами по сланцевому газу. И результат?

А где обсмеяли это новое месторождение? Что-то я пропустил... а повеселиться тоже люблю)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Здесь, полагаю, все очень просто. Для добычи нужны иностранные технологии, техника и гарантии. Никто вкладываться не будет, пока есть большая нестабильность.
Кроме того, добывать имеет смысл если есть рынок сбыта. Украине покупать газ не на что. Европе пока хватает из других источников. Так что экономический смысл добычи отсутствует.
Все так же смеялись над американскими проектами по сланцевому газу. И результат?
оставить Россию без рынка сбыта - мегазадача? Ага
продавать свой (а собственником газа будет компания поставившая оборудование и ведущая добычу, а это амеры...) газ в Европу - мегацель? Ага
бабок нет на разработку? напечатали б
фигня в одном - нет там газа в том обьеме:pleasantry:


про сланцевую добычу в самих штатах Панда трындит с циферками последние года 2, уже пальцы поди стер каждый раз повторять одни и те же графики и цифры

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

Ланс, вот поищи это не так давно было, у нас тут тем где обсуждается нефть и газ, а так же экономика и политика пипец сколько, не маленький, что б тебя по ним за руку водить и пальцем показывать
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Ланс, вот поищи это не так давно было, у нас тут тем где обсуждается нефть и газ, а так же экономика и политика пипец сколько, не маленький, что б тебя по ним за руку водить и пальцем показывать

Татия, поиском нашел только следующее высказывание Панды:
Вообще то Газпрому на это глубоко похрен) Месторождение большое, но пока непонятны его КИН/условия добычи и т.д. Даже если все подтвердится то это месторождение капля в море потребностей. Кстати оно на территории Египта)
Газа там в три раза меньше чем на Штокмане (около одного трл кубов).
Проблемы ЕС это не решит ни как. Тот же пеар что и с израильским Левиафаном.

Это называется обсмеяли?)

В 2014 году совокупные объемы продаж «Газпрома» в дальнее зарубежье составили 159,4 млрд куб. м природного газа. Крупнейшими покупателями российского голубого топлива в дальнем зарубежье на сегодняшний день являются Германия, Турция и Италия. http://www.gazpromquestions.ru/foreign-markets/#c499

Если запасы газа нового египетского месторождения действительно составляют 850 млрд. кубометров газа, то оно, например, способно перекрыть поставки Газпрома в Европу на 5 лет. Так что я не был бы так уверен в незначительности факта откытия для нас.

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

К тому же:
"
... глубина бурения все время увеличивалась. Еще в начале 1980-х гг. 85 % морской нефти получали при глубинах до 100 м, а бурение при глубинах более 200 м практически отсутствовало. В середине 1990-х гг. добыча нефти при глубинах от 200 до 400 м перестала быть редкостью, а максимальная глубина возросла с 300 м в 1984 г. до 1000 м в 1994 г. и 1800 м в 1998 г. И это не говоря уже о том, что поисково-разведочное бурение ныне ведут уже на глубинах 3000 м и более. По мере увеличения глубины бурения морские промыслы стали все более удаляться от береговой линии суши. Вначале такое удаление обычно не превышало 10–15 км, затем – 50—100 км, теперь же в отдельных случаях оно достигает 400–500 км. Фактически это означает, что оно уже может выходить за пределы континентального шельфа".
http://sci-book.com/mirovaya-geografiya/dobyicha-nefti-prirodnogo-gaza-mirovom-39227.html
 

torin1908

Интересующийся
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
38
Город
Москва
Согласен с Лансом - не стоит загадывать, какие технологии будут в будущем и с каких глубин чего добывать смогем, причем с выгодой ессно. А то и астероиды крошить на полезные ископаемые наловчимся.

Понимаю скепсис камрадов насчет текущей инфы и состояния вещей - но все же менятся.
Если по Пандычевски - пик добычи угля, а тем более заготовки дров для отопления прошел вроде давно - да и пофигу всем сейчас, мир дальше шагнул, в век нефтюшки и хаза.

Так и с нефтью небось будет - пик пройден, а не волнует - на атомоход/водородоход деньги коплю.... ИМХО
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
вот свежий пример
Это маленькое месторождение. Учитывая что Египет сам энергодефицитен, то на продажу может вообще ни чего не пойти. У нас Штокман не откупоренный больше. Это обычный ПЕАР. Для Средиземного моря это много, для потребителя это лет на 5 в лучшем раскладе.
Трубу ради этого строить не будут, скорее всего сами его и используют на себя. Такой же ПЕАР как и с израильским Левиафаном. Вроде месторождение большое, но на продажу там нет ни чего, только свои потребности закрыть на какое то время.

А где обсмеяли это новое месторождение? Что-то я пропустил.
Да там не веселье. Обычная суровая реальность. Нерентабельно его добывать. Т.е. затраты на бурение и добычу превышают предполагаемый гешефт. Глубина залегания большая. Укры из этого сделали шоу с огнями и конями, по этому и посмеялись над ними.
Все конторы что занимались разведкой сорвались оттуда. Это продолжение польской плиты. У пшеков не взлетело, хотя так же кричали что перемога. Пробурили, покачали, прикинули дебет с кредитом и забили на это дело. В основном проблема в глубине залегания. У пиндосов сланцы относительно близко к поверхности у пшеков и укров в два раза глубже.

то оно, например, способно перекрыть поставки Газпрома в Европу на 5 лет
Это главная проблема кухонных фантазерв. Повторяю - Ебипет САМ ЭНЕРГОДЕФИЦИТЕН!!! Они сами импортеры газа. Этого месторождения им хватит лет на 5, может чуть подольше, в зависимости будет промышленность развиваться с дешевым энергоносителем или нет. В ЕС скорее всего не попадет ни чего. Строить трубу ни кто не будет - она не окупится никогда, а СПГ терминал еще дороже.

глубина бурения все время увеличивалась. Еще в начале 1980-х гг. 85 % морской нефти получали при глубинах до 100 м, а бурение при глубинах более 200 м практически отсутствовало.
Добыча нефти/газа это комплексное решение. Во первых кроме бурения надо провести разведку. Это дороге мероприятие. Во вторых пробные скважины, на основании которых можно прикинуть, именно прикинуть рентабельность. Потом надо создать инфраструктуру для добычи. Это все требует конского бабла уже вчера, хотя качать ты будешь только послезавтра. Потом вступает в дело КИН. 100% ты не выкачаешь ни при каком раскладе. Хороший показатель это 0,75. Это очень круто. Что бы его добиться надо применять новые технологии когда основной фонтан осядет, это дополнительное бурение и бабло.
В вашем спекульском мирке все очень просто - дырку пальцем ковырнули и фонтан ударил в небо, на него надевают трубу и сидят краник поворачивают) По этому и несете с завидной регулярностью феерический бред.
Хотя вам 100500 раз уже повторялось - начните блин шевелить мозгами, пока они в фарш говяжий не превратились. Это полезно даже для ваших спекульских махинаций. Когда понимаете природу вещей все упрощается.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

Если по Пандычевски - пик добычи угля, а тем более заготовки дров для отопления прошел вроде давно
Пик угля еще не пройден. Он где то рядом болтается. Суть простая - по мере исчерпания нефти, уголь будут докапывать с ускоренными темпами. что бы заместить недостаток.
Тут опять же не знание матчасти. У обывателя уголь это черный камушек. В суровой реальности этих углей туева гора. Коксующиеся, которые идут конкретно в металлургию и больше ни куда. Антрацит - самый сладкий, т.к. дает наибольшую теплоту сгорания среди энергетических углей, а потом пошел всякий хлам типа легнитов, жирных, длиннопламенных. Которые вроде как уголь, но надо их намного больше жечь что бы компенсировать потери по отношению с тем же антрацитом. Простой пример с пиндосией - один из крупнейших в мире добытчиков угля. Только вот засада, качественных углей мало, выкопали однако. Тот же пример Неньки. Донбасс, бла бла. Антрацит покупают у нас, коксующийся тоже у нас. То что у них осталось в земле не хватало на собственные нужды. И причина банальная - пик добычи угля в Неньке был пройден в 70-лохматых годах. Щас копают лишь бы что то. Это тоже уголь, базаров нема, только его качество и энергоемкость уже далеко не торт. Отсюда мы приходим к такому термину как EROEI о чем я давно талдычу, но например спекулям глубоко похер на это дело. А зависимость тут прямопропорциональная.
Я на примере изложу:
Стоит в городе Зажопинске ТЭЦ. Дает ляктричество заводу "Вундервафли Зажопинска". Потребность например (грубо) - 100 тонн угля в год. Допустим при сжигании антрацита выделяется 100 000 гигакалорий (цифры от балды, не надо шуршать справочниками). Ляктричества на выходе получаем 1 гигаватт например. Уголь покупали за 10 монгольских динаров за тонну. Жизнь прекрасна.
Антрацит внезапно кончился. Копать надо глубже. Ценник возрос, потому что снизился EROEI, т.е. энергозатраты для добычи возросли. Это не открытым способом бульдозером ковырять. надо шахту долбить. Ценник возрос до 15 монгольских динаров. И месторождение уже предлагает не кошерный антрацит, а нехаляльный лигнит, которого надо закупить больше. что бы выйти на показатель 100 000 гигакалорий/1 гигаватт...
Т.е. Цена на выходе подскочит в 2 раза как минимум за киловатт для завода "Вундервафли Зажопинска". Как следствие поднимутся ценники на продукцию.
В этом месте спекули начинают кричать - Пиндосы еще монгольских динаров напечатают!!! Хер там. Вопрос не в макулатуре, а в энергии потраченной на добычу и производство. Если EROEI будет 1:1 то какой хрен вообще что то копать? Если ты полученное сырье будешь сжигать для того что бы получить столько же сырья которое сожгешь. По этому на 2 км горизонте угля дохрена, но добыча его вот в том самом окошке EROEI 1:1-3. Т.е. он есть, но нет ни какого смысла его добывать. И монгльских динаров ты можешь напечатать хоть эшелон, проблему это не решит. Надеюсь понятно почему не решит?

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

torin1908, я ни чего нового не озвучил. Этот вопрос поднимался несколько раз. Просто спекулей клинит на макулатуре и виртуальных индексах. В их мирке всего навалом, главное вовремя прикупить и скинуть когда ценник подскочет, а то что под их макулатурой ни чего нет это их не волнует.
 
Последнее редактирование:

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Хотя вам 100500 раз уже повторялось - начните блин шевелить мозгами, пока они в фарш говяжий не превратились.

Панда, а ты в Египте был? Я там был, правда ужо лет этак 15 назад. Но до сих пор помню, какой там климат. Потребности в газе рядом с пустыней тебя не напрягают, нет?) И вообще, кто когда спрашивал бедуинов, чего им нужно))

У нас-то фарш в головах, конешно, хотелось бы услышать умного человека))
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Это всё бесполезно обсуждать ,так как эпоха гнилизма прекратится.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но до сих пор помню, какой там климат. Потребности в газе рядом с пустыней тебя не напрягают, нет?)
Я еще раз повторюсь - в этом и проблема спекулей и кухонных АНАЛитегов. У вас газ для конфорки и тепла, а ляктричество из разетки.
Газ это в первую очередь производство электроэнергии. У тебя станок от тепла работает? Или на педальном приводе? Обычному токарному станку надо 10-12 кВт - вынь да положь. А если участок с десятью станками? А кондиционирование? У тебя же все просто - кондей в разетку и лафа наступила. Посмотри статистику по энергопотреблению пиндосов. Максимальные пики приходятся не на зиму, а именно на лето. Жара однако. Там бла гигаватты идут на это дело. круглые сутки.
Турист блин)))

И вообще, кто когда спрашивал бедуинов, чего им нужно))
Угу.. Обама придэ порядок наведэ) Сразу видно что ты дальше отеля не ходил)))

Это всё бесполезно обсуждать ,так как эпоха гнилизма прекратится.
Да это все понятно старче.. Как тма с урожаем шышек? Белки здоровы? Не кашляют? Дрова для газгена заготовил? Отработки прислать тебе канистру для печки? С наплавками как?
Ну я рад за тебя что все хорошо. Кстати как с кедрачами? Расчистил? Нет? А чо тут делаешь? Топор за ремень и побежал...
 
Сверху