Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
*Юрий*, Чего делать то будем ?
Всё пропало ?
оптимизировать расходы.
Бог не выдаст -свинья не съест.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

Другими словами, эта статистика не учитывает те предприятия, которые закрылись сами, без долгов и просроченных платежей.
много предприятий перешло в "спящий режим"
уволили персонал. оставили директора и бухгалтера. перешли на чёрно-серую бухгалтерию.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

Москва , переживёт )
Не переживай.
в Москве то же не сладко. рабочий класс приезжает без денег из Москвы уже пол года как кидают там работяг.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
в Москве то же не сладко. рабочий класс приезжает без денег из Москвы уже пол года как кидают там работяг

А какой конкретно рабочий класс? Что таджики и узбеки массово уезжают видно невооруженным глазом. Но там свои заморочки. Деньги к себе на родину они переводят в долларах, а в связи со свистопляской курсов при обратном переводе в их национальные валюты работа здесь становится все менее привлекательной при тех же самых заработках в рублях. А вот славян видно все чаще на ранее массово окупированных мигрантами рабочих местах (водители, продавцы, строительство...). Правда, строительство ощутимо схлопывается для любых работников независимо от этноса.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Путин сливает... долги..
Внешний долг РФ за 2 года на 200 ярдов уменьшился.
Кстати освноые выплаты были сделаны до повышения курса. Сейчас выплачиваются купоны (обслуживание долга) - цифра в млн долларов, а не в ярдах, т.е. мизерная.
В этом году всем неполживым надо будет делать существенные выплаты по внешним долгам.

13_polosa2-600.jpg


Свежее по внешним долгам стран ТОП-20 в 2014 году

2016-01-18_210950.png


Когда G7 называют сборищем банкротов, то вещи называют своими именами.
Очень тухло дела у европейсев и англосаксов.
Вот и весь миф о безоблачной жизни в ЕС. Прожрали будущее своих детей и внуков.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
LV426,
Ой. А че это у самых что ни на есть прожравших наглосаксов (таки я про презренный островок площадью 133 тыс. кв. км.) ВВП всякие чуть меньше чем у Б-госпасаемой (площадь чуть за 17 млн. км.) с ее сотнями нефти, алмазами и прочим лесом и вставшей скален промышленностью?
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
313359.jpeg


Сегодня у 9 стран внешний долг превысил 300% по отношению к ВВП. Опередила всех Япония, у которой 400% к ВВП, на втором месте - Ирландия, у нее 390% к ВВП. Далее следуют Сингапур, Португалия, Бельгия, Нидерланды, Греция, Испания. Явно маленьким не назовешь долг США - 233% к ВВП. А вот у России - 65% к ВВП.

Источник: http://politikus.ru/articles/44704-top-stran-mira-u-kotoryh-dolg-za-300-k-vvp.html
Politikus.ru

хотя может врут...

736500.jpg


Госдолг стран мира по состоянию на конец 2014 года ...Вообщем-то да...
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ВВП всякие чуть меньше чем у Б-госпасаемой (площадь чуть за 17 млн. км.) с ее сотнями нефти, алмазами и прочим лесом и вставшей скален промышленностью?

Ирония тут неуместна. Тем более такая низкопробная.

Если по серьезному то это не промышленная экономика, а экономика сферы услуг. Заводу надо год корячиться что бы пару десятков лимонов баксов заработать, а Брюсик Уиллис это делает за один фильм. У нас юристы берут копейки за работу, у сурьезного англосаксонского адвоката ты заплатишь 100-150К только за то что он тебя выслушает.

Сейчас как раз мы и стали невольными наблюдателями схлапыванием "экономики услуг".
Выживут те у кого сырье, промышленность и хавчик. Всем адвокатам/парикмахерам/официантом надо будет осваивать токарный станок или плуг.

Если на самом деле интересно, то могу описать таинства "экономики услуг", если поязвить - то лесом... Не интересна пустопорожняя демагогия о полимерах.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
таджики и узбеки массово уезжают видно невооруженным глазом.
Их валюты попозже тоже обвалятся и еще жестче.. там лаг в полгода-год.. Посидят у себя и снова приедут..
деваться некуда..
На днях Азербайджан обвалился.. валюты ваще нет в обменниках и банках.. только у туристов в гостинницах..
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Выживут те у кого сырье, промышленность и хавчик.
Это да ,
Сырьё как понял это то что торгуют на бирже за фьючерсы !
Промышленности у нас очень мало , можно сказать нет сфера обслуги не в счёт, ну там окна пластиковые и т.д...
Зато у нас есть то чем торгуют на бирже и мы можем купить промышленное оборудование , но сырьё он упало ниже не куда

Хавчика своего у нас мало , есть , но мало .
Зато у нас есть то чем торгуют на бирже ,мы можем купить хавчик , но оно упало ниже не куда .

Итого :как жить то дальше?Замкнутый круг.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Сырьё как понял это то что торгуют на бирже за фьючерсы !
Нее Юг... Сырьё это - то , чем ты будешь топить дома в мегаполисах, когда у остальных наступит полный швах...
 
С

Скорп

Остается пережить как-то 2016-й, а там в любом случае цены на нефть вверх потянутся, будет много легче.
Судя по прошлому кризису даже если цены на нефть пойдут вверх, то до простых граждан улучшение дойдёт года через 3. Не раньше. Жирные коты тоже изголодались по картье и бентли, а они в первую очередь стоят.

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

Уралвагонзавод сокращает штат рабочих на 10% (http://bit.ly/1JUhzeU). Новость номер два - УВЗ решил нанимать на работу несовершеннолетних (читай, детей) сирот по квотам (http://bit.ly/1Srj9aV).
думаю сюда
Читаем и думаем. Там совсем не то написано. Кстати взять несовершеннолетнего на работу это тот еще геморр. Представляю как завод отпинывался от такой почетной миссии.


Более 1 млн рабочих мест не хватает в Подмосковье - зампред Буцаев
У меня на даче тоже дефицит рабочих мест в количество 5 человек с зп 5000 рублей.

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:01 ----------

Вот как понимать говорящие головы с ящика и такой факт:
Россия вновь увеличила инвестиции в госдолг США
Тут на сраную дорогу с района несколько миллионов деревянных 20 лет найти не могут, зато в экономику потенциального врага сотни ярдов вкидывают.
 

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
Тут на сраную дорогу с района несколько миллионов деревянных 20 лет найти не могут, зато в экономику потенциального врага сотни ярдов вкидывают.

а может для правящей группировки "озеро" "потенциальные враги" на самом деле никакие не враги - а "наши уважаемые партнёры", или вовсе - начальство? :popcorm2:
 
  • Like
Поблагодарили: Zak
С

Скорп

Не знаю кто они им, но срач в мозги с зомбоящика давно не слушаю. Если мне говорят о подъеме ЖКХ с телека это ниочем, если я в окно вижу как асфальтируют двор это значит, что коммунальщики начали выполнять свою повседневную рутинную работу. Ни о каком прорыве речи нет, при коммунистах такая работа выполнялась постоянно без оргазмов о вставании с колен.
 

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
как можно догадаться, наблюдая за происходящими событиями, особенность экономического БП в нашем случае заключается в том, что он наступает постепенно.
осознание того, что "вот оно", как у лягушки, находящейся в кастрюле на огне, приходит не сразу, а после фаз "да всё ништяк", "нормально, тёпленько", "ой, что-то жарковато", "что происходит внатуре", "а-а-а-а это БП выньте меня отсюда". это вам не удар метеоритом... :)
поэтому, может коммунальщики и являются неким индикатором происходящих процессов, но обычно неплохо бы иметь несколько таких индикаторов, глядя на которые делать выводы для себя и принимать решения. :)
а именно принятие решения - как и чем выживать, когда метеорит не прилетел, а просто медленно наползает экономический БП - вот это как раз главное, что многим нынче предстоит сделать. :)
 
С

Скорп

Мои несколько индикаторов показали, что БП уже наступил.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
LV426,
Выживут те у кого сырье, промышленность и хавчик.
О да! Мы сейчас можем лицезреть как выживают те, кто всегда надеялся на торговлю сырьем и сидел и продолжает сидеть на нефтяной игле забив и на промышленность и, что самое главное, на хавчик.:sarcastic_hand:
Всем адвокатам/парикмахерам/официантом надо будет осваивать токарный станок или плуг.
Ты дяденька взрослый, но из тебя порой прямо таки разит светаизивановщиной.
Где токарить то юристы будут? На улицах станки поставят? Тебе рассказать сколь заводов в Красноярске поделено на ноль и на их площадях и землях теперь торговые центры и жилые кварталы? А сколько на очереди стать торговыми центрами?
За плуг? Я понимаю, что это голубая мечта партии и правительства а также бузинесменов всяких. Чтобы гноме за плугом бегали за горсть гречки в день и создавали ВВП, но не будет этого.
Ну и не будем забывать, что схлапывание сферы услуг - это уменьшение поступлений в бюджет. Всякие парикмахеры-сапожники - это как ни крути бузинесмены, хоть и мааааленькие.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Повторюсь - Лимпиаду разбирали несколько раз. Гугли сам - Набросы про Лимпиаду..
ты как раз сейчас основные набросы ретранслируешь.
Какие разборы, какие набросы, о чем ты говоришь. Да хоть тысячу раз можешь ретранслировать заявления о том, что Олимпиада - это гуд, хоть коллегиальное решение выносить и озвучивать его по всем центральным каналам, личный опыт мой и многих других людей говорит об обратном. Ты на вопрос в моем предыдущем сообщении не смог ответить? Можно было построить ве эти дороги и инфроструктуру без олимпиады? Без вбухивания денег в спортивные объекты, без трат на спортивные мероприятия, рекламу, трансляцию по ТВ? Я уже не говорю об отмывании денег и откатах. Компания, в которой я тогда работал, строила олимпийские объукты, лично на меня выходил человек, который предлагал за определенную мзду завести фирму на другие объекты. Так что не надо мне ля-ля, у меня собственного опыта (из собственного окна) хватает чтобы иметь собственное мнение. А то, что это мнение не совпадает с мнением телевизор, это проблема телевизора.
Ну да, тогда денег было дохрена, можно было сорить направо и налево, ну и заодно, между делом, дороги построить. А вот сейчас денех нет, дороги строить не на что http://riafan.ru/496862-rosavtodor-otkazalsya-ot-novyh-stroitelnyh-proektov Вот только малость несправедливо получается, когда деньгами сорили, барыши получали одни люди, а когда плохо стало, затягивать пояса приходится другим.

А ведь когда пол страны работало на олимпиаде и кучу денег отгребали , почему то всех всё устраивало и Димка и Володька были лучшие правители . Не было к ним предьявы , а щас на каждом ресурсе планктон помои льёт , Путин всех слил... Как в кармане по меньше стало так все заговорили по другому .
Тут, пожалуйста, говори за себя. Мое мнение о проведении олимпиады в России не менялось с момента оглашения решения МОК до сегодняшнего дня. Мое отношение к Путину узменилось от настороженно-заинтересованного, в тот день, когда ЕБН преподнес нам этот свой новогодний подарок, до негативного, на сегодняшний день. Про Медведва я вообще молчу, только конченый имбицил может считать его самостоятеьлным политиком. Так, грелка для стула, в отсутствие царственной жопы. Так что мое мнение не зависит от состояния моего кармана, а тем более от пропаганды в СМИ. На него не влияют ни присоединение Крыма, ни запуски ракет с подводных лодок.
Центральные банки по всему миру активно продают американские казначейские облигации. По последним данным ФРС, центральные банки продали гособлигаций США на $12 млрд в первую неделю года. На неделе, завершившейся 13 января, они избавились еще от $34,5 млрд бумаг. И это самый худший старт года в истории
И конечно, это никак не взаимосвязано с тем, что Россия с мая месяца вваивала средства в эти самые облигации.
ЦБ РФ увеличил вложения в гособлигации США
http://expert.ru/2015/10/19/tsb-vlozhil-v-gosobligatsii-ssha-polovinu-byudzheta-rossii/
Россия увеличила вложения в гособлигации США до $88 млрд
http://pronedra.ru/globaleconomics/2016/01/19/rossiya-ssha-obligacii-noyabri-2015/
Вот так, на строительство дорог не хватает, давайте американцам денег дадим.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
За плуг? Я понимаю, что это голубая мечта партии и правительства а также бузинесменов всяких. Чтобы гноме за плугом бегали за горсть гречки в день и создавали ВВП, но не будет этого.
Будет,и было уже.Вот только наганы раздадут)))
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Vitali_v,
Угу. Было. При товарище Сталине. И целину поднимали и Магнитки в рекордные сроки. Потому что верили и видели что все это для людей же.
А теперь не проканает. Не ради чего и кого на самоотверженные трудовые подвиги идти за миску жрат.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сырьё как понял это то что торгуют на бирже за фьючерсы !
Вообще то фьючерс это по сути обещание чего то кому то продать. Основная масса так и остается на уровне обещаний. Чем больше обещаний тем больше гешефт у спекулей.
Производства работают напрямую и им нет ни какого смысла обращаться на биржу за сырьем.
Под сырьем имеется ввиду не только бренная жыжа, но и чугуний, люминий, железий, как и марганец и прочие полезные шняги.

Биржевые цены не отражают суровую реальность. Ценник получается в результате голосования спекулянтов (индекс), которые ни разу в жизни мартен не видели.

Промышленности у нас очень мало
Уверенный середнячек с перспективой хорошего роста. Опять же - свое сырье, металлургия и энергетика. После обвала 90-х тяжеловато идет, но таки прогресс виден.

Хавчика своего у нас мало , есть , но мало .
Хавчика как раз предостаточно, по некоторым позициям существенный переизбыток. С голоду точно ни кот не помрет. Я имею ввиду промышленное производство хавчика без учета собственных дач и участков.
Как ни странно программа продовольственной безопасности работает, которую кстати запустили всего лишь 5 лет назад. Я ауторитэтно заявляю, могу статистикой подтвердить (на это надо время). Повторюсь - недавно общался со старым другом, он мастер-шеф в нашем крутом ресторане - хавчик весь свой в ресторан идет, кроме заморских фруктов и заморского бухла. На НГ даже мандаринок мароканских не было - абхазские в основном.

---------- Сообщение добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:13 ----------

О да! Мы сейчас можем лицезреть как выживают те, кто всегда надеялся на торговлю сырьем и сидел и продолжает сидеть на нефтяной игле забив и на промышленность и, что самое главное, на хавчик.
Я понял что полку демагогов прибыло))))
Сказать мне вам не чего мон ами)

Хоть не люблю Беркема, но чисто напомнить - когда тебя Нуочень Надо употребить для достижения чьих-то целей, тебя сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО постараются Возбудить. И если старающиеся преуспеют, то у них будет вдоволь дешовово мяса. В легком случае это будет только твое мясо; в тяжелых же случаях это будет мясо твоих близких.

Возбуждают же гномеков Иллюзеяме. Это самый дешевый и наиболее надежный метод переводить мясо из инертного во Легко Направляемое состояние. И сейчас такое время, когда йуношам до 40 годиков включительно ОЧЕНЬ нелишне буквально каждый день проводить Строевой Смотр своим тороканам: не складываецо ли из них чонебуть Зовущее и Манящее? Не возникает ли во моей гномечьей Душонке жаждо Героизма, не тянет ли меня на Борьбу и на Подвеги? Здоров ли я, осознаю ли свое Место Пожызне, понимаю ли свои Интересы, не путаю ли их с чем-то ещо?

ЗЫ Иногда совершенно всурьез начинает сдаваццо, что современному горожанену для сохранения хотя бы малмальского подобия Душевнаго Здоровья надо устраивать или еженедельное ассистирование при забое свиней, либо раз в месяц водить на ПА-экспертизу криминальных трупов. Иначе перомидо преоритетов у горожанена Тупо Нескладываецо.


vovani89, позже отвечу. Поехал по делам сношать моцк наивным и упоротым вьюношам, перешагнувшим сорокалетний рубеж, но так и не отдупливших что в мире все неоднозначно.
 
Сверху