Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
У нас сейчас в рознице металлопрокат ( черный ) стоит 30-35 тр за тонну
Примерно столько же стоят и яблоки 30-40 рублей за килограмм

Со стороны дилетанта мне кажется дисбаланс цен… что тонна яблок стоит тонна металлопроката. Как минимум по трудозатратам — это не так.

И теперь понятно почему турки продают нам помидоры

Помидоры сейчас у нас идут в 2 раза дороже металлопроката.

Только представьте вы в турции выращиваете тонну помидоров а в россии вам за них дают 2 тонны металла....

Спрашивается нахрена мы вообще меняем наше сырье на какие то там фрукты овощи?
и Соотношение цен 1к1 арматуры и яблок — это нормально?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Чо они гонят. Путин же объяснил для тупеньких, что чем выше курс доллара, тем больше денег получает российский бюджет и легче выполнять социальные обязательства, платить пенсии, стипендии, зарплаты. Даешь доллар по 200 рублей. Bloomberg просто завидует экономической дальновидности Владимира Владимировича, самого дальновидного президента в мире.
Да какой же он дальновидный, Ты че, Ему- нам! еще далеко до Мугабе!:laugh4:

Самая большая инфляция в мире произошла в Зимбабве. В 2008 году в этом небольшом африканском государстве по официальным данным инфляция составила 231 млн. процентов в год, а по неофициальным данным — 6,5 квинкватригинтиллионов процентов!!!

интересный факт — в Зимбабве самый дешевый рулон туалетной бумаги стоил 100 тыс. долларов. Если учесть тот факт, что в среднем в рулоне примерно 72 куска, а 100 тыс. можно разменять по 5 долларов и получить 20 000 купюр, то выходит, что в Зимбабве использовать деньги вместо туалетной бумаги в 278 раз выгоднее, чем покупать на них эту самую бумагу.
:russian_ru:
Так шо, пока рублями ...опу не вытираем -значит все нормально

samaya-bolshaya-inflyatsiya-inflyatsiya-v-zimbabve.jpg
 
С

Скорп

и Соотношение цен 1к1 арматуры и яблок — это нормально?
Имхо ненормально, но рост цен на продовольствие в мире в последние лет 20-30 очень заметен. Я бы сказал на многие жизненно необходимые продукты цены выросли на порядок. Всё по теории Мальтуса: народу много, а еды осталось столько же, цены растут, то же с водой и землей.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
:bad:Они все сговорились и пугают меня:

«Американский народ, вас предали!» Линдон Ларуш.

Президент США Барак Обама и весь американский Конгресс предал вас, американский народ, отказываясь из трусости, принять необходимые экстренные меры по предотвращению величайшей финансовой и экономической катастрофы — гораздо худшей, чем в 1929 и 2008 годах.

...нации и человечество столкнется с катастрофой на старте Нового Года.

Вся трансатлантическая финансовая система взрывается. Всего за последние несколько недель, $15 млрд ушли в мусорные облигации инвестиционного класса и были уничтожены.

По состоянию на 1 янв. 2016, долговой пузырь стоимостью $72 млрд собирается взорваться в Пуэрто-Рико.

Приблизительно $5 триллионов долга, привязаны к разваливающимся внутренним перевозкам на территории США, сланцевой нефти и газового сектора, и он растет вверх. В Западной Канаде, этот пузырь уже лопнул, вызывая потерю 100 000 рабочих мест в 2015 году – Эквивалент в размере 750 000 рабочих мест, потерянных в США — крах рынка недвижимости, и социальных потрясений. Тот же кризис идет в США, ускоряющимися темпами, но в гораздо большем масштабе.

В Европе, начиная с 1 января 2016, новые законы вступят в силу, устраняя все защиты для банковских вкладчиков, чьи сбережения будут украдены под "залог”, как это уже произошло на Кипре. Более 10 000 итальянских вкладчиков лишились своих сбережений, (они были у них экспроприированы), в результате обрушения четырех банков в этом месяце.

http://3rm.info/main/60804-neuzheli...ii-amerikanskiy-narod-vas-predali-larush.html
Это на русском.
Если кто не доверяет сайтам наподобие 3rm
может почитать на англицком здесь
https://larouchepac.com/20151223/em...ary-1st-doomsday-only-fdr-action-can-save-you

Далее. Выступая перед своей паствой, Папа Римский сказал:

«В то время как мир голодает, горит, и нисходит в хаос, мы должны понимать, что в этом году празднование Рождества для тех, кто решил отпраздновать его, может быть их последним Рождеством», — сообщил понтифик.

Источников до фига и больше
ну например:
http://pravdanews.info/papa-rimskiy-eto-rozhdestvo-mozhet-byt-poslednim.html
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Скорп, а вы знаете, сколько еды выбрасывается? Мальтус мило заблуждался. Просто одни жрут в три горла, ни в одно кресло не влезают, а другие пухнут от голода. Дело не в производстве количества еды, а в неравновесном распределении благ. От каждого по способностям, каждому по труду - хотя бы так.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
С

Скорп

Скорп, а вы знаете, сколько еды выбрасывается? Мальтус мило заблуждался. Просто одни жрут в три горла, ни в одно кресло не влезают, а другие пухнут от голода. Дело не в производстве количества еды, а в неравновесном распределении благ. От каждого по способностям, каждому по труду - хотя бы так.
Кстати тоже верно, и не только в отношении еды. Как-то натыкался на расчёты советских учёных, которые показали, что планета способна прокормить и обеспечить 20 млрд (!) человек. Но только при условии прекращения всех войн и перепотребления. То бишь никаких коттеджей по 500 кв. метров, яхт с золотыми унитазами, трех машин на семью и энергопотреблением как будто дома минизавод стоит. Ессно капитализм такой расклад принять не может категорически, и я не верю, что в ближайшем будущем человечество дорастет до понимания проблемы и добровольного отказа от ненужных финтифлюшек. СССР опередил время лет на 100-200.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Скорп, согласна. Но у человечества нет этих двухсот лет. Нам несказанно повезло, что мы несколько лет, и важных лет!, ведь в детстве закладываются основы всей дальнейшей жизни, так вот, нам несказанно повезло, что мы родились в СССР. Каждый в разных его уголках, где-то было лучше, где-то хуже, но даже самый худший уровень СССР был круче обычного уровня Европы и США. Про страны третьего мира я вообще молчу.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
а вы знаете, сколько еды выбрасывается? Мальтус мило заблуждался. Просто одни жрут в три горла, ни в одно кресло не влезают, а другие пухнут от голода.
Моя больная тема.. Я в ресторане работал.. Мешками выбрасывали не какой-то гарнир, а вкуснейшую рыбу в скляре.. Так жалко.. Слезы на глазах.. я ее обожаю..
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Моя больная тема.. Я в ресторане работал.. Мешками выбрасывали не какой-то гарнир, а вкуснейшую рыбу в скляре.. Так жалко.. Слезы на глазах.. я ее обожаю..

- а сколько выбрасывается в детсадах, супермаркетах...с пары-тройки детсадов можно всех бомжей города прокормить. Причем в тех же детсадах по норме все. Было дело, пока путевку ждали в сад, подрабатывала на кухне. Из 5 ведер наваристого борща (очень вкусного) дети съедали ну максимум 2. А кефир и ряженку: полные кружки так и оставались...Из 10 1-2 выпитые...
Зато хрюшки у повара росли быстро. Хотя положено все отходы (а это все, даже не разлитые-розданные продукты) пересыпать хлоркой и уничтожать.

Меня всегда это убивало - где то люди реально голодают, а мы в каналюгу кефир сливаем :sad:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Заметь, что он не фермер сказал Панда
К сожалению журнализды часто используют антураж пейзанина или работяги ради собственного пеара.
Я когда первый раз послушал то слегонца охренел от того что этот клоун несет. Он жаловался что злыи чиноунеги "втыкают палки в колеса" из за навоза. Т.е. он хотел сделать свиноферму, но чиноунеги его заставляли что то делать с навозом... Как говорил товарищ лавров - Дбл, блд... Утилизация навоза это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие ЛЮБОЙ фермы, хоть коровьей, хоть свиной хоть птичника. Ну и вся речь его была каким то аццким угаром, включая и лифчик жены Шувалова. Клоунада и игра на публику.
У меня жена лет десять назад работала финансовым директором в крупном агрохолдинге (чота больше 30 агропредприятий по области, в том числе четыре птицефабрики) и по каким трубам и куда течет камно в этой отрасли я знаю.
Позавчера заезжал к старому другу. Он мастер-шеф гостиничного ресторана, т.е. царь и бог всего что творится на гостинице насчет хавчика. Гостиница класса Хилтон и Редисон, т.е. международный бренд и те же стандарты. Посидели за жизнь потрещали. Я за продукты спросил. Он мне ответил - Овощи все отечественные. Грубо говоря за три копейки вагонами куда угодно привезут. Импорта нет вообще. Фрукты -да. импорт. Не растут у нас бананья. Мясо в основном свое. Рыба 50 на 50. Молочка поголовно вся наша областная. Птица тоже ПОЛНОСТЬЮ наша. даже грызня идет между поставщиками, ее просто дохрена. Порекомндовал попробовать сыры недавнооткрывшегося молокозавода в Новоуральске. Офигенно отличные сыры - моцарела и адыгейский. Просто отличнейшие. Как и вся молочка что они производят. Ряженка из тетрапака не вытекает. Надо срезать сверху упаковку и трескать ложкой, такая густая. Как и кефир. очень густой.

А тут какой то журнализд у которого совхоз на боку лежит вещает с трибуны? Дебил что ле?

Еще немного разрыва шаблонов))

К вопросу о "бензоколонке".

Да, тут вдруг все, как будто проснувшись, начали постить вот эту картинку:
771013_800.jpg

Разрыв шаблона. Оказывается, "самая-самая экономика мира" по сути вообще не производит ничего, кроме воздухотрясения. Если сложить всё реальное производство, то получается 18% от ВВП. То есть только каждый шестой гражданин отправляясь на работу производит какую-то минимально полезную вещь, которую можно подержать в руках. Остальные - рот закрыли - рабочее место прибрано.

Удивительная структура. Где строительство (физическое, выраженное квадратными метрами, тоннами бетона, кирпича, кубометрами выбранного грунта) - 4%. А продажа и аренда сего построенного - 13% ВВП, то есть сравнимо с вообще всей сферой материального производства. Пришли, попиздели, бумажки подписали - ВВП на 13% вырос. Проектировали-копали-строили, ***ались все - всего на 4%. Расскажите мне уже про мощь производства Омериги. Пра кампутеры и мега-шаттлы. Мелкоскоп дать? Иначе не рассмотрите.

Ну, понятно, тут нам скажут: "На себя посмотрите! Бензоколонка!!!". Смотрим, чо:

rsel780.jpg

35% реального производства против 18%. И добыча полезных ископаемых - только 9% (вообще всех), а не как нас тут уверяю, что "Всё только на нефти и газе!!!". Можете даже откинуть, если так заело. будет 26 против 16 омериканских. Кто тут "бензоколонка", э?
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Ну вот, только с утра приводил статью,
«Американский народ, вас предали!», Линдона Ларуша. В ней речь в частности писалось что:
По состоянию на 1 янв. 2016, долговой пузырь стоимостью $72 млрд собирается взорваться в Пуэрто-Рико. Конгресс получил возможность предотвратить это, но бездействовал.

И вот еще не вечер и:

Минфин США обеспокоился дефолтом Пуэрто-Рико

" ...это государство, имеющее статус свободно ассоциированного с Соединенными Штатами, нежданно-негаданно объявило дефолт — впервые за 117 лет "ассоциации".

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/107922/
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Сверху