Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
К хорошему быстро привыкаешь.
И к плохому - тоже :sad:. Сентябрь 1998-го года. Стоят на рынке "Новые Русские", со своими золотыми цепочками и сотовыми телефонами, в длинной очереди за крупой, сзади бабулек с тележками. И "не жужжат". Стоят и репы чешут - как четыре упаковки по 10 Кг в двух руках до багажника своего "Мерседеса" донести.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Запредельное неравенство – главная угроза национальной безопасности
Сергей Глазьев, академик РАН

Историческая духовная традиция русского народа предопределяет стержневую роль принципа социальной справедливости в любой идеологической конструкции инвариантно к политическому, экономическому и социальному устройству общества. Нарушение императива социальной справедливости делегитимизирует государственную власть в глазах народа, влечет дезинтеграцию общества, социальный протест и революцию. Так было в 1917 году в православной Российской империи, то же произошло в 1991 году в СССР, а теперь, в 2014 году – на Украине.

Неспособность государства обеспечить социально справедливое распределение национального дохода, чрезмерное социальное расслоение раскалывают общество на враждующие классы вне зависимости от идеологических скреп. Для современной России, не обремененной какой-либо общенародной идеологией, эта угроза более чем актуальна. После расстрела недовольного либеральными реформами парламента и олигархического государственного переворота в 1993 году российское общество впало в политическую апатию, с тихой ненавистью взирая на разграбление общенародной собственности и вывоз национальных богатств за рубеж в 90-е годы. Рост доходов населения в 2000-е годы произвел анестезирующий эффект на советское поколение, привыкшее терпеть «лишь бы не было войны».

Однако, несмотря на позитивную динамику роста средних показателей денежных доходов в нулевые годы, социальная поляризация ввиду форсированного роста самых высоких доходов и зарплат не уменьшалась, а продолжала нарастать. В Докладе о мировом благосостоянии (Global Wealth Report, 2012 г.) Россия заняла первое место в мире среди крупных стран по неравенству распределения богатства.

Реализация указанных направлений создания справедливой, ответственной и благоприятной для развития производственной деятельности системы государственного регулирования создает необходимые условия для формирования общенародной сплачивающей общество идеологии. В ее основу может быть положена концепция социально-консервативного синтеза, предполагающая выработки новой глобальной идеологии гармонизации общественных отношений на основе сочетания традиционных нравственных ценностей, принципов социальной справедливости и партнерства, понимания необходимости устойчивого развития человечества при сохранении разнообразия и упорядочивании ноосферы, соблюдения прав и свобод человека, действия механизмов добросовестной конкуренции.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Пуэрто-Рико оказалось в состоянии дефолта

Елизавета Фохт

Пуэрто-Рико оказалось в состоянии дефолта, не выплатив часть платежа по своим обязательствам перед кредиторами. Об этом говорится в заявлении главы Государственного банка по развития Пуэрто-Рико

Пуэрто-Рико допустило дефолт по долговым обязательством, не сумев выплатить часть платежа кредиторам. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Государственного банка по развития Пуэрто-Рико.

«Из-за отсутствия выделенных средств на текущий фискальный год выплаты не были полностью произведены сегодня», — указал глава организации Мелба Акоста Фебо. Он отметил, что Государственная финансовая корпорация Пуэрто-Рико, которая отвечает за выплаты по долгам, оплатило примерно 628 тысяч долларов из 58 миллионов, причитавшихся к выплате 1 августа.

В субботу, 1 августа, государство пропустило выплату по долгам в размере $58 млн. 3 августа власти Пуэрто-Рико признали, что они не имеют денег для выполнения своих обязательств. Общая задолженность страны перед кредиторами составляет свыше $ 70 млрд.

В начале июля этого Пуэрто-Рико, которую СМИ окрестили «американской Грецией», уже оказывалась на грани дефолта. Тогда государство в последний момент успело произвести выплаты по облигациям, обеспеченным общей гарантией, в размере $645,2 млн. Тогда же государственная электрогенерирующая компания Puerto Rico Electric Power Authority (PREPA) с $9 млрд долгов изыскала $415 млн для выплаты кредиторам. Кроме того, страна вернула банкам $265 млн, погасив синдицированный кредит объемом $900 млн, выданный ей в прошлом году.

Пуэрто-Рико имеет статус «неинкорпорированной организованной территории» и находится в зависимости от США. Верховная власть в стране принадлежит американскому Конгрессу, при этом государство обладает системой собственного самоуправления.

Как ранее писал РБК, согласно Кодексу США о банкротстве, Пуэрто-Рико не вправе объявить о своей финансовой несостоятельности. Подобным правом обладают лишь муниципалитеты, а островное государство им не является. Представители Белого дома уже заявляли о том, что они не планируют оказывать стране финансовую поддержку.

29 июня губернатор страны Алехандро Гарсиа Падилья обратился к Вашингтону с просьбой о реструктуризации долгов. Он также попросил кредиторов смягчить условия займов, отсрочив платежи на пять лет и увеличив сроки выплат по долгам. Падилья объяснил, что Пуэрто-Рико больше не может привлекать заемные средства, для этого государство обязано сначала рассчитаться с долгами.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/04/08/2015/55bfdc579a794710e2aca2ee
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Видать на кипело.
Это ко мне пришла проверка , давай навязывать очередной бред . Попали они под то что не в духе я был ) Я такую проповедь зачитал , что они в а*** вылетели , теперь писюльки шлют .
Возмутило меня то что , надо не надо , приходят с проверкой в любое время и я должен быть тут как тут предоставить им все бумаги , которые я уже не должен им предъявлять , так как я один из тех кто работает по честному (прозрачно) А тот кто работает в тёмную к нему не ходят , так как он платит деньги в конверте .
В итоге на все запросы типа ога мы к вам пришли предоставьте документы , отвечаю следующее . Идите на хутор ибо я сей час не хочу вас видеть , ибо я сей час занят , проверяйте все доки на меня у себя в конторе , если есть нарушения назначайте время , место , возможно я прибуду , если есть нарушения .Жлобьё тупорогое .
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не обратил бы внимание на такие данные, кабы не упоминание весьма непроправительственный РБК в качестве источника.

Реальный рост цен оказался вдвое меньше официального

Официальные сводки роста цен не отражают меняющихся потребительских предпочтений россиян. За счет экономии на более качественных товарах они смогли почти вдвое снизить личную инфляцию в этом году, подсчитал «Ромир»

754383662515203.jpg


Картинка и сопутствующий текст можно бы еще и в тему проживания на маленькую зарплату...
 

Dru

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
63
Город
Подсанктпетербуржье
Рекомендую почитать всем тем, кто кричит, что у нас фсе плохо, ресурсная федерация и Путин-вор, что политика Кремля направлена на уничтожение народа и жЫть невозможно. Очень познавательно.



Какую область человеческой жизни ни возьми, везде в Венесуэле творится совершенный ад. Перестали функционировать самые простые структуры, которыми человечество научилось пользоваться еще в деспотиях Древнего Востока, – а в сегодняшней Венесуэле они не работают. Люди не могут добыть простейшие продукты питания. Ни за какие деньги не могут купить. Магазины большую часть времени стоят закрытыми, потому что открывать их бессмысленно – им нечего продавать.


http://gigamir.net/techno/pub1442483
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
в Венесуэле творится совершенный ад.

Люди не могут добыть простейшие продукты питания. Ни за какие деньги не могут купить. Магазины большую часть времени стоят закрытыми, потому что открывать их бессмысленно – им нечего продавать.

Дык и мы к этому же идем!!! просто мы только в самом начале пути!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дык и мы к этому же идем!!! просто мы только в самом начале пути!
На основании чего такие выводы? Типа наши колхозники внезапно разучатся картошку сажать? Или солярки для тракторов не будет?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
На основании чего такие выводы? Типа наши колхозники внезапно разучатся картошку сажать? Или солярки для тракторов не будет?
Кризис интересный феномен.. всего полно: склады забиты товаром, урожаем возможно амбары полны... Но производитель/фермер не может продать товар.. денег у людей нет..
А люди не могут купит товар, потому что денег нет.. а заработать тоже тяжело, людей сокращают, работы нет, производителю нечем платить зарплату так как товар никто не покупает.. Вот такой вот замкнутый круг..
Еще и придурошный ЦБ ставку задирает= изымает столь нужное бабло из экономики... с инфляцией борется! :0))))

Это на начальном этапе.. а потом, через годик-другой, когда предприниматели разорятся и товаров в магазине не станет.. полки будут пустые..
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
http://www.youtube.com/watch?v=W88SV-Q33DE

ой
я знаю рецепт макароныспичкисоль

я не разбираюсь экономике и предсказаниями не занимаюсь
похоже зима будет трудной, рекомендую всем освежить запасы.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А люди не могут купит товар, потому что денег нет.. а заработать тоже тяжело, людей сокращают, работы нет, производителю нечем платить зарплату так как товар никто не покупает.. Вот такой вот замкнутый круг..
Ээээ. Какие то взаимоисключающие параграфы. Комерсы не будут склады полными держать. За них платить надо, товар будут скидывать вплоть до себестоимости. Госконторы то с чего сокращаться будут? Комерсы может проведут сокращения, но госзаказы надо выполнять.
Если совсем пичалька то перейдем к мобилизационной экономике. С пармезаном будет пичалька, но с голоду ни кто не помрет.

Еще и придурошный ЦБ ставку задирает
Вообще то на прошлой неделе понизили.

Это на начальном этапе.. а потом, через годик-другой, когда предприниматели разорятся и товаров в магазине не станет..
Зачем это правительству? Смысл какой в этом? Потому что так захотелось спекулям? Или дедушке Ротшильду? Ты думаешь ни кто не предпримет ни каких шагов и будут сидеть спокойно смотреть на происходящее? Хотя я лично очень сомневаюсь в таком сценарии. Объявят мобилизационную экономику, вспомнят статьи "тунеядство", "вредительство" и побежишь с вилами наперевес в чисто поле)))

я знаю рецепт макароныспичкисоль
Демура 2.0.. Алармисты нонче плодятся как бактерии в чашке Петри..
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Алармисты нонче плодятся как бактерии в чашке Петри..
всё равно запасы пополню
при том, что я не разбираюсь, но чуйка говорит ..оранжево!))) движение в красное
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Госконторы то с чего сокращаться будут?
С того же с чего и все осташьные- урезание бюджета-нема бабла... У нас полицию сокращают, и естессно, в первую очередь не начальство...

но госзаказы надо выполнять.
За которые , во всяком случае у нас, не платят... Ага... Еще и налоговая людей долбит... На бумаге-то выполнение есть, прибыль есть, а перечисления бабосиков нет... Соответственно и в налоговую, и пенсионный перечислений нет, и зарплаты нет, а зарплаты нет- прокуратура на кукан сразу вызывает... Вот те и госзаказы...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Вообще то на прошлой неделе понизили.
ага всего на 0.5пп.. Сперва у больного высосать кровь, а когда задыхаться уже начал, помаленьку вливать обратно..

Ты думаешь ни кто не предпримет ни каких шагов и будут сидеть спокойно смотреть на происходящее? Хотя я лично очень сомневаюсь в таком сценарии. Объявят мобилизационную экономику,
поживем - увидим.. Пока особо никаких положительных телодвижений я не вижу.. Только гайки закручивают..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ага всего на 0.5пп..
Ты совсем недавно страдал что 15%, сейчас 11,5%)) Ставка рефинансирования 8,5%) Запущены программы по стимулированию производств и сельхоза) Я понимаю что ты грустишь т.к. спекульнуть уже не получается от души) Обещанный Демурой доллар по 100 рублей не случился)

при том, что я не разбираюсь, но чуйка говорит ..оранжево!))) движение в красное
Есть такое дело. Ситуация повторяет 2008 год. Только в этот раз запускать QE будет еще опаснее, по этому пиндосы тянут до последнего.

Когда накроет, то конечно поколбасит немного. Потом так или иначе проблема разрешится. Тем кто пережил 1991 собственно пофигу, т.к. легче будет намного. Спекулянты естественно сильно пострадают. С них жирок будут срезать до кости...
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Только гайки закручивают..
До идиотизма доходит... Нам налоовая чуть что сразу счет блокирует, причем без разбора, без сверки-по своим данным... Мы говорим "Чо вы делаете? Вы ж нас парализуете, мы так работать ваабще не можем, за электричество не заплатить даже, топливо не купить,откуда деньги-то возьмуться если работать не будем? От сырости? Мы гасим частями и налоги, и соцвыплаты, и текучку, и людям платим... Частями, но платим... А так вообще не будем.... Так им поуху... Говорят "нам фиолетово, не заплатите, бум банкротить, ищите где хотите, блокировку не снимем"... Дэбилы, чо... У нас получается так, когда до верхних яблок не дотянуться, надо спилить яблоню нах... А в следующем году вообще без яблок сидеть....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Нам налоовая чуть что сразу счет блокирует, причем без разбора, без сверки-по своим данным..
Когда кто нить напишет - "У нас самая лучшая налоговая в мире", я могу спокойно ответить - Теперь я в жизни видел всё)))
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
"У нас самая лучшая налоговая в мире", я могу спокойно ответить - Теперь я в жизни видел всё)))
Да дело даже не тока в налоговой, точнее не только лишь в ней...)) Нет денег ни в области ни в городе, все друг другу должны- замкнутый круг... А у органов указание трясти бабло в бюджет похрен как....
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
все друг другу должны- замкнутый круг.

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты
отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней
к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за
говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за
продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за
кризиса "обслуживала" его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину
гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для
клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл
подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с
оптимизмом смотрит в будущее...
============

Векселями расплачивайтесь... Долг - это деньги..
 
Сверху