Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Т.е. долг комерческого банка это долг государства?
Государства выпускают долговые бумажки. Банки это тоже делают, но там проще, либо по ним платишь либо банкрот.
Пендосам проще. Абамка пишет дяде Бени - Надо бабла. Дядя Бени пишет в ответ - Дай расписку что отдашь (вот это и есть долг, все бабки создаются из долга, золото уже предмет спекуляций). Абамка пишет бумажку что отдаст, хотя все знают что никогда он не отдаст, т.к. не реально. Дядя Бени чаще всего даже не утруждается напечатать доллары, а просто рисует в компутере цифру - Например 100 ярдов - перечислить Абамке. Абамка почтой присылает ему долговую расписку. Вуаля - на свет родилось 100 ярдов.
Другие государства не имеют ФРСов и их валюты мало кому нужны. Европе позволено сделать было ЕВРУ, потому что должно быть две как минимум резервные валюты. Т.е. мы храним резервы в баксах (что правильно) и чутка в еврах. И в долговых обязательствах, что по жадности нарисовали в Европе. Как выломать европейскую систему, читай самый первый пост.
Есть такое понятие - корпоратократия. Она родная и процветает используя инструменты мощных коммерческих банков, которые могут перетасовывать бабло из кармана в карман, влияя на глобальные рынки. Т.е. по своей сути - банки это просто инструменты и они так же подчиняются законам стоящих свыше, а свыше них стоит ни как не правительство каких либо стран.
Как то так сумбурно написал, надеюсь поймешь.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

Жандарм, пасибо, но это заказуха бездарная.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
есть в интернете притча.

"Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате – бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Hо Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Hо Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Hу, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарварским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.
...
Если же продолжить сию историю и посмотреть что будет дальше, то после того, как подойдет время погашение выданных Хроноскопист кредитов, окажется, что живых денег у Дохтора нет и расплатиться он не может, и все переданные в залог акции перейдут к собственнику банкира.
Но т.к. у Авантюриста денег тоже нет - то баланс Хроноскопист встает в полную раскоряку, т.к. стоимость Аблигаций теперь тождественно равна нулю, по ним объявлен дефолт, поэтому дверь переходит в собственность банкира, если до этого не была использована в качестве материала для жопогрейки.

В итоге получаем Мировой Островной Кризис с вполне законным отъемом единственной материальной ценности на острове у законного владельца.
(с)
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Это "байки Авантрюриста")) Очень наглядно и простым языком.

Да! я все так и оставил с кавычками
объяснеет весь сценарий дальнейшего БЛ, особенно последняя фраза про "вполне законный отъем единственной материальной ценности на острове у законного владельца"
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Tim, На самом деле рынок долговых бумаг это самый рентабельный бизнес. Доходности запредельные, на одном только взбивании пены. А когда долгов оказывается слишком много, либо по каким то причинам нельзя провести финансирование долга, то собираются чуваки под вывеской G20 и "прощают".
У нас заложено понимание что если где то деньги появились, то где то они должны пропасть. Так вот эту пропажу компенсирует ФРС кнопой ВКЛ принтера. отсюда и постоянная инфляция и регулярные кризисы. Всем плевать что население нищает. Это цикл.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
да, но цикл конечен, когда то "пирамида" закончиться
Тогда действовать надо по уставу - Мировая война.
Она все спишет и начинается новый цикл. Все просто)
 

феникс

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
83
Поблагодарили
98
Город
чебоксары
ну вот мы сейчас и находимся где то у точки что долги не отдать и невозможно снова взять в долг для обслуживания долга... примеры греция )))) теперь италия.........
а война с ливией и революции исламистов это репетиции к мировой войне ...
а в иране оказывается таки делают атомную бомбу!!!...........
нужно срочно что то делать(бомбить наверно)))....
вот вам и тригер начала операции " кому я должен- всем прощаю "а кто против ....тогда мы летим к вам)))
и все это можно леко усугубить ожиданием бп и паникой по забору бабла из банков)) и тогда вс е цунами не остановить а уж если по зомбоящику скажут или целенапрвленно покажут что бла бла люди массово завирают бабло и банко банкроты то все))) бумага спортретами мертвых президентов как и любая другая аналогичная становиться тем чем она является -БУМАГОЙ ДЛЯ РАСТОПКИ КОСТРОВ))
.............
ну и какое нибудь наводнение, землетрясение .похолодание в китае и в таиланде или какой техноген типа фукусимы.... совершенно случайно произошедший в нужное время и в самом неподходящем месте...... наводнение в европе при-20))))))))))....сценариев начала много реализуется какой нибудь один и без разницы какой-результат один((((..............
те кто прошареные уже давно покупают вечные ценности тушенку спички и патроны и тупо сладывают по схронам))))
а не прошареные сидят и стебуться над прошареными ,считая их идиотами))))))))
......................
и кстати все здесь присутствующие безсознательно работают на стороне тех кто все это организует)))))
кто то понимает кто то думает что это он сам такой умный))))))))
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а война с ливией и революции исламистов это репетиции к мировой войне ...
Вот и раскачивают Ближний Восток для начала войны.
На Россию как то сыкотно лезть, на Китай тоже.
А арабов много, их не жалко. Если там пыхнет, то мерно перетечет на Европу, т.к. в целях создания мультикультуризма замешанного на либерастии завезли туда арабов по самое не балуй. Так что подождуг ближний восток и европа тут же может заполыхать. А потом молниеносная победа, списание долгов и новый порядок)
 

Жандарм

Интересующийся
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
61
Поблагодарили
60
Город
Петербург
Италия у точки невозврата. Что дальше?

Самые пессимистические сценарии, которые обсуждались два года назад, когда европейский долговой кризис только начинал набирать обороты, начинают сбываться.

Волна недоверия со стороны инвесторов, поглотившая Грецию, Португалию и Ирландию, теперь захлестнула и Италию, третью крупнейшую экономику еврозоны, переведя кризис в новую опасную фазу. Остается открытым вопрос, есть ли вообще у Евросоюза финансовые механизмы, чтобы помочь Италии, и какая из стран может стать следующей жертвой рынка.

Европа ждет, что Италия справится сама
http://www.newsland.ru/news/detail/id/820128/
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Жандарм, вчера писал ССЫЛКА.
Берлускони все прально делает. Тырить бабло проще чем кучу разгребать) Вот и подался на вольные хлеба)
 

феникс

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
83
Поблагодарили
98
Город
чебоксары
не существует понятий спекулятивные причины или фундаментальные)))))
это придумали что бы просто обосновать законный или незаконный отъем денег у банков или тех у кого они есть))))))))))))
......
пример - спекулятивные операции привеи к банкротству лемоннов - попали банки которым был должен лемон- попали банки котрым были должны те кому был должен лемон..итд пирамида долга...
банки не могут выдавать кредиты предприятиям реального сектора или по бешенные проценты ... предприятия не выпускают продукцию не платят зарплаты -рабочие не могут покупать продукцию предприятий-не могут брать кредиты потому что банки попали и не имет достаточного капиталла... мультипликаторы тут такие что описывать пальцы сотрешь((((кризис финансовый 2008 года так выглядел.....
вывод одна спекулятивная сделка по захвату леманов а попутно кучи мелких но тоже банков привела к фундаментальным последствиям для мирвого рынка )))))(попутно были куплены за бесценок и другие предприятия сырьвой отрасли и автоконцерны и тд отъем двери у законого владельца))))
а кризис бюджетный который сейчас развивается он намного глобальнее ибо попадают все и на долго приватизировать все банкротов и напечатать бабло для их спасения не возможно без катострофического обесценения этого бабла аследовательно и доверия ко всей финансовой системе как таковой (вот тут и нужен внешний враг всего человечества бла бла иран ирак ливия сирия или еще кто для прикрытия этой ущербной реальности (((()-мулитпликаторы последствий еще интересней(((и страшнее ....тут и китаю достанется...а это спрос на сырье а кто унас сырье ?? правильно наша РОДИНА.......
............................................
всю эту шнягу можно заткнуть реальными ресурсами(нефть газ лес ископаемые да и мозги еще есть) которые есть только в россии((( поэтоу все это вто все остальные действия сами знаете кого под руководством сами знаете кого направлены только на это...заплатить все долги ресурсами нашей РОДИНЫ
..............................................................
ждем развязки она мне кажется уже не загорами и ту дату, которую все повторяют как мантру бп, мы увидим а может и нет............
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
кризис финансовый 2008 года так выглядел
вот он то как раз и имел фундаментальные причины и выражался если по простому в нехватке ликвидности

а кризис бюджетный который сейчас развивается
любые операции с гос ценными бумагами - спекуляция, так как это чистый "воздух"

но все это в принципе не важно, а важны последствия, особенно те что настанут для "пролетариев умственного труда", который сейчас большинство
 

феникс

Интересующийся
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
83
Поблагодарили
98
Город
чебоксары
нехватка ликвидностии была организована фрс по заказу ротшильдов могранов итд сцелью отъема двери у законного владельца)))))))))))))))))
..................
ликвидность это такая штука фрс дала бабла банкам мировым лидерам (несколько имен) они в свою очередь всем остальным)) в том числе и нашим .......
теперь фрс не дала бабла и все кто внизу испытали нехватку денег отсюда и все остальное раскрывать подробно нет смысла ((((
суть не меняется...
....................
а теперь ситуация -фрс не может дать столько бабла сколько нужно без риска убить фин систему.......................
чуствуете разницу???? а ецб это смешное сборище ))) куча народу которые не могут договориться ни о чем конкретном потому что у них нет ресурсов (а те у кого есть вся кие с ракози и м а крели это полные профаны в финансах и слушают своих советников которые на зарплате у фрс))))))))))))))000(читай у ротшей и морганов)
ну а те кто понимает что просходит делают все чтобы оттянуть неизбежный экономически БП... и перевести свои активы туда где они лучше всег сохраняться....
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
любые операции с гос ценными бумагами - спекуляция, так как это чистый "воздух"
Это обычный бизнес. Бумаги это тот же товар за который дают деньги. Это у нас в банковской системе спекуляции, а за рубежом реальны и легальный бизнес. Даже банк справки дает, что бабло полученное от таких операций легитимное.

особенно те что настанут для "пролетариев умственного труда", который сейчас большинство
А вот тут я на 100% согласен. Ибо народ в большинстве своем разучился работать ручками, т.к. привыкли взбивать пену и шуршать бумажками. Переучатся - жизнь заставит.
И вспомнят как картошку сажать и узнают что стейки не растут на деревьях)

пример - спекулятивные операции привеи к банкротству лемоннов - попали банки которым был должен лемон- попали банки котрым были должны те кому был должен лемон..
Немного не так. Позволю себе вякнуть)
На самом деле надо было увеличить спрос на доллар, т.к. он начал сваливаться и попадос Леманов не был секретом ни для кого. Банкротство привело к обесцениванию долговых бумажек, следовательно кризис ликвидности и все ломанулись скупать доллар, т.е. случился хаос на рынке и ломанулись скупать бумажки дяди Бени. Дядя Бени быстро напечатал 600 ярдов и стал раздавать своим, тем самым ударив по всем странам. Снизились сразу все показатели, а пендосы? А им то что? Бабло так же и печатают дальше. Инфляция - повторюсь, да плевать на нее. А новый "Леман" без проблем сколотят если надо - рынок деривативов 14 квадрилионов, и очень многие будут рады спулить их за копейки.

Все проблемы в Европе создаются специально, что бы все ломились в доллар, а если есть спрос, то и есть предложение.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
А вот тут я на 100% согласен. Ибо народ в большинстве своем разучился работать ручками, т.к. привыкли взбивать пену и шуршать бумажками. Переучатся - жизнь заставит
мыслим одинаково
и главное не причины из-за чего все возникнет, а то как с этим справиться в конкретной ситуации, причем для Москвы и для нас это "две большие разницы"

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

а теперь ситуация -фрс не может дать столько бабла сколько нужно без риска убить фин систему
ФРС это частная контора и кроме своих акционеров она никому ничего не должна, есть доголашение о Фед. резере между ними и правительством штатов, по которому они и занимаються эмиссиией безналичных долларов

но повторюсь причины не важны и смысла о них спорить нет :drinks:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
мыслим одинаково
и главное не причины из-за чего все возникнет, а то как с этим справиться в конкретной ситуации, причеи для Москвы и для нас это "две большие разницы"
Рекомендую к вечернему чтению - Андрей Рубанов. Хлорофилия
По ссылке выдержка, а книга в инете свободно для скачивания.
 
Последнее редактирование:
Сверху