Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Другая стратегия выживания

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А отслеживать на интерактивной карте города, перемещения каждого камрада, с передаваемой с его индивидуальной IP-камеры картинкой, а так же информации телеметрии о параметрах жизнедеятельности (как в "Чужом-2") ну как-то не обязательно )))).

Вот с Mih@il, приятно иметь дело, так как человек работает и думает, а не возводит установку домофона в подъезд и тому подобную бытовую мелочевку в разряд очевидного- невероятного
Видимо вы этим вопросом еще не интересовались, информации в сети много, погуглите.
Сетецентризм, вообще-то, термин общепринятый. Предложите свой, более удобный, поменяем, пока другого нет, будет этот. Разумеется понятно, что сколько существует человечество, столько и существуют способы связи. Даже и голубинная почта и насечки на березе тоже могут служит каналом связи и даже сейчас вполне полезны, но слишком мало и медленно информация передается по таким каналам. Соверменная техника дает принципиально новую возможность. Американцы и Запад выходят медленно, но верно на другой уровень, когда каждый участник взаимодействует с каждым в режиме реального времени, причем независимо от расстояния. Получается подобие единого организма. Это резко повышает мобильность, и возможность координировать действия по обстановке и возможность действовать малыми отрядами. То есть получается борьба зрячего и слепого. Для этого нужны именно "толстые" и дублирующие друг друга каналы связи, которые дают местоположение каждого в любой момент времени. Но, честно говоря, это так для полноты картины. Уровень у нас здесь такой, что и домофон установить и то будет достижением великим.

А вот стратегия объединения для жительства по социальным группам более практичный вариант и не только "новым русским" доступный. Единственно, что идея выживания для такого объединения подходит плохо, не та эта "точка сборки" для такого дела.
 
Последнее редактирование:

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
А гражданское самосознание пышным цветом расцвело когда аварийная бригада тонко намекнула, что в первую очередь электричество будет восстановлено в тех домах, которые больше мзды аварийщикам соберут. После этого восстановительные работы только под круглосуточной охраной милиции могли происходить.
А что там произошло?
Аварийную бригаду избили или аукцион устроили?
Я, правда, не знаю об этом случае, а хотелось бы знать, что в таких случаях происходит.

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:10 ----------

А вот стратегия объединения для жительства по социальным группам более практичный вариант и не только "новым русским" доступный. Единственно, что идея выживания для такого объединения подходит плохо, не та эта "точка сборки" для такого дела.
Это как камрады предлагали закрытый казачий поселок?
Или вы что-то другое имеете ввиду?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ищите легких путей, а их нет.

Слова "легкий" и "рациональный" отличаются как звучанием, так и смыслом. Еще в словаре есть словечко "оптимальный".

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Два слова как я это вижу.Есть работа,есть коллектив,знакомы уже более 10 лет.Друзей или врагов там особо нет,но время проведенное вместе сравнимо с тем же что каждый проводит с семьей.Какие еще нужны предпосылки для объединения в БП?Мы знаем характер друг друга,навыки,психологически совместимы(работая в паре или группе многое делаем молча,за столько то лет),общаясь "за жизнь"немало знаем и о семьях друг друга,совместное празднование(с распитием,не без этого)тоже добавляет к портрету кому плюсы, кому нет.

Двумя руками за. Большой стаж совместной работы при том, что отношения сложились, огромнейший плюс. Но не очень распространено такое сейчас в моем регионе. Средний срок существования фирмы 3.5 года по статистике, если память не изменяет, плюс очень интенсивные поиски среди молодежи где глубже. Трудовые книжки собираются отменять ради экономии бамаги, наверное :) Через 2-3 года трудовой деятельности многим вкладыш требуется...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Американцы и Запад выходят медленно, но верно на другой уровень, когда каждый участник взаимодействует с каждым в режиме реального времени, причем независимо от расстояния. Получается подобие единого организма.
На "американцев" не претендуем, будем "западом" :mosking: (северо-западом) потому как для себя связь каждого с каждым уже "родили" , правда пока она завязана на один узел связи и он является слабым местом (хорошо бы дублировать).
Вообще к хорошему быстро привыкаешь и если "в случае чего" получится угробить всю электронику и свою и "вероятного противника", но наши западные "друзья" окажутся в куда более невыгодном положении, мы то привыкли в бардаке ориентироваться )))

Ну что то отвлекся я от сути темы...
Что хотел донести по теме: организационные моменты (которые многие назовут херней и бюрократией) нельзя оставлять "на авось и на потом" когда может не быть возможности уже в машине по "трубе" уточнять маршрут или спросить "во сколько встречаемся?" Сам каюсь держу в голове некоторые недоработанные моменты, но так не привел еще все в порядок, надеюсь мы это дело скоро исправим. Не останавливайтесь на достигнутом, поддерживайте все в актуальном виде и все мелочи доносите до коллектива, что бы не было у людей на руках к примеру разных версий маршрутов и адресов "мертвых душ".
Могу порекомендовать обратить внимание на этот момент и не имеющих возле себя уже сложившегося коллектива и сторонников "иной стратегии" - сделайте заготовки карт (с разбивкой по квадратам или лучше привязкой к бланковке ГШ), создайте временные таблицы смены частот, таблицы сменных или вычисляемых паролей. Все эти памятки размножьте как можно в большем количестве, пусть лежит. Потому как вся эту мутатень требует ну очень много времени и спокойной обстановки. Со временем всегда напряг, но пока хотя бы спокойно ))).
В итоге сможете не тупо разводить руками: "а что я могу тут поделать", а раздать людям четкие указания подкрепленные бумагой (не все гении и могут в состоянии шока много запомнить). Пусть руководство будет не совсем 100% верным, но это лучше чем ничего, главное дать цель и в корне пресечь и панику и апатию. В итоге появится так желаемая вами организованность масс и что не так уж плохо, вы будете если не у руля, то близки к кругу принятия решений.

p.s. по нанесению сетки бланковки Генштаба могу порекомендовать воспользоваться давно тут озвученной очень многими софтиной SAS Планета. Ее саму так же рекомендую заиметь на компе, если нет.
Там можно наложить сетку как на карты в разных масштабах, так и на пусть слегка устаревшие спутниковые снимки местности. Еще совсем недавно спутниковые снимки выдавались в "горячих точках" далеко не всем и шли с грифом секретности. Так что не ленитесь, в случае чего вам никто ничего не даст и у нас пока бумага, надежнее высоких технологий.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Сегодня ты говоришь,он лентяй,алкаш,а завтра возможно он откопает тебя из под рухнувшего дома(гордыня смертный грех, не только мое имхо)

Такое возможно. Я вообще о людях лучше думаю, чем могло показаться по моей писанине. С некоторым напрягом, но допускаю даже и то, что в чрезвычайной ситуации кого-то все же удастся объединить. Киргизские события в этом плане внушают надежду. Была где-то ссылка на впечатления очевидца, там психологические аспекты хорошо расписаны.

Беда в том, что это все вероятностный характер носит, то ли будет, то ли нет. И потому в серьезной проработке планов недопустимо на такое закладываться.

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

существует такое старое понятие как мобилизационные (у МЧС эвакуационные) планы, вот их надо обязательно разрабатывать заранее и раздавать в нескольких экземплярах на бумажке, что бы не было как уже тут предполагалось несогласованного перемещения всех в непонятных направления.
В определенный момент, после набора событий, каждый начинал отсчет времени до старта (к примеру - сутки без электричества и всех видов связи)

Искренне завидую такой слаженности действий. К сожалению, знаю точно, что дети со своими семьями (ради которых, собственно, вся эта бодяга с выживанием и затеяна) ни через сутки не двинутся с места, ни через неделю. Совсем круто должно прижать, чтобы шевельнулись. Силовые воздействия на разум тоже не прокатят....
В результате получается, что только часть удастся вывезти. А потом за остальными возвращаться на подмогу без особой даже надежды доехать против течения.
Здесь как раз корни моей дерготни по поводу "продержаться в городе подольше".
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А что там произошло?
Аварийную бригаду избили или аукцион устроили?
Я, правда, не знаю об этом случае, а хотелось бы знать, что в таких случаях происходит.

До криминала не дошло, ограничилось угрозами морды бить и сопроводительной жестикуляцией. Попутно народ звонил во все инстанции от поссовета до всевышнего. После чего аварийка свалила и вернулась только в сопровождении тогда вроде бы еще милиции. К жильцам санкций не было, но патрульная машина почти непрерывно несколько дней крутилась возле места работ.
По крайней мере, по словам знакомого очевидца так было в районе хрущевок. В частном секторе вроде без инцидентов обошлось, но там и взять магарыч почти не с кого и свет им включили на пару дней позже многоквартирных домов.
В СМИ более бойко и с надрывом эта история в 2010 году комментировалась.
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
[/QUOTE]
Может поменять стратегический план выживания. Не бежать, бросая всё и всех на новое место, чтобы начинать там строить социум с начала, а хранить что есть? Защищать ЭТО государство с медициной, образованием, связью, электричеством…
Не желаю быть ВЫЖИВАЛЬЩИКОМ, хочу быть ХРАНИТЕЛЕМ
Я поднимал тему сходную по смыслу.
НАСТОЯЩЕЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ
Русский клан
Как то народ не проняло.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Regmaru, я посмотрела ролик "Русский клан" по твоей ссылке и у меня появилось ощущение какой-то неправды, как будто меня обманывают. Выступает какой-то тип бандитской наружности с омерзительными манерами, непосредственных участников событий ни разу не показали, вместо фотографий - размытые картинки, вместо людей - рисунки. Почему сами участники от первого лица эту историю не рассказывают? Существуют ли они вообще в природе?Это во-первых.

А если существуют, то русские ли они, как утверждается? Их поведение характерно как раз для южных диаспор, а не для русских. Чем они занялись, когда перебрались в Россию? Поселились все вместе в одной комнате (кто у нас по 30 человек в одной комнате селится в целях экономии, надо напоминать?). Далее, стали собирать деньги со всех на коллективную взятку, чтобы устроить кого-то одного на доходное место. А когда у этого одного начались неприятности с законом, то весь клан (диаспора) опять собрали деньги на взятку и помчались его выручать. Мне кажется, по поведению уже выводы можно сделать о том, что это не русские. Зачем же тогда автор ролика врет? Ну, не русские, и не русские, так и скажи, зачем же это вранье? Видимо, поэтому их лиц ни разу и не показали. Это во-вторых.

Раз шофера, который их спас звали Вагит (мусульманское имя), то можно предположить, что бежали они из мусульманской республики, скорее всего, Азербайджана, где резали в то время армян. И если речь идет об армянской диаспоре, то все становится понятно.

Давайте уж не будем ставить этот клан взяточников в пример того, как надо объединяться. У нас гибнет экономика, государство разрушается на глазах, постоянно техногенные катастрофы происходят оттого, что на все посты пролезли некомпетентные взяточники, и тащат за собой своих, из клана, а умные, образованные специалисты, которые у нас до сих пор есть, не смотря ни на что, эти специалисты лишены возможности хоть как-то поправить ситуацию.
Да у нас и БП случится по этой причине. Земля уже стонет, не может носить на себе всю эту гниль и коррупционную заразу. Экономика не выдерживает такой коррупционный налог.

Нам обязательно надо объединяться. Но только не на этих гнилых принципах. Нам надо искать свои принципы.

Клановость разрушает государство, а если у нас государства не станет, то никакой клан не спасет своих членов от резни, которую устроит иностранная армия (китайская ли, турецкая ли, все равно), когда придет зачищать трофейное пространство от ненужного населения. И ни в каких лесах не отсидеться, все леса китайцы вырубят на корню.

Давайте все вместе попытаемся придумать какие-то другие способы объединения, это очень нужное дело и нужная тема.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
у меня появилось ощущение какой-то неправды, как будто меня обманывают. Выступает какой-то тип бандитской наружности с омерзительными манерами
Я понимаю, что у нас принято - по одёжке. И первое впечатление - самое верное.
Однако в Думе сидит столько противоположностей этого молодого человека. Гладких и лоснящихся, но от их дел и идей - мерзко.

В конечном итоге - важна мысль, а не то как выглядит или говорит человек.
Нам обязательно надо объединяться. Но только не на этих гнилых принципах. Нам надо искать свои принципы.
Что гнилого в том, что бы объединяться?
Или это малопонятно, что сто рублей в кармане у каждого - это мало, а у десятерых, по сто рублей в общий котёл - это тысяча?
Если не объединяться ради собственной безопасности, то для чего объединяться?
В народе, обычно, принято к Богу обращаться когда отпевать нужно. До этого, всё надеются, что в сторону вильнёт.

Есть базовые мотивы. Есть определённый уровень комфорта.

Ты готова объединяться, для чего? Что должно случиться, чего ты должна бояться и желать, чтобы начать объединение?
можно предположить, что бежали они из мусульманской республики, скорее всего, Азербайджана, где резали в то время армян.
Можно конечно и так. А можно вспомнить, что в 90е годы Русские жили по всей территории СССР. И Мусульмане тоже. С таким же успехом, это может быть и Рига, и Тбилиси, и Грозный.
И если речь идет об армянской диаспоре, то все становится понятно.
Давайте уж не будем ставить этот клан взяточников в пример того, как надо объединяться.
Лисичка, Я с Уважением отношусь к тебе, но мне кажется, что ксенофобия пропитала твой мозг немного более, чем может себе позволить разумный человек.

Если кто-то желает выиграть войну и выжить, ему следует брать самые эффективные способы и стратегии. Не морща брезгливо носик.
Я напомню, если не в курсе - эффективный, значит достигающий результата, при минимуме затрат.

Это - вопрос выживания. Это причина, почему страна в жопе.

Потому что, если в твой дом ломятся с ножом - глупо рассказывать о правах человека и личном пространстве.
Давайте все вместе попытаемся придумать какие-то другие способы объединения, это очень нужное дело и нужная тема.
А давайте!
Не стесняйтесь!
Что вас волнует больше своей жизни, жизни своих детей? Больше уровня проживания, опять же - себя и своих детей.

Есть здесь кто, кто на работу ходит бесплатно, за ИДЕЮ? Или, в лучшем случае - за ИДЕЮ, но очень ждёте зарплату?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Это как камрады предлагали закрытый казачий поселок?
Или вы что-то другое имеете ввиду?

Я имел ввиду селиться рядом с близкими по взглядам на жизнь людьми, чтобы вокруг были единомышленники, а не равнодушные друг к другу случайные люди. В таком соседстве возможности взаимно помогать друг другу еще больше, чем в обычном. Для казака - это будут казаки, для православного - православные, для гуманиста - гуманисты, для биоэнергета - биоэнергеты. Кому что ближе! А вот для паразитических граждан такой способ не подойдет, ростовщику жить с ростовщиками не выгодно, некого надувать будет.
Хилый, и, в какой то мере, ИскательИ (наверное) - данное объединение остается на месте дабы отстаять то что было. (по крайней мере - я понял именно так) и оказать поддержку населениею не входящему в объединение.

я, правда, так и не понял что предлагает ИскательИ
Стараюсь понятно, если что не так, так извиняюсь. Попробую еще раз.

Если предстоит драка, то чтобы выстоять, ищут сторонников. Соседи, это те люди, которые неизбежно рядом, и они тоже могут ими быть - сторонниками (или не дай Бог, противниками). По моему мнению, зачастую в определенных ситуациях именно эта группа поддержки может оказаться решающей. Это прежде всего такая ситуация, как повышения качества жизни сегодня. Через создание такой среды, в которой было бы приятно жить самим и воспитывать детей. Тяжело и неприятно жить в таком месте, где всем на всех наплевать. Исправить это можно через решение общих бытовых проблем (домофон, детская полщадка, чистота и ремонт двора и подъезда и так далее). Надо показать пример, а для этого надо интересоваться тем местом, где живешь и решать существующие проблемы.

Соседство важно и в случае выживания - это прежде всего такая ситуация, как социальные беспорядки и мародерство, когда поначалу даже качество обороны и обороняющихся не особо важно, главное, внимательность и демонстрация готовности дать отпор. Без предварительной подготовки и это будет проблематично. Такие вещи делаются на доверии,из косящихся на друг друга, чужих и плохо о друг друге думающих людей отряд самообороны не создать, даже если очень нужно будет.

А про то, чтобы всегда бежать или всегда остаться на месте, это одинаково глупое поведение из за слова всегда, и про это никто не говорил точно. Речь шла о повышении возможностей, а не о том, чтобы фанатично действовать всегда и во всех ситуациях одинаково.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
аха. уже чтот более-менее конкретное.

то есть делается ставка на соседей.

но тут есьб два (как минимум) пути

1. воспитание и организация тех соседей которые уже есть
2. переселение в те места где соседи более-менее сполочены по какому либо признаку. или создание таких мест.

первый выриант дюже неблпгодарен, на мой взгляд. но гораздо реальнее чем второй.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Видите ли, будущее неопределенно и знать его может только господь Бог. Ставка делается на много групп поддержки сразу и на соседей, и на родственников, и на друзей на работе и на единомышеленников по идее тоже нужна была бы, но таковой на данный момент не имею пока в готовом виде. Остальные есть.
Трудно или легко, это уже другой вопрос. Начинать всегда трудно, но надо.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
то есть "другой стратегии" нету.
грусно.

вернее - Хилый предлагает не выживать а хранить.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Почему же нет, куда делась? Эта стратегия - патриотизм. Семья, дом, работа, страна - одно другому не противоречит, а дополняет. Патриотизм, когда тебе, говоря модным сейчас лозунгом - "Не насрать!", на то место, где живешь будь это дом, улица или страна. Как здесь много уже писалось, местный патриотизм на уровне поъезда, дома, улицы, сейчас оказался забитым и забытым. В сознании многих людей это стало чем-то неважным, уступило место индивидуализму и равнодушию к общим проблемам. Человек красиво обустраивает свою квартиру, а общий подъезд стоит облезлый и грязный. А ведь подъезд тоже тебе не чужое место, там ты тоже ходишь, там ходят твои дети. Но сегодня пока так. И основная мысль была, что это ненормально, что с этим надо что-то делать. Азбучная истина, в голове не укладывается, как этого можно не понимать.

Это не только и не сколько способ выживания, сколько способ просто правильно жить. Но, в тяжелую минуту еще и способ выживать. Как еще понятнее, не знаю.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
чтот мне "не верится в эту латынь"
не в патриатизм, конечно.
не верится лично вам, ИскательИ. по многим причинам. по многим вашим постам.
вернее - причин немного - непоследовательность и скользкость.

Люди здесь настолько разные по взглядам, в том числе и на выживание, что написать здесь телефон и адрес - это все равно, что на заборе оставить. Некоторые выживальщики ярые индивидуалисты и выживать собрались по принципу "умри ты первым, а я последним", о чем и пишут не стесняясь. Нафиг - нафиг, предлагать помощь безадресно всем не буду, можно помочь "малость не тому". Я обеими руками за объединение, но не в таком же наивном формате.

интересно, с соседями вы тоже выборочно патриотичить будете? и ненаивно7
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но тут есьб два (как минимум) пути
1. воспитание и организация тех соседей которые уже есть
2. переселение в те места где соседи более-менее сполочены по какому либо признаку. или создание таких мест.
первый выриант дюже неблпгодарен, на мой взгляд. но гораздо реальнее чем второй.

Второй вариант не совсем глухой, есть жизнеспособные примеры.

Пресловутые экопоселения во всем диапазоне от наивного гламура до жесткого сектанства, еще 10 лет назад сталкивался со вторым. Про выживание тогда речи не заводились, но конкретный экземпляр, выстраивавший общину, двигал идеи очень близкие к тому. Автономия предполагалась полной, никаких государственных школ, медицины и т.п. Все сами, как чуть позже Стерлигов.
И не потому, что в глухомань забирались, как раз наоборот, в людные курорты Краснодарского края. Но жесткая самоизоляция была поставлена во главу угла.

Расплодившиеся как грибы коттеджные и таунхаузные поселки. Если чуть побюджетнее, то в инфраструктуру непременно закладывается автономность. Особо много общих интересов там вряд ли есть (не считая образа жизни, диктуемого примерно одинаковым уровнем достатка), а про единение редко можно говорить, когда статус владельца высотой забора определяется.
Но:
Общие интересы очень даже могут обозначиться, случись нечто БП-образное. Есть шансы народ сорганизовать. Лучше или хуже такой контингент, чем алкаш дядя Вася из соседнего подъезда, вопрос спорный и вряд ли есть однозначные ответы, от условий и способов заселения многое зависит. По крайней мере, материальные ресурсы у таких поселян на уровне выше среднего, по крайности, сережку с алмазом сыщут, чтобы мешок картошки выменять.
Знаю пару случаев, когда такие "поселения" в значительной степени (или улицу, соседние участки) заселяли сослуживцы или по другим совместным интересам знакомые люди. Срабатывало "сарафанное радио" и прочая неформальная реклама. Один из них выходцами с Сахалина, по выходу на пенсию перебиравшиеся на "большую землю". С интервалом в несколько лет приезжали со всеми домочадцами и чуть не все жилье в поселке скупили постепенно.

Упоминавшееся в теме казачье поселение доведенный до абсолюта пример "заселения по совместным интересам". Не суть, какие цели они официально декларируют, любопытно как пример придумывания объединяющей идеи. Ближе к концу лета думаю съездить и поглядеть получается ли там чего. В принципе не первая это в Подмосковье "казачья станица", можно и туда наведаться из любопытства, наверняка тамошнее житье-бытье будут и тут калькировать. Конкретно это заинтересовало тем, что сравнительно неподалеку, в секторе уже сложившихся интересов.

В общем, не совсем безнадежная затея "соседей выбирать", есть прецеденты.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Второй вариант не совсем глухой, есть жизнеспособные примеры

В общем, не совсем безнадежная затея "соседей выбирать", есть прецеденты.

конечно.
я иду именно этим путем.

я не говорил что этот вариант нереален.
он или затратен - при переселении семьей - затраты сопоставимы с покупкой квартиры в том же подмосковье.
или как вариант для таких "одиночек" как я - отказаться от всего что есть и нырять. без денег вообще.
другое дело что одиночки никому особо не интересны.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Еще тема монастырей нераскрыта,в смысле организующей составляющей.Вера дело личное,но люди там разные и ученые,и вояки бывшие оседают.Плюс обычно это уже не в городе.При должном уважение к традициям и уставу пропасть не дадут(понятно вариант когда все совсем уж грустно будет)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
он или затратен - при переселении семьей - затраты сопоставимы с покупкой квартиры в том же подмосковье.
или как вариант для таких "одиночек" как я - отказаться от всего что есть и нырять. без денег вообще.

С обозом тяжело... Правда к слову вспомнился один легкий на подъем шапочный знакомый, так он проповедует проживание на съемной квартире как стиль жизни. Аргументация была в том смысле, что место работы меняется в среднем раз в полгода (ну такой вот он неусидчивый "летун") и хлопоты с поиском съемной квартиры и переездом семьи вроде как с лихвой окупается тем, что до каждой новой работы пешком 5-10 минут, а не 2 часа через полгорода, как со своей кровной квартиры, которую он в свою очередь сдает. И вроде как жена одобряет такой стиль жизни. Правда, детей в семье не было на тот момент.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
в монастыре я провел прошлую зиму.
с точки зрения выживания после БП - лучше не надо.
сейчас да. перекантоватся можно. без вопросов.
и жить можно.
и умереть там же.
при чем еще и в большей части европейской России и зарплату дадут. не много - 15 000 рублей. но на всем готовом.

а вот после БП.. разговаривали мы на эту тему там плотно. и среди насельников и среди отцов. так от там уверены что после БП кормить там точно не будут. в лучшем случае. а в худшем и ожидаемом - в монастыри придут с вопросами и дрекольем. есть о чем спросить.

а в части кто там оседает.. как сказал Осипов за большинство насельников монастырей - "неудачники и маргиналы"
Осипов - это ученый с мировым именем, преподаватель в высшей духовной академии (как точно называется не помню - но самое высшее учебное заведение в РПЦ).
его лекции по истории православия слушаются запоем.
 
Сверху