Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Другая стратегия выживания

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
от все таки чем хорош европеец - когда у нас у всех остались тока маты - он способен отвечать конструктивно.
мне все равно непонятно - зачем отвечать конструктивно на бред - но способность на конструктив радует.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но только не с соседями. Что по очень многим причинам неправильно, хотя бы потому

Вы не поняли, с этим как раз никто и не спорит. Потому как сей тезис из серии "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Вопрос в возможности достижения результата и уж потом в целесообразности такого единения. Хотя бывает и по поговорке "с таким лучше потерять, чем найти".
Мне так хватило посещения общего собрания жильцов по вопросу установки домофона, чтобы заречься единомышленников искать в своем доме. Не, ну подозревал, конечно, что в гадюшнике (серпентарии по-научному) живу, были к тому основания. Хотя желания удостовериться не возникало. Но чтоб так?!?

Есть и такие, что помнят, как вот эта самая Мариванна, когда 40 лет назад жили в коммуналке, маме в борщ какой-то дряни насыпала и все семейство обдристалось. И теперь эта падла всех будет учить, как жить? А ты, крашеная стерва, родила от Алика и теперь у тебя на домофон не хватает? К тому же у нее по ночам музыка играет и вообще выселить ее, коли на домофон денег не даст. Наверняка и долги по квартплате накопились немеряные. Этот конкретный хомут и вообще мог бы заткнуться. Сам миллионами ворует, а у нас на водку не хватает. И он нас еще учить жизни будет...
Понимаю, разумеется, что не все собрались по столь животрепещущему вопросу. Только самая социально активная часть населения. Надежда и опора, блин. Кто же, если не мы. Но и этих одноклеточных выше головы достаточно, чтобы любые конструктивные действия похерить в зародыше. Разве что ну очень жесткие меры принимать. А это хочется на себя брать?

Как сказал по схожему поводу один из камрадов на ганзе, "Единомышленников я в подъезде не нашел, но потраченного времени не жалею. Зато теперь точно знаю, кого из соседей немедленно после начала серьезной смуты надо будет отстрелить. Во избежании крупных проблем у всех остальных".
Очень похожее впечатление осталось и после домового сборища. Типа, "...зато теперь знаю, с кем на одном поле даже под кустик не присяду". Не то чтоб я уж очень впечатлительный или сильно мизантроп. Просто трезвая оценка ситуации и возможных затрат времени на попытку что-то сорганизовать.

Заметьте, Вас лично я не призываю бросить эту гиблую затею. Если у по месту обитания все так здорово, милые, душевные и деятельные люди, то грех подобными обстоятельствами не воспользоваться. О чем и писал уже в теме.

Но поголовно всех звать под эти знамена не есть хорошо. Хотя бы осмотреться предварительно нужно что почем. А то как у меня 2 соседних дома заселенных-переселенных примерно в одно время. И средний возраст жильцов как бы не за 70 зашкаливает. Как отключится лифт, так "ЧП районного масштаба". Какая уж тут самооборона ... Случись что серьезное, им бы подвоз воды и разнос ее на верхние этажи обеспечить. А если не получится, то все же драпать. Какие бы там бравые команды единомышленников не сложились. Соседи-то разлагаться начнут. Запахи, эпидемии, дурное воздействие на психику молодого поколения...

PS
Хотел еще про общественные слушания по плану градоустройства рассказать. Вот уж где был панноктикум. И представительство не в пример шире, чем на собрании дворового комитета квартирной бедноты. Юристы супротив краеведов напополам с искусствоведами с замесом медиков плюс концептуальные различия во взглядах соседних улиц на грядущую перестройку. Только что не стенка на стенку улица Садовая на улицу Абрикосовую. Строители и архитекторы сразу против всех. У доморощеных экологов свое особое мнение (у каждого свое), которое каждый непременно жаждет увидеть занесенным в протокол. Причем многим процесс определенно доставлял удовольствие. Душевно отдыхали. Беспричинный срач как цель жизни. Неравнодушные собрались люди. Прямо по известному предвыборному лозунгу "Никто не поможет России, кроме нас самих". Уральские КВН-щики в свое время эту тему классно обыграли.

Ну не вижу я даже намеков на шансы с такой "общественностью" как-то и что-то предотвратить. Чудес не бывает. Сломать ... быть может, но даже и это вряд ли.
Что-то позитивное есть некоторая надежда совершить, когда гром уже грянул и большая часть в шоке, под ногами не путается. Ноуж очень много различных обстоятельств должно срастись, чтобы эффект от действий оказался ненулевым.
Много думал об этом, из-за чего и влез в тему со своими комментариями.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Люстэн, Вы покультурнее бы как-то изъяснялись, без оскорблений широкого круга лиц.
Считайте официальным предупреждением. Флуд из темы убрал.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Вы не поняли.....

KOHTAKT, да нет лично я, все понял.
Только Вы в своем посте переходите на частности / частные случаи/.
Просто в городе подбор друзей по другому признаку, чем проживание на одной територии.
У меня друзья живут в разных кварталах города, но сбегутся они по первому кличу.
Вот соседями немного по другому.
С некоторыми у нас есть...
Буквально " Понимаем свое слово".
Как ето перевести...
Ну понимаем друг друга.
Видно что мы нормальные люди и можем договориться между собой.
А вот некоторые полные отморозки.
Ну там все понятно.
:pardon:
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Как сказал по схожему поводу один из камрадов на ганзе, "Единомышленников я в подъезде не нашел, но потраченного времени не жалею. Зато теперь точно знаю, кого из соседей немедленно после начала серьезной смуты надо будет отстрелить. Во избежании крупных проблем у всех остальных".
Очень похожее впечатление осталось и после домового сборища.

Контакт, дело в том, что я живу в деревне, но близко к городу, сочетая прелести и того и другого) Имел много лет в Красноярске квартиру, и там временами жил месяцами. До работы ближе было добираться. Сейчас брату ее отдал. Поработал в достаточно сволочных местах, которые даже сами сотрудники серпентариями называли. Так что рассказывать мне, как все страшно и не проправимо не стоит, я в курсе.
И объединение с соседями не благое = пустое пожелание, а важнейший элемент безопасности при выживании. Почему это надо, надеюсь повторяться не стоит. Если нет такой возможности совсем, то переезжайте, что тут еще сказать. Но, такая возможность наверняка есть, вы скорее всего, просто пока не умеете! Придет человек который умеет это делать, домофон будет установлен и все будут говорить ему спасибо. Примеров масса. Надо учиться! Или переезжать.

(кстати, все давно хочу спросить - зачем вы в своем нике слово переиначили-испохабили?)

Дикий, мой ник ИскательИ. В нем несколько значений и элемент кодировки. Он емкий - несколько пересекающихся смыслов, краткий - удалить ничего не попортив не удается, и немного кодированный по принятым еще во времена DOS правилам. Очень хороший ник! Кому не понятно, их проблемы.

У меня друзья живут в разных кварталах города, но сбегутся они по первому кличу.
А вы естественно по первому кличу сбежитесь к ним) То есть вы будете у них, а они у вас. Хитрый план и соседи не нужны. Браво!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но, такая возможность наверняка есть, вы скорее всего, просто пока не умеете!

Расскажите о своем личном положительном опыте. Или опыте брата, оставшегося в городе. Это будет полезно и назидательно.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Расскажите о своем личном положительном опыте. Или опыте брата, оставшегося в городе. Это будет полезно и назидательно.

Брат - взрослый человек со своими взглядами, живет не моим, а своим умом, и не дай Бог, чтобы было по другому. Он эти вопросы в своем русле решает. Достаточно эффективно на мой взгляд. По крайнем мере ассоциальных соседей там, где он живет нет точно.

Примеров всяких совместных "колхозов" у меня масса. не поленитесь и один чуть выше почитайте. Между прочим, только с 3 попытки удалось. Уж с какими "тугими" ребятами зачастую сотрудничаю, сам удивляюсь бывает. А развлекать многочисленными рассказами о себе нет желания, не любитель я свою частную жизнь сильно напоказ выкладывать. В какой-то теме еще примеры приводил, но давно было, тему не помню точно, речь шла о возможности для горожанина наладить связи с деревней, тоже сильно не верили. Есть желание - ищите, повторяться не буду.


Мне интересно насчет Люстрена, раз он считает других биомассой, быдлом, то себя он ,очевидно, туда не относит. При этом поведение свидетельствует об обратном. Выражается он грубо и нецензурно, то есть разговаривает языком быдла. Не умеет контролировать свои эмоции, что тоже для элитариев не характерно. Исповедует ценности трусоватого по сути, биологически ориентированного поведения , и явно не рыцарь и не декабрист. При этом мнит себя элитой. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, видимо, принцип таков. В чем эта элитарность выражается реально, пока непонятно. В умении не платить налоги? Так это любой жулик-перекупщик на автобарахолке умеет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: patria

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Тема, в которой предложено объединяться с ближними переходит в перепалку между дальними. Славянам враги не нужны, дайте оружие сами друг друга перережут. (((

Объединяться с соседями или нет каждый решит сам, и каждый сам ответит за своё решение.

Давайте искать другие способы выживания. Первый вариант – убежать, второй – попытаться объединиться с соседями. Давайте совместно поищем другие варианты. Может вместе придумаем что-то новое
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Тема, в которой предложено объединяться с ближними переходит в перепалку между дальними.
кому надо, уже по территориальности объединились или в процессе
Чего плодить то темы тогда было ?
писал бы по своему региону и не лез бы никто чужой с советами, а так раз еще и отдельную тему создал, то решили что тут очередными теориями увлекаются - "новая концепция" выложена на обсуждение, вот и стараемся
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Славянам враги не нужны, дайте оружие сами друг друга перережут.
И без оружия загрызут, достаточно знать, что творится в серпентариях под названием "современный офис". Вот где геноцид, славянин славянина готов унижать ради пачки бабла чуть потолще, чем у коллеги, или одобрения начальства. И это только на микроуровне, что творится выше, мы тоже все знаем.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
то решили что тут очередными теориями увлекаются - "новая концепция" выложена на обсуждение, вот и стараемся

Ну, концепция скорее хорошо забытая старая. В принципе, считаю, что в любом случае обмен мнениями полезен, хотя бы в том плане, что любую задачу можно решать по-разному. И радует, что несмотря на расхождения, большинство участников ведут себя корректно, мнения аргументируют и не сбиваются на быдлосленг. Это дает возможность обсуждать суть, а не развлекаться руганью. За исключением представителя не биомассы, но что с небожителя возьмешь )

Если посмотреть на то, какие еще возможны принципиально различные стратегически варианты, то вижу с ходу еще два, современный - реализуемая на Западе, сетецентрическая концепция управления и элитарный: сегерация - разделение населения и выделение состоятельных граждан в отдельные хорошо защищенные районы с наемной профессиональной охраной.

Сетецентризм - это по сути развитие той коллективной стратегии, которую здесь обсуждаем, так как требуется изначально доверие друг к другу, внутренний предатель для такой сети самое страшное, что может быть. Отличие от обычной коллективной стратегии, опора на современные средства связи и обмена информацией. Требует немалых денежных вложений и хорошего образования участников, зато возможно снятие ограничений по территориальному принципу проживания. Сложная штука, что и говорить.
Сегерация - ну здесь все предельно понятно, плати и все, было бы чем. Правда, ненависть "низов" копится и тут уж как карта ляжет. Корень то проблемы не устраняется.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Примеров всяких совместных "колхозов" у меня масса.

Ну давайте тогда про колхозы. Совет каждые полгода менять место жительства, пока вменяемые соседи не отыщутся, не очень практичный. Жаль, в глубине души до последнего надеялся что-то внятное услышать, интересует тема.

Возможность объединения по интересам тут уже поднималась. Вопрос. Какие сообщества в контексте выживания представляются камрадам наиболее перспективными? На острый период БП просто напрашиваются волонтнры-спасатели-поисковики. Звучало, что выживальщики и в Крымск ездили и в разовых акциях участвуют. Навыков много полезных отрабатывается и участники по менталитету к идеям выживания достаточно близки. Сообщества ветеранов боевых действий да и просто "офицерские клубы", если таковые существуют, интерес представляют (в посте про казачий хутор упоминался некий Союз офицеров-предпринимателей). Из традиционных хоть и в меньшей степени, но тоже представляют интерес клубы туристов, рыболовов-охотников, 4х4 и т.п.

Но это все экстрим, "традиционные" практически только драпу и поспособствуют по большому счету. И экипированы преимущественно под походные условия, в городских реалиях больше к разовой взаимопомощи типа упомянутой авто-разборки пригодны.

А вот социумов (субкультур), заточенность которых поспособствовала бы выживанию в городе при локальной техногенке, к примеру, что-то и не смог придумать. Какими бы классными ребятами не были байкеры, не смогут они у себя приютить семьи соратников, если у тех в микрорайоне на недельку вырубятся электричество-вода-канализация или как в Электростали недавно радиацией накроет. Ну нет у них потребного количества пищевых запасов, электрогенератора и буржуйки на балконе. Непонятно, с кем блокироваться на случай потребности "агонию продлить", перекантоваться в городе в надежде дождаться, что ЛП будет устранен в разумные сроки (до наступления необратимых для населения последствий).

Известные примеры стихийной взаимопомощи не вдохновляют. Это как несколько лет назад была затяжная авария водопровода. Тогда одна сердобольная старушка в частном секторе с чудом сохранившимся на участке с незапамятных времен колодцем пускала к себе жителей многоэтажек воды набрать. Воду быстро вычерпали, бабке, конечно же, все грядки вытоптали и теперь у нее в сторону улицы крепкий забор с запирающимися воротами...
А в поселке неподалеку после ледяного дождя больше недели электричества и, соответственно, воды не было. Хорошо хоть дома невысокие, газ подведен, покупную воду посильно было таскать. Смертность была среди стариков, но не запредельная. А гражданское самосознание пышным цветом расцвело когда аварийная бригада тонко намекнула, что в первую очередь электричество будет восстановлено в тех домах, которые больше мзды аварийщикам соберут. После этого восстановительные работы только под круглосуточной охраной милиции могли происходить. Довольно много писали о том случае.

Так что, в клуб огородников-любителей (у которых несъедаемые запасы маринадов и солений из года в год пропадают) вступать или есть более вменяемые варианты для городского колхозного выживания?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ну. байкеры - оне разные.
если взять тот круг байкеров-мотоциклистов владивостокских с которым я общался - так там было минимум человек 10 живущих в пригороде и чуть дальше на земле. в своих домах.
и 3 из них народ принимали - из других городов, на постоянной добровольной основе. так что вполне примут и в случае локального песца.

а городские "общества по интересам" наиболее интересные для "городского колхозного выживания" - например - джиперы. запас продуктов и ГСМ у народа обычно есть. взаимовыручка присутствует. частенько они же - рыбалкой и охотой увлекаются. и частенько есть у них свои кордоны и зимовья в районе которых они по говнам ездют.

еще - не помню как называются, которые шаряться по подъземельям городским. искуственным и естественным. есть там группы, которые не просто нервы щекочут а составляют планы и схемы.
под землей много чего интересного, в том числе и продукты. и не только. склады всякие, места где и на тюфаки залечь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Так что, в клуб огородников-любителей (у которых несъедаемые запасы маринадов и солений из года в год пропадают) вступать или есть более вменяемые варианты для городского колхозного выживания?
У огородников главное - не запас маринадов-солений, а то, что они могут сделать этот запас маринадов-солений.
Пережить зиму на запасах - это полдела, а вот возможность встретить новую зиму не в пустом бункере, а с забитыми закромами - вот это дело.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
еще - не помню как называются, которые шаряться по подъземельям городским. искуственным и естественным. есть там группы, которые не просто нервы щекочут а составляют планы и схемы.
под землей много чего интересного, в том числе и продукты. и не только. склады всякие, места где и на тюфаки залечь.

Про диггеров интересно, жаль не водятся они у меня, а так есть всякие подземные коммуникации. Возле некоторых домов как бы не с 60-х годов торчат вентиляционные колодцы. Забитые мусором под завязку, конечно.
Навели на мысль пообщаться со "сталкерами", что по окрестностям шарятся, присматривая брошенные воинские части, пионерлагеря, забытые деревеньки... Судя по отчетам, много в этой среде нашего выживальщецкого брата, но не только, пошире круг интересов.

Про джиперов не знал таких подробностей, любопытно.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Два слова как я это вижу.Есть работа,есть коллектив,знакомы уже более 10 лет.Друзей или врагов там особо нет,но время проведенное вместе сравнимо с тем же что каждый проводит с семьей.Какие еще нужны предпосылки для объединения в БП?Мы знаем характер друг друга,навыки,психологически совместимы(работая в паре или группе многое делаем молча,за столько то лет),общаясь "за жизнь"немало знаем и о семьях друг друга,совместное празднование(с распитием,не без этого)тоже добавляет к портрету кому плюсы, кому нет.Теперь чуть в сторону.Группа мужиков умеющая работать руками,наличие спецодежды(кто сталкивался не даст соврать, многая дорогая амуниция отдыхает,плюс в большинстве случаев это лучший камуфляж), инструмент,залог выживания их семей.Хобби привествуются любые,шире кругозор.И еще,камрады,подобное притягивает подобное.Сегодня ты говоришь,он лентяй,алкаш,а завтра возможно он откопает тебя из под рухнувшего дома(гордыня смертный грех, не только мое имхо)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У огородников главное - не запас маринадов-солений, а то, что они могут сделать этот запас маринадов-солений.
Пережить зиму на запасах - это полдела, а вот возможность встретить новую зиму не в пустом бункере, а с забитыми закромами - вот это дело.

Это понятно, огородная тема у меня двумя соратниками перекрывается, в курсе событий. Почему и подумал про эту прослойку. Применительно к нашей проблематике в этих кругах существенная "недоработка", возможности интенсификации очень ограниченные. И избытков на самом деле почти и нет. Это сейчас пенсионеры своим многочисленным отпрыскам чуть не насильно впихивают соленья-варенья и гостей рады попотчевать, а случись, что на это подворье вся родня слетиться, окажется не то что зиму, неделю перекантоваться сложно на подножном корму и запасах. Все-таки мало "городских крестьян" производят существенно больше, чем потребляют, буквально единицы среди знакомых что-то на рынок планируют и возят. Тоже, вобщем, вариант на отсидеться при не слишком жестком и кратковременном локальном приключении, но не более.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Контакт, еще раз скажу, за вас никто ничего не сделает. Менять место жительство в поисках вменяемых соседей каждые полгода не надо, это крайний и казуистический случай. Людей нормальных везде больше, кроме бомжатников и тюряг. Домофон по крайней мере установить можно точно. Контакт, вы начали играть в психологическую игру, которая назвается "Предложи мне, что мне подходит!". От этого все ваши непонимания. Ищите легких путей, а их нет.

Lmg, могу только согласиться, подобное притягивает подобное.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Сетецентризм - это по сути развитие той коллективной стратегии, которую здесь обсуждаем, так как требуется изначально доверие друг к другу, внутренний предатель для такой сети самое страшное, что может быть. Отличие от обычной коллективной стратегии, опора на современные средства связи и обмена информацией. Требует немалых денежных вложений и хорошего образования участников, зато возможно снятие ограничений по территориальному принципу проживания. Сложная штука, что и говорить.
С доверием все верно, в любом объединении оно должно присутствовать иначе все попросту развалится. А что касаемо вложений и "высоких" технологий, то обычная УКВ любительская связь не "космические корабли, бороздящие просторы вселенной", разобраться можно и без специального образования и не так уж все дорого и тем более сложно в организационном плане.
А отслеживать на интерактивной карте города, перемещения каждого камрада, с передаваемой с его индивидуальной IP-камеры картинкой, а так же информации телеметрии о параметрах жизнедеятельности (как в "Чужом-2") ну как-то не обязательно )))).
В случае же отсутствия налаженной радиосвязи или ее не работоспособности, существует такое старое понятие как мобилизационные (у МЧС эвакуационные) планы, вот их надо обязательно разрабатывать заранее и раздавать в нескольких экземплярах на бумажке, что бы не было как уже тут предполагалось несогласованного перемещения всех в непонятных направления.
В определенный момент, после набора событий, каждый начинал отсчет времени до старта (к примеру - сутки без электричества и всех видов связи), если нет дополнительных "ускоряющих" факторов типа прямого объявления по радио о "вероломном нападении". Далее сбор в наиболее удобных для этого территориально и предварительно подготовленных местах по цепочке, либо в разных вариантах.
Вот тут еще раз всплывает фактор доверия, поскольку надо обязательно знать, где живет твой ближайший камрад точно с № квартиры и условным стуком, а возможно и дополнительным паролем опознания "своего" для его родных, при отсутствии дома самого хозяина.

p.s. вообще странный несколько термин (Сетецентризм), применительно к простому объединению людей "по интересам"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
но опять же. с кем не объеденяйся - по принципу работы, интереса, общности - и даже соседства - то что делать будет данное объединение - и есть разногласие.

большинство - в случае шухера -(в идеале) объединение объдиняеться максимально плотно и передислоцируется на зарание подготовленные позиции (базы) согласно эввакуационым (мабилизационным) планам.

Хилый, и, в какой то мере, ИскательИ (наверное) - данное объединение остается на месте дабы отстаять то что было. (по крайней мере - я понял именно так) и оказать поддержку населениею не входящему в объединение.

я, правда, так и не понял что предлагает ИскательИ.
туп, наверное.
 
Последнее редактирование:
Сверху