Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Другая стратегия выживания

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Дикий, мне эта тема мало знакома,упомянул монастыри за их автономность
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
упомянул монастыри за их автономность
монастыри были автономны давненько. сейчас - единицы.
а так существуют на подаяние. причем это подаяние в очень многих случаях - чуть ли не требуют. там где я был - не требовали. но это редкий случай.
и на доходы от коммерческой деятельности.
это, кстати - одни из оснвных вопросов под дреколье.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
селиться рядом с близкими по взглядам на жизнь людьми, чтобы вокруг были единомышленники, а не равнодушные друг к другу случайные люди. В таком соседстве возможности взаимно помогать друг другу еще больше, чем в обычном. Для казака - это будут казаки, для православного - православные, для гуманиста - гуманисты, для биоэнергета - биоэнергеты. Кому что ближе!
А просто быть Человеком - никак? Вот это отношение и порождает всё бл@дство в нашей жизни. То есть, если я хочу чтобы моя семья жила хорошо, я должен стать казаком, или мракобесом, или русведом? А просто поселиться рядом ну никак?
стратегия - патриотизм. Семья, дом, работа, страна - одно другому не противоречит, а дополняет. Патриотизм, когда тебе, говоря модным сейчас лозунгом - "Не насрать!", на то место, где живешь будь это дом, улица или страна. Как здесь много уже писалось, местный патриотизм на уровне поъезда, дома, улицы, сейчас оказался забитым и забытым. В сознании многих людей это стало чем-то неважным, уступило место индивидуализму и равнодушию к общим проблемам. Человек красиво обустраивает свою квартиру, а общий подъезд стоит облезлый и грязный. А ведь подъезд тоже тебе не чужое место, там ты тоже ходишь, там ходят твои дети. Но сегодня пока так. И основная мысль была, что это ненормально, что с этим надо что-то делать. Азбучная истина, в голове не укладывается, как этого можно не понимать.
Нравятся мне эти романтические розовые сопли. Полагаю романтики, как-то забывают, что против их розовых соплей - стоит СИСТЕМА. Государство, наднациональная мафия, мировое Правительство. Которые с помощью отработанных технологий и массмедиа - селекционируют быдло.
И если у вас, ещё хватает разума понимать, что что-то не так, то тратить на возвращение разума стаду - как минимум, нерационально. А попросту глупо.
тут есьб два (как минимум) пути
1. воспитание и организация тех соседей которые уже есть
2. переселение в те места где соседи более-менее сполочены по какому либо признаку. или создание таких мест.
первый выриант дюже неблпгодарен, на мой взгляд. но гораздо реальнее чем второй.
Первый вариант реальнее? Попробуй, пройдись по подъезду, как любят показывать в пиндосовских фильмах: - "Здравствуйте, мы ваши новые соседи. Зашли познакомиться."
Наградой тебе будут, очень заинтересованные взгляды.

Даже если повезло, и ты смог познакомиться с 30% подъезда, объяснить что нужно объединиться ради безопасности - займёт весьма много времени.

Второй вариант, ИМХО, гораздо реальнее. Даже поселение в посёлке, где одинаковый уровень жизни - очень хороший вариант. Потому как -подразумевает общую ментальность и ценности. Хотя бы на материальном уровне.

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Еще тема монастырей нераскрыта,в смысле организующей составляющей.Вера дело личное,но люди там разные и ученые,и вояки бывшие оседают.Плюс обычно это уже не в городе.При должном уважение к традициям и уставу пропасть не дадут(понятно вариант когда все совсем уж грустно будет)
Это здорово для одиночек. Но нормальному(прокованному) одиночке - и так нормально. Не пропадёт.

А семейным что предложишь? Детей поделить и жену тоже в монастырь определить.
как сказал Осипов за большинство насельников монастырей - "неудачники и маргиналы"
Как сказал один честный монах: - "Мы здесь, потому что слишком слабы, для жизни в миру."
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
два (как минимум) пути

1. воспитание и организация тех соседей которые уже есть
2. переселение в те места где соседи более-менее сплочены по какому либо признаку... или создание таких мест...

Три!
Упомянули и словно отказались от третьего.
1. Воспитание (или перевоспитание?) окружения.
/сложно и неблагодарно/
2. Переселение в благополучное место (где все уже налажено)
/найти, доказать свою полезность/
3. Создание такого места (см. пункт 2)
/благодатно, но сверхсложно/ ... а в первичном возможно лишь личным примером...

И что делать?
Вы выбрали пункт два, но он, тем не менее, связан с пунктом №3, и это та цепочка или узел, который вы сами же завяжете.
В добрый путь!

Американцы и Запад выходят медленно, но верно на другой уровень, когда каждый участник взаимодействует с каждым в режиме реального времени, причем независимо от расстояния. Получается подобие единого организма. Это резко повышает мобильность, и возможность координировать действия по обстановке и возможность действовать малыми отрядами. То есть получается борьба зрячего и слепого...

Если придете ко мне с этой "чипизацией" - пристрелю как бешеную лису.

Второй вариант, ИМХО, гораздо реальнее. Даже поселение в посёлке, где одинаковый уровень жизни - очень хороший вариант. Потому как -подразумевает общую ментальность и ценности. Хотя бы на материальном уровне..."

Второй вариант строится на факте ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗЕМЛЕ, к тому кусочку, который готов защищать ценой собственной жизни. И вот с таких защитников и строится государство. Но разумеется не в том случае, если оно оккупировано, и у власти не находится "оккупационное правление" или выполняющее ее задачи "пятая колонна". В этом случае "принадлежность к земле" весьма-весьма сужается, человек уже не рассматривает свою принадлежность государству с точки зрения обязанности защиты в целом - а распространяет ее лишь на малый кусок земли.
...Тем не менее, даже в этом случае - это защита государственных интересов.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Вы выбрали пункт два, но он, тем не менее, связан с пунктом №3, и это та цепочка или узел, который вы сами же завяжете.
на мой взгляд п.2 невозможен без п.3
поселяясь в неслучайном месте и среди неслучайных людей, даже если оно очень благополучно, своим трудом ты строишь новое, развиваешь данное поселение.
может быть больше одного или меньше. но оно связано.
поэтому я не разбивал на отдельные пункты.

хотя п.3 встречается и в чистом виде. редко, но есть.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
или как вариант для таких "одиночек" как я - отказаться от всего что есть и нырять. без денег вообще.
другое дело что одиночки никому особо не интересны.

Одиночки интересны с "проектом". С таким, что они не будут "вечными иждивенцами", а встанут на ноги в год=два, и затеют собственную линию. То есть. начнут приваживать и направлять ЧЕЛОВЕКА на ДЕЛО.
Тут в чем смысл. Я отвечаю за Вас, но и вам придется в скорости отвечать за того, кого пригласите. Вы, вольно или невольно, приваживаете собственным примером, и следующие гости уже ВАШИ, то есть в вашей ответственности, никак не моей. И срок этот не столь долог - глазом не успеете сморгнуть.

...поселяясь в неслучайном месте и среди неслучайных людей, даже если оно очень благополучно, своим трудом ты строишь новое, развиваешь данное поселение.
может быть больше одного или меньше. но оно связано.
поэтому я не разбивал на отдельные пункты.
хотя п.3 встречается и в чистом виде. редко, но есть.

Об этом и говорю. Мы друг друга поняли. Но, тем не менее, от вас ваша собственная линия, и вы перед ней в ответе перед... собой.
А это самый сложный ответ.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а вот после БП.. разговаривали мы на эту тему там плотно. и среди насельников и среди отцов. так от там уверены что после БП кормить там точно не будут. в лучшем случае. а в худшем и ожидаемом - в монастыри придут с вопросами и дрекольем. есть о чем спросить.

Неожиданная информация. А можно поподробнее на тему с чего сейчас монастыри живут и чем досаждают соседнему населению (и кому-то еще)?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
поподробнее.
с одной стороны - с меня никто не брал слова ничего не расказывать.
с длругой стороны..
много писть и писать надо бы подробно.. в двух словах я уже выше ижложил..
.
KOHTAKT, если вам интересно - то есть куча форумов.. на тему жизни монастырей.. есть много "откровений" живших в монастырях.. в том числе и "бывших" монахов..
правда.. по официальной статистике - 80% по монастырям - это наркоманы, алкаголики.
что огни понапишут.. но общее представление составить можно.

лично - я бы все расказал. писать нехочу.
 

Хилый

Интересующийся
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
70
Поблагодарили
25
Город
Красноярск
Уважаемые господа, то что Вы обсуждаете (с кем объединяться, чем запасаться, куда и как бежать…) – это вопросы тактики выживания ПОСЛЕ чрезвычайной ситуации. Стратегически Вы ждете ЧС, чтобы строить новое ФЕОДАЛЬНОЕ общество для своих потомков

Не эффективнее ли будет, Ваш интеллект и энергию направить на сохранение и преобразование этого общества, чтоб НЕ ДОПУСТИТЬ чрезвычайной ситуации.

picture.php
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
в двух словах я уже выше ижложил.

Общая канва понятна, спасибо. Просто никак не предполагал, что это система. Отдельные прорывающиеся в СМИ скандалы воспринимал в формате "в семье не без урода", но не более того.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Хилый, лично мне нет никакого интереса сохранять ЭТО общество.
на мой взгляд - требуется санация.

---------- Сообщение добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:33 ----------

Отдельные прорывающиеся в СМИ скандалы воспринимал в формате "в семье не без урода", но не более того.
все не так плохо. все гораздо хуже.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
направить на сохранение и преобразование этого общества, чтоб НЕ ДОПУСТИТЬ чрезвычайной ситуации.

Стремная затея. Лет 15 назад, ну может быть 10 еще могло что-то вменяемое получиться. И без крови или почти без крови. А сейчас настолько все прогнило, что любые телодвижения, сопровождающиеся раскачиванием лодки, неизбежно будет использован в деструктивных целях. Ведь куда не плюнь, любая тема взрывоопасна и резонансна, а даже Комитет солдацких матерей госдепом прикармливается, как последний шмон показал.
Вот приблизить БП в социальном его сценарии своими действиями можно запросто. Да что там приблизить, непосредственно спровоцировать начало. Была бы болотно-сахарная компашка чуть поумнее или поудачливее и имели бы уже "арабскую весну" в полный рост.

ИМХО, сейчас уже эффективна только просветительская деятельность. И чем больше народу запугать, тем объективно лучше. Купит лишних 1000 человек по ящику тушенки (пока она есть), вместо того, чтоб на курорт съездить, значит в городе\стране на 1000 ящиков харча будет больше. Пусть даже и завозного-модифицированного мяса. Лекарствами запасуться на весь срок их годности в расчете на среднегодовое привычное их потребление, больше успеют в страну импортных лекарств завезти. Чем больше людей как-то начнут даже не специально готовиться, а чуть запасливее и предусмотрительнее на будущее смотреть, тем лучше. Хоть не намного, но попозже людоедство начнется, больше в расчете на 100.000 населения (как статистики любят прикидывать) дотянут до спада кризиса или что там нас ждет ну и т.п...
В этом смысле даже спасибо можно сказать НТВ и голливудским фильмам катастроф :)
Ну а дальше уже зависит от того, как долго власти смогут удерживать сложившееся неустойчивое равновесие. Чем дольше, тем больше и лучше население подготовится.

Упрощенно и утрировано, но как-то так.

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

лично мне нет никакого интереса сохранять ЭТО общество.
на мой взгляд - требуется санация.

Хрен его знает... Тоже ни разу не нравится происходящее, но и особого оптимизма по поводу возможности произрастания на обломках чего-то стоящего не испытываю. С чего бы вдруг? В случае развала более чем вероятно слетятся падальщики и сильно усугубят процесс. Вообще не хочется думать какие прослойки и с какими моральными устоями получат преимущественные возможности выжить. Не так, как хотелось бы, санация произойдет.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) особого оптимизма по поводу возможности произрастания на обломках чего-то стоящего не испытываю. С чего бы вдруг? В случае развала более чем вероятно слетятся падальщики и сильно усугубят процесс...

Хороших людей больше чем плохих (или же мне попросту везет и имею дело в основном с ними). Определение понятно условное, ведь "плохой" в моем понимании, в свою очередь считает себя "хорошим", а меня "плохим".
Но Вы дали наконец-то наиболее точное определение - ПАДАЛЬЩИКИ, и просматривать группы и отдельных представителей, на мой взгляд, стоит на наличие этого запашка.
И обратите внимание, когда кем-то создается база, то с какой целью - как, в качестве кого рассматривают "местных". Если в качестве "обслуги", или просто неровню себе - это запашок падальщиков. Равно если садятся "управленцами", намерениями "крышевать" - это уже трупный запах, который приносят с собой.

(...) не хочется думать какие прослойки и с какими моральными устоями получат преимущественные возможности выжить...

Только там, где они создают или создали (зона городов, например) собственные условия игры.
В моей жить правилами общины прямая выгода, а честность, порядочность, отзывчивость - сущностью капитал каждого, который только множится на проверке временем и становится "фамильным достоянием".
Урочища - их неписанные законы (как и законы тайги) - древняя игра, начатая уже неизвестно кем, но правила ее ни просто нет никакого желания менять, но хочется только усиливать (вернее возвращать исконные подзабытые).
И естественно эти правила "падальщиков" весьма раздражают, поскольку прямо угрожают им. И знание, что есть подобные оазисы, где сыграют не по их правилам, да и вовсе не в ту игру, уверенности им не добавляют, ведь слепой случай БП может привести туда всякого.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но Вы дали наконец-то наиболее точное определение - ПАДАЛЬЩИКИ

Вообще-то в данном контаксте я под падальщиками подразумевал внешнюю окупацию или, как вариант, использование в тех же целях россиянских "диаспор" с ... сильно иным менталитетом. Что они в свою очередь породят и дадут развернуться во всю ширь популяции "падальщиков местных обыкновенных", да, согласен.

Урочища - их неписанные законы (как и законы тайги) - древняя игра, начатая уже неизвестно кем, но правила ее ни просто нет никакого желания менять, но хочется только усиливать (вернее возвращать исконные подзабытые).
И естественно эти правила "падальщиков" весьма раздражают, поскольку прямо угрожают им.

Много читал про то, что, как, почему и зачем Вы делаете, с глубоким уважением ко всему этому отношусь. Легко просчитываются БП-сценарии, при которых как бы не единственными, имеющими шансы выжить, будут Ваши последователи и близкие к ним по образу жизни. Но так же допускаю возможность других вариантов и адаптированных под них стратегий выживания при более мягком и недолговременном ходе событиц. Могу представить и ситуации, в которых и Ваш Метод не гарантирует выживания общины. Правда, не особо в возможность подобных катаклизмов верю, да и вообще мало какая стратегия тут поможет, просто кому территориально повезет больше, останется в стороне.

Ну а "падальщики" любого рода, вида и типа непосредственная угроза обществу, каким бы это пост-БП общество ни оказалось. Есть, правда, довольно изящный мозговой выверт в фантастической повести "Цивилизация статуса". Общество, состоящее почти сплошь из преступников. Доведенная до абсурда и осовремененная история освоения Австралии каторжниками. Но как-то даже и думать не хочется в том направлении. Не говоря уж чтобы готовиться к подобному...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Не эффективнее ли будет, Ваш интеллект и энергию направить на сохранение и преобразование этого общества, чтоб НЕ ДОПУСТИТЬ чрезвычайной ситуации.
Общий замысел понятен. А как с частностями?
Познакомился ты с соседями, убрали двор, отремонтировали подъезд за свои деньги.
Дальше что?
Пойдёте ремонтировать соседний подъезд за свои деньги?
Или пойдёте ай-ай-ай делать местному чинуше?

На каком этапе, ты обломишься?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
На самом деле с контингентом все просто.
Скажу банальность.
"Хорошему человеку везде хорошо"
Кому в лесу за полста км. , чужие люди рады...
а кому соседка сверху - тварь.
хотя всего то два метра разницы.

Ковать СЕБЯ надо.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Вы обсуждаете (с кем объединяться, чем запасаться, куда и как бежать…) – это вопросы тактики выживания ПОСЛЕ чрезвычайной ситуации
Вопросы тактики проще обкатать и в теории, и практически. Это более реально. Как в анекдоте, на повестке дня два вопроса: строительство коровника и строительство коммунизма. Вот без реализации первого пункта туго будет со вторым, выйдет очередная теория выживания.
Говорят, например, практически все - надо группироваться. Второй вопрос - с кем, категория людей, их готовность к кризисной ситуации... И здесь начинаются проблемы, поскольку у всех характеры разные, жизненный опыт и само отношение к жизни. Один раздолбай, второй пофигист, третий ответственный... При приведении всех к единому знаменателю зачёт будет по наиболее слабому и неподготовленному. Конкретных примеров из жизни думаю у каждого навалом.
Буквально вчера встретил знакомого, давно не виделись, но многое вместе прошли. Вот он ствол до сих пор не оформил, и хрен переубедишь. Говорит, будешь тогда с боем ко мне прорываться (живём теперь рядом). Или у второго 20 патронов "спортинг" в сейфе в лучшем случае, и всё. При полном отсутствии продовольствия хотя бы на неделю. И это я об очень серьёзно подготовленных к дальним походам кадрах пишу. П...ц, слов нет...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
не верится лично вам, ИскательИ. по многим причинам. по многим вашим постам.
вернее - причин немного - непоследовательность и скользкость.
Дикий, где я был непоследователен и скользок? Примеры в студию, иначе это недостойная болтовня. По мне, так это вы нуждаетесь в том, чтобы вам элементарные вещи по несколько раз объясняли. Уж особенности это вашего ума или воспитания, не знаю, что нормальной патриотической позиции не понимаете, которая по сути наша обязанность, как людей, живущих здесь и сейчас. Это одна из причин ваших неудач. Простых вещей "не догоняете", отсюда и вопросы ваши странные. Допустим, насчет последнего, не видите разницы между глупостью и доверием. Между соседями, с которыми я каждый день встречаюсь и о которых имею полную информацию. О которых знаю, кто они, и что из себя представляют и между выкладыванием своих данных практически "на забор".

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:59 ----------

Если придете ко мне с этой "чипизацией" - пристрелю как бешеную лису.
Фиксаж, при чем здесь чипизация и сеть? Что общего? Может у вас на технику аллергия? Я разве предлагал кого-то чипизировать? И с чего я то приду? Мне вы на кой ляд сдались? Будем тупить, останем технологически. Придут амеры, отловят, как кроликов. И берданка не поможет.

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:06 ----------

А просто быть Человеком - никак? Вот это отношение и порождает всё бл@дство в нашей жизни. То есть, если я хочу чтобы моя семья жила хорошо, я должен стать казаком, или мракобесом, или русведом? А просто поселиться рядом ну никак?
Regmau, почитать внимательнее пару страниц никак? Про что тема, как здесь предлагается с соседями жить и кто против и кто за.

Нравятся мне эти романтические розовые сопли. Полагаю романтики, как-то забывают, что против их розовых соплей - стоит СИСТЕМА. Государство, наднациональная мафия, мировое Правительство. Которые с помощью отработанных технологий и массмедиа - селекционируют быдло.
И если у вас, ещё хватает разума понимать, что что-то не так, то тратить на возвращение разума стаду - как минимум, нерационально. А попросту глупо.

Пока вы только мечтаете и предлагаете что то создать и сорганизоваться, я уже это сделал и с соседями, и с семьей, и с друзьями. В том числе, мы семьей взяли участки в одном месте. В прошлом году было чисто поле там, сейчас уже живут люди. Причина этого не подготовка к БП, о БП и речи не было, просто есть желание пожить рядом в будушем. Я пока на ближайшие году туда переезжать не буду, но постороиться посторюсь. Три семьи из родственников там уже живут и строятся. Это про розовые сопли. А насчет того, чтобы кивать на плохое правительство и злые происки врагов, то как они вам могут помешать жить в семье, с друзьями и с соседями так, как вы сами решите? Вокруг люди, а не стадо, может быть часто ведущие себя не лучшим образом, но это не повод и мечтать о том, как БП или ЧС все очистит и исправит. Надо исправлять возле себя, здесь и сейчас.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
... где я был непоследователен и скользок?

Последователен и упрям (зашорен на собственном), но как в том анекдоте "про бога":
"Почему? ...да, не нравишься ты мне!"
Попытаюсь объяснить. Для меня вот ты - чужак. Не отрицаю, что чужой человек может быть хорошим человеком. Но - чужак, и уровен в этом смысле с Рatria
Еще более упрощаю.
То, что мое - это хорошо, а что идет с Запада - это мне плохо. Все потому как имели наглядное время-опыт в том убедиться.
Еще более просто.
Я - "деревня", ты - "город".
Еще более наивно, но доходчиво и в глобальном, мировом масштабе: Россия - "деревня", Запад - "город".
С города идет зло. И никакие "технические костыли", которые ты пытаешься мне всучить, этого зла не исправляют.
Тут и складывается та непримиримая разница: я считаю инвалидом тебя, и вижу что свои собственные костыли ты почему-то настойчиво навязываешь и навязываешь мне.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Последователен и упрям (зашорен на собственном), но как в том анекдоте "про бога":
"Почему? ...да, не нравишься ты мне!"
Попытаюсь объяснить. Для меня вот ты - чужак. Не отрицаю, что чужой человек может быть хорошим человеком. Но - чужак, и уровен в этом смысле с Рatria
Еще более упрощаю.
То, что мое - это хорошо, а что идет с Запада - это мне плохо. Все потому как имели наглядное время-опыт в том убедиться.
Еще более просто.
Я - "деревня", ты - "город".
Еще более наивно, но доходчиво и в глобальном, мировом масштабе: Россия - "деревня", Запад - "город".
С города идет зло. И никакие "технические костыли", которые ты пытаешься мне всучить, этого зла не исправляют.
Тут и складывается та непримиримая разница: я считаю инвалидом тебя, и вижу что свои собственные костыли ты почему-то настойчиво навязываешь и навязываешь мне.
Не я навязываю, жизнь навязывает эту гонку. Не будет России, как государственного образования, и все конец русской культуре. Неужели вы не понимаете, что то, что происходит в мире, это серьезно и что в углу с берданкой не отсидишься, не спрячешься.

И во-вторых,мы все же оба русские люди, соотечественники, и очень желательно нам вести себя в рамках русской культуры, то есть не хамить. А когда тебе говорят " Если придете ко мне с этой "чипизацией" - пристрелю как бешеную лису.", то или надо обосновать, или это неприкрытое хамство. Очередное. Как вы уже поняли наверное, у меня нервы крепкие, в ответ хамить не буду. Но, требую или извиниться, или обосновать, где я собирался к вам приходить и с чего вы решили, что я предлагал производить "чипизацию" или что-то подобное?
 
Сверху