Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

leviafan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
26
Город
северо-западный регион
Самому хозяина искать.. Если деревенька еще жива, тот топаешь в местную администрацию и там смотришь документы.. Обычно там есть координаты владельца..
Чаще документов на дом вообще нет
да брал я телефоны которые те оставляют при выписке, мало помагло обычно номер уже давно поменян, про доки я в курсе, я свой дом так же покупал, цена копейка, а за оформление уже рубль заплатил, вот это был мой единственный случай найти владельца по телефону который тот в сельсовете оставлял, кстати в Москву пришлось ездить, так как он уже давно туда перебрался

да у меня и самого за 15 лет что я в город уехал и телефон и адрес сменился не однократно

например в деревне где я купил пять жителей вместе со мной, а домов семь, два пустуют но ещё крепкие, один использовали под дачу пенсионеры из Мурманска но в силу возраста уже лет пять не приезжают, возможно и в живых нет, второй дом куплен по всем правилам, одним человеком для родителей он в Пскове служил, а родители на Украине жили, вот он и решил их поближе к себе перевезти, а потом он погиб, а родители обратно на Украину уехали, тоже уже лет пять прошло, пробовал им писать ответа нет
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
да брал я телефоны которые те оставляют при выписке, мало помагло обычно номер уже давно поменян
Там есть ФИО, год рождения, телефон, город..
По телефону (если стационарный) в старом справочнике легко узнать адрес.. А по 3-ем первым цифрам сразу район Москвы..
-----
Но это гемморойное дело.. Все равно как правило доков нет и соответственно наследство тоже наследники не оформили..
Проще я говорю: оформляешь кадастр за шоколадку на себя и потом уже с тех.паспортом и кадастровой выписке регистрируешь на себя.. Если владелец проявится, то может через суд вернуть имущество себе (или договориться).. Но там есть срок исковой давности 3года.. Т.е. если за 3 года никто не появился, законно пользуешься дальше..
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Там есть ФИО, год рождения, телефон, город..
По телефону (если стационарный) в старом справочнике легко узнать адрес.. А по 3-ем первым цифрам сразу район Москвы..
-----
Но это гемморойное дело.. Все равно как правило доков нет и соответственно наследство тоже наследники не оформили..
Проще я говорю: оформляешь кадастр за шоколадку на себя и потом уже с тех.паспортом и кадастровой выписке регистрируешь на себя.. Если владелец проявится, то может через суд вернуть имущество себе (или договориться).. Но там есть срок исковой давности 3года.. Т.е. если за 3 года никто не появился, законно пользуешься дальше..

Нет. Недосказанность - та же ошибка. Да, общий срок исковой давности составляет три года. А теперь вчитайтесь: с момента, когда истец УЗНАЛ о нарушении своего права!
А это меняет дело.
И суд легко рассматривает дела, когда истец докажет, что хотя и прошло вон, десять лет, но он только месяц назад смог узнать, что у него, оказывается, его недвижимость хотят отжать!
Другое нужно читать. Срок приобретательской давности на недвижимость. В гражданском кодексе. То есть если ты, открыто, не таясь, пользуешься бесхозной недвижимостью много лет, то имеешь право через суд, доказав сроки пользования, присвоить эту недвигу.
Сроки я не помню. Кажись, для недвижки - 15 лет, для движимого имущества - 5 лет. Но нужно уточнять. Давно я такими исками не занимался.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
с момента, когда истец УЗНАЛ о нарушении своего права!
Для защиты вполне достаточно дать объявление в публичных источниках:
местная газета, расклейка обьявлений в местном сельском магазине, местные форумы..
Объявление следущего содержания:
Все претензии по приобретению такого-то имущества принимаются в такой-то срок, ФИО, телефон.. Точно так же компании банкротят..
Потом вырезку сохраняешь и не волнует, что владелец "Не Знал"..
 

leviafan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
26
Город
северо-западный регион
ну что ж будем пробовать и дальше разыскивать владельцев, может угаворю начальника волости адреса дать, а то только телефоны давал и всётаки попрошу жену создать группу в контакте, всем спасибо за советы
 

leviafan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
26
Город
северо-западный регион
Почему владельцев? Собрался всю Псковскую область выкупить??? :0)))
:laugh4:
нет конечно меня интересуют два дома в моей деревне и один дом в полностью заброшеной деревне (он там всего один остался) рядом с нами, да и то не столько меня самого сколько моих друзей, да и интереснее когда вместе с кем то, а то скучно однаму, жена туда почти не ездиит, ей город ближе, с местными почти не общаюсь, а вот на охоту бывает много народу приезжает, а разместить негде, хоть желающие и есть рядом жить, а с покупкой проблемы оказались, они найдут конечно что то но получится что мы по всей области разбросаны будем что не есть хорошо
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
leviafan, Делай как я сказал, забирай себе смело все..
Прикинь, если владелец проснется, ему надо:
1-суд: восстановление документов на предков..
Год беготни: кадастровая палата, независимая оценка имущества, за все годы заплатить налоги на имущество и земельный, замерщики-землемеры для точного определения участка, выписка из реестра (когда готово будет), тех.паспорт, с этим всем в рег. палату..
2-суд: восстановление срока на принятие на наследство (там всего год дается)
3-суд: отмена регистрации на тебя (перед этим еще продление исковой давности)
4-центральная нот. контора: само принятие наследства..

Интересно, кто будет заниматься этим геморроем????
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Для защиты вполне достаточно дать объявление в публичных источниках:
местная газета, расклейка обьявлений в местном сельском магазине, местные форумы..
Объявление следущего содержания:
Все претензии по приобретению такого-то имущества принимаются в такой-то срок, ФИО, телефон.. Точно так же компании банкротят..
Потом вырезку сохраняешь и не волнует, что владелец "Не Знал"..

Такой небольшой вариант есть, но все зависит от ситуации и от судьи. У нас не прецендентное право, и хотя в гражданском процессуальном законодательстве и прописано, что нужно стремиться ксдебному единообразию, по факту по одному и тому же вопросу могут быть совершенно разные решения судов.
Как-то готовился я к одному судебному процессу. Нашел 11 решений - на стороне истца, и 13 решений на стороне ответчика.
Принесет тебе в суд чел доказуху, что он все эти годы жил на Чукотке, а ты, допустим, пытаешься домик его присвоить через суд, который находится в Краснодарском крае, за тысячи км от Чукотки, и до фени судье то, что ты в местных газетах объявление давал.
Я когда вел последний процесс по присвоению бесхозки - причем, движимого - трансформаторной подстанции - судья столько крови попил! С таким скрипом прошло! Хотя фирма, которую я представлял, она же и покупала эту ТП - но большинство документов утеряла. А по недвижимости - все гораздо серьезнее. Хотя многое зависит от судьи, конечно.
Как-то администрация района выделила человеку земельный участок. Чел уже фундамент заложил, и тут старый собственник всплыл. Сроки подачи иска ПРОШЛИ! Там земля была в бессрочном, на ней давно стоял саманный дом. Дом много лет назад разрушен. По закону, который, что дышло, если в течение трех лет ты не восстановишь разрушенный дом - ты теряешь право пользования участком, полученным в бессрочное пользование. Люди не восстановили дом. Участок забросили. Его отдали другим. В итоге суд постановил вернуть землю старым владельцам. Старым, Карл! Я обжаловал куда только можно! Но сама администрация продалась. Ничего не удалось сделать. А ведь я большинство судов привык выигрывать.
Так что геморрой это.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Принесет тебе в суд чел доказуху, что он все эти годы жил на Чукотке, а ты, допустим, пытаешься домик его присвоить через суд, который находится в Краснодарском крае, за тысячи км от Чукотки, и до фени судье то, что ты в местных газетах объявление давал.
Ключевое слово: "Домик его"..
Все что ты сказал справедливо, если у владельца на руках доки есть.. А если доков нет, а только право на это имущество, то это уже совсем другой расклад..

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------

Но сама администрация продалась. Ничего не удалось сделать.
Игра со взятками, имеет место быть.. Но тут уже важна экономическая целесообразность!
Никто не будет вкладывать слишком много бабла в ненужный копеешный домик в глуши..
Другое дело, если земля вошла в городскую зону, стала дорогой, и может быть дорого продана например коттеджным застройщикам..
 

leviafan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
26
Город
северо-западный регион
Игра со взятками, имеет место быть.. Но тут уже важна экономическая целесообразность!
Никто не будет вкладывать слишком много бабла в ненужный копеешный домик в глуши..
Другое дело, если земля вошла в городскую зону, стала дорогой, и может быть дорого продана например коттеджным застройщикам..
вот это то и самое обидное, здесь этого и близко нет, от города далеко, дорог нет в плоть до того что к соседям зимой пожарка не смогла проехать между прочим трёх-остная, магазинов нет дважды в неделю автолавка ездит до которой ещё полтора километра топать, замля в основном глинястая, короче кроме таких психов как мы туда бабло вбивать точно никто не станет, так что попробую оформить, спасибо за совет
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ключевое слово: "Домик его"..
Все что ты сказал справедливо, если у владельца на руках доки есть.. А если доков нет, а только право на это имущество, то это уже совсем другой расклад..

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------


Игра со взятками, имеет место быть.. Но тут уже важна экономическая целесообразность!
Никто не будет вкладывать слишком много бабла в ненужный копеешный домик в глуши..
Другое дело, если земля вошла в городскую зону, стала дорогой, и может быть дорого продана например коттеджным застройщикам..

По документам так. Даже если они утеряны собственником, то есть сведения о наличии собственности либо в Росреестре, либо, до 2000-го года, в БТИ. Делают справки, представляют в суд из архивов журналы БТИ - и право подтверждено, даже если сам правоустанавливающий документ утерян.
По взяткам ты прав. Там, в моем случае, знаю, что прошла с другой стороны, и хотя земля и не городская, а поселковая, но в том поселке ценится не меньше по ценам, чем в городе.
Все равно, имхо, лучше найти реального собственника домика в деревне, в глуши по России бывают недорогие совсем, собрать деньгу и купить. Надежнее. Точно не отберут. А то вложишься с годами в домика на сотни тысяч - а потом потеряешь все. Глупо будет.
Но я вижу более простой вариант. Надо покупать на отшибе землю сельхозназначения, и там строить себе домик. Пусть и размером с сарай. Но выйдет дешевле, не будет непонятных и порой вороватых соседей-алкашни. А дом можно строить на земле сельхозназначения теперь, если земля у тебя в собственности, а не в аренде. Несколько лет назад Конституционный суд такое разрешил. Раньше-то строить могли только в землях населенных пунктов, на дачных и в садовых обществах. Теперь и на земле сельхоз можно. Если своя. Только нужно разрешенное использование в земельном соответствующее вписать. А то если земля сельхоз - например, для выпаса скота лишь предназначена, потом мозги лечить станет администрация.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
По документам так. Даже если они утеряны собственником, то есть сведения о наличии собственности либо в Росреестре, либо, до 2000-го года, в БТИ. Делают справки, представляют в суд из архивов журналы БТИ - и право подтверждено, даже если сам правоустанавливающий документ утерян.
Wald, разницу видишь:
Кому проще восстановить утерянное право?
1 случай: Уже зарегистрированный собственник (пусть и с потерянными документами)..
2 случай: Человек НЕ являющийся собственником, а только имеющий право на получение этой собственности (по наследству, к тому же не принятому в срок 1 года и не имеющий нормальных документов на саму собственность).
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ключевое слово: "Домик его"..
Все что ты сказал справедливо, если у владельца на руках доки есть.. А если доков нет, а только право на это имущество, то это уже совсем другой расклад..

Очень муторное занятие может оказаться. У нас с одним "родовым гнездом" почти 3 года ушло на все формальности. И это еще случай был идеальный. Номинального владельца искать не надо было (родная тетка одного из нас). По сути передача собственности перестраховка на случай а вдруг мало ли чего.
Наняли для всех дел фирмочку, кормящуюся при районной администрации. И все равно, быстрее темпа жизни в этой глубинке дело не сдвинешь никак. С 9 до 18 по вторникам и четвергам одна контора принимает, по средам и пятницам другая... рассматривая потом принятые документы по 2-3 месяца. А там то новый закон примут об обороте и учете земли, то администрация поменяется и почти все по новой оформлять...
Удручающе долго было все. И оформление тетке документов на собственность и передача прав на собственность, везде затяжной геморрой. За какие-то из действий не по разу в результате приходилось платить.

Повезло в одном. Когда на финишную прямую процесс вышел, в фирмочке уже никого не осталось из тех, с кем начинали. Одна на пенсию, двое в город уехали. В результате там не сыскали концов по взаиморасчетам и были уверены, что поучили ранее авансом всю сумму за работу (а не 25%, как в действительности). И упрашивали хоть немного денег дать ) Расстались взаимодовольными.
Не байка, хоть и трудно в такие случаи поверить в более цивилизованных местах.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, разницу видишь:
Кому проще восстановить утерянное право?
1 случай: Уже зарегистрированный собственник (пусть и с потерянными документами)..
2 случай: Человек НЕ являющийся собственником, а только имеющий право на получение этой собственности (по наследству, к тому же не принятому в срок 1 года и не имеющий нормальных документов на саму собственность).

Если человек сможет обосновать уважительность причины не вступления в наследство в срок, например, в случае тяжелой болезни, или еще что, что суд признает уважительной причиной, то имеющий право на получение собственности может по решению суда ее получить. А зарегистрированное право последнего собственникаа может быть отменено, и регистрационная запись аннулирована.
Вся штука нашегоо законодательства в том, что у прежнего собственника или лица, имеющего права, больше прав, чем у последующего.
Если бы здесь, как в тотализаторе, можно было делать ставки, я бы поставил на второго, если бы он назвал уважительную причину не вступления в наследство в срок.
А так, конечно, решение суда может быть разным. Очень уж много может быть нюансов. В гражданских процессах, в которые я хожу часто, начиная с 2005 года, никогда и ни в чем нельзя быть уверенным до конца. До оглашения решения.
Однажды на организацию, что я представлял, было подано 5 однотипных исков общей сложностью в полтора миллиона рублей, которые хотели качнуть с нас. Мы проконсультировались у постороннего судьи - он пояснил, что мы проиграем - дело заведомо проигрышное. Я не сдавался, как крейсер Варяг)). Судьи почти полгода тянули с решением, волокитили сроки, каждый боялся принимать решение первым, чтобы в случае обжалования и отмены решения не получить трындулей от аппеляционного суда. В итоге я совершенно неожиданно все пять дел выиграл.
А у адвоката истцов (один на всех) инфаркт случился от расстройства.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
В итоге я совершенно неожиданно все пять дел выиграл.
А у адвоката истцов (один на всех) инфаркт случился от расстройства.
Ты себя рекламируешь как Юриста? Хочешь приехать на Псковщину дела порешать??? :0)))

Если человек сможет обосновать уважительность причины не вступления в наследство в срок, например, в случае тяжелой болезни,
Ага.. лежал при смерти год, а потом через несколько лет очухался.. :0)))) Это какой же врач такую липу напишет??? Это ж не больничный на недельку!

Если бы здесь, как в тотализаторе, можно было делать ставки, я бы поставил на второго, если бы он назвал уважительную причину не вступления в наследство в срок.
Разговор уходит в тупик.. Я выше перечислил скока судов предстоит пройти истцу.. При этом
каждый можно чисто процессуально затянуть на несколько лет.. Если делать нефиг, то можно всю жизнь в судах проторчать..

Все завязываю оффтопить..
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ирбис, нет, мне нет смысла рекламировать себя, как юриста). Я и в охрану год назад ушел, потому как устал от бумаг и судебных процессов - где провел много лет. Я считался сильным юристом в своем районе, но выгорел на работе.
Рассказал пару-тройку случаев, чтобы было понятнее, что судебный путь долог и тернист.
Покупаешь домик с землей - и не имеешь проблем.
Проблема одна - где найти достаточно денег. Но решив эту проблему и купив, а не отсудив, ты обезопасишь себя от бОльших проблем. И от потерь своих вложений в бом и участок, который, возможно, придется вернуть, и от расходов на адвокатов.
Например, одна знакомая адвокатша за год по одному процессу взяла гонорар в полтора ляма. Спор был с администрацией, которая у добропорядочных приобретателей отсуживала дом и участок. Не знаю, чем все завершилось. Но полтора ляма люди потеряли - правда, дошли до Верховного Суда РФ. Случай такого высокого гонорара, конечно, редкий, но... думаю, сотня-две тысяч - обычная цена гонорара по земельным вопроса в сложных спорах.
За эти деньги, наверное, уж явно проще купить в глуши домика и участок, чем подарить их адвокату с неизвестно каакими шансами на успех.
Конечно, решать людям. Некоторые, как китайские пионеры, специально выбирают путь трудностей, чтобы их потом преодолевать))).
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Парни, предлагают домик, подскажите, посмотрите на фото, что за хрень? Из под бруса на фундаменте надуло инеем. Этот проход не дверь, а предполагаемое место под печь, в радиусе метра налит фундамент под печь
VGHaI6dXAgA.jpg
 
Сверху