Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча огня

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Последнее редактирование модератором:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Метод добычи огня придуманный прошлой зимой во время катания на снегоходах.
Мочим тряпку (варежку, носок, бумагу, ветку) в баке бензином. При помощи двух проводов (можно высоковольтных зажигания + свеча) от АКБ добываем искру!!! Вуаля...

Ну а при наличии патронов появляется сразу несколько вариантов.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
короче... готовим крепкий раствор марганцовки, покупаем (или делаем) концентрированную серную кислоту. Мочим вату в спирте. Берем стеклянную палочку. Макаем в серную кислоту, потом в марганцовку, потом быстро прижимаем к вате. горит))))
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Ну а при наличии патронов появляется сразу несколько вариантов.

Интересно, а можно поподробней об этом. Как можно зажечь костер, имея несколько патронов? У меня как-то был опыт, но ничего хорошего из этого не вышло. Порох, даже на очень тонкой бумаге сгарает вмиг, бумага остается нетронутой. Я только вижу, пользу в зажигании кокого-либо горючего с помощью капсюля.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Как можно зажечь костер, имея несколько патронов? У меня как-то был опыт, но ничего хорошего из этого не вышло.
Насчет патронов от нарезняка незнаю, а вот дробовой разряжаешь до пороха (высыпаешь дробь, убераешь все пыжи и прокладки) дальше вату из телогрейки вытаскиваешь пук, вату как сможешь перемешиваешь примерно с половиною пороха из гильзы, и вот этою ватою пыжуешь патрон с остатками пороха. Я туго не пыжевал ,вообще напихал как влезло,даже хвост из патрона торчал, заряжаешь в ружье пропихивая сначала вату, и стреляешь под ноги, костер должен быть уже заготовлен. Выстрела как такового то и не получается, так хлопок и все, но вата намешанная с порохом вспыхивает.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
только тут один момент,- вата должна быть "старой",- такой как в телогрейках и матрасах,- новая медицинская плавиться но не тлеет - синтетика...

я еще не встречал синтетической ваты
у нас на всех написано хлопок и лежит там точно хлопок
Ну так ты просто ещё живёшь в "застойном" развитом социализме))), а при нашем капитализме такого гомна (не натурального) очень много...
 
Последнее редактирование модератором:

ВитиВ

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
15
Поблагодарили
11
Город
Владимир
Вопрос про лупу: какой минимальный диаметр стекла РЕАЛЬНО позволяет разжечь?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Тут имеет ещё значение "толщина" линзы, широта (на которой планируется розжиг), время года, и самое противное,- это то, что в большинстве случаев, когда солнца достаточно, чтобы разжечь огонь от линзы, вогнутого зеркала, презерватива, огонь то не нужен...
Огонь мы обычно разводим чтобы согреться, обсушиться, приготовить еду (которая обычно готовиться на марше утром рано и вечером, когда уже солнце к горизонту клониться...), отогнать ночных хищников, а для подачи сигнала, огонь должен быстро разжигаться, для чего опять же линза не самое хорошее приспособление...
А теперь отвечу на вопрос (если он ещё актуален)- на нашей широте огонь с мая по октябрь реально развести 8- кратной линзой, с диаметром в 5 см., а так же презервативом с 1/2 литра воды...
 

ВитиВ

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
15
Поблагодарили
11
Город
Владимир
Тут имеет ещё значение "толщина" линзы, широта (на которой планируется розжиг), время года, и самое противное,- это то, что в большинстве случаев, когда солнца достаточно, чтобы разжечь огонь от линзы, вогнутого зеркала, презерватива, огонь то не нужен...
Огонь мы обычно разводим чтобы согреться, обсушиться, приготовить еду (которая обычно готовиться на марше утром рано и вечером, когда уже солнце к горизонту клониться...), отогнать ночных хищников, а для подачи сигнала, огонь должен быстро разжигаться, для чего опять же линза не самое хорошее приспособление...
А теперь отвечу на вопрос (если он ещё актуален)- на нашей широте огонь с мая по октябрь реально развести 8- кратной линзой, с диаметром в 5 см., а так же презервативом с 1/2 литра воды...

Линза - НЗ, хотя очевидно ограниченная. Но.Но. На всякий (пусть редкий) случай может сгодится.
Например, я катаюсь на лыжах (лично предпочитаю без лыжни), падаю, травма ноги, обездвижен. Пусть и не один, но все разгильдяи, как один забыли спички-зажигалки. Что делать? Вызванивать команду спасения, а пока ждешь - выживать! То есть создавать максимальный комфорт - треба костер.
Кстати: зимой, наверное, пробематичней розжечь, или солнцу пофиг?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Чем огромную лупу таскать, не проще ли огниво ? Оно и легче и эффективнее! Только я поглядел, предлагают вовсе уж тонкие-4мм. А вот от экспедиции примерно 9 мм! Прекрасно пашет!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
у лупы двоякое использование и порой по назначению применить можно
Ну с одной линзой бинокль или подзорную трубу не сотворишь, а читать мелкий шрифт или разглядывать муравьёв в условиях выживания вряд ли понадобиться:russian_ru:
Моё мнение (исходя из практики),- линза в условиях природы и выживания,- предмет малоценный...
 

RogerCusto

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
12
Город
Moscow
...Моё мнение (исходя из практики),- линза в условиях природы и выживания,- предмет малоценный...

В условиях ВЫЖИВАНИЯ с любого предмета можно пользу заиметь)
Ту же линзу разбить и найти несколько вариантов полезного применения)))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
В условиях ВЫЖИВАНИЯ с любого предмета можно пользу заиметь)
С этим 100% согласен, но вот зачем с собой носить кучу всего (как минимум избыточный вес), чтобы может быть найти ему применение? Исхожу из того, что надо иметь действительно необходимый минимум, а с ним + с тем что найдено/добыто,- импровизировать...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Когда речь об огниве "Экспедиция" с ножом в паре, речь случаем не об этом? Стружка огненная яркая, но пробовал зимой разжечь костер, используя измельченную в труху сухую кору сосны со смолистыми подтеками - без вариантов. Бумагу тож не берет. Более изощренные варианты не пробовал. Нужно попрактиковаться, конечно.

Приобрел также такой приборчик, который называю для себя "универсальный прибор-определитель". Уникальность подобного набора в том, что в нем имеются: компас жидкостный, барометр, термометр, солнечная батарея, зеркало, фонарик, уровень. И, применительно к данной теме, линза и миниатюрное огниво с кресалом. Вес всего комплекта 50 г.
Что интересно, огниво хотя и очень маленькое, но какое-то очень плотное, не чета толстому огниву из "Экспедиции". дает много искр и мало стачивается. Насчет способности зажигать - только буду тестировать. Лупа - в пару тоже как вариант нравится - что вечная. Только смущает маленький диаметр. Тоже тесты нужны.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Когда речь об огниве "Экспедиция" с ножом в паре
У меня без ножа, просто огниво и ничего более, искрит будь здоров, приноровился им поджигать, так проще чем спичками или зажигалкою. Стачивается слабо, видны только следы царапины от ножа. Вот только иногда загорается не там где намечал, буду ковать себя!:mosking: Самое время с огнивом тренироваться, я щас на работе, и если шибко грохнет на севере, значит искра получилась!:laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
но пробовал зимой разжечь костер, используя измельченную в труху сухую кору сосны со смолистыми подтеками - без вариантов. Бумагу тож не берет.
А попробуй слегка наточить ножом стружки (опилок) с огнива, а потом туда искру направить... Хотя я для таких случаев кусок магния таскаю,- в разы дешевле и эффективней (особенно в сырую погоду).
Приобрел также такой приборчик,
а какова его стоимость и кто производитель?
[/COLOR]
а где ты её там нашел!?
на передней панели, видны точечки,- это она!

В идеале в нэте и без "ручки" (можно пользовать с обеих сторон) чем толще и длиннее тем лучше (размер имеет значение))), а остальное всё доплата за бренд и рекламу.
При большой необходимости можно просверлить отверстие (только на малых оборотах)можно будет повесить на шею или привязать к карману (я так ношу)...
в украине: http://naz.if.ua/
в россии: http://rf.sld.ru/catalog/zazhigalki/aksessuary/ognivo-bolshoe.html
вот ещё неплохой девайс предлагают: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=410118
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а какова его стоимость и кто производитель?
Приобрел в магазине "Мир охоты" (у них сеть магазинов по России) в соседнем городе, что-то в пределах 450 рэ. Производителя не пишут, к сожалению. Может, и китайского производства (сейчас все наверное на 99 процентов китайское). Но... барометр показывает верно уровень влажности, термометр температуру. От зеркала (отполированная пластина нержи) можно бриться (сигналы, уж не думаю, что буду подавать). Солнечная панелька исправно аккумулирует ток. Минифонарик хотя и слабоват, но заряд держит долго. Лупа вечная. Огниво искрит. Уровень только - накуя - так и не понял. Может, чтобы при строительстве шалаша своды ровно выдержать? Зы...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.сабж.

чиркаш от коробка отделить и в контейнер от киндэрсюрприза вложить по внутренней стенке.
в центр контейнера - десяток спичек пропарафиненных. чуть укороченных.
остальное пространство набить небольшими ватными шариками перепутанными с порохом.

контейнер заклеить скотчем по шву.
 

Dess

Новичок
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Краснодар
Я ношу с собой веревочки от толстого каната примерно 1х10 и фляжку для спиртного со смесью бензина и масла. загорается от чего угодно, что выделяет искру. + намного легче разжечь огонь в сыром лесу.
Еще есть способ разжечь от акб телефона, от корманного фонаря с лампой накаливания
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP
Сверху