Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча огня

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
а огниво да и закончиться однажды)
Особенно такое:
- Кремінь фероцерієвий 1/2" х 6" (діаметр 12,7 х довжина 152,4 мм)
Металевий прут на основі рідкоземельних металів. температура іскри 3000 градусів Цельсія. (Firesteel, фероцерій, тощо ) Використовується для добування вогню методом висікання іскр. Вага - 125 г.
Іскри висікаються будь-яким металевим предметом, але кращі результати дає метал з високим вмістом вуглецю і підходящої форми - наприклад обух ножа , уламок пилки по металу, тощо.
Ціна: 1 шт - 300 грн.
(если кому что не понятно,- могу перевести, но думаю справитесь:))
Инфа от сюда:NAZ.if.ua - вот как у нас народ барыжничает:sarcastic_hand:
 

Lost_Stalker

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
0
Город
New York
Чего-чего=)))) У огнива ресурс примерно 30 тыс. зажиганий-это тереть его и тереть))))
каких 30000?? ты о чем? производитель говорит что около 1000 зажигании,хотя если оно у тебя очень большое...
http://cgi.ebay.com/Survival-Magnes...=LH_DefaultDomain_0&hash=item5197ff02d2:rtfm:
почитаи вот здесь пишет больше 1000,но ни как 30000:rtfm:

вот в зажигалке Виндмилл пишет что 30000 зажигании,только я не понял,с однои заправки,или как=)))
 
Последнее редактирование модератором:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
а я присмотрел себе супер зажигалку,- газовый паяльник, у которого баллон с газом вставляется в рукоятку...
таким можно разжечь и сырую растопку:))
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
но я думаю лучше иметь уж маленькую зажигалку
Эта вся конструкция в сборе примерно 25 см, из которых 15см - ручка/баллон (съёмный) и весит в полной заправке грамм100-120, за то мощь и функциональность выше 10 зажигалок...
ну если идти пешком,то лишние 25 см места,можна положить бутылку водки=)
Ну тогда лучше заменить её спиртом, да и по теме больше,- пригодно для розжига:)
 
Последнее редактирование модератором:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Хочу поделиться находкой! Я опробовал этот метод и результат не заставил себя ждать. Единственная проблема, правильно сфокусировать лучи и немного терпения!
Считаю, что это необходимое знание, да и пакет мало места занимает.
Подчерпнул сей метод на сайте: http://wildwoodsurvival.com/
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
почему то до сих пор не увидел тут способа добывания огня марганцовкой и глицерином. Как добыть огонь с помощью аптечки из НАЗа. На сухой лист насыпьте треть чайной ложки марганцовки горкой. Капните 2 капли глицерина на марганцовку, начнется химическая реакция и задымление, капните еще 3-4 капли до появления устойчивого пламени от яркой вспышки, подожгите трут. Пробовал на прошлых выходных в дождь, реакция проходит бурно, нужно успеть разжешь заранее припасенный трут в виде бересты.

P.S. Только сейчас увидел сообщение carver, на эту тему в другом разделе

carver написал(а):
Марганцовка+глицерин=огонь.

http://video.online.ua/14555/

 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
А кто-нибудь пытался хоть раз реально добыть огонь, не используя спички и зажигалки? Хоть чем-нибудь...

Есть такой способ неописанный камрадами, правда в лесу он не подойдет :)

Делается так:
1) Берем 2 обычные канцелярские скрепки (подойдут вообще говоря 2 любых металлических стержня диаметром 1-3 мм. ).
2) Между концами скрепок закрепляем некое подобие трута (кусочек ваты, бумаги, ветоши)
3) Соблюдая осторожность и электроизоляцию засовываем концы скрепок в розетку 220 вольт
4) Будет КЗ, искра и проч. после которого выбьет пробки, но трут начнет тлеть :pleasantry:

В годы студенческого нищебродства мы так прикуривали по ночам в общаге, когда не было ни спичек ни зажигалок. Кстати в армии тоже также прикуривали на посту :laugh4:
 

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли
Есть такой способ неописанный камрадами, правда в лесу он не подойдет :)

Делается так:
1) Берем 2 обычные канцелярские скрепки (подойдут вообще говоря 2 любых металлических стержня диаметром 1-3 мм. ).
2) Между концами скрепок закрепляем некое подобие трута (кусочек ваты, бумаги, ветоши)
3) Соблюдая осторожность и электроизоляцию засовываем концы скрепок в розетку 220 вольт
4) Будет КЗ, искра и проч. после которого выбьет пробки, но трут начнет тлеть :pleasantry:

В годы студенческого нищебродства мы так прикуривали по ночам в общаге, когда не было ни спичек ни зажигалок. Кстати в армии тоже также прикуривали на посту :laugh4:

от выключателя проще и не так травмоопасно + никаких КЗ.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
В годы студенческого нищебродства мы так прикуривали по ночам в общаге,
можно тогда вспомнить как от лампочки в студенческие годы прикуривали:mosking:...
Я вот тут интересную картинку (гравюру) нашёл про так называемый "индейский лук":pardon:
Таким образом наши предки святой огонь Перуна добывали:russian_ru:...
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи

Домовой

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
64
Поблагодарили
57
Город
Навь
Обычную спичку макнуть в варенную смесь калийный серы (удобрения), затем в лак для ногтей, вот тебе и охотничья спичка :))) Можно и в нитролак ( не все же ногти красят, кто то еще модели самолетиков раскрашивает)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Где заказать то можно? Не видел у себя в провинции :sad:
Это "вечная спичка". Видел в таком исполнении "цилиндр" и "коробок".
На сетевых аукционах 150-600р.
На ряду с хорошими отзывами, очень много плохих, но в чем косячность этих спичек никто толком не пишет.
ИМХО
Можно предположить, что вариант в форме коробка имеет проблемы с герметизацией горловины (просто из-за неудачной формы емкости). Но вот цилиндр можно сделать с любой толщиной стенки и получить очень неплохую жесткость, недоступную всем другим зажигалкам.
Также возможно есть трудности с заливкой спирта. Тоже лечится в самодельном варианте.

Просьба к реальным владельцам девайса, сделайте обзор, чтоб все было уже до конца понятно. )) Плиззз.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Пацанами когда купались (эх как давно это было..), плавали на другой берег речки...покуривали конечно втихаря... Так вот брали обычный чехол алюминевый от гаванской сигары.. помещалось две сигаретины несколько спичек и "чиркашь" совали под резинку в плавки и плавали сколько угодно ... вот такая непромакаемая штука...
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Так вот брали обычный чехол алюминевый от гаванской сигары.. помещалось две сигаретины несколько спичек и "чиркашь" совали под резинку в плавки и плавали сколько угодно ... вот такая непромакаемая штука...
По типу такого есть пластиковый тубус,там +спичкам ещё и леска с крючками,крышка от пластиковой бутылки.

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Обычную спичку макнуть в варенную смесь калийный серы (удобрения), затем в лак для ногтей, вот тебе и охотничья спичка :))) Можно и в нитролак ( не все же ногти красят, кто то еще модели самолетиков раскрашивает)
Хочется именно такой девайс на ключи. Для песеца лучше всего огниво . Ни спирт не нужно,ни кремень менять. Кусок ватки с фуфайки,мха и т.д (вату лучше подпалить слегка заранее,лучше загорается.)
 

НЕТАКОЙ

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Караганда
на теплых насках,на свитерах со временем образуются такие комочки из шерсти или из чего там они сделаны,такие камочки собираеш в пучок и он загарается даже от искры зажигалки в которой кончился газ(сидевшие расказывали),в детстве ток от очков бабушкиных огонь добывал,пробовал с разными деревяшками дальше дыма дойти терпения и сноровки не хватало, да и не удобно одному если эту скрипку мастырить,а ваабще дома магния кусок лежит думаю разобрать на части и распихать по рюкзакам там рыбацким в машину кинуть,всегда и везде может пригодиться,даже до наступления БП
насчет лупы неправильно был выбран материал. надо палить не деревяшку а малюсенький уголек, малость больший чем точка от лупы. если уголька нету то берется шепочка деревяшки и палится до уголька. Технология такая - кусочек угля ложится на трут и потом на него наволится лупа. уголек нагревается на столько что даже начинает дымиться трут под углем. повторяю, уголек малюсенький должен быть, чтобы полностью прогревался. как дымок нормальный пойдет можно убирать лупу и начинать раздувать. уголек при раздувании будет красным и трут начнет сильно дымить. А тему покурив приходят мысли что здесь не выживальщики собрались а бле рыбаки-туристы. зажигалки им тут подавай, охотничьи спички. огниво пользую экспедиции, в отстутсвии лучшего(да и не знаю есть ли лучше) не возникаю а молча развожу костры. хотя и редко, берегу единственное огниво на самый крайний случай. поэтому и отписал самый частый способ - лупа. а пришел к этому после переправы через речку когда полиэтиленовая упаковка не спасла спички. из этого тоже сделал вывод, теперь беру несколько коробков спичек и упаковываю все отдельно и по разным местам. Еще про трут хочу сказать - пойдет обычная сухая трава, только хорошо помятая. описанный камыш тоже хорошо зинимается от любого тепла. но бывает он только осенью. Кстати однажды встретившись с сырыми условиям где мне не могла помочь даже лупа израсходовал пол коробка спичек прежде чем развести огонь понял необходимость имения в рюкзаке сухого трута и растопки(небольших сухих палочек).

кстати да, один такой коробок имеется. Но эксперименты с намачиванием показывают что парафин не защищает. древесина намокает и после зажжения серы сразу гаснет. и второй минус быстро забивается черкач

Так и есть-туристы , бичи , ходоки , шишкари , охотники , рыбаки , ягодники.....
Для лупы солнце надо. Думай что гооворишь.
не оправдание. выживаешь - выживай, а ходишь на рыбалку со спичками и зажигалками - тогда нечего об этом тереть, и так понятно все. колесико прокручивай да зажигай зажигалку. ничего умного или хитрого.
Извиняюсь за свою категоричность, просто сужу по себе.
 
Последнее редактирование модератором:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Но эксперименты с намачиванием показывают что парафин не защищает. древесина намокает и после зажжения серы сразу гаснет. и второй минус быстро забивается черкач
Древесина пропитана парафином. Нихрена она не тухнет. Парафиновые (вощеные) коробки носят еще с царских времен...... Старый добрый метод. Самый надежный.
Забивается черкач если не сколупываешь головку. Да и забьется х. с ним ----главное спасься.
 

НЕТАКОЙ

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Караганда
Древесина пропитана парафином. Нихрена она не тухнет. Парафиновые (вощеные) коробки носят еще с царских времен...... Старый добрый метод. Самый надежный.
Забивается черкач если не сколупываешь головку. Да и забьется х. с ним ----главное спасься.
ну ладно, зачет )))) я и не собирался на супервывальщика тянуть. недодумался соскаблить парафин со спички. а дерево не пропитывал, только серную головку
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
я спички в парафине вывариваю)))
с них пузырьки долго выходят.
и коробку пропитываю полностью.
всё зажигается.

зы. спички укладываю валетом.
почти два коробка помещается.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
и коробку пропитываю полностью.
всё зажигается.
вот НЕ ПОВЕРЮ!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

на данный момент у меня 10 коробков запарафиненных спичек (как-то делать нефиг было, вот и прибивался :) ), возникли вопросы с чиркашем...так вот, об запарафиненный чиркаш (даже после его очистки) зажечь спичку практически НЕРЕАЛЬНО! ИМХО!

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

спички парафинил на половину, после 3х суток под водой, вполне нормально зажигались...
но, вот с чиркашем такой фокус не прокатил...
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP
Сверху