Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча огня

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Как вариант- аккуратно, чтобы не повредить спираль, давите лампочку от фонарика на 3.5 v, подпаиваете провода см по 20- и готова зажигалка. Достаточно батарейки на 1,5 вольт (даже полудохлой) для поджигания того же трута. Кстати,в качестве запала для пороха тож годится.
И долго спираль( кстати из вольфрама, очень хрупкого материала) прослужит? Не прще ли взять кусок нихрома? Лично я предпочитаю пьзозажигалку для газа и флакончик с бензином. При отсутствии бензина на наших Сибирских болотах всегда полно болотного газа(метана) Иногда газа даже слишком много:))0

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:53 ----------

Простая медицинская вата.
Не простая - ХБ!!! Причем предварительно обожженая.
 

Ингвар

Интересующийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
35
Поблагодарили
34
Город
Карелия
Пусть и не долго, это на крайний случай. А нихром надо очень тонкий, да и не паяется как следует.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Я не знаю было или нет ,не видел. С газовой зажигалки, в которой кончился газ ,снимаеш металический ограничитель подносиш к к вате,один край раздёрганный а второй скатанный,и чиркаеш. Распушенный край вспыхивает доходит до скатанного и начинает тлеть, прикуриваеш,поджигаеш ну и т.д. Меня никогда не подводила эта технология.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Есть еще способ "студенческий". Берем вату, вставляем в него 2 канцелярские скрепки с зазором 1-2 мм. и осторожно вставляем конструкцию в розетку. Короткое замыкание, искра, естественно выбивает пробки - но огонь есть!
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Как вариант- аккуратно, чтобы не повредить спираль, давите лампочку от фонарика на 3.5 v, подпаиваете провода см по 20- и готова зажигалка. Достаточно батарейки на 1,5 вольт (даже полудохлой) для поджигания того же трута. Кстати,в качестве запала для пороха тож годится.
Когда то давно занимался изготовлением игровой пиротехники для страйкбола, для изготовления электрического запала "растяжки" использовал вольфрамовую (или нехромовую не знаю) нить из нагревательного элемента для паяльников, работает идеально для поджога спички, но и для трута я думаю сработает.
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Я не знаю было или нет ,не видел. С газовой зажигалки, в которой кончился газ ,снимаеш металический ограничитель подносиш к к вате,один край раздёрганный а второй скатанный,и чиркаеш. Распушенный край вспыхивает доходит до скатанного и начинает тлеть, прикуриваеш,поджигаеш ну и т.д. Меня никогда не подводила эта технология.

Как это? Не знаю, не видел, но меня никогда не подводила эта технология?:russian_ru:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Чтобы из 23 страниц данной темы выделить и подробно осветить тему наиболее старого способа добычи огня, скрипя сердцем (опасаясь дублирования) создал новую тему под названием "Разжигание огня трением", куда выложил свой усердный труд на видео в этом непростом деле. Это только писать легко...
Тема здесь: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=193865#post193865
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
раньше спички другие были, сейчас они более безопасные, покрайней мере в Беларуси...

- не безопасные они, а просто херовые - я про спички гомельского комбината. Их как то даже в КВН обыграли - типа немцы ловят партизана на железке когда он пытается запал поджечь, проверяют спички, видят что гомельского производства и предлагают ему продолжить неблагодарное дело... . Себе, другой раз, привожу из командировок. А нормальные спички получалось об собственную задницу, т.е. о туго натянутую ткань на ней зажигать. Надо бы навык восстановить...
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
лутше конечно стальная бензиновая зажигалка но на крайняк рпо шмель
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
каспер, зажигалка,но бензиновой не доверяю)а вот "шмель" самое оно)афганцы и чехи до сих пор "шайтан-трубу" вспоминают)))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Пытался гомельские поджечь без коробка. Дохлый номер. Сера мгновенно крошится.
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
Крошиться по тому что вы пытаетесь зажечь спичку скользящим ударом а не трением.Вот головка и разрушается.Трением спичка зажигается прекрасно,если сухая, а если сырая просушиваем о волосы и пробуем.В лесу о бересту березы проще зажечь не раз пробовал.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Спичка прекрасно зажигается одиночным трением об бедренную часть (одетым в комок))))
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Пытался гомельские поджечь без коробка. Дохлый номер. Сера мгновенно крошится.

Vlad. Это потому, что изготовитель экономит на химикатах и ложит в смесь слишком много желатина и кремния. Вот тут процесс изготовления от а-я с полным списком химикатов идущих на изготовление зажигательной смеси :
http://www.youtube.com/watch?v=xu1xZDwhVYU
Кстати сам трут на спичечных коробках сделан из красного фосфора... Спички отлично зажигаются одна об другую от качественных производителей. Спички любые можно зажечь об бетон, кирпич, стекло, джинс, стену выкрашенную маслянной краской. Только движения должны быть точными и протягивать надо по тому же следу несколько раз, прежде чем спичка зажгётся...
 
Последнее редактирование:

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Пытался гомельские поджечь без коробка. Дохлый номер. Сера мгновенно крошится.

- с коробком тоже - одна из .......ти. И еще в глаз можно микроуголек получить..
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
служа в рядах РККА очень успешно зажигали спички о ножны штык-ножа
ну а сейчас я думаю что с собой надо иметь все равно линзу, она поможет очень во многих случаях
 

Norios

Интересующийся
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
58
Поблагодарили
17
Город
Череповец
Определённые знания, смекалка и умение импровизировать ,вот что поможет во многих случаях )

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:09 ----------


всё это хренььььььь , я от Фэско в 5 минутах ходьбы , специально , сходил , купил , не выходит нихераа. Я зол
 

Bush Tom

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
36
Город
Боровичи
Получена из Китая вот такая хрень http://www.dealextreme.com/p/wilderness-survival-fire-sparkle-and-blade-cutter-tool-12305 В принципе понравилась. Ничего пока не палил,но думаю разожгу без сильных усилий. И получена такая штукенция http://www.dealextreme.com/p/leathe...matchstick-wilderness-survival-keychain-27766 Заправил своим бензином. Зажигается собака. На ключи повесил.
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
без коробки можно зажечь вытянув руку и подняв спичку дождаться вспышки ядерного взрыва сто пудов загориться тема тупая какая то
 
Сверху