Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневник Кочевников, Северный Урал, август-сентябрь 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Домик сейчас приводим в порядок, долго думал что делать с заросшими 10 сотками возле дома... этот вопрос с Кочевницей решили преодолевать кардинальными методами, поговорил с местными насчёт бульдозера... бульдозера не оказалось, зато оказался трактор - пошёл к мужикам, у которых трактор, пообещали всё перепахать за умеренную плату.
В общем всё оказалось решаемо.

Как ни странно, в доме оказалась вполне исправная электрика, но, естественно, её будем менять поэтапно, как и ещё кучу всего.

Сходили в лес, местные говорили, что грибов много, ну не знаю, грибов было не особо - за час насобирали под пять кг. каких-то волнушек, сыроежек, подберёзовиков, на гнилых пеньках и деревьях было полно каких-то поганок... на всякий случай брать не стал, ещё отравишься в полном расцвете сил.
Правда когда вернулись в деревню, то оказалось, что те грибы, которые не стал собирать - это опята.
Ну конечно заманчиво насобирать за час пару вёдер этой хрени... но боязно. Всё же ещё не дописал своих мемуаров и фантастических рассказов... и человечество может потерять целый пласт культурного наследия, этого конечно допустить нельзя.
Да и кто потом будет портить жизнь Панде, он же совсем пропадет без меня, опустившись на дно полной меланхолии и христианского материализма.

А вообще наверное первый раз в жизни почувствовал себя ДОМА.

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:51 ----------

Да чуть не забыл... делов прибавилось, наконец-то дошла посылка от дохтура с самодельной радиостанцией.... Разобраться с ней с ходу не получилось, так как ознакамливался с содержимым между беготнёй с дровами из одного угла участка в другой, и приборкой дома.
Но понял одно точно - питание нужно 12 вольт, значит выход в эфир задерживается до приобретения блока питания.
К радиостанции прилагалась инструкция... в общем как я понял она для блондинок в радиосвязи - то есть разберусь.

:russian_ru:
Так как дом находится прямо на берегу реки, Кочевница озадачилась оформить спуск к воде в виде каменных ступенек из местных камней, ну я конечно ничего не сказал, прикидывая, как мне перетащить валуны под 200 кг., и остаться при этом живым. И в момент этих раздумий на Кочевницу снизошло озарение, она поняла как, кто, и для чего строили Стоун-Хендж...
Видимо в те далёкие времена какой-то молодой девушке пришла в голову, как ей показалась, блестящая идея...
- Милый, - сказала она, - а не построить ли нам беседку, что бы она простояла века... мужик, видимо, тогда тоже ничего не сказал...
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Со Стоун-Хенджем всё решилось довольно просто, к вопросу о переносе крупных камней - в паре сотен метров по берегу есть крупные россыпи на любой вкус, цвет и размер, и там же есть пологие дорожки, которые выводят на нашу улицу по берегу, ну и есть тачка, вуаля =))
Пригоняем тачку к россыпи, набираем подходящих, перевозим без проблем на место установки спуска к воде по крутому берегу напротив дома и ссыпаем в кучу, на себе волочь ничего не придётся.
Соседские спуски к воде откровенно пугают, они очень крутые, это раз, во-вторых они сделаны из миниатюрных и вечно скользких деревянных досочек, так что уверенно ногу на них не поставишь, и проще по-моему найти более пологий спуск, чем рисковать свернуть шею на этих экстремальных лесенках. Широкий каменный спуск с глубокими ступенями будет на порядок удобнее и безопаснее.

Сегодня ходили за грибами, в целом не мало, просто надо узнать места получше, поляны с выходами грибниц и прочее. На пожарить раз-другой набрали.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
те грибы, которые не стал собирать - это опята.
Мусора набрали блин, а чупатые грибы в лесу оставили) туристы блин)
Насушили бы на зиму...
Я дома часто грибной соус делаю.
Жаришь грыбы (опята предварительно надо варить минут 20), туда лук фигачешь. Потом говяжий бульон, если нет бульона фигня - кубик говяжий в воде разведи. Минут 5 надо дать потушиться под крышкй в сковородке. Потом туда бултыхаешь соль перец по вкусу и сливки. Доводишь до кипения и немного помешиваешь. Консистенция что бы была как городская сметана жидкая.
Варишь картоху и с этим соусом улетает чугунок махом. Под мясо ваще ппецно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
наконец-то дошла посылка от дохтура с самодельной радиостанцией....
В общем с этого момента дохтур всегда желанный гость
:pioneer: всегда к вашим услугам.

:russian_ru:
Да, насчёт мишеней для метания ножей.... чё-то заикнулся в разговоре с местными о том, что будущим чемпионам России по безоборотному метанию ножей не на чем тренироваться - ножи кидать. Мужики переглянулись... и говорят - а тебе кедр для мишени пойдёт?
Я как-то стушевался, говорю - да мне какой пенёк попроще.
В общем на следующий день съездили на пилораму на нашем УАЗике, выбрали два среза кедра... в диаметре - ну мне по пояс будет. Еле запихали всё это в УАЗ.
В общем сделать к этим брёвнам пару стоек, и ... у нас будет самая лучшая в мире, и практически вечная мишень для метания ножей.
Пока поставил один пенёк на другой и уже в перерывах между делами деревенскими начинаю потихоньку шлифовать технику бросков. Давненько не кидал, так что придётся попотеть, что бы выйти на высокий соревновательный уровень.
Ну, я думаю что свежий воздух да здоровый деревенский труд и, главное, низкая доступность интернета - поспособствуют скорейшему навёрстыванию упущенного.
:popcorm2:
Да и луки пора с почты забирать....
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Мусора набрали блин, а чупатые грибы в лесу оставили) туристы блин)
А какие ты бы посоветовал собирать, какие из них на жарёху, какие сушить, что солить?

Насушили бы на зиму...
Это дело с удовольствием забабахаем, как раз таки в планах есть, мы то только приехали и всего раз вот сегодня выбрались.


Я дома часто грибной соус делаю.

За рецепт спасибо, да ещё так аппетитно описал =))

К слову о пандах.... там в старом серванте между стёклами была фотка, маленький ребёнок, года 4 может, в обнимку с плюшевым пандой...... я фотографию убирала, она оказалась аж приросшей к стеклу, но как-то выборочно, всё содралось, а панда так и остался вросшим в стекло, так что наблюдает за нами теперь всё время =))))

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

Кстати набрали чаги пакет, буду сушить завтра ставить, очень понравилась она мне в своё время, как пуэр почти, ммм.... ещё поброжу выберу с огорода немного крапивы так же на сушку. В общем пока только начинаем шевелиться.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вообще то я не грибник , но когда приходится задумываться о кормовой базе то.... приходится временно перепрофилироваться в грибника, ягодника блин ( не люблю ягоды собирать как собственно и грибы), а тут местные угостили засоленным хариусом... я начал поглядывать на запылившиеся удочки...
В общем в ближайшее время отпишемся чё ещё натворили. Фото и видео - тока по возвращению скорее всего выложим, тут этот спутниковый интернет начинает клянчить непомерные бабки как тока начинаешь грузить или скачивать фото и видео.
:popcorm2:
До встречи... если разберусь с радиостанцией то может и в эфире чё вякну... главное что бы сразу не запеленговали.
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
Сьедобные опята имеют юбку на ножке под шляпкой , что маленькие что у разросшихся опят , если нет юбки значит ложный опёнок , и растут и те и эти семьями
Хорошо маринуются с уксусом , гвоздикой , лаврушка с солью , при варке обязательно менять воду , хорошо хранится в подполе , маринованные опята лидер среди других грибов по вкусовым свойствам , и ещё после заполнения банки добавляем пару больших ложек растительного масла . Растет и после первого снега если днем хотя бы около нуля градусов
2-3 десятка трех литровых банок за зиму на семью ,на ура
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А какие ты бы посоветовал собирать, какие из них на жарёху, какие сушить, что солить?
Есть справочник юного грибовода любителя))). Там все написано. Смотря на какое время вы приехали погостить.

Кстати набрали чаги пакет, буду сушить завтра ставить, очень понравилась она мне в своё время, как пуэр почти, ммм
Вы главное с трутовиком не перепутайте)))
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
На всякий пожарный в теле держу справочник грибника, ягод и лекарственных трав.
Так же справочник болезней, первая помощ и справочник инструкций к лекарствам
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вы главное с трутовиком не перепутайте)))
ну чагу мы с Кочевницей не перепутаем ни с чем , это по любому. С детства собираю периодически.
Хотя ты прав абсолютно чагу часто путают с трутовиком по незнанию.


На всякий пожарный в теле держу справочник грибника, ягод и лекарственных трав.
Так же справочник болезней, первая помощ и справочник инструкций к лекарствам
ну вообще то у наших тут целая энциклопедия лекарственных трав оказалась. Замечательная штука травы расписаны по показаниям причём травы вроде как всего мира. Ну как минимум России по любому , как они выглядят, что лечат, как применять. Если надо то узнаю автора и издание, из Москвы присылали.
По грибам справочник так же есть и скачанные из интернета в том числе, но тем не менее завтра в городе поищем ещё непосредственно что бы в доме было.

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

кстати тут вроде бы никто не занимается сбором лекарственных трав, правда прикидывали - вроде как это не особо выгодно. Хотя стоит ещё раз провентилировать вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Сегодня разбирал бардак в доме - убирали с Кочевницей грязюку разведённую печниками которые делали несколько лет назад печку,
:russian_ru:
тихо матерился возя одну тележку за другой то с глиной то с битым кирпичом.
И тут на меня снизошло озарения - как отбирать воинов света в поселение.
Всё просто сначала человека делает общественные работы, и если к этим работам относится спустя рукова то... это не воЕн света а хр.... с горы.
И таких воЕнов света надо посылать сразу, и как можно дальше без всяческого сожаления.
Ибо в БП такие воЕны света на... не нужны.

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------


:popcorm2:
Камрады вообще за эти несколько дней, понял наверное многое, может многое ещё предстоит понять и переосмыслить.
Но возможно избранные люди которые должны остаться после БП и начать новую цивилизацию это не мы и не вы, а те кто не променял своих деревень , свои родовые дома на условные городские блага., не прельстился высокими зарплатами а тихо и спокойно просто тут живёт и делает своё дело. Люди с чистым сердцем и светлой душой.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Есть справочник юного грибовода любителя))). Там все написано. Смотря на какое время вы приехали погостить.

ну мы то перечислили что в основном брали, ты сказал, что мы не то собирали, толку смотреть в справочнике в этом случае, там же не будет пометки "этот гриб "чупатый" по мнению панды, а этот мусор" ....) Если критикуешь озвученное, назови хоть что по-твоему стоит брать (очевидно в августе и сентябре).

Вы главное с трутовиком не перепутайте)))


Кстати набрали чаги пакет, буду сушить завтра ставить, очень понравилась она мне в своё время, как пуэр почти, ммм....
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Похоже Стас начал взрослеть и спускаться с небес на землю.
А как же поселение НВ где то не далеко от тех мест, создание новой цивилизации?

всё не так радужно, как казалось ранее?

Со временем все умрут...
Но кто-то оставит за собой наследие в виде своих потомков. И какие они будут - дело воспитания.
Ты оставил своё наследие? Воспитал правильно?
 
  • Like
Поблагодарили: megabak
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Но кто-то оставит за собой наследие в виде своих потомков. И какие они будут - дело воспитания.
Ты оставил своё наследие? Воспитал правильно?
:russian_ru:
Конечно оставил насчёт воспитания не уверен так как воспитывать пришлось в 90е а в те времена все основные морально этические ценности были сметены, народ и страна преданы.
И тем не менее ребята на мой взгляд выросли не плохими.
Но с тех пор много воды утекло, на многое взгляд поменялся. Так что если ростить детей сейчас это будет совсем иная история.
Я ЗНАЮ СЕЙЧАС что нужно вбивать в молодые неокрепшие головки и как.
Как и в головки так называемых эзотериков нового поколения.

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Сейчас схожу в баньку а чуть позже напишу как и почему я разочаровался в нашей великой партии "Единая Россия".
Подробно и в красках... постараюсь без матов. и почему это произошло именно тут в В Пермском крае.
Я блин конечно патриот... но блин не до такой степени...

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

Подробно и в красках... постараюсь без матов. и почему это произошло именно тут в В Пермском крае.
Я блин конечно патриот... но блин не до такой степени...
И так ... вообще то всё идёт строго по нашим прогнозам,
например мы предсказали что провал в /Березняках отрежет железную дорогу от Соликамска, это так и произошло вроде как надо бы радоваться но сильно неудобно добираться на автобусах от Перми до Красновишерска .

Второй прогноз нами был сделан касательно дороги Красновишерск-Вая, мы предсказывали что дорога придёт в негодности со временем и Вая окажется практически в эзоляции.
И вроде бы ничего не предвещало того что бы этот прогноз стал реальностью так как в 2013 году за эту дорогу взялись основательно понагнали техники.... и вроде бы мы тут со своими прогнозами оказались в пролёте...
Немного о истории вопроса
Дата: 06.06.2012 - 12:11
Басаргин намерен построить дорогу Красновишерск – Вая – Велс
Проект строительства дороги создаст 4,5 тыс. рабочих мест
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин во вторник, 5 июня, побывал в Чердыни и Красновишерске. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, по итогам рабочей поездки губернатор принял решение о строительстве дороги Красновишерск – Вая – Велс



Дорога Красновишерск Вая
Опубликовано: 28 окт. 2013 г.
http://www.youtube.com/watch?v=q3JQx3vEIFs

15.12.2014
Определился подрядчик реконструкции дороги Красновишерск-Вая

Экономика
// НеСекретно, по сообщению Пермского регионального сервера
Управление капитального строительства Красновишерского района подвело итоги открытого аукциона на выполнение работ по реконструкции участков автомобильной дороги Красновишерск-Вая (0-8 км, 35-40 км). Муниципальный контракт будет подписан с единственным участником торгов – ООО «Строительное управление-157», заявка которого соответствовала условиям аукциона. Стоимость работ составит 216,8 млн рублей, средства выделят краевой и муниципальный бюджеты.

Оба участка будут построены в щебеночном исполнении. После реконструкции грузоподъемность возрастет с 6 до 10 тонн. Объект будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года.

В 2014 году на дороге Красновишерск-Вая была проведена реконструкция участка с 8 по 35 километр. Основные строительные работы подрядчик выполнил в этом дорожно-строительном сезоне, приемка участка состоится весной следующего года.

30 км дороги построено... и вроде бы всё правильно.. осталось построить 70 км.
К слову когда всяческие депутаты баллотировались на недавних выборах в том числе и от Единая Россия они все как один били себя пяткой в грудь крича о том что дорога будет сделана. Народ конечно сразу повалил голосовать за тех кто пообещал берега кисельные и воды молочные...
Но как тока до постов дорвались кандидаты которые стали депутатами видимо забыли о своих обещаниях. Ну понятно дорвались до кормушки.. на народ можно и насрать...

Почему пишу в таких выражениях.. да всё просвто.
Когда этим летом ехали на автобусе от Красновищерска до Ваи я как то удивился что ехать пришлось 4,5 часа ЭТО 100 км из них 30 довольно сносной ( новой дороги)
Ну подумаешь там подлетел пару раз на кочках воткнулся головой в потолок пазика.. как бы не страшно - былиб мозги былоб сотрясение.. не привыкать.

А вот когда поехали по делам из Ваи в Красновишерск на нашем УАЗике...
1 Я переполнился гордости за наши машины УАЗ
2 Я переполнился гордостью за водил - ГЕРОЕВ Красновишерского района и хватил не меренное количества адреналина, так как сидел на переднем месте и прекрасно видел и дорогу и героически усилия водителя который вёл наш уазик ( если бы я его вёл с моим не большим опытом всё бы скорее всего закончилось очень плохо.. возможно братской могилой)
3 Я понял что никаким обещалкам этих обормотов у кормушки власти верить нельзя. И стал осозновать почему простые Сибирские и Уральские мужики которые готовы в любой момент втать на защиту своей Родины , так не уважают всяческих депутатов и еже с ними.
Да теперь понимаю - ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТРЕПЛО и не более.

Пока ехал по этой убогой дороге - всё снимал на камеру, местами конечно и на видео, и на фото с точными отметками жпс.
Как будет интернет нормальный вы сможете лицезреть ЭТУ ТАК СКАЗАТЬ ДОРОГУ.
Естественно будет и целый альбом фоток этого убожества.
Из видео конечно будут удалены все маты. Возможно на видео не попали КАМАЗЫ которые не смогли влезть в горку и дожидались когда глина просохнет на солнышке и можно будет как то заехать на горку, или те камазы которые встали на долго и мужики героическими усилиями пытались привести их в чувство разобрав пол камаза по деталькам.
:pioneer:
Постараюсь это видео оформить в правильных тонах и разрекломировать как можно сильнее.
Ибо на мой взгляд об этом молчать не стоит.


---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Немного и ножах
так как мужики подогнали большие спилы кедра с ближайшей пилорамы для мешений, я конечно не удержался поставилил одно бревно на другое и начал накидывать и шлифовать свою безоборотную технику метания ножей.
первые два дня броски не шли - всё же был большой перерыв (более года) но сегодня броски пошли, тело вспомнило у стал наращивать дистанцию потихоньку выходя с 3 м на 5 м .
В общем в итоге техника броска на мой взгляд должна получится перспективнинькая и довольно простая и для копированя и для обучения. Кроме того по ходу придумал простой тренажёр о нём напишу чуть поз же.
В общем задача простая - между простыми деревенскими делами выйти на соревновательные 7 и 9 метров. И показать достойный результат на этих дистанциях.
Что получится - посмотрим, фото и видео делаю по ходу.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Немного о текущих делах..
Сегодня немного покосил траву на участке, в общем как оказалось косьба не такое уж и трудное занятие для тех кто никогда особо не косил.
Пока косил на меня снизошло озарение - почему в руссих стилях так распространён удар с правой в ухо....
дело в том что при такой нагрузке которая идёт при косьбе удар ставится автоматом и он становиться практически смертельным....
Короче - покосишь годик другой и можешь валить любого с правой в ухо. А может и в корпус.
Да камрады никто не знает на что можно пустить борщевик? Эта тварь растёт тут под три метра .
Тут все пугали - типа борщевик соком брызжет - ожоги оставляет бещенные на не незащищенных местах.. в солнечную погоду косить нельзя - типа отравления и всё такое.
Короче - плюнул... пошёл косить так как вроде тока в солнечную погоду косят , если хотят сохранить сено.. а тут выдались впервые солнечные деньки.
Эту борьшевицкую тварь коса не брала так как некоторые экземпляры достигали в диаметре у корня см 10... И тут я вспомнил о своём спасательном инструменте... он оказывается может заменять ещё и серп. Короче с ним всё пошло веселее , борщевик валился на раз.
В общем завтра вроде как солнышко будет - докошу эти 10 соток, и займусь остальными неотложными делами..
а их ещё ну очень много.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

Немного о домах в деревне
Дом в деревни построены ещё в совецкие времена из 20 или 15 бруса в основном.
Щели между брусами забиты паклей... Конструкция надёжная и переживёт нас - если крыша не течёт, фундамент может и ходить так как морозы зимой бывают до 40 градусов иногда и чуток повыше и если дом не топиться то фундамент может коробить основательно.
Посему дом зимой даже если он не жилой желательно протапливать и поддерживать в нём плюсовую температуру.
Но вот внутренняя отделка ( может и внешняя ) желает лучшего.
Дело в том что в те года изнутри прямо на этот брус лепили старый совецкий гипрок без всяческого утеплителя...
Естественно от малейшей дырочки между брусами на гипроке образовывалась точка росы, гипрок намокал и местами приходил в негодность как и налепленные на него обои или покрастка или извёстка.

В общем увидев такое дело мы с Кочевницей закупились в Красновишерске минватой и решили отодрать этот гипрок и налепить на внутреннюю поверхность помещений тонкой фанерой естественно проалифленной и пролаченой , под неё напихать стекловату , брус пропитать антиплесенью.
В общем должно получится не плохо, посмотрим что будет в итоге.
Конечно по уму желательно внешнюю поверхность дома покрыть сайдингом но пока на это средств нет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, рацию наладил? квшка надеюсь - до меня достанешь?
:russian_ru:
Пока нет - блок питания в Красновищерске не нащёл на 12 вольт... попробую от ноутбука пришпандорить, если конечно не спалю этот блок то пообщаемся.
надеюсь его мощи хватит. Если нет - буду думать. Может сдесь у кого в деревни есть старый системный блок от компа - так же потянул бы.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
:russian_ru:
Пока нет - блок питания в Красновищерске не нащёл на 12 вольт... попробую от ноутбука пришпандорить, если конечно не спалю этот блок то пообщаемся.
надеюсь его мощи хватит. Если нет - буду думать. Может сдесь у кого в деревни есть старый системный блок от компа - так же потянул бы.
Ну свистнул бы , когда в питре был, я бы тебе на 30 ампер китайский блок бы вручил за 1рубль
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
В общем увидев такое дело мы с Кочевницей закупились в Красновишерске минватой и решили отодрать этот гипрок и налепить на внутреннюю поверхность помещений тонкой фанерой естественно проалифленной и пролаченой , под неё напихать стекловату , брус пропитать антиплесенью.
В общем должно получится не плохо, посмотрим что будет в итоге.
Конечно по уму желательно внешнюю поверхность дома покрыть сайдингом но пока на это средств нет.
Кочевник, ни в коем случае так не делай.
Утепление изнутри может вызвать точку росы в толще стены, т.е. деревянная стена может начать гнить изнутри. Лучше стену внутри дома заштукатурить, а утеплять снаружи дома, если надо. Брёвна надо хорошо законопатить паклей или мхом. Утеплитель снаружи опять таки защищается штукатуркой или сайдингом. Можно как вариант закрыть фанерой или вагонкой, смотря что у вас дешевле обойдется.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
утеплитель лепят только снаружи,
тем более минвату
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
утеплитель лепят только снаружи,
тем более минвату
Ни чо вы не понимаете) Чакры говорят что надо делать по другому)))
Лучше конспектируйте как делать НЕ НАДО)))
Туристы атакуэ)))
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В чём проблема снять аккум с уазика и запитать им рацию?
 
  • Like
Поблагодарили: megabak
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху