Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Брат Дикий, с печкой ты меня обломал... хреновая, говоришь?.. я-то думал себе такой девайс прибомбить, правда, не в жилую хату, а в сарай-мастерскую...
Как там жизнь у тебя, расскажи.
На охоту не ходил, пополнения рациона ради? Док вроде говорил, там дичь какая-то водится.
Как с соседями, подружился?
Рассказывай давай, тут народ за тебя переживает.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
за печку - в мастерскую-гараж-сарай-подвал - само оно.
преимущество буржуйки - быстро прогревает.
газогенераторность дает время горения долгое. (при минимумме доступа воздуха порядка 6 часов. при сооьношение скорость горения\тепло - часа 4 одна закладка) по паспорту она на 100 кв м - около 12-15 градусов будет - для работы = достаточно. больше и не надо
а в дом таки надо каменку. дабы закинул раз в сутки а в морозы два - и все.

комп лт мне на бедность старенький подогнали. работает как нить
двд там посмотреть (обмениваюсь и просто бер диски у местных), титан квест погонять, музычку послушать. а терь еще и инет )) иногда - от погоды зависит )

на охоту.. как ьы не ходил. один раз экскурсию местные браконьеры провели.
ствола нету. а надо бы. главное - нет лыж. потоиу как дичь вся довольно далеко в лесу. то что близко - заказник и чревато.
есть кабан. медведей немеряно, ща слава богу спят. шатунов не было в этом году, лиса есть никому не нужная - мех не принимают. вернее принимают - но далеко и за дешево. вообще я б на лису поохотился за мех для себя. бобер наглый аще и много. косуля есть, но с ней сложно. заказник косюлю растит и главный у них на ее глазках с паволокой повернут. хранят в район ее не смотря что в заказнике сто нет.
волков уже лет 5 не было рядом. а было время - собак с будками утаскивали.
а так тут месных мало осталось. охотников из них человек 10 на район. браконьерят по тихой на мясо. при условии чо в заказник не лезут. охотоведы - из этих же 10 )

хожу плотно на рыбалку. плоьва, щука, налим, голавль.

с сооседями подружился. врагов, по крайней мере, не нажил. да тут то соседей.

кота завел. вернее двух но одна не выжила. собаку бы надо еще. но абы кого не хочется.
и щенщину бы еще завести )) а то самому се готовить - так в лом.

а самое главное - тихо тут. утречком выйдешь на лавочку во дворе - и ТИХО... благостно.
что и хотел.

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:48 ----------

Эгей! Брат Дикий! Мой тебе с кисточкой! Надо тебя проведать штоль...

дык ))
всегда тя буду рад видеть )
и не одного а семейством. он снег сойдет и приезжайте . в апреле-мае. на сморчки. их тут грят немеряно. и комаров еще не будет.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

И теперь - ни дров, ни лучины, а живет без кручины.

от тут вы и не правы.
есть и дрова и электричество искрит, дом, кот и почее.
по весне куры будут, собаку заведу.
дом до ума доводить надо.
хозяйство, в общем ))
но - да. без кручины)

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

АгаДикий, откуда деньги берешь на трафик? И как в лесу баланс 3жи пополняешь?

в тумбочке, есно )
райцентр всего в 80 км. и автобусы ходят ) да и лесовозы.


а в общем то - тут далеко не ДВ и не Сибирь.
как бы и глушь но вполне выходимо пешком в случае чего.
чуть больше 400 км от Москвы. по моим дв меркам - доплюнуть.
климат мягкий (весь февраль днем было -2 максимум - ну три дня замарозков на -15. а так - максимальные холода дем -27 было. ночью видел на градуснике -34. но этих морозов было неделя от силы.

в общем - я ожидал что будет хуже.
не выживаю - живу )
 
Последнее редактирование:

тезаурус

Интересующийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
москва
Я тоже хочу себе волшебную тумбочку с деньгами! Где такую взять?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дикий, ты уж не ленись, накропай про своё житьё-бытьё, про то как деревуху выбирал, про то как обустраиваешься. Интересно. Не всяк может вот так жизнь поменять, не всяк решится.
Писал бы как дневник, а если инет тугой, то думаю, Док в гости нагрянет заберёт файлы да потом на сайте и выложит.

по выбору.
было два варианта -

1. деревня (вернее хутор) в Бурятии в 30 км от Байкала. все постройки (вплоть до конюшни). тока двор 30 соток, огород скока поднимешь. колодец. электричества нет (надо тянуть 4 км линии). 7 лет стояло без хозяина заколоченное. ближайший человек в 11 км (остатки деревеньки на 20 жителей, автолавка раз в неделю приезжает), власть обещала предоставить инвентарь/струмент/материалы/посадочный материал на условии беспроцентной ссуды в пределах 200к рублей сроком на 5 лет.
и это все мне. одному. в собственность.
милиция, медицина в 40 км. райцентр в 90 км. связи нет (ток рация)
ну. климат забайкальский. отопительный сезон - с сентября по июнь. -30 не мороз.

2. здесь где сейчас. деревня на 40 жителей. летом еще под 50 наберется - типа дачники. магазин - работатет каждый день ), сх заброшено. раноше плотно выращивали лен и перерабатывали. поля заросли лесом. месное население делятся четко на категории - пенсионеры, пьяницы, вахтовики.
в деревне младше 50 лет - 5 человек. две семьи по 30 и женщина чуть за 30. по моим понятиям зауральским - живут на гос счет. лишнюю сотку им поднять лень. огород в 10 соток для них много (минимальный сибирский, например, - от 30 соток). пенсионеры вымрут - деревни не будет. охотой в деревне живет один человек (можно ваще его назвать кулаком - и хозяйство и техника и скотина у него), еще один заядлый рыбак.
власть в 25 км. (видел, пил), участковый в 12 км. (не видел), медицина не интересовался. - точно есть в райцентре (большая такая больница)
есть дом (полтора). в убитом сотоянии. хоз построек как таковых нет. сх угодья - несколько огородов и поле в 6 га.
электричество стабильное. связь сотовая присутсвует (у мня в доме мтс 3-4 полоски. у магазина чуть ниже - 1-2. спустится с бугра к реке - нет связи)
моей собсвенности нет. и пока не предвидится.
но есть поддержка группы
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
по выбору.
было два варианта -

1. деревня (вернее хутор) в Бурятии в 30 км от Байкала. все постройки (вплоть до конюшни). тока двор 30 соток, огород скока поднимешь. колодец. электричества нет (надо тянуть 4 км линии). 7 лет стояло без хозяина заколоченное. ближайший человек в 11 км (остатки деревеньки на 20 жителей, автолавка раз в неделю приезжает), власть обещала предоставить инвентарь/струмент/материалы/посадочный материал на условии беспроцентной ссуды в пределах 200к рублей сроком на 5 лет.
и это все мне. одному. в собственность.
милиция, медицина в 40 км. райцентр в 90 км. связи нет (ток рация)
ну. климат забайкальский. отопительный сезон - с сентября по июнь. -30 не мороз.

2. здесь где сейчас. деревня на 40 жителей. летом еще под 50 наберется - типа дачники. магазин - работатет каждый день ), сх заброшено. раноше плотно выращивали лен и перерабатывали. поля заросли лесом. месное население делятся четко на категории - пенсионеры, пьяницы, вахтовики.
в деревне младше 50 лет - 5 человек. две семьи по 30 и женщина чуть за 30. по моим понятиям зауральским - живут на гос счет. лишнюю сотку им поднять лень. огород в 10 соток для них много (минимальный сибирский, например, - от 30 соток). пенсионеры вымрут - деревни не будет. охотой в деревне живет один человек (можно ваще его назвать кулаком - и хозяйство и техника и скотина у него), еще один заядлый рыбак.
власть в 25 км. (видел, пил), участковый в 12 км. (не видел), медицина не интересовался. - точно есть в райцентре (большая такая больница)
есть дом (полтора). в убитом сотоянии. хоз построек как таковых нет. сх угодья - несколько огородов и поле в 6 га.
электричество стабильное. связь сотовая присутсвует (у мня в доме мтс 3-4 полоски. у магазина чуть ниже - 1-2. спустится с бугра к реке - нет связи)
моей собсвенности нет. и пока не предвидится.
но есть поддержка группы

Ссылку на карте выложи , хутора в Бурятии .
Посмотрим , сравним .
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
вот и организовать хутор - курей завести, корову..... а там глядишь и баба хозяйственна найдется )) :big_boss:
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Дикий, ну ты конечно монстр! Уважаю! Пиши, очень интересно.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
вот и организовать хутор - курей завести, корову..... а там глядишь и баба хозяйственна найдется )) :big_boss:

движемся в этом направлении

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

Ссылку на карте выложи , хутора в Бурятии .
Посмотрим , сравним .

не понял.
те координаты географические? на карте того хутора нет.
и что те даст знание точного местположения?
что и с чем ты хочешь сравнить?
ниче не понял.


весна, блин..
и сегодня малость похолодало. -9 на улице.
пришел с речки. мелочь коту и три щучки мне - улов таки.
оставил донки на ночь - глядишь с утра налим будет.

кста. за отношения с месными - я почти месяц почти каждому объяснял что я не москвич. ни разу не москвич. СОВСЕМ не москвич )) налаживанию отношений этот факт помог очень.
но за месного меня тут есно не держат. эт надо лет 5 хотяб прожить
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
движемся в этом направлении

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------



не понял.
те координаты географические? на карте того хутора нет.
и что те даст знание точного местположения?
что и с чем ты хочешь сравнить?
ниче не понял.

Меня Смоленская область не интересует , бывал там на охоте и рыбалке , видел природу , ты вот место рядом с Байкалом покажи на карте , не хутор , а приблизительно или райцентр .
Выбор не равноценный ты сделал , это я так думаю .
Хозяин барин конечно , но интересно .
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Меня Смоленская область не интересует , бывал там на охоте и рыбалке , видел природу , ты вот место рядом с Байкалом покажи на карте , не хутор , а приблизительно или райцентр .
Выбор не равноценный ты сделал , это я так думаю .
Хозяин барин конечно , но интересно .

кабанский район. Кабанск - райцентр.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
кста. за отношения с месными - я почти месяц почти каждому объяснял что я не москвич. ни разу не москвич. СОВСЕМ не москвич )) налаживанию отношений этот факт помог очень.
В идеале заход должен быть через местных, через тех, кто на местности в авторитете. За тебя тогда и местные впрягутся как за своего, и ты за них тоже. Через дачников и отдыхающих - муторный путь, и долгий.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
рейдовик, не дружище, заходы заходами, тут дело случая может быть, и решит всё, так или иначе.
Меня интересует больше быт, уклад жизни, решение бытовых проблем, планы на жизнь и прочее.
Вот так, взять и переместиться на другой конец страны, это очень круто. Вот она свобода!
Ушел яростно завидовать...
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
В идеале заход должен быть через местных, через тех, кто на местности в авторитете. За тебя тогда и местные впрягутся как за своего, и ты за них тоже. Через дачников и отдыхающих - муторный путь, и долгий.

в идеале - да.
ток идеал как всегда кте-то в недоступностях.

Kent, завидовать тут нечему. сободе такой.
то что мужик в 40 лет в состоянии бросить то незначительное все, переместится по растянию неважно на сколько, поменять городской уклад жизни, привычки, предпочтения и пр. на деревенско-лесное... эт спорный вопрос - завидовать тут ли.


по быту.
было так.
привезли. оставили.
в наличии - дом с ободранными голыми стенами, с дырами по венцам и между бревен. (залиты пеной но мышами-крысами выгрезено),
печка газогенератная. дверной проем в кухню (был сразу же занавешан одеялом, реквизированным из машины, где служил подстилкой собаке). в кухне дырявые полы на улицу, покосившияся русская печь с дырами и трещинами (растопить я ее так и не решился) и дверью на улицу с щелью в палец..
дров не было. дрова брали в долг у месных. топить приходилось постоянно.
через неделю постоянной топки (закладка раз в 3,5-4 часа) и затыкания дыр (хождения со свечкой) температура поднялась до +13 - +15
за дрова было уплочено но для привоза ждали потепления. чтоп трактор завести.
дней 10 я каждый день добывал дрова. на ночь. эт ваще песня. благо наст был небольшой еще и были санки. была ножовка и топор. были месные. 3-е санок я должен до сих пор - не берут )
потом потеплело до -9 днем. привезли дрова. 2 куба из запасов (чтоб быстрее), потом еще в выходные еще 5 кубов. пиленое. чурбаки. береза и осина. все сырое.
проблемма с дровами ушла. появилось время бродить по окресностям-гостям-рыбалку и райцент
мыши и крысы гуляли по дому днем пешком. свет не вырубался на ночь. все съесное было развешано по стенам. (мне был оставлен ящик тушенки и макароны-гречка)
для готовки была привезене китайская газовая печка (от балончиков которая)был приобретен большой газовый баллон и подключон к печке. балоны в деревню привозят на обмен ра в 1,5 месяца (на магазине за неделю вешается объява когда и во сколько приедут). мне пока еще не надо - думаю до мая хватит этого балона.
первое время я жил по меркам зимовья - как начало темнеть - дверь на бревно и нех на улице делать. напугали меня волками-шатунами. думал ваще глушь. потом уже разобрался. места довольно обжитые - но запущенные посдение лет 30. реально глухой лес в 3 км. все что ближе - перелески.
через неделю появился у меня приемник длинноволновой. хоть радио заговорило.
в начале января подогнали кота, полугодовалового. поменял на пузыпь у месных пьяниц. кот - спартанец. из 4 стен не выходил - улицы до сих пор боится. ел что поймает и видел хозяина раз в 2 дня. освоился в доме моментально. никаких мявов. в первый день (ДЕНЬ) поймал две мыши (на одну сиганул с моей груди - валялись на кровати) утром посреди кухни бросил крысу с отгрызеной головой. через неделю мыши-крысы как то кончились
ща отъелся, стал в два раза больше )
в середине января приехали и привезли комп. кой-какой инструмент.
вода. колодцев в деревне нет (бугор - копать высоко) есть скважина и развод по улицам - колонки. на моей улице (три жилых дома на улицу с моим) колонка размерзлась ток в феврале. ходил на другую - метров 600. с ведрами. флягу пытался добыть но так и не вышло.
как питьевая - гадкая. с привкусом железа.
есть колодец за деревней и резко вниз. родник. вода сказочная. когда лед - хрен спустишся (кубарем) и точно хрен поднимешся
для умывания-стирания-посуды и пр. был приобретен оцинкованный бак на 20 л и поставлен на печку. проблема с горячей водой изчезла. от ток скоро печной сезон ёк и надо будет чтот придумывать. с горячей водой то.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Ты на постоянку туда переехал , прописался или как погостить временно ?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Ты на постоянку туда переехал , прописался или как погостить временно ?

а вы с какой целью интересуетесь?
вообще мне Ваши вопросы частью непонятны а подоплека понятных неприятна.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
а вы с какой целью интересуетесь?
вообще мне Ваши вопросы частью непонятны а подоплека понятных неприятна.

Флаг в руки , интересоваться не буду .
Я понял , это секретная информация .:rtfm::rtfm:
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Я понял , это секретная информация .:rtfm::rtfm:

это личная информация. ниче секретного.
к тому же остальным все понятно вроде.

вы спросили о трех вариантах.
1. постоянное место жительство.
2. прописаться (непоняно зачем и где и кому нужна прописка в деревне. но.. мало ли.)
3. погостить (аха. в одного. на несколько месяцев. зимой. в необжитой дом)

как сами то думаете?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
это личная информация. ниче секретного.
к тому же остальным все понятно вроде.

вы спросили о трех вариантах.
1. постоянное место жительство.
2. прописаться (непоняно зачем и где и кому нужна прописка в деревне. но.. мало ли.)
3. погостить (аха. в одного. на несколько месяцев. зимой. в необжитой дом)

как сами то думаете?

Судя по этим высказываниям, вообще не понятен поступок тогда .
Может экстремальный вид жительства такой , не знаю ..............
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Чужая душа - потемки. Зачем лезть-то в нее?.. Если бы с намерением помочь чем... А так из праздного любопытства, вроде бы, ни к чему...
 
Последнее редактирование:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
потом еще в выходные еще 5 кубов. пиленое. чурбаки. береза и осина. все сырое.
Про сырые дрова улыбнуло, ))) сам с этим столкнулся. В первый год без опыта в деревне, сухих дров не хватило)) теперь всегда с избытком заготавливаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху