Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Всех кур, иттить, передавит.
Надо барбоса заводить.
Собака рабочая нужна, толку там с барбоса!? Кабанов можно и из ракетницы шугануть. У меня собака была, домашнюю птицу ловила и фиксировала, ждала хозяйского слова. Брала птицу чисто, живьем. Гены. У собаки многое наследственность решает, надо смотреть, как "работает" родитель, и вот тогда думать, брать или не брать щенка.

Корело-финские лайки у нас были, в деревне парочка жила в вольере, постоянно приносили потомство. Душевные собачёнки, очень игривые и энергичные. Охотники думаю не плохие, лишь бы на крупного зверя не лезли в лоб. Вобщем обучать нужно.
Не видел бы видюх, как карелка лося ставит, сам бы не поверил. Собачка вроде мелкая, но отчаянная. Я думаю, для автономки такая собака и нужна, проворная, с нормальной долей агрессивности, компанейская, но при этом способная прокормить себя сама.
У друга была западно-сибирская лайка, к домашней птице ровно относилась. Единственное что, нельзя было при собаке птицу резать. Дурела от крови, буквально съезжала с катушек. Начинала тогда охотить птиц у соседей.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Собак нужно несколько. Не бывает универсальной породы. Есть гавкающие тобзяры для шума и "порядку", они почти всегда на цепи, только раз в день хорошо выгуливать их. Есть охотники, чаще всего в вольере держат, чтобы на цепь не сажать. И охотничьих, если уж серьёзно охотой заниматься, нужно несколько. Потому что та, что на енота, не пойдёт на медведя. У нас вот пастушка подрастает. Схватывает всё на лету, и хотя времени не хватает катастрофически на её воспитание, а уже несколько команд знает, умничка моя.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Жменька, да есть универсальные собаки. Опять же гены + воспитание. Подростком ездил в деревню, там у деда одного охотничья собака была, и на цепи дом стерегла, и охотить тоже умела. Причём когда деда отправили в больничку с инфарктом, она несколько месяцев жила охотой, домашних птиц в деревне не трогала. Потом её в город забрали.
Та же карелка способна работать по всему, от птицы до лося или медведя. Мышковать её жизнь заставит.
А вот держать несколько собак сильно хлопотно, и дорого. Тем более, районы что у тебя, что у Фиксажа не промысловые, чтоб свору держать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А вот держать несколько собак сильно хлопотно, и дорого.
Ну, я не буду спорить, потому что каждый всяко останется при своём, а Дикому сейчас всё равно только собаки ещё не хватает. И балалайки ))) Кроме того, упор на охоту - это не наш профиль, и мы очень ровно к этому относимся. А вот пастухи - это да, это для нас круто. )) Ну, и самое главное, основное - воспитывать надо собаку в профиле, так сказать, её породы, генетики и характера, а не забивать на это дело. Вот с этим я стопроцентно согласна.
 

sema

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
57
Поблагодарили
52
Город
Афины - ЛЬВОВ
Собак нужно несколько. Не бывает универсальной породы. Есть гавкающие тобзяры для шума и "порядку", они почти всегда на цепи, только раз в день хорошо выгуливать их. Есть охотники, чаще всего в вольере держат, чтобы на цепь не сажать. И охотничьих, если уж серьёзно охотой заниматься, нужно несколько. Потому что та, что на енота, не пойдёт на медведя. У нас вот пастушка подрастает. Схватывает всё на лету, и хотя времени не хватает катастрофически на её воспитание, а уже несколько команд знает, умничка моя.

Вот такая малая охотница подойдет.Всем кротам и крысам пипец.(курам правда тоже)Собака дочки.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У меня терьеры вызывают нежный трепет ))) Больше всех нравится бордер-терьер. Но это с нашим птицеводческим уклоном безнадёжная мечта.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А вот пастухи - это да, это для нас круто.
Средний пудель. Я совершенно серьёзно. Порода охотничья и пастушья, если копать вглубь. Город испортил породу, к сожалению, но гены у них берут своё на природе. К тому же собака с обалденным интеллектом, обучаема, сужу по тому же цирку. Что важно, любит детей. В плане комфорта - не линяет. Даёт шерсть, опять же...
Но с прицелом на БП ставил бы всё же на лаек, как "универсалов", остальные собакины, как мне кажется, выродятся, где им пару-то брать!?
К сожалению, контакты с питомником накрылись, в случае чего придётся давнего знакомого, классного ветеринара, теребить на предмет поиска рабочей собаки. Он в своё время сделал ставку на лайку, не с балды. Хотя при его возможностях мог выбрать любую собаку любой породы.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sema

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
57
Поблагодарили
52
Город
Афины - ЛЬВОВ
Надо тему про собак.А то Дикий всех разгонит со своей темы.:pleasantry:
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Иди туда, где молоко брал - а дом через дорогу (Левша - С.См. - вы знакомы - летом выкосил межи, и на твоем участке под распашку, да осины свалил на колоды - забыл?), если не горит, то он в ноябре к тебе приедет пруд копать со своей самодельной копалкой, разом тракторную телегу навоза привезет (где сваливать знает). Все сделает и даже улучшит (без этого ему трудно работается).
Дядька Фиксаж - Усынови меня тоже :)))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Надо тему про собак.
Где-то есть...
Я уже сейчас думаю, какую собаку взять. Чтоб и в городской квартире спокойно существовала, и на природе, что у Жменек, что у Фиксажа, или к Дикому её отправлять на практику. Пока ставлю на карелку. С ужасом представляю, что собак сделает с квартирой в первый год, ведь хрен оставишь щенка одного... На Дикого вся надежда...

Regmaru, "Левша" реально МУЖИК. Когда увидел его пепелац с гравицапой (трактор с навесками всеми)... Это нечто!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Где-то есть...
Я уже сейчас думаю, какую собаку взять. Чтоб и в городской квартире спокойно существовала, и на природе, что у Жменек, что у Фиксажа, или к Дикому её отправлять на практику. Пока ставлю на карелку. С ужасом представляю, что собак сделает с квартирой в первый год, ведь хрен оставишь щенка одного... На Дикого вся надежда...

Regmaru, "Левша" реально МУЖИК. Когда увидел его пепелац с гравицапой (трактор с навесками всеми)... Это нечто!

А ты возьми подрощенного щенка, месяцев в 6, такие часто бывают, уже и к выгулу будет почти приучен и взросленький, а если взять перед отпуском, то за время отпуска вообще приучишь щенка ко всему. Мой крайний щенок лишь чуток квартиру разнес, т.к. жена сидела с младшим ребенком дома и то щен успевал "пошалить" когда жена быстро выбегала в магазин, пока щен "спал", но я брал его в почти 2 мес. возрасте.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
дядька Фиксаж - я про того, что мою печку варил. телефон бы его мне в личку.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

тема за собак периодически всплывает в моих темах. при мертвой профильной теме. а если мне щеня оставлять на 'практику' - то он уже для города никак. да и ко мне привыкнет. как и я к нему.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да, собака, пожившая в будке на природе, в квартире глубоко несчастной становится. А все эти шумящие и воняющие машины ей вообще просто ужасно не нравятся. У нас по обстоятельствам соседи лайку на три дня в город отвезли. Она все три дня лаяла на балконе и выла. Вообще-то, они её на пять дней планировали отвезти...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
вчера сдуло конёк на доме дядьки Фиксажа. думаю как подлезть. а лезть надо. колесо заварили. по деревенски - мне колесо сделали, а за это пришлось пить его водку.

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:50 ----------

кстати - налим неплохо берёт на раковую шейку. сегодня с пяти донок взял 4 налима.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
вы таки будите смеятся - сломалось второе колесо. возьму налимов и поеду на велеке, чинится. снасть - простая донка. леска, груз, поводок 70 см, крючок камбалный. на крючке - чищенный рак. ставлю на ночь.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

армора - в баню.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
колесо заварили. по деревенски - мне колесо сделали, а за это пришлось пить его водку.
сломалось второе колесо. возьму налимов и поеду на велеке, чинится.

Ты прекрати колёса ломать то!

Так и здоровье можно попортить;)))
 

sema

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
57
Поблагодарили
52
Город
Афины - ЛЬВОВ
вчера сдуло конёк на доме дядьки Фиксажа. думаю как подлезть. а лезть надо. колесо заварили. по деревенски - мне колесо сделали, а за это пришлось пить его водку.

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:50 ----------

кстати - налим неплохо берёт на раковую шейку. сегодня с пяти донок взял 4 налима.

И к Вам ураган добрался?
Без водки ничего не делается.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
вчера сдуло конёк на доме дядьки Фиксажа. думаю как подлезть. а лезть надо.

Буду обязан! А сдуло со стороны предела или над самой избой? Эх, хотел же новый прибить - не успел. Соседи устояли? Если рубероид порвало (тот, который летом закрывали - помнишь, маленький дом, первый слева?), то поправь, как сможешь. Туда молодуха с дитем летом выберется. Добытчица потомственная, леса не боится.

кстати - налим неплохо берёт на раковую шейку. сегодня с пяти донок взял 4 налима.

Эко! Не ожидал. На донки у нас никогда не ловили - ты первый - а в эту пору только острогой и брали. Теперь переймется и такое - считай обогатил.
Выше брода ловил или подле себя? С лодки ставил или с берега? Под коренья или в норы не уводили? Думаю, имеет смысл выше попробовать, на глубинах, я там нырял с маской - нор в берег уйма.
Суп сваришь, а потом налимью печенку туда - ух!
Если крупный, печенку через рот рукой рвали.

колесо заварили. по деревенски - мне колесо сделали, а за это пришлось пить его водку.

"Пришлось" пить? Не дави на жалость! Чего же тогда у моего тезки не варил, у Левши? - он же не потребляет! Или это он налил, да на тебя смотрел - что будет? И каково это в такую пору - вырви глаз - нечитым обратно лесом на велосипеде?

Еще хотел спросить - вода не поднялась? как с дождями? Осень пока ненормально теплая. Там подтащил затесанное к месту, где твои кладки должны бы быть, и забыл. Поставь материал на попа. А затеешь сам - побойня в бане, только не оставь зимовать, туда же сволоки.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху