Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Попал в Западное урочище с ночовкой - привез рыбу, бруснику (вышли на 220 литров) забираю зайчатину (уже в банках) и пр.
Павел (Дикой) на две недельки ушел прогуляться с белорусами.

Почём принимают грузди , волнушки,рыжики ,свинУхи и говорушки?

Дурных нет. Заготконторы берут только белые (боровики) и лисичку.
Белые, как бы служат, профилактике раковых заболеваний (проверено опытами на мышах - облучали, заражали, и та партия, которой давали жрать белые грибы, не заболела). Лисички, вроде как, выводят нуклиды. И кстати, отлично сохраняются сушеными несколько лет. У меня еще прошлогодние не разошлись.

Нашествие груздей у вас бывает?--- В том году было по всему ХМАО с конца сентября.

У нас регулярно нашествие чего-нибудь (слава богам - не людей!). И это называем "сборами". Грибы собирают нескромно: трактор, тракторная тележка - в ней кузова (теперь больше ведра), семья, перекус в корзине, и в бор на целый день.
Тут ко мне как-то специально по грибы (на рыжики) приехали трое по приглашению (вызову) - на полдня и смогли только (хозяйство не оставить!), спросил сколько ведер взяли, оказалось шесть, пришлось два десятка своих добавлять: заполнили примерно за два-три часа. Это не по грибы в лес прогуляться - это работа и довольно тяжелая, она сбором не заканчивается, большой труд перебрать, уложить, заготовить.
И кстати опять же - рыжику только "сухой" засол! "Мокрый" хуже, а "вареный вовсе ему не гож. Теряет вкус.

Сам приехать не смогу, проблем много.

Жаль! Твоя бензопила что-то не заводится, и повал Дикому в одиночку не прибрать - там кубов 10 березья в 300 метрах полегло.
Лыжи получили. Хороши (надежны - не убьешь), но показалось, тяжеловаты и сузить бы - ноги сильно в раскорячку придется ставить. Не для длинных переходов. Все-таки самодельные, даже кленовые, на порядок лучше, нога не чует.
Достал "охотничьи" магазинные советского периода - 1 пару к сожалению, но "нецелованые" - и у кого столько лет в запасниках пролежали? Еще неубиваемые "военные", тоже советского периода - мы такие (похожие) с парашютом сбрасывали - упаковкой. Тяжеловаты и могут показаться великоватыми, но на одной такой как на турнике можно висеть по середке - ничего ей не будет. Тже только одну пару нашли, но надеюсь... Этих бы взял на всех, кроме женщин.

Молодец, Павел. Если уж стричься, то сразу наголо :))

Жена настояла, она ему и смахнула (машинкой для животины - надежная вещица - ей и мои кудри смахивает, только к бороде не допускаю - святое!).
Павел похорошел, однако. Уже на "служку монастырского" и не похож.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
дык... может, помочь??

Всегда! Но вы ему и так много чего хорошего сделали - избалуете. И вообще, он в моем понимании "везунчик" (это не иронично-оскорбительное, меня самого так звали долго).
Прибыл на нуле, а новый сезон начнет с десятью полностью укомплектоваными (с запасом!) домиками (одарили!). Кто не приедет, что-нибудь ему оставляет или спрашивают - что привести, он без стеснения или стесняясь надиктовывает (вот лыжами разжился, паяльной лампой, инструментом всяким и пр.) Теперь повал предлагаете попилить на дрова, чтобы не покупал. Думаете, откажется? Кстати, бензопилу твой муж содержит с изумительном порядке - я опробовал, окна Дикому ей выбрал - как по маслу! Пахарь! Руки! (Моей бы такого запасным мужем - нашими обычаями не запрещено - надо бы с ним побрататься, на всякий случай, а я обет по вашей семье возьму. Если и шучу, то малость...)
 
Последнее редактирование:

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
Белые, как бы служат, профилактике раковых заболеваний (проверено опытами на мышах - облучали, заражали, и та партия, которой давали жрать белые грибы, не заболела). Лисички, вроде как, выводят нуклиды

Наоборот.
И лисички отлично тормозят рак , уменьшают похуже.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Твоя бензопила что-то не заводится, и повал Дикому в одиночку не прибрать - там кубов 10 березья в 300 метрах полегло.
Паша мне вещал, что от неё какая-то деталюха потерялась. Поэтому не собирается бенза. Сильно постараюсь во вторую половину осени приехать (впрочем, не факт). Тогда разберу повал сам, там Паше вроде на время Хускварну оставили.

Лыжи получили. Хороши (надежны - не убьешь), но показалось, тяжеловаты и сузить бы - ноги сильно в раскорячку придется ставить. Не для длинных переходов. Все-таки самодельные, даже кленовые, на порядок лучше, нога не чует.
Лёгкие лыжи нашёл, но они шире тех, что выслал в Урочище. И камус надо набивать.
Узить не надо, они для ходьбы под грузом, потому и широкие. Легко переделать под сани-волокуши. По насту всё равно на каких, по пухляку на широких.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
двигатель на лодке на нашей реке быстро что нить прилетит с берега. с большим разбросом калибров. и будут правы.
За что,почему? Дикари'с? От иномарочки 2,5 силы ни шума, ни грязи- одна тока польза... Пилами,машинами,тракторами пользуетесь же, не гнушаетесь...
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
здравствуйте всем
пишу с телефона. так что звиняйте за орфографию . и не со мвоего.

нахожусь в Катыни. зарабатываю деньгк промальпом. сегодня штукатуртл под крышей (козырьком) 5 этажки. затащил. к себе на доску оеоло 70кг раствора. руки и плечи никакие.
никогда не думал что буду висеть на веревках, кроме как по большой нужде.

за дрова. вернее помощь с ними - я только эа. но сейчас менч дома нету, так что эт уже и не помощь. когда раьоту без меня и вместо меня эт как то уже по друому называеься.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
утро. работы по швам. панельные дома - зло
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Дикий, осваивай полиспасты, в одного сруб класть пригодится. А так задачи промальпа годны более как "домашние заготовки" для городских боёв, или банальной мародёрки.
Пы.Сы. Две бухты верья у Фиксажа есть, поищи, я привозил.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
но сейчас меня дома нету

Здравствуй!
Не знал куда отписать - телефона нет.
Домик начерно готов - можешь заселяться. Получилось на трех человек с отдельными "жилыми отсеками". Места хватит.
С печуркой возникла проблема (нахватался дымных горестей) - сейчас решаем со знакомым молодым кузнецом - сделаем. Рыб три недели из-за тебя не ловил и по грибы не ходил. Это не упрек, а на заметку. Запаса сушанины нет и соленых тоже не будет. А доски стругал со своей "старухой" - тебе отдариваться, и старшой хозяйке шоклодаку не забудь. Мха не хватило - сегодня нарвем еще два десятка мешков. Созвонись со Жменьками - они в курсе остального. Фотографии-отчет размещу в ноябре.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Всем здравствуйте
.
Ухал от промальпа со ... хм. не, без скндала, с посылом на.. и без денег.
никогда, НИКОГДА не соглашайтесь работать под бригадиром меньше 30 лет от роду.
Ну. хоть за учебу не должен ничего.
буду считать - получил профу и опыт.

Завтра буду (тьфу-тьфу) дома. в урочище.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Сочувствую,мы с сыном это проходили,но мне как то удавалось вырвать у этих бригадиров хоть что то.Вот потому и устроился на предприятие,надоело воевать.А тут тем более никого не знаем,чего рисковать.Хотя предложений было много,я не рискнула .Эти кидки везде практикуются,жаль конечно ,что так у тебя получилось.Рисковал своим здоровьем ради этой молодёжи.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Блин, чё за народ........ неужн ли так тяжело своих не кидать. А потом тему шевелить русский за русского. Млять!
Павел скажи какого диаметра, какой длинны и какую верёвку , нужно брать чтобы человеку до 100 кг можно было спуститься этажа так с 7го. И что ещё для этого нужно, но по минимуму.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Zusman, в любом магазине альпснаряжения тебе подберут и веревку и обвязку
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Дак понятно Desmaster, что подберут. Только ненашёл я даже спецотдела. Ну вот так в городе нашенском дела обстоят. Там сям продают по немногу, ну и продавци ни хрена в этом не соображают.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Zusman, Тогда бери потолще от 0,8 статику, а не динамику - не ошибешься.
0,8 100-150 кг держит гарантировано (вроде до 300 кг на рывке), а то что толще это уже вопрос кошелька и желания таскать такой груз.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Zusman, Тогда бери потолще от 0,8 статику, а не динамику - не ошибешься.
0,8 100-150 кг держит гарантировано (вроде до 300 кг на рывке), а то что толще это уже вопрос кошелька и желания таскать такой груз.
Если задача спуститься с 7-го этажа, то лучше взять 10(альпинистская верёвка). С собой, всё одно, не тащить.

С учётом, что это около двадцати метров по высоте, лучше взять с запасом, метров тридцать.
Что-то уйдёт на крепление и узлы. Обязательно обвязку и спусковое устройство, по количеству членов семьи, плюс ещё пару. На гостя.
Дюльфер — скоростной спуск по верёвке на крутых и отвесных стенах.
Обязательно рядом с окном вмонтировать "серьгу" для крепления верёвки. Рассчитывать на батарею - опасно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Zusman, ИМХО, подкреплённое опытом. 9 мм нормальной "мягкой" статики сгодится для всего, и для спуска, и для работ, и легковушку вытянуть полиспастом... Бухта "девятки" к тому же ощутимо легче верёвок бОльшего диаметра. Если жаба не душит, рекомендую верёвку с водоотталкивающей пропиткой. Поскольку экстренный спуск может проходить в любых погодных условиях. У меня бухта Edelpid, в осадки, особенно зимой, когда часто мокрый снег днём, а под вечер похолодание, достаточно верёвку грохнуть об любую поверхность, с неё лёд обсыпался, и всё. Без пропитки верёвка встанет колом, потеряет прочность, спускаться по такой просто опасно.
Обязательно рядом с окном вмонтировать "серьгу" для крепления верёвки. Рассчитывать на батарею - опасно.
Я бы точку закрепления мутил дома, внутри помещения, или на балконе. Чтоб внимания лишнего не привлекать. Надо смотреть планировку квартиры, на край кусок балки или металлической трубы поперёк дверного проёма будет держать.
Обвязку для спуска навязать из верёвки 10-11 мм. Сэкономите денег на обвязках, на всю семью закупать обвязки исключительно на всякий случай по моему глупо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху