Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,190
Поблагодарили
20,862
Город
ДальнийВосток
Недавно по ящику показывали Крым на предмет борьбы с комарами. Рыбка есть которая личинки комарья жрёт. Там экологи стали её разводить. Коль комарья много мож и у вас бы прижилась. Может есть ещё какие ловушки - отпугивалки. Всех конечно не изведёшь но численность то сократить можно.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Глядя на фотки категорически утверждаю, что вам там гусей не хватает. Гусь птица понятливая, сама будет домой возвращаться с озера-речки. Гусыньки хорошие наседки, не нужен инкубатор. Мясо вкусное, его много сразу с одной птицы, на семью покушать хорошо хватает. Так что передайте Фиксажу, пожалуйста, чтобы насчёт гусей подумал крепко. У нас, как он знает, они прекрасно зимуют в поликарбонатной теплице, то есть минимум времени на возведение постройки.

Кстати... нет ли у вас там лесорубов? Арендаторов леса так называемых? С фискарами? Это страшная беда, до нас уже добрались давно. Подумайте на тему пассивного ненасильственного препятствия их действиям (как могла мягко сформулировала).
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Дикий, не совсем понятно почему ты собрался строить дом целых 5 лет??? Или ты многоэтажку собрался строить?
И вопрос - почему пчел отложил на год? Вроде же реально был настроен на пчел?
Про стирку - а то же самое, но в горячей воде не пробовал? Или кипятка негде взять? Электричество далеко?
Ну и насчет волков повнимательнее.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Может есть ещё какие ловушки - отпугивалки. Всех конечно не изведёшь но численность то сократить можно.
Есть электро-ловушки, кустарной сборки.
Лампочка внутри, вокруг металические прутики под напряжением. Иногда внутрь кулер ставят.
Внизу ёмкость для жертв. Пользователи утверждают, что в особо богатых местах, даже курей курмят, поджаренными насекомыми.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

почему пчел отложил на год? Вроде же реально был настроен на пчел?

Сварог, он в ульях не стал разводить. Решил, в этом году - обойтись колодами.
решил отказаться в этот год от ульев.
В связи с трудоемкостью и количеством разных материалов в изготовлении. И на улей треть материалов (проволока, вощина, петли, ПВА) надо покупать.
И в связи с большим количеством нарытой информации по колодам.
Буду пасечником-колодником, ульи в планах есть, но сперва посмотрю как пойдут дела с колодами.

Я буду следить за этой темой. Сам планирую пчёлами заняться:)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
От комаров :
Цитронелла (Cymbopogon flexuosus) - травянистое, пряно-ароматическое, довольно высокое растение. Лимонная трава, цимбопогон, лемонграсс, лимонное сорго, челнобородник - другие названия цитронеллы. Родом цитронелла из северной Африки. Цитронелла не только декоративна, и обладает целебными свойствами.

http://floweryvale.ru/our-garden/lemongrass-cultivation-and-curative-properties.html
Тропическую красавицу цитронеллу - следует выращивать через рассаду. Семена цитронеллы сеют во влажную питательную почву. Глубина заделки семян - 0,5 см. Емкость с посаженными семенами покройте п/э пленкой. Температура в комнате должна быть выше 20 0C. Появившиеся всходы лучше будут расти на солнышке, поэтому для нее идеально подойдет южное окно. В конце мая - начале июня цитронеллу можно высаживать в сад.

Но перед высадкой постарайтесь дать ей несколько дней на акклиматизацию: сначала несколько дней емкость с рассадой цитронеллы просто выставляйте на день на улицу, а вечером заносите в дом. Потом несколько дней пусть цитронелла постоит в рассадных ящиках и ночью на улице. И только после этого высаживайте ее на постоянное место в открытый грунт.

Lemon_grass_10.jpg



достаточно один два раза в день потереть листья и мошкары не будет весь день вокруг дома. Масло её помогает от москитов - намазавшись им.

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

вот тут - я себе уже заказал . 10т пакетов.
http://cvet-lavka.ru/index.php?product=355

ну или в любом месте где удобно - растить можно в квартире.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
...
достаточно один два раза в день потереть листья и мошкары не будет весь день вокруг дома. Масло её помогает от москитов - намазавшись им.
Хорошая инфа.. У нас тут на Смоленщине мошка ядовитая тучами летает (но последние пару дней уже нет вроде).. Меня не трогает.. А вот Русалку жестоко покусала..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если не ошибаюсь, отвар корней пырея хорошо спасает от комаров. Надо, кстати, завтра и проверить. Пырей это то, что мы называем "трава" - то есть те узкие длинные листочки, что повсюду растут. Страшнейший сорняк, доложу я вам!
 

wild

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
124
Поблагодарили
36
Город
Лучь
отвар корней пырея хорошо спасает от комаров
Обычный отвар или корни нужно собирать в какое то определенное время года, или какие еще тонкости технологии? Пырея действительно найти не составит труда.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Нет, в любое "зелёное" время года, когда этот пырей из земли дёргаешь, где он не нужен, обтряхиваешь его от земли, промываешь в воде, обрезаешь зелень, а корни маленько подвяливаешь на солнце (чтобы подсохли), потом рубишь на маленькие кусочки - ну, чтобы заваривать можно было удобно, сантиметра по 3-4, примерно, и в тряпочку на хранение. Храниться может до двух лет.

Завтра, в общем, я этот отвар сделаю, на себе опробую, и доложусь, а то попусту чего рекламировать.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
У нас тут на Смоленщине мошка ядовитая тучами летает

Она в этом году везде такая, даже не обычная мошка, которая через накомарник пролезает (ее как раз мало), а это крупная, типа мелких мушек.
Особенно если траву покосить, эта мошкара сильно нападает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, граждане, не работает этот отвар. Заварила я густо эти корешки, макнула вату в отвар, всю себя обмусолила (открытые руки, ноги, шея и т.п. - в халате, короче, хожу по двору) - и пошла на тест драйв в самое жуткое место - в сарай. Там чтобы в него войти, надо просто зайти в тучу комаров. Испытание не для слабонервных. Ну, в общем, не заметили комары никакой во мне разницы. Сразу штук двадцать сели на одну ногу, ещё двадцать на другую - и так и не слезли, пока не напились. Вычёркиваем корни пырея из списка.

Плюс к тому, у нас оводы появились - здоровенные жёлтые слепни. Ой, мама, какие кусачие!!

Кстати, поглядите какую я штукенцию нарыла на просторах инета.
http://land.umonkey.net/photo/14a7b0b2ad/
Там ниже картинки есть и описание.
Есть среди нас народные умельцы? Мы думаем сделать, но пока руки не доходят.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Жменька, Скоро на полях и лугах появится ПИЖМА.. желтые такие цветочки, пахнут камфорой.. в тайге ими прям натираются и комары не кусают (лично непроверено)..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Пижма чуть не в конце июля цветёт у нас. Мы не дотянем с таким количеством комаров ))) От слепней никаких примочек нет, только толстенные рубашки. Ну, в принципе, я к этому уже готова - чулки вязаные на ноги, юбка длинная х-б или льняная, рубаха с длинным рукавом и воротом-стойкой, платок на голову. Как сто лет назад )))))
 

Павел1

Новичок
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
19
Поблагодарили
11
Город
Россия
от комаров и мошки спасения нет. накомарник только. сказали способ развести детский крем с ванилином - фигня. после Салехарда думал что европейская гнусь не страшна - обманулся, поедом едят. надо перетерпеть просто. она сойдет.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Здравствуйте всем.
сначала ответы и комментарии.

Глядя на фотки категорически утверждаю, что вам там гусей не хватает. Гусь птица понятливая, сама будет домой возвращаться с озера-речки. Гусыньки хорошие наседки, не нужен инкубатор. Мясо вкусное, его много сразу с одной птицы, на семью покушать хорошо хватает. Так что передайте Фиксажу, пожалуйста, чтобы насчёт гусей подумал крепко. У нас, как он знает, они прекрасно зимуют в поликарбонатной теплице, то есть минимум времени на возведение постройки.

Кстати... нет ли у вас там лесорубов? Арендаторов леса так называемых? С фискарами? Это страшная беда, до нас уже добрались давно. Подумайте на тему пассивного ненасильственного препятствия их действиям (как могла мягко сформулировала).

Гуси - однозначно будут. но не в этом году.
Сейчас все время съедает стройка. чтобы заняться пчелами - приходиться принимать силовое решение и не заниматься стройкой. Завтра уже осбождаю жилье. Перекезжаю пока в палатку.

Лесорубов и арендаторов - Бог нас пока миловал от этой напасти. Слишком изрезан ландшафт и слшком мало дорог..


Дикий, не совсем понятно почему ты собрался строить дом целых 5 лет??? Или ты многоэтажку собрался строить?
И вопрос - почему пчел отложил на год? Вроде же реально был настроен на пчел?
Про стирку - а то же самое, но в горячей воде не пробовал? Или кипятка негде взять? Электричество далеко?
Ну и насчет волков повнимательнее.

потому как дом не главное сейчас. Устроить дом гостевой для себя на это время - и ладно. а главное - пчелы. и в этом году я от них не отказался. Отказался от ульев в пользу колод.
Извини, если непонятнго написал ранее.

а про горку - лучше, конечно, стирать в машине-автомате при водопроводах и канализации.
я же писал как можно стирать при отсутствии порошков и горячей воды. Хочу попробовать так постирать не хоз. мылом а золой.

Дикий,а колорадский жук у вас есть там?

есть такая зараза. как с ней борються - не знаю. картошка мимо моего внимания.

От комаров :
Цитронелла (Cymbopogon flexuosus) - травянистое, пряно-ароматическое, довольно высокое растение. Лимонная трава, цимбопогон, лемонграсс, лимонное сорго, челнобородник - другие названия цитронеллы. Родом цитронелла из северной Африки. Цитронелла не только декоративна, и обладает целебными свойствами.

http://floweryvale.ru/our-garden/lemongrass-cultivation-and-curative-properties.html
Тропическую красавицу цитронеллу - следует выращивать через рассаду.

тропическую красавицу в Псковщине? нафи-нафик, есть масса более нужных растений.

Тогда березовый деготь поможет.. мешается 1 к 3 с любым маслом (напр. подсолнечным)..

это действует. пробовал на себе, ток мешал 1 к 7 на олифе.
но запах....


а вообще - по камаром и прочего гнуса - к комарам я уже почти привык. и к оводам. хотя и бывают моменты отказа от купания в реке из-за этой напасти. а некоторые работы делаются в накомарнике.



02 июня 2013 года, воскресение.

Вчера был банный день, хорошо попарился.
Попил пивка после баньки с драниками.
Заснул под фильм около 10 вечера. Сегодня проснулся около 11 утра.
И еще бы поспал.

Второй день жара.
Сегодня, в 18-50 температура 28 градусов в тени.

Уже июнь. Скоро переселятся в свой домик, а не готово.
Стройка идет медленно. Всеж дохлый я.
Тотже дядька Фиксаж против меня делает втрое.
Последнюю неделю он почти полностью посвятил себя моей стройке.
И кто кому помогает – вопрос сложный. Скорее я ему. Да не скорее, а точно.
По дому – идет подготовка. Ко всему. К обшиву крыши, стен, прокладке мхом,
настилу полов и потолков, к цементным работам для фундамента.
Подготовка материала – строгание, шлифовка, подгонка, сортировка и прочее.

После обеда пошли проверить сети. Второй день стоят.
Вообще то проверять надо было рано утром, но в честь воскресения каждый спал, сколько хотел (это называется — выходной).
Можно и в одного проверить, поставить, снять сети, но вдвоем все это удобнее и быстрее.
Да и мне до сих пор – пройтись по реке на лодке - в охотку.

Надеюсь на щуку. Попробовал здесь, впервые, котлеты из щуки и понравилось.
Вчера ее не попалось. Сегодня попалась одна щука.
Одна, но хорошая - на 1,5 кг.
И кучка плотвы, окуня и красноперки. Кучка – это килограмма четыре.

А на блесну и вообще спиннинг – здесь не половишь.
Траву и коряги наловишь, а не щуку. И все блесны в реке оставишь.
На поплавок ловим, но в «окнах» и местах проверенных.
И то — берешь с собой на один раз не менее 5 поводков. Зацепы постоянно.

Есть запланированное уже мной действо – развлечение, приключение и отдых.
На ту пору, когда срочного ничего не будет или это срочное достанет в усмерть.
Действо — пройтись по тропинкам, частью по лесу без тропинок часа три.
С рюкзаком, в котором надувная лодка (лодка и рюкзак есть).
Надуть ее на берегу там и сплавится по реке, рыбача, купаясь,
Занятие на весь день. Пройти получается км 10, а по реке потом км 30
и по тем местам, где не пройдешь, не проедешь.

Сейчас в реке напротив дома температура не поднимается выше 17 градусов. Это к вечеру, после солнечного дня.
Охладится после баньки и окунуться, намылившись,
пропотевшему, после трудового дня само то. А купаться пока холодновато.

Работать приходиться постоянно. Вроде в ритм втянулся, хотя усталость накапливается, и начинаю думать о выходном.
О таком выходном – чтобы совсем ничего не делать.
Но врядли уже так сумею. День пролежать уже и не вытерплю.

В 18 часов, после проверки сетей и чистки рыбы на солнцепеке я не выдержал. Ушел полежать в дом.

После 19 часов сделали коробку дверную в мой (гостевой зимний, но уже привычно – мой) дом.
Двери будут низкие (140 см). Без поклона не зайдешь.
Как в зимовье. По большому счету, этот дом и есть зимовье.
Но комфортабельное. С подполом, кухней и отдельной спальней.
С дровником-сараем с входом из кухни, и с улицы.

Искупался, постирался (все на речке).
Сейчас 20-45 и это все пишу.
Попью чайку, с салом-хлебом, свежим лучком-укропчиком.
Пожалуй, выпью грамм 50 коньяку (есть и такое у меня).
Посмотрю очередную серию «Игры Престолов». И спать.


7 июня 2013 года, пятница.

Неожиданно банный день.
С утра поехали на рынок. В ближайший городок, тысяч на 50 населения. Рынок большой.
Большая часть – белорусы со своими товарами, причем всякими разными — от холодильников до хлеба.
Взяли цемента 5 мешков, гвоздей, пластиковых фановых труб с заглушками (пойдут мне на продухи в подполе).
Продуктов всяких. Взяли сетку садовую пластиковую – отгородим часть реки и выпустим карасей туда.
Будем потом сачком ловить, когда надо. И мне зимой запас будет.
Купил себе две хорошие банданы хб. Большие – можно и в два слоя намотать.
Хотел купить себе булочек к чаю или бубликов, но не нашел. Как-то здесь с выпечкой плохо.
Присмотрел себе погружной насос у белорусов. Он хоть у них и в два раза дешевле
(хотя качает отлично и живет долго),
но вместе со шлангом, проводом – получается около 3 тысяч рублей.
Скорее всего – на следующий год.
Сейчас все деньги идут на строительство.

Пчелы начали роиться, а у меня еще конь не валялся.
Как только перееду – сразу приостановлю строительство и займусь колодами и ловушками.
Перееду, скорее всего, сначала в палатку под мой дом.

Присмотрел три места для строительства моего (и только моего) дома. Все места на песке.

Первое место наверху, над всеми остальными домами, продуваемое ветрами, что хорошо летом и плохо зимой.
Далеко (аж 300 метров) до реки. Отличный вид на три стороны.

Второе чуть в стороне от домов остальных, на склоне, защищенное от ветров, кроме южного ветра.
Хороший вид, обособленно. До реки 400 метров.

Третье обособленно совсем. До остальных домов 500 метров.
До реки – 100 метров. До брода – 150 метров. Защищено от ветров со всех сторон.
С дороги дома и не видно будет, хоть в два этажа строй. Вид только на реку и лес близкие.

Посмотрим теперь на эти места во все сезоны. И как летом там и как зимой. Время у меня есть.

Вернулись домой только в 2 часа дня. Так как день все равно поломан,
решили сделать баню сегодня, а не завтра, как обычно.

Хорошо протопили, попарились. Я потихоньку привыкаю к пару в черной бане.
С каждым разом все дольше и пару все больше.

Когда зашли с дядькой Фиксажем в предел бани (а мы идем первыми, потом женщины)
под полом орали щенки выдры.
Потом притихли. Раньше их не слышали. Нехай живут – с ними веселее.
Подрастут и станут резвиться возле бани.
Взрослая выдра то и так существо игривое, а уж щенки.
Почитал, поужинал и спать.


10 июня 2013 года, понедельник.

Сегодня скрутило давление после обеда.
Только вчера порадовался, что месяц живу без таблеток.

Проснулся в 7-30. Завтрак, кофе, сигарета, умывание на речке.
Погода поменялась.
Стояла жара а со вчера ненастно. Но тепло.
С утра все затянуто, но без дождя.

Пошел косить. Дядька Фиксаж заметил, что уже получается.
Лестно. Но после гектара выкошенного уже бы и пора научится.
Косить приходится много. Пространства огромные.
Выкос идет ради пожарной безопасности, чтоб комара меньше было
и, в какой то мере, местами, для эстетики.
Научился отбивать косу. На специальном приспособлении, не знаю, как называется. В обиходе – отбивалка.

Потом сходили проверить, появились ли грибы. Пусто.
Женщины ходили проверять, есть ли земляника, принесли 7 ягод.

Вообще в этом году не было майских заморозков и все цвело очень обильно.
Я б даже сказал – аномально обильно. Если заморозков не будет, что уже и врядли, то будет много ягод.

После начал собирать ранее скошенную траву в копны.
Вообще-то это женское дело, но на этом участке в прошлом году не косили,
и приходится эту прошлогоднюю траву выдирать железными граблями.
Тяжело очень. И гнус (комар, мошка, мушки, оводы) агрессивный очень. Лезет в глаза.
Намазался кремом «Тайга». Лезть перестали, но с потом стал он на лице пенится, жечь.
И чтот мне стало плохеть. Еле закончил.

Пока я граблями махал, дядька Фиксаж смешивал в канаве песок с цементом и засыпал в мешки.
Успел оприходовать два мешка цемента. Канава эта отрыта по меже, для добывания песка.
Почти открытым способом.

Так как песок влажный – мешки получились очень тяжелыми, кг так под сотню. По одному мешку,
вдвоем, упираясь, клали в тележку и отвозили на место укладки.
Там укладывали и заливали водой. К обеду управились.

Пообедали (суп с бобами и копченостями, рис, курица, молоко, чай с причиндалами).
Ел я без аппетита (в первый раз такое).
Мысли все были, как бы быстрей до койки добраться. Добрался и отрубился.
Проснулся в пять часов и понял что на сегодня я уже не работник.
Есть подозрение, что скрутило меня от этого крема «Тайга».

И часов в 4 дня зарядил дождь. Сейчас 21-00 и он все идет.

Вчера, кстати, были маленькие посиделки с шашлыками.
Приехали соседи и устроили. За столом начали рассказывать всяческие новости. В том числе, что Путин развелся.
И стало мне чтот совсем скучно, грустно и неинтересно.
Кто там с кем развелся, кто такие эти фамилии.…
Как-то не влияет текущий президент на погоду и урожайность,
На полет пчел и силу их семьи. Не, испохабить места обитания, государство, конечно, может.
И меня за личность взять (это если, вдруг, и найдут).
Но от чтот хорошее сделать для меня лично, для моего огорода и пчел,
для рыбы в реке. От чтот я сомневаюсь.
Теперь я очень хорошо понимаю тех крестьян, которые бежали от властей
в дебри, дабы не видеть и не слышать. Чтоб не мешали.
Христиане придумали (или кто до них) что на правом плече ангел,
а на левом черт. Не, не получится. На всей хребтине, на плечах обоих
и колпаком на голове – государство. Не поместятся ангелы и черти.
Если только они не государственные работники.



Фотографии.

P1010003 – голавль, выловленный на поплавок.
P1010008 - 10 – брусники будет много.
P1010014 – отделка под домом. Трубы, это продухи в подполе. Мешки еще будут утепляться пенопластом и песчаной присыпкой, как слева.
P1010017 – 24 – нарезка ствола осины на колоды.
P1010031 – 33 – водопой на роднике семейства дядьки Фиксажа. Очищен и облагорожен.
P1010044 – урожай ребарбара (ревеня). Этот пойдет на варение.
P1010045 – вид на дом, в котором сейчас живу (доживаю последние деньки). Грядка, над которой сижу, сделана на месте весеннего кабаньего раскопа. Спортивный костюм здесь исполняет роль домашней пижамы.
P1010047 – погрузка в лодку, перед установкой сетей. Лодка стоит в родниковой промоине, вход в которую с реки не сразу и разглядишь. Тут таких много.
P1010059 – обшив подкрышья вагонкой. Под вагонку пойдет мох.
P1010065 – 82 - вид на мой дом, в разных стадиях.
P1010084 – 91 – отбивка кос.
P1010097 – стега (выкошенная тропа) от моего дома к моему роднику. Тропу по лесной части еще надо расчистить (частично выполнено), родник очистить и сделать мостки.
P1010100 – 106 – прошлогодний стог, метрах в 20 от моего дома и его обитатели. Вообще – ужей здесь очень много. Молодые, мелкие – еще глупые. Уползают от тебя не с тропы а по. Приходиться ждать, чтоб не наступить.
P1010108 – грядка. При выемки земли из под дома и канавы песчаной образовалось много плодородной лишней земли. Решил сделать грядку. Как границу между скашиваемым участком и лугом. На лугу заросли Иван-чая. На скошенную траву и дерн и опять траву насыпается слой земли. На переднем участке уже взошел цикорий. Зачем мне цикорий – и сам не знаю. Семена под руку попались.
P1010110 – вид на дом, через цветущий (а какой там запах) шиповник.
P1010119 – кошу.
 
Последнее редактирование:

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Дикий привет!
Пока лето присмотрись к местным женщинам:girl_sigh: - одиноким , познакомься , "туда-сюда на сеновал " :kiss3::party2: глядишь дом и все остальное появится .
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дирижер, здравствуй.

то что ты предлагаешь - назывют примачество. А примаком. особенно в этих местах, я быть категорически не хочу.

Ототстроюсь, тогда уже.
А пока меня интересуют больше пчелы, где бы взять щенка. хорошию ли мне отдают кошечку, гуси и прочее.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
где бы взять щенка
У нас тут у знакомых водолазиха Герда ощенилась двумя кобелями. Одного мы себе берём, а вот второго не знаю - пристроили они или нет. Можем поспрошать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху