Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Хе-х.. Ну вот только совсем лоха-то ушастого из меня делать не надо.. Ладно?
Во первых у МЕНЯ ЛИЧНО там нет никаких хором.. и охранять там зимой абсолютно нечего.. Эта изба стояла там уже не один год без охраны.. И сторожем работать я лично никого не нанимал...

Во вторых: Именно Фиксаж взял на себя обязательства оплатить переезд.. Пускай оплачивает..

И что-то мне смутно подсказывает, что жадноват однако брат Фиксаж.. Ой, жадноват.. :0)))

Посчитаем: Дикий планирует 5 ульев..с одного улья получается от 50 до 100кг. Ну в среднем 80кг меда (одна молочная фляга).. В Москве 1 кг меда в розницу стоит 400руб за кг... Ну допустим продать можно со скидкой в 50%. т.е. по 200руб.. Получим:
5*80*200=80 тыс. руб...

так что 9тыс руб.. это всего 10%..

Ну и насколько я знаю.. В следующие года Дикий планирует увеличение пасеки до 80 ульев.. При наличии четко налаженного сбыта это 80*80*200= 1 миллион 280 тыс. рублей за сезон чистой выручки..

А-а-а.. я и забыл совсем.. у вас же натуральный обмен.. ну тады я даж не знаю как и посчитать.. :0)))

Ответ твой не ожидаем.
Я думал ты и твоя бригада в знак благодарности отправят Дикого на таксомоторе.
При чем тут лоховство? У тебя не очень приличные выражения, что говорит о ..... ну да ладно. Я вспомнил как ты же и кричал что Дикому нужна помощь, типа что никто не помогает? Было такое?
Насчет ульев. Насколько понял я - Дикий только теоретик, и никогда сам этим не занимался, а посему до нормального "урожая" меда может пройти энное количество времени. Лично я (понятное дело что я не Дикий) имею опыт разведения птицы (куры и немного перепела, перепела в качестве ученика только), я бы птицей и занимался. Но у Дикого душа лежит к пасеке, ежели у него все получится - мы только порадуемся за Дикого.
Мое мнение (применительно к себе, уж простите что фантазирую) завел бы кур, перепелов и голубей, а в местности , описываемой Фиксажем, еще бы и козу. Дикий поставил перед собой более сложные цели (по моему скромному мнению) и я буду рад ежели у него все сложится. Лично я был на пасеках частенько, понял что это не моё.

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

Фиксаж, какой обычно в этих местах фундамент под дом подводят? Что с уровнем грунтовых вод? Допустим погреб выкопать и ледник?

да вроде был сказ про то что воды много и ничего не вырыть там.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
(...) И что-то мне смутно подсказывает, что жадноват однако брат Фиксаж.. Ой, жадноват.. :0)))
Посчитаем: (...)

Тут просто. Пасека не моя и даже не Общинная. Это личное хозяйство Дикого - в его ответственности и отвечает он только перед собой. Все, что ему дается от меня и Общины - это дары новоселу (в его условиях как погорельцу) - без отдачи, без процента, без счета-учета и чего-то там еще.

И правит у нас натуральный обмен. С деньгами стараемся дел не иметь, если можно управиться как-то по иному. Потому, если Дикой возьмет продуктами (за тот же мед, например), то будем ему благодарны. естественный ход вещей, да и обычаи в сохранности.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Хе-х.. Ну вот только совсем лоха-то ушастого из меня делать не надо.. Ладно?
Во первых у МЕНЯ ЛИЧНО там нет никаких хором.. и охранять там зимой абсолютно нечего.. Эта изба стояла там уже не один год без охраны.. И сторожем работать я лично никого не нанимал...

Во вторых: Именно Фиксаж взял на себя обязательства оплатить переезд.. Пускай оплачивает..

И что-то мне смутно подсказывает, что жадноват однако брат Фиксаж.. Ой, жадноват.. :0)))

Посчитаем: Дикий планирует 5 ульев..с одного улья получается от 50 до 100кг. Ну в среднем 80кг меда (одна молочная фляга).. В Москве 1 кг меда в розницу стоит 400руб за кг... Ну допустим продать можно со скидкой в 50%. т.е. по 200руб.. Получим:
5*80*200=80 тыс. руб...

так что 9тыс руб.. это всего 10%..

Ну и насколько я знаю.. В следующие года Дикий планирует увеличение пасеки до 80 ульев.. При наличии четко налаженного сбыта это 80*80*200= 1 миллион 280 тыс. рублей за сезон чистой выручки..

А-а-а.. я и забыл совсем.. у вас же натуральный обмен.. ну тады я даж не знаю как и посчитать.. :0)))

Прежде чем считать доходы , надо посчитать расходы на пасеку .
Дикий , ульи сам делать будет , а вот за здоровые семьи надо деньги платить .
Цена в Псковской обласи до 8000р , пять домиков 40000р , отводок 3500р один и кроме этих расходов еще будут.
Вот http://med60.ru/price-pchelomatki.html
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Прежде чем считать доходы , надо посчитать расходы на пасеку .
Ульи Дикий сам делать будет , а вот за здоровые семьи надо деньги платить .
Цена в Псковской обласи до 8000р , пять домиков 40000р , отводок 3500р один .
Вот http://med60.ru/price-pchelomatki.html

Критика Ирбиса (читай обида Ирбиса) понятна. Братва посадила на дом "за еду" сторожа, которого переманили, обещав сделать из сторожа чужого добра (Не хором , Ирбис) собственником (читай хозяином). К чему обиды , Ирбис, ежели там и охранять нечего? Рыба ищет где глубже, а человек.... да ты и сам знаешь что деревья не растут до небес.
Ничего ни к кому личного, так , мысли вслух.
Думаю что ежели бы у меня небыло стройки в лесах с бункером (фото выкладывал в теме, потом удалил почти все из-за троллинга завистников) и не был бы привязан работой к месту, сам бы интересовался предложением Фиксажа.
Возможно и подошел бы я (с семьей, разумеется) на поселение. Я люблю малонаселенные районы (вся служба в них и проходила, не в городах).
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Прежде чем считать доходы , надо посчитать расходы на пасеку.
Перекупщикам расходы без интереса, сразу навар считают.

Дикий, отпишись, как ты с бензопилой, дружишь, нет!? Я дядьке Фиксажу тогда сдам координаты, съездит и заберёт. Пила старенькая, но ещё бегает, запасные цепи и ключ в комплекте. Вот набор для заточки вам покупать самим, штилевский советую.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
..

Я вспомнил как ты же и кричал что Дикому нужна помощь, типа что никто не помогает? Было такое?
...
Видишь ли в чем тут дело.. Я поясню.. Этот человек просто приехал жить, жить в в деревню где у нас база.. Приехал он резко и неожиданно.. Буквально как снег на голову свалился в декабре месяце, хотя разговор был приехать весной.. Естественно не было ничего подготовлено должным образом.. наша группа просто на скорую руку подготовила этот домишко, предоставила его КАК ВРЕМЕННОЕ проживание! И все..И не было никакого разговора о работе на нашу группу.. Что-то там охранять и проч... Там по сути нечего охранять.. В дальнейшем Док хотел предоставить участок в личное пользование.. Земля там стоит бросовые деньги.. Я лично купил 0.5гектара всего за 15 тыс. руб. у бабушки.. тоже в декабре..
Вот и все.. То есть, По сути человек приехал жить по каким-то причинам, мы ему помогли разово и все.. Потом на форуме появился человек, который представил дело так, что мы поселили человека в сарай, ничем не помогаем, не приезжаем, не навещаем и проч... Я и предложил не орать языком на форумах, а реально помочь делом.. Вот и все! Откликнулся кстати всего один человек с форума.. связался со мной и передал посылку, которую я никак не могу отвезти.. :0))
Это показатель в своем роде, что языком трепать многие могут, а на деле...
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
а так и есть.
причем Док предлагал не зимовать в деревне а перекантоваться по Москве по впискам. до весны.
не было какогото - обещали обманули.
а перезд к Фиксажу - не потому что здесь все плохо - а потому что там лучше.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
.. К чему обиды , Ирбис, ежели там и охранять нечего? Рыба ищет где глубже, а человек.... да ты и сам знаешь что деревья не растут до небес.
....
Да нет у меня никаких обид! Если все будет хорошо, ну и ладно..
Замнем эту тему.. свара из-за ерунды.. Надеюсь поговорили и выяснили..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж, какой обычно в этих местах фундамент под дом подводят? Что с уровнем грунтовых вод? Допустим погреб выкопать и ледник?

Очень интересный вопрос! Где времянка Дикого, там можно углубиться метра на три - будет слои чистейшего песка, зерно крупное чередуется с мельчайшим.
На участке, который отведен под общинный, где рядом будет проходить межа Дикого, стоять его первая (малая?) пасека и будет, это уже очевидно, дом по его вкусу и мечтаниям, там - 150 метров к северу вплотную к роще, уже два этажа секционных погребных под Общинный дом, и думается можно углубиться в тот же песчаник метров на 5-6, а то и 8 без опаски. Это пласт, который сутью выдавливает родники в сторону поймы.

Теперь об интересном. В запрошлый год тщательно прошли все с лозоходами - дело нехитрое, и так кажется, всяк его освоит без труда. Сложности только с определением глубины на которой вода, и эти секреты наследные. Так вот, близко к новой меже Дикого есть место, где вода выдавлена (можно затеять копанец) и подземной речкой шириной примерно с метр, идет вдоль межи. Понятно, что та древняя межа была со смыслом. Дом ставить на подземном ручье категорически нельзя - жизнь будет истекать.

Дома у нас все стоят на угловых камнях, как у Дикого на фотографии (без фундаментов - пласт тверд, а вода свободно уходит), под домами подполы, в которые заходят со стороны ленушки, там подпечье для картошки и бураков, что оставлены в зиму, и само подполье, довольно просторное, углубленное примерно в метр восемьдесят, а то и два.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ого. понаписвли - поругались..
ща. печку затоплю и хм.. отвечу

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

чтот нет рыбы. вернее есть - но стоит. ваще ничего. никуда. ток вымок. кое-где лед уже вскрылся и воду выдавило. по льду слой воды этак в 10-15 см.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Ну и насколько я знаю.. В следующие года Дикий планирует увеличение пасеки до 80 ульев
хм. Ирбис. цифра неправильная. были разговоры про 50. это если все хорошо пойдет и лет на 5 планы.

сё так. У меня средняя семья "Вучки" давала до 60 кг. Нуклеус-30-40кг. Среднерусская(собаку не надо) до 80! Казашек перевел - воровитые они:)))
Алексей, а как у вас среднерусская прижилась по сибири? судя по отдаче - хорошо.

А давайте лучше про пчелок замутим отдельную тему, а то топикстартер разнервничается:)))
хм. с чего бы я нервничал? отдельную - пасечную -тему я создам. когда пойдет работа конкретная. но и эту не заброшу - мысли. эмоции здесь будут. дабы пасечную не засорять.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Тут просто. Пасека не моя и даже не Общинная. Это личное хозяйство Дикого - в его ответственности и отвечает он только перед собой. Все, что ему дается от меня и Общины - это дары новоселу (в его условиях как погорельцу) - без отдачи, без процента, без счета-учета и чего-то там еще.
И правит у нас натуральный обмен. С деньгами стараемся дел не иметь, если можно управиться как-то по иному. Потому, если Дикой возьмет продуктами (за тот же мед, например), то будем ему благодарны. естественный ход вещей, да и обычаи в сохранности.
за мед (и прочее) внутри общины - думаю разберемся без денег )
а продажа на сторону - бум решать. думаю - что с привлечением общины, и, соответственно, долей в общину.
но эт я так сейчас думаю. вообще - вживусб. разберемся. кричать что я самый умный я не собираюсь

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

Дикий, отпишись, как ты с бензопилой, дружишь, нет!? Я дядьке Фиксажу тогда сдам координаты, съездит и заберёт. Пила старенькая, но ещё бегает, запасные цепи и ключ в комплекте. Вот набор для заточки вам покупать самим, штилевский советую.
работал со штилем - нормально. пробовал с уралом - не пошло. тяжеловат. в основном - работал с пармой (електро)

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

Алексей54, котик у вас.. жутковатый малость. мурлычит?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей, а как у вас среднерусская прижилась по сибири? судя по отдаче - хорошо.


хм. с чего бы я нервничал? отдельную - пасечную -тему я создам. когда пойдет работа конкретная. но и эту не заброшу - мысли. эмоции здесь будут. дабы пасечную не засорять.

Среднерусская у нас - самое оно! Куда до неё карпаткам...Но злая....
К сожалению вынужден расстаться с пасекой, т.к. переехал рядом к городу и не с чего взяток брать, да и одному - тяжеловато уже, а жена не считает данное занятие позитивным.
Ульи у меня были дадановские, делал сам из пеноплекса(40мм). Была тема поставить на промышленный поток, да всё заглохло...
Занимался медом, обножкой с ядом не стал заморачиваться, хотя устройство есть(пчелок током пи...ть жалко)

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Дикий, Котику уже 6 месяцев, собаки от него в округе воют в три ручья:))) Мурлычет исключительно на инфразвуке:)))
По поводу пилки: Купил сангарден- вот гамно то! И цепей с шинами к нему хрен сыщешь и заводится только с толкача....

Да, если надо схему терморегулятора в омшанник - это EKC-102A, самое оно!!!
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Да, если надо схему терморегулятора в омшанник - это EKC-102A, самое оно!!!

не надо )
я планирую заниматься высокой рамкой. и зимовать они на улице будут.
http://eco-bee.ru/
переписываюсь сейчас плотно с автором.
рядом со мной тут (120 км) промышленик есть еще - 2 000 ульев. 500 как раз высокая рамка. тоже переписываюсьи хочу на следуещей неделе в гости съездить.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
не надо )
я планирую заниматься высокой рамкой. и зимовать они на улице будут.
http://eco-bee.ru/
переписываюсь сейчас плотно с автором.
рядом со мной тут (120 км) промышленик есть еще - 2 000 ульев. 500 как раз высокая рамка. тоже переписываюсьи хочу на следуещей неделе в гости съездить.

Хорошая инфа! Ну да, в бортях же зимуют!!!
Вот наверное пошлю супругу на четыре ветра и снова пчёлками займусь:))) Только вот с конями придётся попрощаться....
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Как то народ в планировании забывает о распространенности растений-медоносов, а ведь от них идет отдача. Не с картошки и огурцов. Как в Лешенском урочище обстоят дела с тем же клевером?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Desmaster, Клевер не самый лучший медонос для пчелы:))) Сейчас есть новая(???) культура лофант серебристый прекрасный медонос, опять же лекарственная трава(сено фасуй в пакеты) и семена не 3 копейки стоят:)))(берут французы только в путь)
Многолетник....
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Хорошая инфа! Ну да, в бортях же зимуют!!!
Вот наверное пошлю супругу на четыре ветра и снова пчёлками займусь:))) Только вот с конями придётся попрощаться....

зачем прощаться?
лично мне этот метод понравился тем, кроме экологичности и естественности, а также правильного отношения к пчелам - тем что не надо впахивать ежедневно на пасеке. впахивать надо месяц в году - остальное - присмотр. по большому счету - два дня в неделю. но лучше обход каждый день. даже не обход - а постоянно иметь пасеку перед глазами.
да. меда в два раза меньше выход по сравнению с промышленным способом.
но промышленный способ я лично не потяну физически.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Desmaster, Клевер не самый лучший медонос для пчелы:)))

Ну это я для примера. Просто полагаю по здравому разумению, что мед пчела собирает больше с медоносных растений. А они по регионам произрастания сильно отличаются.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Как то народ в планировании забывает о распространенности растений-медоносов, а ведь от них идет отдача. Не с картошки и огурцов. Как в Лешенском урочище обстоят дела с тем же клевером?

никто не забывает.
и это одна из причин перезда.
в урочище гораздо лучше обстоит с весенними медоносами.
ну и садить тоже придется. - но уже более позние и осенние.
есть на осень топинамбур - я правда так и не нашел цифр, только общие свединия. еще хочу садить табак для осеннего медосбора. с табаком - не все так просто. надо будет эксперементировать. есть сорта табака - что падеж пчел устроят.
кстати - огурцы - ОЧЕНЬ хороший медонос.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху