Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Такая же фигня. Ездил очень много. Возили кошаков люди без проблем, а вот с большими собаками у охотников сразу возникали вопросы. Проводники не любят больших животных - им важно спокойствие в вагоне.
В крайнюю поездку в Сапсане тетка через ряд от меня открыла сумку и достала чихуа-хуя. И никто слова ей не сказал. В Твери я вышел а она так дальше с этой лохматой крысой и поехала.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Что с собаками, что с кошаками проблемы с перевозкой, они же по разному реагируют на дорогу, на транспорт...
Дикий, ты поинтересуйся, что там на месте с животными, не будет ли проблем от кота!? Мало ли, два кота соседствуют - это концерты ночью, с мордобоем кошачим и другим весельем.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
(...) примешь нас с котом по усам и хвосту?

Без кота не приму - своих не бросают.
Рейдовик, ты прав - деревня с котами, не кастраты, кошки далеко... и май месяц. Затычки надо будет для ушей думать.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Без котов то никак в деревне. Мыши и все такое. Территория же большая, дома далеко друг от друга. Думаю это (визги котов) самая наименьшая неприятность.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Фиксаж, Проблема с проездом решается элементарно..в Ярцево есть междугороднее такси.. цена вопроса примерно 9тыс руб. (точнее тарифы: 15руб за км.) отвезут куда угодно с багажем и котом.. лишь бы дороги были приемлимые..
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Без котов то никак в деревне. Мыши и все такое. Территория же большая, дома далеко друг от друга. Думаю это (визги котов) самая наименьшая неприятность.

У меня котенок камышовый 6 месяцев, ещё ни разу толком не слышал как мяучит:)))
На фото, вес 11 кг:)))

Мышей, крыс и кротов - как Фома.....
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
кота можно снотворным споить и в сумку - чтобы не спалили, или нельзя?

Юнеско не разрешает.
Читай: «Всемирная декларация прав животных»

У меня котенок камышовый 6 месяцев, ещё ни разу толком не слышал как мяучит:)))
На фото, вес 11 кг:)))
Мышей, крыс и кротов - как Фома.....

И к чему ты это сказал? Чтобы здесь еще страниц на десять про своих котов стали рассказывать?

Проблема с проездом решается элементарно..в Ярцево есть междугороднее такси.. цена вопроса примерно 9тыс руб. (точнее тарифы: 15руб за км.) отвезут куда угодно с багажем и котом.. лишь бы дороги были приемлемые..

«Наши люди в булочную на такси не ездят!»
А вдуматься, цена вопроса – это считай с пол пасеки сезона 2013 Дикому в топку. К тому же дорога, особо в эту пору, какой-то частью категорически неприемлема. Случается и на тракторе проблема. Это у меня вездеход, но поить надо, потому стараюсь на нем пореже и чтобы не пустым. Буду встречать Дикого, саженцы разом возьму (красной смороды с дюжину) – место им готово, материал какой-нибудь – вот ему рейка нужна на рамки – а 4 метра база позволяет загрузить, еще с полкуба вагонки бросить, да мешков 8 цемента, остальное – что свои закажут.

Можно еще в интеренет - он круглосуточный - чтобы строчку кинул, что добрался и теперь в чужой ответственности.

…несколько дней на ознокомление-бытовуху и пр.

Нет такой роскоши в эту пору. Мы отдыхаем на макушке лета, все остальное время, считай, от зари до зари, только работы чередуешь, чтобы не устать, и некоторые дела за работу не считаешь, даже и в удовольствие – это к которым страсть, а к большинству – привычка. Вот с ульями начнете страстно, потом перейдет в привычку.
Быт устроят женщины – это их заботы. Надо только говорить ко скольки обед, а когда днем прикурнешь, они сами на цыпочках, потому как понимают.
Ознакомление же – это когда устал, тогда пошел, да сетки проверил, а за следующим разом их в другое место перенес, а к ним уже опять с другого угла, другим кругом, через другой распадок, вокруг иной топи, да через бор, и дорогой следы посмотреть… как брусничники цветут. Где другая ягода будет - наметить. Вот и ознакомились с пользой, а еще с большей, если заодно с мереж рыбу сняли (где ей тесно) и в другое озеро перекинули (на размножение).
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Фиксаж, Проблема с проездом решается элементарно..в Ярцево есть междугороднее такси.. цена вопроса примерно 9тыс руб. (точнее тарифы: 15руб за км.) отвезут куда угодно с багажем и котом.. лишь бы дороги были приемлимые..

Благородно было бы с вашей стороны отправить человека на такси, который за еду сторожил ваши хоромы всю зиму. Видно что Москва и москвичи.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Фиксаж, а как далеко от Урочища находятся базовые станции сотовой связи?
Есть мнение что поднятая на нужную высоту направленная антенна может решить вопрос хотя бы GPRS.
В любом случае канал связи с Большой Землей нужен. Хоть сотовой, хоть радио.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
И к чему ты это сказал? Чтобы здесь еще страниц на десять про своих котов стали рассказывать?

К тому и сказал, что ни разу с перевозкой( к ветеринару, и пр.) проблем не было...
Потому как негомонит....
Вообще то зря я в твою тему зашел, на разных языках мы говорим....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Благородно было бы с вашей стороны отправить человека на такси, который за еду сторожил ваши хоромы всю зиму. Видно что Москва и москвичи.
Хе-х.. Ну вот только совсем лоха-то ушастого из меня делать не надо.. Ладно?
Во первых у МЕНЯ ЛИЧНО там нет никаких хором.. и охранять там зимой абсолютно нечего.. Эта изба стояла там уже не один год без охраны.. И сторожем работать я лично никого не нанимал...

Во вторых: Именно Фиксаж взял на себя обязательства оплатить переезд.. Пускай оплачивает..

И что-то мне смутно подсказывает, что жадноват однако брат Фиксаж.. Ой, жадноват.. :0)))

Посчитаем: Дикий планирует 5 ульев..с одного улья получается от 50 до 100кг. Ну в среднем 80кг меда (одна молочная фляга).. В Москве 1 кг меда в розницу стоит 400руб за кг... Ну допустим продать можно со скидкой в 50%. т.е. по 200руб.. Получим:
5*80*200=80 тыс. руб...

так что 9тыс руб.. это всего 10%..

Ну и насколько я знаю.. В следующие года Дикий планирует увеличение пасеки до 80 ульев.. При наличии четко налаженного сбыта это 80*80*200= 1 миллион 280 тыс. рублей за сезон чистой выручки..

А-а-а.. я и забыл совсем.. у вас же натуральный обмен.. ну тады я даж не знаю как и посчитать.. :0)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А у пчел пупок не развяжется?

Всё так. У меня средняя семья "Вучки" давала до 60 кг. Нуклеус-30-40кг. Среднерусская(собаку не надо) до 80! Казашек перевел - воровитые они:)))

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:02 ----------

Desmaster, Контрольный улей ставится на весы, по ним и смотришь:))) Но на сушь(вощину) очень мало приходится весу....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А у пчел пупок не развяжется?
Я интересовался данными на сайтах пчеловодов.. сам был поражен.. Но это именно так.. Более того у некоторых пчеловодов мед, это не основной продукт для заработка.. Прополис, перга, маточное молочко, пыльца, забрус и т.д. при наличии налаженного сбыта через аптечные сети, дают больше денег чем собственно мед..
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Я интересовался данными на сайтах пчеловодов.. сам был поражен.. Но это именно так.. Более того у некоторых пчеловодов мед, это не основной продукт для заработка.. Прополис, перга, маточное молочко, пыльца, забрус и т.д. при наличии налаженного сбыта через аптечные сети, дают больше денег чем собственно мед..

Забрус с рамок это жёстко:))) Из борти - другое дело:)))
Кстати: Против обножки всякие супер-пупер витамины нервно курят:)))
А давайте лучше про пчелок замутим отдельную тему, а то топикстартер разнервничается:)))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
У деда было 5 ульев, но никогда не интересовался сколько с улья меда. Думал 15-20 кг за сезон максимум. Мед всегда был, немногочисленным соседям его раздавал, родне. Но не продавал и запасов меда особых у него не было.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
…уж больно я отношусь с трепетом к выбору места...

Здесь просто. Чтобы было солнечно, тепло, по возможности заветрие. И чтобы копанец.
А то место, что у домика, пасеке не самое лучшее. И гектар тот изначально определен как гостевой. Не общинный, а именно гостевой. И даже не весь гектар, а верхняя его часть до поймы. По ней полоса холодных туманов, и это северная часть. Я ее постепенно отсекаю по меже елочками, а на них ползет лес – самосевка. Чтобы создать лучшие условия, на тех низах будем копать проточные пруды, возможно с кем-нибудь на паях, если под форель, потому как и с пасекой, вопрос этот денежный, а в перспективах доходный. Вдоль прудов, выше их, полоса под земледелие, и одновременно той причиной, что прежде чем копать, трактором хороший слой снимем на сторону. Так уже делал.
Но как раз пасека сейчас эти заботы сдвинула на год, а то и два.

Место же для собственного дома к первой пасеке определяется само по себе. Это 300 метров к югу от того, где сейчас. Получится сразу за общинной землей, где нынче будут работы по Большому Общинному Дому – к нему (неделимо!) пол гектара, а вот следом еще дальше к югу, за межой ваша полоса – самое теплое место получится. Перед общинным с северо-западной стороны расположена небольшая дубовая рощица (она тоже в кадастре), а еще и сам общинный дом с его холмом закроет от северо-запада и оставит в свободе солнечную часть. Туманов здесь не бывает – ему есть куда стекать. На другую сторону, уже за вторую вашу межу, место оставлено под первую большую семью (очевидно самую многодетную - чтобы перспективы были). Там уже в наделе земли примерно втрое больше, чем у вас будет. Межи древние, считай естественные, переносу не подлежат.

… сделать навес - мастерскую. причем - первым делом...

Есть уже, и очень хороший, удобный, закрытый с трех сторон. 200 метров от вас, там же будем байдак стругать на полы. Но там же сейчас вагонка «кума» сложена, пару кубов - нужно будет перебросить на верха, место освободить. И может уговорю на взаймы, но потом ему вернуть надо будет. Здесь же большой летний дом (кума) на четыре кровати, но печки нет. И до июня могут быть заморозки. Но электричество туда брошу.
Кстати, куму работник нужен – на сдельщину. Что-то там обшить, что-то покрасить, и в том самом доме. Если увидите, что по вашим силам, то можно аванс взять, а сроки не горят, лишь бы до осени успеть. Но с ним уговариваться, не со мной. Он подъедет на пару дней.

…еще надо решить - какой это будет дом…

В размер бревна и как камни будут разложены.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Фиксаж, какой обычно в этих местах фундамент под дом подводят? Что с уровнем грунтовых вод? Допустим погреб выкопать и ледник?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху