Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Еще территория. (...) И очень нужен хороший сбыт. А хороший он только в Москве. У вас есть выход на Москву, чтобы продавать 2-3 тонны меда в сезон?

Территории огромные - ставь ульи где душе угодно (поля запущены, и там, где не самосевка, там цвет - земляничники или кипрей, а значит и медок), и думаете почему я здесь на пуантах вытанцовываю? - потому как будет единственным пасечником на всю округу, и дай ему его бог (и наши в подмогу!) побыстрее бы встать на ноги. И о каких тоннах меда вы грезите? Чтобы жить достойного нет надобности устраивать такой оборот. Расходы здесь на житье минимальные. Потому хватит и с того, что "дачники" сами будут к нему в очереди стоять, если мед без обмана.

Пчелы - очень душевное занятие.
Позавидовал бы, но я "рыбник". "грядник" и "грибной человек". Понадобится мед - буду предлагать рыбу, продукт с грядок, и грибы в лучшем (в смысле уже готовом виде - пережаренные на зиму, соленые, маринованные и сухие) А как вы думали? Почему у меня в доме сало не переводится? А той же причиной. Специализация.

(...) очень быстро научился класть печи, так что заказов полно (...)

Хороший печник и в наших местах нарасхват, в очередь к нему. Но молодому не поверят, пока работ его не увидят не оценят, и те, кому он печь клал, слово за него замолвят. Не все так просто.
И вот, кстати, через два года понадобится печь - очень большая. И может так статься, что придется самому этому учиться.
 
Последнее редактирование:

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Desmaster, а дело не в "опыте". А в энергичности и трудолюбии. Это под лежачий камень вода не течет, - а трудолюбивый и энергичный нигде не пропадет.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Везение - это приходящее и уходящие,
Приходящесть и уходящесть везения надо зарабатывать по жизни не мелкодушными не хитрожопными повадками

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Короче , думать там меньше надо , cоображать больше.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Desmaster, но это не русская печка! Почему там за кадром говорят-де русская! На русской, позволю напомнить, можно спать, - самому в детстве как-то приходилось. А это печка с одними конфорками, - такая, если не ошибаюсь, называется "шведкой".

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

Desmaster, не, ну парень молодец! Вот настоящий выживальщик! Такой и сам не пропадет и многих вокруг себя спасет. Прямо по Серафиму Саровскому!
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Пыльцеуловители бы еще на ульи
ну уж нет. пчелкам протискиваться? ради трех кг с улья пыльцы? нафик-нафик. не стоит оно того
Дикий!
А ты раньше пчелами занимался?
саостоятельно - не занимался.
просто вырос на пасеке.

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

1 новый улей с семьей минимального размера стоит примерно 10 000 руб. В год его обслуживание стоит пару сотен если не учитывать свой собственный труд.

это вы, батенька за дадановский улей? тогда чтот обслуживание мелкое. на дадановский пару нуликов еще добавить.

пчела жалит только грешника.
пчела жалит всех - кто ей жить мешает. не мешай и не будет.
тож кстати и за "под окнами - жалить домашних будет" - с чего бы ей жалить? эт как обращаться.
и вообще - пчелка жалом лечит.
а грешны мы все. как однажды сказал иегумен (настоятель монастыря) на отмазку одного насельника "не достоин" - "достойных тут нет"

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:21 ----------

Вам регулярно будет требоваться помошник. Многие работы в одиночку не выполнить никак.

эт да. по хорошему - нужен.
про никак - эт вы, конечн, преувиличиваете. сделать можно все. ежели мотивация соответствующая.
просто в четыре руки - быстрее и удобнее.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

Еще на утеплитель - опилки - подойдет?
в ульи - нет.
вернее можно но геморойно. при наличии мха - даже и смотреть в ту сторону не буду.
а меж ним утеплять на выбор - мхом или опилками (советовал бы мох - легче весом и опять же - здоровью лучше)
всеми своими конечностями за мох.
купил случаем маленькую домашнюю циркулярку, без дела стоит
исправим. нефик хорошей вещи без дела.

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Уважаемый Фиксаж, а ведь вы меня, фактически, уже уболтали ))
я уже процентов на 90 готов к перезду. морально. последние сомнения - по людям. не видел я их.
так что 7 мая я у вас.

меня несколько удивляет (охреневаю) молчание Дока. полное молчание. не только на форуме.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Успеха само собой,будет здоровье,а остальное получится у тебя.С Богом.Задумки хорошие,удачи!
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ох чтот рано вы..
до мая еще дожить надо

---------- Сообщение добавлено в 03:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:57 ----------

Табак - однолетнее растение. Цветет со второй половины июля до октября. Табак является осенним медоносом, дающим слабый взяток (5-10 кг на семью)...

хм.
осенний. тогда - когда и мало что цветет.
чтоп пчелки добрали на зиму гарантированно
два раза хм.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
в пятницу случился у меня локальный но вполне себе такой БП
1. Утром после открывания двери на улицу - улицы не оказалось. замело. откапался. улица все равно просматривалась плохо. - снег и ветер. успокаилась эта беда только в воскресение
2 сломался комп (рассыпался подшипник на кулере охлаждения проца) стоит блок ноый 150 рублей но в 80 км. только сейчас починился.
3. вырубили электричество (после обеда) дали в субботу утром.
4. кот отпрокинул ящик с посевами табака. кот был отмудохан и выгнан в метель, потом помилован, обласкан и накормлен, всходы погибли. купил сегодня новые семена - буду садить.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Дикий, как бортовой журнал погибающей подлодки!..
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дикий, как бортовой журнал погибающей подлодки!..

да что вы? какая такая погибающая? да не дай Бог там оказатся.
так. набор мелких неприятностей. вполне преодолимых. просто одновременно высыпавшихся. чтоп скучно мне не было )
к тому же - все уже в порядке.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Ничего,неприятности только закаляют,делают нас сильнее.Так что не делается,все к лучшему.Еще успеет все вырасти,не расстраивайтесь .
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
Очень интересная тема.... читается с большим удовольствием.

У меня тоже часто возникает желание жить в лесу или малонаселенной деревне подальше от города, т.к. уже тяжко жить в перенаселенном городе и т.п. РАзмышляя об этом, уже довольно давно, мысленно представляю себе такую жизнь... также мысленно выстраиваю алгоритм подобного выживания. Правда у меня схема немного другая, менее экстримальная)) Я планирую прикупить более-менее готовый дом для житья и технику соответственно..чтоб не "добывать" все постепенно, а сразу зажить "лесной" жизнью)) Но тут еще существует некоторое количество препятствий для осуществления такого шага. Вместе с тем, я для себя все равно решил, что доживать свои дни я точно хочу вдали от густонаселенных городов и в лесной местности русской деревни..

Дикий, если не секрет, а в каком Вы городе жили раньше? ОТкуда переехали в Смоленскую область? И еще вопрос, Вы писали , что Ваша работа была связана с работой в офисе за компьютером...кем Вы работали? Мне просто интересна Ваша мотивация ухода от "цивилизации"... хочу сравнить со своей) И хорошо, что есть камрады, которые Вам помогают...

Кстати, у меня деревня (типа дача) в том же направлении... до Вас будет километров 250. Буду рад помочь чем-либо...или просто в гости заехать..)
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дикий, если не секрет, а в каком Вы городе жили раньше? ОТкуда переехали в Смоленскую область? И еще вопрос, Вы писали , что Ваша работа была связана с работой в офисе за компьютером...кем Вы работали? Мне просто интересна Ваша мотивация ухода от "цивилизации"... хочу сравнить со своей) И хорошо, что есть камрады, которые Вам помогают...

Кстати, у меня деревня (типа дача) в том же направлении... до Вас будет километров 250. Буду рад помочь чем-либо...или просто в гости заехать..)

да отчего ж секрет? тем более форумчане знают с какого я города. да и название темы.
с Владивостока я )
работал - верстальщиком. газету верстал - последне место работы. как обычно в маленькой редакции - совмещал версталу, дизайнера, тех редактора и админа.
за мотвацию я писал в этой теме.
а вообще - полиграфия - верстка и допечатная полготовка.
в гости - не хозяин я тут ( не могу вот так от взять и пригласить. без соглосований. но спасибо на добром слове. гостям я рад ) мало их.
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
да отчего ж секрет? тем более форумчане знают с какого я города. да и название темы.
с Владивостока я )
работал - верстальщиком. газету верстал - последне место работы. как обычно в маленькой редакции - совмещал версталу, дизайнера, тех редактора и админа.
за мотвацию я писал в этой теме.
а вообще - полиграфия - верстка и допечатная полготовка.
в гости - не хозяин я тут ( не могу вот так от взять и пригласить. без соглосований. но спасибо на добром слове. гостям я рад ) мало их.

Понимаю... т.е. Вы получается хранитель будующей базы... Единственное направление.. все пытаются выбрать восточное, т.е. дальше в глубь страны, а у вас западное. ДА и роза ветров неудачная... Ну, это конечно дело вашей команды, а так здорово, только надо естественно узаконить землю и постройку.


Ну база, так база...все равно будет интересно следить за обустройством посредством этого сайта..
 
Последнее редактирование:

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Я наоборот планирую с запада прокатиться на восток. Если получится, то тож думаю заскакивать по пути к камрадам на "пообщаться" и мож ночлег. Пробег СПб-Сахалин. Но это если получится, подумываю семьёй ехать, но пока обдумываю по опасности мероприятия

Вот тоже мысль посещает, на поезде через всю Россию.
Москва-Владивосток, с остановкой на Байкале.
Это затарился пивом и покатил неделю, романтика :)
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Продукты с вертолета не "закидывают", а "завозят" - в основном крупы, мешками понятно, и это что-то вроде автолавки (за так не дадут - за деньги), только не раз-два в неделю, а в лучшем случае раз в месяц, а то и бывает два-три в летний сезон (болотный край однако - Великолукский район, если интересно). Понятно, такие полеты эту воздушную "автолавку" никак не окупают и потому дотируются властью.
И это не в моих урочищах - мои отрезаны как раз зимой.

Скобарь значит?
Где именно в Великолукском районе, речь шла про староверов, это значит в верховьях Ловати обосновались?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Вот тоже мысль посещает, на поезде через всю Россию.
Москва-Владивосток, с остановкой на Байкале.
Это затарился пивом и покатил неделю, романтика :)

ну-ну. это говорит только о том что вы никогда так не ездили.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Дикий, естественно не ездили, если бы ездили зачем повторять маршрут.
Как туристический маршрут, очень даже интересно для разнообразия.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:25 ----------

от терь думаю что следующее брать - шлифмашинку или електрорубанок?

Это смотря какие цели преследуются и что уже есть в наличии.
Если ручного рубанка нет, то однозначно брать сперва электрорубанок.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху