Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Детское питание

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Сухие смеси однозначно в запас, больше чм на год они не потребуются. ГЛАВНОЕ - ЭТО ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ МЛАДЕНЦА
Если нет молока - молочные смеси в летят в такую копейку. Я уже не помню. Но в среднем - банка в неделю. Чем старше - тем больше. Сейчас банка смеси от Нестле, стоит около 600 рублей.

Вот и считайте.

Где-то читал рецепт приготовления детского питания из ячменной каши. Она же перловка. Разваривается на медленном огне и отваром - кормить.
В статье утверждалось. Что такое кормление более питательное и натуральное, чем молочные смеси.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
ну не было смесей во время ВОВ - выживали как-то. а для стимуляции лактации травки есть природные и аутотренинг:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот что хочу сказать. Во-первых, дети-искуственники гораздо слабее детей, выкормленных материнским молоком. По жизни они идут с аллергиями, диатезами, запорами и прочей ерундой. В условиях современного города это успешно корректируется врачами и пилюлями. Уже поэтому о молочных смесях речи и быть не может.

Во-вторых, рекомендую почитать состав этих смесей - практически во всех присутствуют пальмовое и ещё какое-то не типичное для нас масло. Считается, что эти масла адаптируют состав коровьего молока, на основе которого большая часть смесей делается, под человеческое. Однако, насколько мне известно, пальмовое масло является просто дешёвым аналогом животных жиров. То есть на детях натурально экономят. Мне это не нравится.

В-третьих, таки я настаиваю на овсяном киселе как гораздо лучшем, полезном и качественном (и дешёвом!) заменителе или дополнителе грудного молока. Делать его элементарно, каждая мать сама следит за качеством продукта, дети пьют его охотно безо всяких добавок и т.д. и т.п. А уж о пользе киселя вообще трактаты написаны.

В-четвёртых ещё одним помощником в выкармливании младенца является козье молоко. Говорю всё, основываясь на личном опыте, не по книжкам.

Но в БП сильно вряд ли у большинства матерей будет под боком коза и мешок "Геркулеса", поэтому крайне важно сохранить лактацию женщины на максимально долгий срок - желательно до 3-4 лет. Кроме того, это реальный способ контрацепции. Травки и аутотренинг это всё вторично. Есть главное, почему у огромного количества нынешних женщин пропадает молоко, а раньше это было большой редкостью.

Женщина перестала быть женщиной, взяв на себя мужские функции. Есть такой дядя - Торсунов Олег. Вот рекомендую послушать ради интереса его аудио-лекции на тему "Роль мужчины в семье", "Роль женщины в семье". Там говорятся вещи, которые у многих современных людей будут вызывать протест. Но они - правильные. Женщина может выполнять свои женские функции, только будучи женщиной. Как известно, мужчины не могут ни беременеть, ни рожать, ни кормить грудью. И потому, когда женщина становится мужчиной, у неё начинают атрофироваться женские атрибуты. У кого где слабина - там и идут сбои. Кто-то волосами покрывается, кто-то забеременеть не может, кто-то выкормить грудью своего ребёнка, у кого-то рождаются только мальчики или только девочки.... В общем - куча проблем.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Есть такой дядя - Торсунов Олег
Да, Олег Генадьевич - очень хороший дядя :))

Про естественное кормление - согласен полностью. Правда у меня ребёнок искуственник.
Но со здоровьем проблем было мало. Было много БАДов. В том числе с большим количеством лактозы и молозива.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Было много БАДов.
Ну, я и говорю - пилюли.
Я почему так достаточно резко выступаю - сама прошла через много, и, естественно, рядом есть матери с разными детьми - и недоношенными, и искуственниками, и с проблемами в личной жизни. Короче, информации полно. Вопрос стоял только за обработкой. Переезд в деревню прочистил, так сказать, каналы связи. И ответы теперь просто будто всегда лежали на поверхности. Жаль только, прочистка случилась ближе к сорока годам.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Жменька, абсолютно согласна с двумя постами выше :) Как-то мне попалась страничка в личном дневнике, там девушка описывает какие чудесные изменения в ее жизни происходят только от того, что она стала носить платья и перестала носить брюки -и муж любить начал больше и зарабатывать и т.д. А ведь она просто стала выглядеть женщиной, ну и конечно внутренне поменялась на этом фоне. Проверила на себе - года три не ношу брюк - жизнь изменилась к лучшему:) и с лактацией проблем не было. А почему так написано давно:«На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом всяк делающий это» (Втор. 22, 5).
Кстати калмыки при малом количестве грудного молока делали следующее - давали ребенку вареный хвост овцы (он довольно жирный), а наши бабушки заворачивали в марлю мякушку хлеба и давали ребеночку сосать. а детки постарше (после 2) очень много получают из ягод - своего сейчас уговаривать поесть надо - малинка, тутовник, крыжовник, вишня ему больше нравятся:)
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
а для стимуляции лактации травки есть природные
ага, ща пойду вдоль проезжей части насобираю ;)

Угу-угу. А ещё массаж и собственно стимуляция
И что помогло? ты же сказал, что у тебя ребенок тоже искусственник?

Сейчас банка смеси от Нестле, стоит около 600 рублей.
а ты не Нестле запасай, а Микамилк, или просто сухое молоко. И вообще тебе лично вот оно надо? Наверное нет. А кому-то надо. Вот тем и советуем


В-третьих, таки я настаиваю на овсяном киселе как гораздо лучшем, полезном и качественном (и дешёвом!) заменителе или дополнителе грудного молока. Делать его элементарно, каждая мать сама следит за качеством продукта, дети пьют его охотно безо всяких добавок и т.д. и т.п. А уж о пользе киселя вообще трактаты написаны.
В-четвёртых ещё одним помощником в выкармливании младенца является козье молоко. Говорю всё, основываясь на личном опыте, не по книжкам
вот очень полезные советы! а главное здравые!

Женщина перестала быть женщиной, взяв на себя мужские функции. Есть такой дядя - Торсунов Олег. Вот рекомендую послушать ради интереса его аудио-лекции на тему "Роль мужчины в семье", "Роль женщины в семье". Там говорятся вещи, которые у многих современных людей будут вызывать протест. Но они - правильные. Женщина может выполнять свои женские функции, только будучи женщиной. Как известно, мужчины не могут ни беременеть, ни рожать, ни кормить грудью. И потому, когда женщина становится мужчиной, у неё начинают атрофироваться женские атрибуты. У кого где слабина - там и идут сбои. Кто-то волосами покрывается, кто-то забеременеть не может, кто-то выкормить грудью своего ребёнка, у кого-то рождаются только мальчики или только девочки.... В общем - куча проблем
позволю себе не согласиться с этой мыслью. Нихрна себя мужиком никогда не считала, дома патриархат и извините почти домострой и главное все частливы. А молока НЕ БЫЛО! Хотя по фоткам знаете что я баба дородная. Но как мне справедливо заметили однажды, что есть коровы мясные, а есть молочные. Вот такто. А во вторые роды у меня лично была большая кровопотеря, откачивали. Молоко ВООБЩЕ не пришло. Аутотренинг надо было применить?????? (ирония)

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

и напоследок от себя добавлю: в большинстве своем народ ратует за переход на натуральное хозяйство и уход в глубинку. Вы только посчитайте сколько миллиардов народу живет в городах (я не только о Мск говорю). И для "отпетых горожан" переход на деревенский образ жизни так ж тяжек,как например для деревенских - переход на городской ритм жизни. Это уже образ жизни сложившийся и устоявшийся. И ко всем надо найти подход. И все по своему выбирают степень и подготовленность к предполагаемому БП. И готовиться к нему безусловно надо всем ИСХОДЯ из мест своего ОБИТАНИЯ.
ноблесс оближ, не могла не высказаться
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Блейз, есть специалисты по грудному вскармливанию, можно было попробовать к ним обратиться, но наверное исключения бывают - раньше ведь тоже кормилиц нанимали. А вообще при БП развитие событий угадать невозможно, как и поведение организма - может мобилизуется ели будет идти речь о жизни и смерти ребенка. ну как тут: http://www.noabort.net/node/91 у женщин в Освенциме
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
А вообще при БП развитие событий угадать невозможно, как и поведение организма - может мобилизуется
может и мобилизуется, но себе то вы тушняк не забыли запасти ;)

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

просто не понимаю, почему о детях никто не думает?
у всех выросли и сами могут о себе позаботиться? у многих- малыши
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Блейз, да почему не думают,думают,просто нет доверия к детскому питанию - то стекло там найдут,то еще что.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
И что помогло? ты же сказал, что у тебя ребенок тоже искусственник?
Спокойно. Я о своём задумался. Самым ценным в женском молоке - считаю "тару".

А ребёнок у меня исскуственник, потому, что жёны нынче привыкли руководствоваться своими идеями, а не словами мужа. Моя боялась, что грудь будет слишком большая. Ага, бывает и такое.

В результате мы, с ребёнком - в убытке.
И вообще тебе лично вот оно надо? Наверное нет. А кому-то надо. Вот тем и советуем
Как то очень ты этим вопросом расстроена.

Вообще любят женщины посоветовать что нибудь. Я от души смеялся, когда слушал как моя многодетная родственница, делилась как нужно предохраняться, с помощью хозяйственного мыла.

Ога, такой специалист по предохранению.
А молока НЕ БЫЛО! Хотя по фоткам знаете что я баба дородная.
Да ты права - происхождение обязывает. Уверен, если бы ты выросла и родила в деревне - всё было бы по другому.
Но. Карта не легла. Чего уж.

Это не значит, что твои дети чем-то отличаются. Воспитание важнее кормления.

А этим, у тебя - полный порядок.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Regmaru,
я ить не в претензии - просто в вопросах, касающихся младенцев, зверею. Это бесконтрольно :)))))))))))) И я не навязываю свое мнение, просто хочу обрисовать разные ситуации и заставть людей задуматься о грудничковских запасах, так же как мы себе запасаем тушняк или соль или мыло. Но: это тем - кому актуально, есессно. Мы свою "грудничковую паранойю" переросли :)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Блейз, прости за личный вопрос, а у твоих ребят дача есть? Где они летом-то обретаются? Купила бы ты где домишко, да вывозила бы их на все три месяца здоровье поправлять. Мне кажется, эта забота о здоровье гораздо важнее - начинать сильно издалека думать не о запасах сухого молока, а о повышении общего иммунитета, который позволит сильно сэкономить на лекарствах впоследствии.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Блейз, прости за личный вопрос, а у твоих ребят дача есть?
отвечаю: после жаркого лета 2010года - когда я была беременна вторым ребенком, а другой был - грудной, родственники скинулись и помогли нам приобрести небольшой земельный надел (10 сот) в 100 км от Москвы. Муж в одиночку поставил там домишко одноэтажный, влезли в долги - сделали там скважину, туалет и забор. В этом году впервые там живем с детьми. Зато лес


Я, Жменька, как никто ценю загородный воздух, но мы просто не могли себе позволить дачу - по сути родственники щас нам помогают, потому как у меня двое детей маленьких. А так то принято, чтоб сами зарабатывали и себя обеспечивали. И это логично, но всех денег не заработать, увы
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
но всех денег не заработать,
мне это можешь не рассказывать )) мы с директорских должностей уехали в деревню, упали в доходах примерно в 7 раз, и счастливы
а младшему моему сейчас 3 месяца ))
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
мне это можешь не рассказывать )) мы с директорских должностей уехали в деревню, упали в доходах примерно в 7 раз,
я имела ввиду, что сразу дача у нас не могла появиться, потому что не на что ее строить, вот и не могли туда выехать (на свой участок) 2 года. Только теперь, когда более менее домец и быт налажен. Я вот про что имела ввиду. а не про заработки

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

вопрос не в том от каких должностей отказываться, вопрос в том, кто сможет оторваться от корней и сняться с насиженного места. Сменить, так сказать, среду обитания. Это суть большая разница

Вот как например, Дикий строит новую жизнь
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
вопрос не в том от каких должностей отказываться, вопрос в том, кто сможет оторваться от корней и сняться с насиженного места. Сменить, так сказать, среду обитания. Это суть большая разница
Вопрос области комфорта ;)))
И страха, комфорт потерять. Я не о имуществе.

По питанию - ты права. Правильному выживальщику и о других не грешно подумать. Ящик детского питания - спасёт чью то жизнь.
Потому, как у меня, например, с грудным питанием вообще проблема. :Р

А как карта ляжет - никто не знает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я вот про что имела ввиду. а не про заработки
Ну так одно непосредственно связано с другим же ))

вопрос не в том от каких должностей отказываться, вопрос в том, кто сможет оторваться от корней
И опять - чем выше вскарабкался, тем труднее отказаться.

Ну, впрочем, мы от темы поста удалились сильно.
Чтобы не сочли выступление за флуд, предложу, так сказать, немножко иное направление - целебные травы. Вот сейчас у нас аптечная ромашка заколосилась. Собираем пучками, подвешиваем в тенёчке, сушим. Потом можно в чай заваривать, купать ребёнка, и в случае болезни использовать свою, а не покупную.

Также крапива - неоценимый источник витамина С в зимнее время. Если сушить, то потом измельчать и добавлять на последней стадии в супы, в тесто для хлеба, в творог.

Хвоя - заваривать.

Иван-чай - заваривать.

Листья любых ягодных растений (калина, земляника, смородина, черёмуха и проч.) - заваривать. У смородины и малины заваривать можно и молоденькие побеги.

И сухофрукты. Хранятся довольно долго, являются отличным источником витаминов (а инжир ещё и сытный), а детям даю вместо конфет.
 

saizme

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
21
Поблагодарили
16
Город
Украина, Луганск
Также крапива - неоценимый источник витамина С в зимнее время. Если сушить, то потом измельчать и добавлять на последней стадии в супы, в тесто для хлеба, в творог.

.


Крапива отлично поднимает гемоглобин, в т.ч. у беременных. Многие мои знакомые, сотрудницы пользовались этим не желая лишние недели лежать в больнице. Но так же повышает и свертываемость крови (не помню какие факторы конкретно), во всяком случае при состояниях повышающих вероятность тромбозов (варикозное расширение вен...) риск не оправдан. При союзе напиток с названием "сок крапивы" продавали в магазинах в 3л банках, уртика назывался (это латинское название крапивы). Для детского питания разве в свежем виде в суп/борщ для детей старше 4л. Про сушеную, добавление в блюда, никогда не слышал - благодарствую.
 
Сверху