Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дети и БП, МП и ЧС.

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
из личных наблюдений и опыта
самое распространенное в периоды бп это потерявшиеся дети
прежде чем рассматривать модель что нужно ребёнку очень важно решить задачу как сохранить с ребёнка.
ребёнок как только начал говорить должен отвечать на вопрос как его зовут и фамилия.
по мере взросления учите адреса дома, дачи и где найти близких
думайте о том о чем думать страшно
вы погибли
ребёнок потерялся

ходите пешком по району, рисуйте карту с ребёнком как дойти из садика до дома, из окна автомобиля дорога выглядит иначе.
научите его обращаться к людям на улице с просьбой помочь перейти дорогу, проводить до дома.
это идеальная картинка что вы уже встретились и рядом.
играйте в казаки разбойники, на даче учите оставлять метки в лесу.
бп это прежде всего массовая паника и дети просто теряются.
рисуйте в своей фантазии самое невозможное и страшное вы далеко от дома, ребёнок в школе, бп отключены телефоны в городе паника вам самим будет сложно добраться до детей, у детей должны быть точные инструкции что делать...в том числе инструкции что делать если родители не появились два часа, сутки, трое суток.

например я в 10 лет узнала паспортные данные деда родного
просто в семье его принято было митей звать, не знаю почему бабушка и все так его звали а по паспорту он был никита.
сын потерялся когда с мужем ходил в магазин в 5 лет, сам пришел домой за три трамвайные остановки шел вдоль трамвайных путей, а папа уже на уши ставил милицию когда малыш героем домой пришел:) причем через дорогу у дома его переводили две женщины которых он попросил помочь, объяснил им что у него папа потерялся и он идёт домой, они проводили его до квартиры.
действия детей должны быть предсказуемы для вас, а ваши для детей.

добавлю
учите детей кричать и привлекать внимание
большинству людей и детей очень трудно кричать "помогите"
учите детей и женщин просто привлекать внимание к сложной или безвыходной для них ситуации
например слово "пожар" психологически проще кричать и это отлично привлекает внимание.

))) в деревне долго и весело рассказывали историю про моего брата...
ему было года 4...
спасаясь от клевучего петуха он забежал в крапиву, а выйти уже не мог ибо когда страшно то не больно, а вот вылезать обратно в шортиках и майке по крапиве уже больно и страшно.
нашел его сосед за сараями по жалобным крикам
-люди добрые, помогите!
...эта фраза в семье долго вызывала улыбку.

помогайте другим! вы хорошие для детей, и возможно есть ещё хорошие люди!
учите детей своим примером быть внимательными!

для детей и подростков expeditions.ru
оба ребёнка "прошли лагеря"))))
очень рекомендую!
дети получают много нужных и полезных знаний и опыта
и даже если ваши дети не проходят по возрасту но вам кажется что они готовы, идите на собеседование
сын в 11 лет ездил с отрядом в который набор был с 14 лет.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Никто не знает каких-нибудь обучающих фильмов по нашей тематике для детей и подростков? Типа по поведению ребенка в критических ситуациях, во время катаклизмов, массовых беспорядков, войны. Что делать ребенку в этих ситуациях, как поступать. Его действия во время ЧС и при тревоге ГО.
Только не для онлайн просмотра, а для скачки.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
есть сайт спас-экстрим портал детской безопасности там раздел "это должен знать каждый""
http://www.spas-extreme.ru/
там на сайте есть раздел "видео" и методические фильмы. можно погуглить что есть что и что именно ты хочешь показать детям.
 

Maranofys

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
1
Город
Саров
Посторонним вход воспрешен, Пропало лето - это да. Но не показывает суровости бытия. Неуловимые - скорей для 12-14 лет? Мож правда, в 9 лет еще рано заморачиваться? Тогда как объяснить зачем нужно постоянно тренироваться?

Monkey Dust, анимационный сериал (18 эпизодов). Реалии жизни там очень качественно показаны. Правда, его рекомендуют смотреть лицам не младше 18 лет. Но если я правильно вас понял, вы как раз и хотите ускорить процесс взросления своего сына?
P.S
А чем вам не нравиться разговор по душам? Тут и фильмы не нужны.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А чем вам не нравиться разговор по душам? Тут и фильмы не нужны.

Совершенно не умею ничего объяснять. С меня очень хреновый педагог, могу отбить все желание заниматься(поэтому предпочитаю не лезть в это дело)
:rtfm: :punish:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Совершенно не умею ничего объяснять. С меня очень хреновый педагог, могу отбить все желание заниматься(поэтому предпочитаю не лезть в это дело)
:rtfm: :punish:
...ну так учись выживальщик! другого папаньки у детей нет, а то иш, решил за телевизором спрятаться)))
хотяб смотри вместе с ними и комментируй ))))
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
В моей ситуации нечему своих детей научить не магу, ибо мои пацаны слишком малы младшему 3 месяца а старшому 3,7 года.Буду ждать покуда подрастут.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Совершенно не умею ничего объяснять. С меня очень хреновый педагог, могу отбить все желание заниматься(поэтому предпочитаю не лезть в это дело)
:rtfm: :punish:
Тоже не могу. Ну только разве личным примером. Беру с собой бегать. Подтягивацо-отжимацо. Всегда лучше когда ребенком занимаюца чужие дяди-тети во всяких секциях-кружках-школах. Чужих они по другому воспринимают. Побаиваюца-уважают.
а старшому 3,7 года
Уже вполне можешь развивать детя физически. Научи катацо на 4-х колесном велосипеде и играть в догонялки-салки. Я так научил старшего свервыносливости. Бегали друг за другом играя, начиная с 3-х лет по 20 минут. На велике с 2-х лет. и т.д.
 
Последнее редактирование:

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Походник, В плане физического развития мои старший сын гиперактивный. Гоняет на 3-х колесном велосипеде,бегает, прыгает,быстро находит общий интерес с любыми детьми неважно старше они или младше.А парой сделает что нибудь токое что мне со стороны видно юный друг детской комнаты милиции:):):).(И это при рекомендациях врачей ограничивать ребенка в нагрузках ,у ребенка асма) А вообще я имел виду под тем что не могу его чемуто научить это как действовать в случеи ЧП,БП.
 

Некит

Новичок
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Мне 15. Всему что необходимо меня учил батя, чему-то сам научился.
Физически сложен крепко, каждый день на турник хожу и дома гантельками упражняюсь.
Иногда бегаю по 5-6 км. Сейчас буду брата мелкого приучать к самосовершенствованию.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Физически сложен крепко, каждый день на турник хожу и дома гантельками упражняюсь.
Каждый день - не надо! Надоест. Лучше с ленцой через день. День пиво, девки - день бег, турник. Расслабление и напряжение. Инь и янь. И т.д.

Кто какие покупные наборы по моделированию пользовал для развития детских рук-соображалки? Я не имею ввиду наборы моделек-копий типа "Звезда". Имеются ввиду наборы-полуфабрикаты хотя-бы планеров или что там еше бывает? ручки у современных детишек кривенькие, развивать нада однако.
 

qwerty_kirill

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
320
Поблагодарили
304
Город
Москва
Я конечно рад за всех, что выживальщик делает из ребенка выживальщика =) Но я бы разделил тематику по возрасту. Вот что делать родителям, если ребенок до трех лет, до года? К примеру нет еды, у матери пропадает молоко, чем кормить ребенка? Нет воды, электричества и т.д.... А-то у вас все научить да научить... а что делать нам, у кого груднички на руках и малышки? Тем более детский плач может выдать позицию...

Вот где проблемы-то начнутся. В Москве рождается в год 120.000, представьте 320.000 детей до 3х лет не самостоятельных! А вы имя с фамилией... чем детей кормить-то, поить-то?

Да и просто переносить, перевозить...

Вот где голову надо ломать! Страдают же всегда самые не защищенные, дети и старики! Вот о ком надо бы подумать. =) А-то что более старших детей обучать и развивать надо, это и ежу понятно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кто какие покупные наборы по моделированию пользовал для развития детских рук-соображалки?
Возраст смотря какой. Да и дети тоже разные бывают. Как с кубиками: один сломал, другой... потерял.
Конструкторы ЛЕГО есть самые разные. Да и вообще конструкторы, где привинчивать, закреплять что-то надо... В советское время такие были, а щас даже и не знаю...
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
А-то у вас все научить да научить... а что делать нам, у кого груднички на руках и малышки?
А чем грудничков и малышек в походах кормят? Вот тем примерно и кормить из запасов.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
почему на форуме нет значка
18-d0bfd0bbd18ed181.jpg

с учётом, что тут полно тем про насилие:)
 

Некит

Новичок
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Каждый день - не надо! Надоест. Лучше с ленцой через день. День пиво, девки - день бег, турник. Расслабление и напряжение. Инь и янь. И т.д.

Я совмещаю приятное с полезным ежедневно)
 

Димитрий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
363
Поблагодарили
90
Город
Борисоглебск
народ я прочитал немного по теме и хочется узнать,только будьте честны. Кому в жизни конкретно школьная программа (не вся конечно) но в ее большинстве, сейчас до бп пригодилась.Ну да нужны основы математики,правописания,геометрий а толк в жизни от литературы химий физики?Так вот после бп именно школьной программы понадобиться минимум,а остальное прийдется обучать ремеслам,земледелию,военному делу.В общем всему что будет помогать существовать.А от литературы я и сейчас не вижу смысла,на хрена мы ее зубрили в школах,техникумах,университетах?А после бп отомрет это все

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------

А чем грудничков и малышек в походах кормят? Вот тем примерно и кормить из запасов.

Хочу напомнить что запасов не сделаешь много,во первых у детского питания сроки годности ограничены,во вторых в нем завестись кто нибудь может.И если бп будет долгим то что тогда?
 

Некит

Новичок
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
народ я прочитал немного по теме и хочется узнать,только будьте честны. Кому в жизни конкретно школьная программа (не вся конечно) но в ее большинстве, сейчас до бп пригодилась.Ну да нужны основы математики,правописания,геометрий а толк в жизни от литературы химий физики?Так вот после бп именно школьной программы понадобиться минимум,а остальное прийдется обучать ремеслам,земледелию,военному делу.В общем всему что будет помогать существовать.А от литературы я и сейчас не вижу смысла,на хрена мы ее зубрили в школах,техникумах,университетах?А после бп отомрет это все

Может и отомрёт литёратура, но физика и химия нужны. Конечно не всё но на том же примере изготовления пороха и тому подобному. Физика полезные темы с электричеством например.
Ну а в остальном ты в ообщем то прав.
 

Димитрий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
363
Поблагодарили
90
Город
Борисоглебск
Может и отомрёт литёратура, но физика и химия нужны. Конечно не всё но на том же примере изготовления пороха и тому подобному. Физика полезные темы с электричеством например.
Ну а в остальном ты в ообщем то прав.

я примерно написал про химию и физику,и опять же чтобы делать порох тебе на хрен не нужны задачи и пр.Просто нужно знать пропорций и составляющие.И каким боком нам в этом таблица Менделеева поможет
 

Некит

Новичок
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
я примерно написал про химию и физику,и опять же чтобы делать порох тебе на хрен не нужны задачи и пр.Просто нужно знать пропорций и составляющие.И каким боком нам в этом таблица Менделеева поможет

Хотя да, ты прав. Но значит нужны знания по изготовлению нужных веществ, а об этом увы в школе ни говориться, только если трудовик что нибудь расскажет):russian_ru:
 

Похожие темы

Сверху