Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деревенские рецепты.

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
О полезности брокколи говорить не буду. Все и так всё знают.
МЫ брокколи последнее время едим очень часто.
Сами еще не выращивали, только покупная брокколи.

Брокколи с моцареллой в духовке

Вариант вкусного, легкого и простого ужина. У хозяек такое блюдо займет 15 минут от силы.

Ингредиенты:


Брокколи - 400 г
Сыр - 200 г
Специи по вкусу

Приготовление:

1. Разрезаем брокколи на соцветия, отвариваем минут 7-10.
2. Выкладываем в форму для запекания.
3. Сверху кусочками нарезаем сыр.
4. Можно на терке натереть. И в духовку, пока сыр не расплавится.
5. Можно добавить лимонный перец, орегано и т.д.


---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:44 ----------

Омлет с брокколи на завтрак

Ингредиенты:

Чеснок, выдавить — 2 зубчика

Оливковое масло — 2 ст. л.
Брокколи (соцветия) — 180 г
Красный перец — 1/4 ч. л.
Соль и черный перец
Яйца куриные большие — 6 шт.
Тертый сыр — 100 г

Приготовление:

1. Духовку нагрейте до 175 градусов. Нагрейте столовую ложку оливкового масла на сковороде.
2. Забросьте чеснок и готовьте до прозрачного состояния. Забросьте брокколи, красный перец, соль и перец. Готовьте с минуту.
3. Влейте 2 столовые ложки воды, закройте крышкой и готовьте, пока брокколи не обжариться. Остудите.
4. В большой миске взбейте венчиком яйца.
5. К яйцам добавьте остывшую брокколи. Перемешайте. Нагрейте в сковороде 1 столовую ложку масла на среднем огне и перелейте смесь.
6. Готовьте около 3-4 минут, пока не схватятся края. Присыпьте сыром и поставьте сковороду в разогретую духовку на среднюю решетку на 8–10 минут. Достаньте из духовки и сверху засыпьте дополнительной порцией сыра и молотым перцем.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Делитесь кулинарными рецептами из фруктов-овощей собственного огорода.
Рецепты самодельной тушёнки.
Сухофрукты.
 
Последнее редактирование модератором:

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
809
Поблагодарили
1,141
Город
Вожега
На 4 литровый керамический горшок:
- пара крупных луковиц
- пара крупных морковок
- пара средних свёклин
- пяток картофелин
- пара твёрдых помидорин
- до заполнения горшка кабачок
Всё режу крупно, примерно 2х2 см.
Посолить, поперчить, грамм 50 постного масла, грамм 50 воды, перемешать и в протопленную печь на пару часов. И как самостоятельное блюдо и как гарнир к мясному.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Сварог, если брокколи будешь запекать, то отваривать предварительно не обязательно. Попробуй к гречке подать эту брокколю, но чтоб с душистым растительным маслом гречка была. Нам нравится.

Универсальный рецепт для имеющих подтопок. Это типа дузовки, например. Взять, всё, что требуется, посолить, поперчить, обтереть снаружи сахаром для глазури (он потом практичнски не чувствуется), засунуть в пакет для запекания, положить в миску, противень, сковородку или поддончик, засунуть в печь после протопки. После ощушения запаха готовой и вкусной еды подождать ещё минут двадцать, достать и съесть.
 
Последнее редактирование модератором:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
масло-масло...почему смалец не в чести?
собственно у нас что в печи томиться к обеду то обычно на сетке готовиться))) нутрянная сетка выкладывается по днищу казана, а там хоть кашу, хоть дымлому готовь, главное сетка не даст пригореть к днищу. ну и нажористость и вкус увеличит
пы.сы: кашу то каждый сготовит, а рецепт дымломы тоже нужен?
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
На 4 литровый керамический горшок:
- пара крупных луковиц
- пара крупных морковок
- пара средних свёклин
- пяток картофелин
- пара твёрдых помидорин
- до заполнения горшка кабачок
Всё режу крупно, примерно 2х2 см.
Посолить, поперчить, грамм 50 постного масла, грамм 50 воды, перемешать и в протопленную печь на пару часов. И как самостоятельное блюдо и как гарнир к мясному.

Аналогичный рецепт, только без свеклы, но с предварительно обжаренным мясом (немного) и так же крупно порезанными солеными огурцами. Селянка. Кабачок перед приготовлением нарезать на пластины, сложить в отдельную посуду и немного посолить - чтобы он отдал сок. Но можно и просто меньше кабачков брать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Татия, для меня гречка с брокколи предполагает постный стол, потому и говорю о растительном масле. Мы поросят не держим, а вот жир с баранов, коз и птицы я перетапливаю, разливаю в горячем виде по банкам и активно пользуюсь в кулинарии. Но бараний жир быстро застывает, это надо учитывать.

Сейчас дети завтракают курицей, испечённой вышеуказанным способом вчера. Самое хорошее в нём для меня, не надо каждые пять минут помешивать, проверять на готовность и т.д. Пакет для запекания реально крутая штука, хотя, конечно, не по-выживальщицки. Так-то, наверное, в капустных или ещё лучше в лопушиных листьях запекать. Одновременно отстреливаясь от банд мародёров и орд зомби. ))
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
В прошлом году первый раз попробовал маринованные перепелиные яйца. Вкус шикарен.
С удовольствием выслушаю простые рецепты.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Варишь вкрутую, очищаешь от скорлупы и засовываешь в маринад на ночь хотя бы.
Браво, Татьяна)))
А вот маринадов великое множество.
Поделись рецептом маринада? )))

---------- Сообщение добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------

Удивительная вещь - электросушилка (не только для трав-ягод-яблок). Сам ее только осваиваю. Буду выкладывать удивительные, на мой взгляд, продукты.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ой, какие вы зануды))
Есть такие книжечки кулинарные д-р Эткер. Их на торрентах полно. Вот есть книжечка Яйца. Там на стр. 26 рецепт Пряные яйца в красном вине. Фотик у меня далеко, так что придется печатать.
2 луковицы-шалот, 3 зубчика чеснока очистить, порезать и положить в кастрюлю с 1 веточкой розмарина, 1/2 ч л орегано, 1 ст л перца-горошка, 1 стручком высушенной чечевицы, долить 250 мл красного вина и 250 мл уксуса из красного вина. Варить 10 мин, положить яйца, остудить, долить 125 мл масла, плотно закрыть и держать в прохладном месте две недели.

Там ещё пара рецептов есть, мы тоже их пробовали. Но это именно закуска под алкоголь, поэтому нам не интересно.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Салат "Цезарь" по-деревенски
Ингредиенты:
- куриная грудка (филе)
- салат «Пекинский»
- сыр твердого сорта на ваш вкус
- сухарики
- помидоры (1-2 шт).
Для соуса:
- майонез
- чеснок
- зелень
- лимон
Приготовление:
1. Готовим курицу. Тут на Ваш вкус – можно просто сварить, можно, уже вареную, слегка обжарить до золотистого цвета… Кто как любит.
2. Пока курица варится, режем капусту тонкими полосками.
3. Режем помидоры дольками.
4. Сыр натереть на мелкой терке.
5. К этому времени курица сварилась. Разобрать ее на небольшие кусочки (вдоль волокон).

Соус:
1. В блендере измельчаем майонез с парой зубчиков чеснока, зеленью и несколькими каплями лимона до однородного состояния. Пробуем – кто-то любит больше-меньше чеснока или лимона.
Все это можно проделать и вручную.
Внимание: салат мы не заправляем, подаем соус отдельно, чтобы гости могли полить салат у себя в тарелке. Так салатик сохранит свой первозданный вид даже во время длительного застолья.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Жменька, а что-нибудь из чечевицы постненькое делаете?
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да я тут набегами, поэтому так тезисно. Хумус, собственно, и из чечевицы можно делать, хотя классика это нут. Я делала сейчас из банального гороха.

Хумус. Варить любое бобовое долго, до полной готовности. Оставить совсем немного жидкости в кастрюльке. Типа - чтоб не совсем сухо было. Смолоть блендером - долго. Постепенно добавлять растительное масло. Я добавляла в этот раз оливковое, но можно и рафинированное подсолнечное, и горчичное. Смысл в том, что во время именно сбивания блендером масло меняет структуру, загустевает, и заодно схватывает и смолотый гороз. Получается вроде пасты, которую на хлеб намазывают. Поэтому миксер не подойдёт. Добавляется соль по вкусу. Отдельно давится чеснок, и только в давленном виде добавляется и смалывается блендером. Чеснока я не очень много кладу. На объём хумуса примерно восемь-десять половников вышло порядка четырёх зубчиков. Обязательно дать настояться хотя бы час. Лучше в миске в холодильнике на ночь. Мазать на хлеб.

Ткемали. У нас растёт одно дерево прекислой сливы, и вот с него я этим летом заготовила мякоть. Сливы кидаются в кипящую воду (воды мало), варятся до готовности, потом протираются через сито для отделения косточек и кожуры. Мякоть и остатки воды блендерятся в пюре и закатываются в банки. Я пользуюсь автоклавом.

Вот сейчас достала банку 0,5 л. Вылила в кастрюльку. Туда добавила чайную ложку свежесмолотых зёрен кориандра. Кстати, способ без понтов и заморочек - берёшь обычный п/э пакет или упаковочную плёнку, кладёшь туда нужное количество зёрен этих, если плёнка, то, соответственно, накрываешь вторым слоем плёнки, и прокатываешь несколько раз скалкой. В пакете я ещё перетряхиваю зёрна, чтобы наверняка все расщепились. Всё. Не надо никаких ступок. Так вот, чайная ложка кориандра, чайная ложка базилика, укроп, петрушка - далее играться можно по вкусу. Посолить крепкую щепоть примерно. Посахарить около 2-3 чайных ложек с верхом. Перемешать, прокипятить, дать настояться. Вызодит вкусная кислятина. В этот раз я речную мяту забыла положить, не так душисто вышло. И чеснок не давила.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Олеся, обычно чечевицу с обжаркой делаю, либо котлетки. Мне нравится, что её не нужно варить долго. Ну, и вкусная она, конечно.

Мы вообще любим все эти постные коилеты - свекольные, морковные, гороховые (и из зелёного горошка тоже). А если картошка, то на котлеты интересно взять фарш 50% сырой тёртой картошки и 50% варёной пюрированной. Такие котлетки называются, по-моему, боксти. Традиционное английское блюдо на завтрак.
 
Сверху