Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дела давно минувших лет

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Тогда почему он шел на подобные финансовые риски???
Финансовые риски очень хорошо исчерпываются подневольным бесплатным трудом рабов, особенно когда рядом есть обширные источники этих рабов.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Крон, ты же видишь, на неудобные вопросы он старается не отвечать.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

Финансовые риски очень хорошо исчерпываются подневольным бесплатным трудом рабов, особенно когда рядом есть обширные источники этих рабов.
Ну хорошо, это твоё личное мнение. Осталось доказать, что так же думал товарищ фараон. И построенная пирамида - это не доказательство.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Осталось доказать, что так же думал товарищ фараон. И построенная пирамида - это не доказательство.
А не пофигу ли что он думал? Когда у тебя дофига бабла и возможностей для реализации своих понтов, многие вещи делаются по принципу "могу - позволить"
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Диалог переходит в плоскость - "верю не верю".
Отнюдь. Просто я верю фактам, а не домыслам. Я не о тебе, а об археологах, которые из пальца высосали, что это типа был дворец. А фактов - ноль.
Фараон - земное воплощение бога. И если богам строили храмы из камня, то и фараону должны были строить не хуже, а не селить его в глинобитную халупу.
Определяют что это был именно дворец по совокупным признакам - черепки, предметы быта и т.д. Фундаменты еще сохранились.
То то и оно, что нашли только фундаменты. А не предметы быта.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Когда у тебя дофига бабла и возможностей для реализации своих понтов, многие вещи делаются по принципу "могу - позволить"
Тут выше очень точно заметили: до окончания понтового дела нужно ещё дожить.
Ни одного стимула для дореализации понтов дохлятины пока никто не предложил.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Финансовые риски очень хорошо исчерпываются подневольным бесплатным трудом рабов, особенно когда рядом есть обширные источники этих рабов.
Рабов надо кормить! надо кормить надсмотрщиков и тд и тп. Это офигенные бабосы. Всех надо поить, что актуально в пустыне, нужен обустроенный быт - от сортиров (иначе - ну сами понимаете как будет если 5 тыс рабов раз в день покакает), до жилья - ибо по ночам там не жарко ни разу.
А не пофигу ли что он думал? Когда у тебя дофига бабла и возможностей для реализации своих понтов, многие вещи делаются по принципу "могу - позволить"
Рассчитывать что проживешь 30 лет??? Может логичней попроще в технологическом смысле гробницу делать? Чем сдохнуть на полпути, а куда дохлятину сваливать если еще лет 10 достраивать? да и кому надо будет ее достраивать - заказчик то самоустранился!

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

И если богам строили храмы из камня, то и фараону должны были строить не хуже, а не селить его в глинобитную халупу.
Да собственно вон на могилу то камнем не скупились))) В пирамиде Хеопса - 2 300 000 камней))) Известняк/гранит. Каждый весом от 2.5 до 15 т. Не Дворец, а могилка скромная с оградкой и искусственными цветами!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
На сколько знаю ответа на этот вопрос ни кто и не искал
В англоязычной истории о Египте овер дохера материала.

Тогда почему он шел на подобные финансовые риски???
Потому что перамида это вечная жизнь. А дворец это на время жизни, а жили они мало.
Все это ты можешь узнать изучив египетскую религию. Люди жили ради вечной жизни в загробном мире, отсюда и храмы/перамиды монументальные.
ты же видишь, на неудобные вопросы он старается не отвечать
Я на тупорылые вопросы, тех про прогуливал школу не отвечаю.
Есть определенный класс мошенников от истории, которые эксплуатируют простой метод. Они выходят вперед и говорят — докажите, что это не так! Но тот безумный набор «фактов», который они представляют, нормальный историк даже не берется критиковать. Все состряпано очень просто — берем разрозненные куски материала, побольше мистики, пару капель про тайны официальной науки, высасываем из пальца какую-нибудь совершенно бредовую идею и всё это сшиваем, постоянно твердя о некоем «заговоре молчания официальной науки». Как только начинается дискуссия на данную тему, она либо тонет в первом же разборе деталей, либо переходит на личности….. Подобных фриков не трогают в целом не потому, что «официальной науке» есть о чем замалчивать, а потому, что это просто ахинея и нормальный человек с этим не хочет связываться. А на любую критику следует мгновенный ответ, что «оф. наука» не всегда все понимает и всё время скрывает неудобные для себя факты, а вот умные люди (как вариант — «потомки») мою работу поймут. И вся критика представляется таким образом, что на бедного и несчастного «непризнанного гения» началась настоящая охота за его передовые идеи. Работая таким образом на публику, фрик автоматически повышает свой авторитет в глазах его последователей, что в дальнейшем обещает дополнительные финансовые блага. Естественно куда как приятней зарабатывать деньги на съемке научно-фантастических фильмов про космических помощников египтян и тайны кладки без раствора, чем получив соответствующее образование, провести всю жизнь с кисточкой на раскопе не заработав ни денег, ни широкой известности.



---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Просто я верю фактам, а не домыслам. Я не о тебе, а об археологах, которые из пальца высосали, что это типа был дворец.
Какой смысл им высасывать? Археологу одинаково идет в зачет - откопает он дворец или пещеру с каменным топором и обглоданными костями.
Щас уже не помню название книги из наших египтологов, где описывалась архитектура Египта, со схемами домов, устройства и т.д. Очень занимательное чтиво.
Ты просто решил что археологи врут, на этом построил свои убеждения. Археологам так то наплевать кто во что верит и что думает. Они аполитичны по своей сути и конспироложеством не страдают.

То то и оно, что нашли только фундаменты. А не предметы быта.
Предметы быта в том числе. Сокровище фараоны предпочитали забирать с собой в пирамиды) Если внимательно прочтешь египетскую мифологию, то по их верованиям им в царстве вечной жизни надо было и золото и рабы и всякая фигня что в пирамидах рядом с ними лежит)
Люди жили ради вечной жизни. Нафига им в миру побрякушки?)) С собой в перамиду самое лучшее))) Наследники о себе сами позаботятся))
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да оно и в русской полно, но все смотрят Рен-ТВ
Я одно время увлекся историей Ебипта. В англоязычной больше, т.к. они первые с лопатами и кисточками туда ломанулись - ворошить мощи фараонов.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Какой смысл им высасывать?
ДА очень простой. Они же понимают, что должны быть дворцы - а их нет. А тут нашли большой фундамент, и несколько черепков. ХЗ - что это было. Может казарма, может склад, и т.п. Но решают, что это дворец. Просто должен же он где то быть... Не злокозненно, а так, чтобы был "условный" дворец. Я разговаривал как то по этому поводу с одним нашим молодым египтологом, он говорил, что все это и правда очень условно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Они же понимают, что должны быть дворцы - а их нет.
То что их нет - только ты утверждаешь.
А археологи вполне себе копают. Вот например Пер-Рамзес.
Или ТУТ.

Сохранились тысячи свитков описывающих быт и жизнь фараонов.
Даже их родослвная сохранилась - Абидосский список
Розеттский камень вообще вещь интересная, т.к. позволил наконец расшифровать египетскую грамоту.

Я разговаривал как то по этому поводу с одним нашим молодым египтологом, он говорил, что все это и правда очень условно.
Ну видимо он был очень молод)))
Династии фараонов есть, их описание жизни есть и дворцов есть, а дворцов якобы найти не могут))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Потому что перамида это вечная жизнь. А дворец это на время жизни, а жили они мало.
Все это ты можешь узнать изучив египетскую религию. Люди жили ради вечной жизни в загробном мире, отсюда и храмы/перамиды монументальные.
Ты что не понял о чем я? Ну предположим пирамида - вечная жизнь, а сколько шансов у фараона прожить 30 лет - пока ее достроят??? Зачем затевать подобную весьма дорогую даже по современным меркам авантюру - с минимальными шансами воспользоваться?
Вот честно - ты бы стал начинать проект - который даст тебе что то - через 30 лет. Только тебе - ни детям, ни стране, ни семье - только тебе лично! Но через 30 лет, с охриненными трудо и матзатратами(что страну нищей сделает - это тебе не олимпиаду в Сочи провести и не мост через Керчинский пролив кинуть)! Предположим он даст тебе даже вечную жизнь ( хотя грешно представлять тогдашних монархов идиотами, ну предположим). Где вероятность что ты завтра не загнешься, даже при современном уровне медицины и с минимальны количеством(в сравнении с фараоном - ничтожным) людей желающих тебя убить!
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Крон, Ты к чему ведешь?)))
Так как я ни разу не египтолог)))Я всего лишь предполАжу, что пирамидку то могли и последователи для предшественника строить))) Это гарантия того что и самого приберут когда время придет)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот честно - ты бы стал начинать проект - который даст тебе что то - через 30 лет.
Самую большую (Хеопса) строили 20 лет.
Предполагать можно что угодно, но для начала лучше ознакомиться с наукой.
Иначе череда предположений ни когда не прекратиться.

Есть определенный класс мошенников от истории, которые эксплуатируют простой метод. Они выходят вперед и говорят — докажите, что это не так! Но тот безумный набор «фактов», который они представляют, нормальный историк даже не берется критиковать. Все состряпано очень просто — берем разрозненные куски материала, побольше мистики, пару капель про тайны официальной науки, высасываем из пальца какую-нибудь совершенно бредовую идею и всё это сшиваем, постоянно твердя о некоем «заговоре молчания официальной науки». Как только начинается дискуссия на данную тему, она либо тонет в первом же разборе деталей, либо переходит на личности….. Подобных фриков не трогают в целом не потому, что «официальной науке» есть о чем замалчивать, а потому, что это просто ахинея и нормальный человек с этим не хочет связываться. А на любую критику следует мгновенный ответ, что «оф. наука» не всегда все понимает и всё время скрывает неудобные для себя факты, а вот умные люди (как вариант — «потомки») мою работу поймут. И вся критика представляется таким образом, что на бедного и несчастного «непризнанного гения» началась настоящая охота за его передовые идеи. Работая таким образом на публику, фрик автоматически повышает свой авторитет в глазах его последователей, что в дальнейшем обещает дополнительные финансовые блага. Естественно куда как приятней зарабатывать деньги на съемке научно-фантастических фильмов про космических помощников египтян и тайны кладки без раствора, чем получив соответствующее образование, провести всю жизнь с кисточкой на раскопе не заработав ни денег, ни широкой известности.

Я ни кого не стараюсь в чем то убедить. Верь во что угодно, хоть в Ктулху и даднунахов, построивших перамиды и сбежавших от такого позра на Небиру.
Просто есть фрики и наука. Эти вещи не пересекаются. Вступать в споры с фриками бесполезно. Лишь малое количество из них вообще в теме.
Мне вот было интересно про Ебипет. Я взял книги историков и почитал - все просто, понятно и доступно. А если тратить время на фриков, то это банальное засирание мозга неведомой херней.
Объемы моцка ограничены, что бы складировать там потустороннюю дурь.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, Ты к чему ведешь?)))
Ну я веду к тому - чт пирамид Хеопса ни какая не гробница, и собственно кроме голословных англицких уверений, что это гробница - нету. К Хеопсу пирамида имеет точно такое же отношение, как сортир на автовокзале в Туапсе к Васе ДМБ-86 -чья надпись там красуется. Собственно нет ни одной достоверной датировки пирамид Гизы.
Самую большую (Хеопса) строили 20 лет.
Кто сказал? И как ты себе это представляешь? Считать умеешь? с какой скоростью надо строить? Легко посчитать , что если (без выходных, временных затрат на проектные работы и прочее) класть (т.е выпилить глыбу 2.5 - 15 тонн из карьера, потом обтесать, привезти и уложить на место, старательно подогнав) по одной глыбе в день - потребуется свыше 6 тыс лет))). Чтоб построить как ты говоришь за 20 лет - надо доставать из карьера -обтесывать и доставлять на место и укладывать по 315 глыб ежедневно))) Есть хоть одна современная страна в мире - которая ДАЖЕ с учетом современной техники может работать в таком темпе? Не снижая его на протяжении 20 лет?))
А Др египтяне - даже железа не знали - предполагается что они камень(не только известняк, но и ГРАНИТ!!!!) медными инструментами тесали)))

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Я всего лишь предполАжу, что пирамидку то могли и последователи для предшественника строить)))
Это с какого и кто будет для трупа устраивать стройку века??? Король умер - да здравствует король!!! Особенно если ты к власти пришел путем переворота/заговора и вообще усопший тебе даже не родственник.
Ни в одной культуре мира - ни каких подобных гробниц ни кто и ни когда не устраивал (именно ИМХО - по указанной причине - дорого и главное долго, заказчик не доживет), более того во всех культурах мира монархические династии старались устраивать семейные усыпальницы, а не индивидуальный люкс.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от Крон
Это с какого и кто будет для трупа устраивать стройку века??? Король умер - да здравствует король!!!
http://www.fresher.ru/2011/02/19/14-...ozhno-posetit/
Это не говоря о тадж-махале и нашей славной усыпальницы Вождя!
Это что , разве как то можно сравнить хоть приближенно по трудозатратам ???? Ты еще сравнил бы гробницу хомячка, которую из песка сделал, усопшему зверьку, 6 летний мальчик Петя!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я бы напомнил некоторым, что никто не доказал при помощи неопровержимых фактов, что пирамиды строились как гробницы. В великих пирамидах не было ни одной мумии, признаков даров, и т.п. Они были просто пустые. Да и в остальных тоже примерно та же фигня.
 
  • Like
Поблагодарили: fonDEER

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кто сказал? И как ты себе это представляешь? Считать умеешь? с какой скоростью надо строить?
Док, ты начинаешь банальную демагогию НЕМОГЛИКА. А покажите, а расскажите. Ну САМ озадачься этим вопросом. Поищи литературу археологов, историков. Почитай.
Если я тебе приведу цитаты из книги, ты скажешь - "А почему я должен им верить?"
Этот цирка на конной тяге может продолжаться вечно.

Начни с Флиндерса Петри, Сикарда, Пококе, Нордена..

А Др египтяне - даже железа не знали - предполагается что они камень(не только известняк, но и ГРАНИТ!!!!) медными инструментами тесали)))
Это уже какой то аццкий идиотизм. Уже натурно этот бред опровергли 100500 раз и один хрен все идет по кругу.
Вот натурно берут и пилят гранит медной хренью. Вжик, вжик, вжик, вжик...
кено

Я бы напомнил некоторым, что никто не доказал при помощи неопровержимых фактов, что пирамиды строились как гробницы.
На стенах гробниц об этом писали.
То что гробницы грабили общеизвестный факт и манипулировать этим не комильфо)
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Предполагать можно что угодно
Так вот историки и предполагают...
Молодой ты ишо, горячий, и доверчивый больно.
Вся древняя история - теория, а не гипотеза. Имеющиеся факты можно истолковать по разному.
Если кто то (пусть даже большинство) говорит "я уверен, что было так", не значит, что именно так и было...
 
Сверху