Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дамский клуб

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
http://www.aiv21vek.ru/
Девочки давно хотела поделиться. Брала там комбез демисезонный для младшего, качество очень понравилось! не промокает, внутри хб подклада, швы хорошие и цена сказочная - мне с доставкой обошлось в 950 рублей, уже два года и в хвост и в гриву его используем:) Потом еще брали у них спальники - тоже понравились. Может чего полезное найдете.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
4ui2i5.jpg
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Тянет заняться валянием...

Видимо мое кредо будет "если у вас все время блины получаются комом - пеките комочки". Усадка практически в два раза. А фантазировался таакой коврик для пикника))).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Сын вчера вычитал шутку: Каждую замужнюю женщину и мать дома каждый вечер встречают двое - Чокупила и Чопожрать.
))))
Привет всем! Только сейчас до дамского клуба добралась. ))
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
)))) хороший такой коврик! Если говорить, что таким и задумывался - никто не заподозрит даже.))))

Привет, девочки!)))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
helen_fox, а вы откуда шерсть для валяния берёте? а то у меня летом будет много этой шерсти ))))
В магазине, вестимо)) Только я не не валяльщик - так, развлекуха и эксперименты. Если вы о том, чтоб прикупить - вряд ли больше чем с одной овечки взяла бы. Из магазинной поняла - мне с тонким мериносом проще справляться. Хотя в этом коврике полутонкая наша (троицкая вроде) и верблюд, ну еще вискоза для украшалки (на светлой стороне из нее завихрюшки). Верблюд - кака жуткая (для меня ...) больше повылазило (страшными длинными волосьями) нежели привалялось.
А вы на ЯМе выставите... Единственное - может почесать. Как поняла - в москву наведываетесь регулярно. Думаю тут много маньяков валяльных.
Так - мне жутко печально читать, что шерсть выкидывают. Можно ж приноровиться одеялки валять. Только площадь для раскладки нужна. Я коврик валяла на полу. А то, что поменьше - на столе.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не, я для себя. Меня больше волнует вопрос, нужно ли шерсть перед валянием отстирывать ))) Потому что этот пресловутый жиропот просто так не отстираешь же. А потом, после стирки, уж точно чесать придётся. ))) А так, если ВДРУГ ничего не надо - от репея очистил, и валяй себе на здоровье. )))

Могу вам просто так мешок этой шерсти притаранить, когда будет. Но не чёсанной, не стиранной. )))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
)))) хороший такой коврик! Если говорить, что таким и задумывался - никто не заподозрит даже.))))
Просто не у дел это теперь ... мечталось жж что хотя бы 1,5х2 м. Бросить в машину - и одеялко и коврик. А получилось....

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Жменька, как мне помнится, жиропот в этом деле не помеха. Стирать не обязательно, если не очень грязная. Если склероз не изменяет - полностью обезжиренное даже хуже валяется , поэтому когда валяют в раствор мыльный рекомендуют масло растительное добавлять (вот магазинная шерсть уже изрядно "пересушенная"). А вот расчесать надо. Выкладывать чтоб равномерно - нужно же вытягивать. Флис валяют, но основа все равно выкладывается из пасмы. Ну и еще в не чесанной может попадаться грубый мусор. При выкладке палки выдергивать - только раскладку попортите. Стирают еще, чтобы запах сильный убрать. Я вроде спокойно к овечьему отношусь.
А если хотите что-то типа коврика - одеяла пробуйте не стиранное. Попробуйте образец см 30х30 увалять. Я вам в личку ссылку сброшу на валяние из сырца.
А прялочкой не обзавелись? (мечты, мечты :mda:)
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
helen_fox, за ссылки спасибо, буду изучать!
А прялка у меня есть электрическая, но я её даже не откупоривала ещё. ))
Сначала, вообще-то, овцы должны подрасти. ))
Где-то в июне их стричь буду, тогда уже и начну кумекать.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
helen_fox, Жменька, я сама не помню как и чего деда делал.
у нас в семье деда валял валенки и семье и на продажу
я уточню ещё у тётки, она последняя кто это не только видел, но и сам делал от начала до конца
шерсть перебирали, мамка не помнит, чтоб стирали
а зимой постоянно женщины сидели разбирали шерсть-выбирали мусор и раздергивали культюхи (скорее всего до этого момента не стирали, а то ещё труднее разбирать как мне кажется)
архаических способов начальных мамка не знает, но видимо как раз делались и стирались "половички" потому что разобранную шерсть складывали в мешки и носила бабушка за 10-15 км, там у кого то был станок и оттуда приносили уже шерсть пластами
довольно быстро это происходило, затемно ушли, вечером пришли с половичками:)))
что там происходило и как мамка не знает, а к тётке ехать надо.
потом деда по выкройкам кроил из этого валенки и складывал несколько пластов в разных направлениях, ну и дальше довольно известная технология
у нас до сих пор в сарае много колодок и тёрок
в какой момент шерсть стирают и вообще стирают ли уточню при встрече с тётушкой:)))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вот, из ссылок мне больше всего понравилась эта:
http://kokoon-art.livejournal.com/31234.html#cutid1-
Фасоля, возможно, это именно для валенок половички делались?
Мне-то вообще сейчас нужно понимание - что с этой горой шерсти делать.
Сжигать-выкидывать, да, очень жалко.
Шкуры мы не выделываем практически. Так, слегка только. И используем в качестве покрытий на бочках с зерном. Крысы-мыши не лезут. Но когда шкур станет больше, уже будем думать. Может, внешнюю стенку обшивать ими в качестве утеплителя? Ветрозащиты? Ну, в общем, это дело будущего, конечно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Жменька, валять и прочая прелесть это здорово, но если говорить о процессе, то я так понимаю первичный процесс это переборка шерсти:))) от мусора и раздергивание культюхов, а там уже дальше в зависимости от потребностей.
да, половики эти делали именно для изготовления валенок они были как бы довольно мягкие и не плотные
из нескольких слоев делался валенок, в разных направлениях внизу больше слоев к голенищу меньше.
ну так делали у меня в семье.
просто тех кто делал сам от начала до конца в семье почти не осталось а у детей были свои обязанности, например девочки валенки шкурили:))) и помогали шерсть разбирать
фактически вся семья участвовала в процессе)))
а шкуры да, кочевые народы из них дома делают:)))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Вот еще раз про жиропот :
Важно что – бы шерсть осталась с жирком, это: 1. облегчит трепание и чесание, 2. облегчит валяние, 3. сократит время валяния, 4. изделие получится более плотным и качественным. Среди всех компонентов жиропота только шерстный жир играет важную роль в сохранении физических свойств шерсти. Обволакивая тонким слоем волокна, он способствует их склеиванию.
фасолька, то, что у вас приносили - это кардочес. Еще не сваляная шерсть - просто первично подготовленная. На валенки, сумки, одеяла.
У кадочеса шерстинки в полотне - в разных направлениях. Для более "тонкой" работы вычесывают тонкие виды шерсти в ленту с однонаправленным расположением. Можно в и-нете посмотреть - его продают (промышленный) именно в рулонах - полотном.

Жменька, если у вас не мериносы, то скорей всего шерсть достаточно грубая. Если вдруг захочется нуновойлок сделать - придется вручную выбирать самую тонкую шерсть. Для самой первичной обработки нужны специальные приспособления - как чесалки для собак, только побольше, и вместо зубчиков - гвозди набиты. Найду ссылку - пришлю. Просто большое количество вы вручную собачьими не начешете... А готовые домашние кардочесы еще поискать надо. Если поэкспериментировать - можно и собачьими немножко прям с овечки начесать.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Короче, девочки, мне нравятся методы, где не надо ничего мыть и стирать перед валянием. ))) Не думаю, что вас удивила. ))) Для начала мне нужно попробовать вообще что-то сделать с этой шерстью. В смысле, чтобы полезно её применить. И если у меня получится свалять какой-нибудь коврик размером 50х50, то это уже хорошо. Будет подстилка в будку для собаки, например. ))) Потом, увидела, что дядечка один шерсть эту кладёт на дорогу, у него болотистая местность, и дорога улучшается, не развозится. Правда, там шерсти много, у него большое стадо. Но нам это тоже актуально, ибо грязища, глинища и ...внища повсюду ))) Всякие высокие материи это не для меня. По крайней мере сейчас, в этот год. И если можно сделать культяписто, но быстро - вот мой выбор будет. )) А уж когда выйду на пенсию, буду открывать мастер-классы по ленивому валянию... ))))) Интересно, кстати, откуда пошла фраза "не валяй дурака"? ))))
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Короче, девочки, мне нравятся методы, где не надо ничего мыть и стирать перед валянием. ))) И если можно сделать культяписто, но быстро - вот мой выбор будет. ))
Поддерживаю) По крайней мере на этапе знакомства с этим увлекательным занятием и при необходимости практичной утилизации шерсти.
В любом случае, пока руку набьешь и начнешь чувствовать процесс . Я вот как болезная свои первые опыты начала с домика для котэ. Это было огромной глупостью))). Попозже напишу свои выводы для упрощенной валки. А вот дразнилки: нравятся камушки-пуфики и подушки на 4-м фото. На последнем фото видно, как усела раскладка по ширине (вверху еще сухая, внизу уже подвалена).
Все фото - не мои.
На моем коврике чрезмерная усадка из-за моих экспериментов - выкладку делала радиальную, поэтому и село сильно, и краешки волной. Нормальная усадка 30-35 %. Так что бы получить коврик 50х50 выкладку надо будет раскладывать где-то 75х75 см.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Из энциклопедии войлока. Мне правда больше нравятся МК от "живых" валяльщиц. Но огромное количество прочитанной и сныканной информации не заменит опыт. Надо пробовать...
Мой "камушек" в технике ленивого валяния). Холофайбер из старой подушки обернула шерстью, добавила шерстяной нитки. Затем - в капроновый гольфик, завязала - и в стиральную машину. Носилась потом с ним, как с писанной торбой - гордость жж))
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху