Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Cистема оповещения и связи в первые часы Б.П.

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
я абсолютно согласен с тем что связь нужна. Ещё более нужым является то что всётаки помимо связи друг с другом нужно бы познакомится воочию. Если мы собираемся ВМЕСТЕ выживать а не по отдельности (вместе намого легче все думаю согласятся), то нужно встретится, создать отрядик, создать базу (допустим занять какой нибудь заброшенный обьект ну вариантов много) . В этой так называемой базе уже будем и собираться. Речь идёт не только о Москве и области а вообще по России. После начала большого Писца уже заранее обговорив и скоординировавшись можно будет наши группы и обьединить.
Вообще предлагаю ещё отписатся что ли в личку а лучше в аську у кого есть или на мыло.
Выживальщики всех стран объединяйтесь!
Одно но,- просторы велики, но для продвинутых,- семь вёрст не крюк!
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
На группу мб и надо иметь мощную рацию, но вот ты бы купил себе рацию за 20-30 тыр, чтоб лежала, так, на всякий случай? =) Это уже нифига не "понемногу и всего". Мну жинка обругает за такую прореху в семейном бюджете =)
Принцип разумной экономии, и не в ущерб семье.

вот я и предлогаю си би при всех прочих это прибор который можно спокойно использовать в быту (как я уже писал) и найти такую за 50$ совсем не сложно
а если ее использовать как стационарный вариант (поставить хооооорошую антену) то и за 1000 можно вещять а принимать и подавно. а если ко всему этому еще и уселок ват на 200 ваще жир. и ненужно никаких (почти) разрешений (покрайней мере если поймают пинаь больно не будут. если конечно усилок ненайдут:mosking:)

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

а всем остальным самую распространенную рацию на 446мгц (уменя таких две. стоят недорого(очень недорого) и ооочень распространены)

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------

сталобыть достать легко всегда будет и разрешений ненадо пошел и купил
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
[/COLOR]сталобыть достать легко всегда будет и разрешений ненадо пошел и купил

...А,вообще,не хуй,у нынешнего режима(ов) разрешения испрашивать...:ireful2:
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
...А,вообще,не хуй,у нынешнего режима(ов) разрешения испрашивать...:ireful2:

правильно!
ну а за эти если че и пинать не будут:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:50 ----------

ато если круто с режимом ругаться то до выживания и недожить можно :)
 

Никита

Новичок
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
0
пригоашаю всех на манежную площаль 11 января в 19-00 .
мой тел - 910 486 25 26
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
пригоашаю всех на манежную площаль 11 января в 19-00 .
мой тел - 910 486 25 26
там вас всех пощитают заведут дела и поставят на учет как продвинутых выживальщиков
:sarcastic_hand:
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Коротковолновый трансивер Yaesu FT-817

На протяжении более четырех десятилетий, фирма YAESU является мировым лидером в разработке и производстве базовых и мобильных КВ трансиверов высокого класса, а также носимой аппаратуры УКВ диапазонов. Теперь фирма Yaesu снова стала первой в создании нового класса аппаратуры. Новый трансивер FT-817 является первым в мире портативным КВ/УКВ аппаратом с батарейным питанием. Обеспечивающий до 5 Ватт выходной мощности, этот компактный аппарат предназначен для использования в любительских диапазонах 160-10 м, 6 м, 2 м и 70 см в режимах SSB, CW, AM, FM, Packet. Малые габариты, небольшой вес и полная автономность делают FT-817 превосходным компаньоном не только дома и на даче, но и в походе или в спасательной экспедиции.

Несмотря на малые габариты (135x38x165 мм) и вес (немногим более килограмма), трансивер FT-817 имеет богатые функциональные возможности. Широкополосный усилитель мощности нового поколения, выполненный по двухтактной схеме на паре полевых транзисторов 2SK2975 обеспечивает 5 Вт выходной мощности (1.5 Вт несущей в режиме АМ) во всех диапазонах от 160 м до 2 м и на 70 см (при питании 13.8В). Имеется возможность выбора выходной мощности из ряда 5/2.2/1/0.5 Вт. Готовый к работе от 8 щелочных батарей типоразмера "AA", FT-817 может также питаться от внешнего источника постоянного тока напряжением 13.8 вольт, или от никель-кадмиевой аккумуляторной батареи FNB-72 (в комплект поставки не входит). При использовании аккумуляторной батареи FNB-72, FT-817 автоматически устанавливает выходную мощность 2.5 Вт для экономии энергии, но оператор имеет возможность при необходимости переключиться на мощность 5 Вт.
Функциональные возможности "большого" трансивера в ультракомпактном корпусе.
Сдвиг полосы пропускания фильтра ПЧ (IF Shift) - Для снижения помех от близких по частоте радиостанций.
Система понижения шумов (IF Noise Blanker) - Для снижения помех от системы зажигания и других видов импульсных помех.
Система IPO (Intercept Point Optimization) - управляет приемным предусилителем в диапазонах КВ/50 МГц для снижения помех при наличии мощных сигналов близкорасположенных передатчиков.
ATT (входной аттенюатор) - Для улучшения качества приема сильных сигналов.
20 килорублей, но это лучший вариант!!!

одну на группу можно.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Я с такого аппарата (телетайпом!) с Австралией в полевых условиях сработал (14 тыс. км по прямой). Антенну, правда, три часа развешивал и настраивал.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Си-Би!!! Вариант не самый лучший, но точно уж массовый. Дальность я диполью обеспечу. А 817 ИМХО слабоват. Я FT-897 с АКБ юзаю "в поле".

Давайте выберем частоту!!! для основных диапазонов.

Си-Би
27.555 Мгц как АВАРИЙНУЮ. 12-й канал сетки D(Europe)
LDP
433.450 Мгц (16 канал портативок LDP) - официально используется для оповещения при ЧС
УКВ 2метра
145.450 Мгц - официально используется для оповещения при ЧС

КВ будет потом, когда чуть все прояснится. КВ -оно для продвинутых

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

Кто за/против?
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Я в радио не спец(ну совсем не шарю), но мне кажется, что слушать важнее чем говорить(всякие там МЧС, менты и тд), да и по цене дешевле выйдет. А "на поговорить" можно попроще что-нить взять, для поля/леса.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я в радио не спец(ну совсем не шарю), но мне кажется, что слушать важнее чем говорить(всякие там МЧС, менты и тд), да и по цене дешевле выйдет. А "на поговорить" можно попроще что-нить взять, для поля/леса.
Ну послушать МЧС ( 121 Мгц), менты (172 Мгц), дпс (452 мгц) - это все УКВ. "Накруг" такая станция выйдет минимум 7-9 тыр.
Портативка для "поговорить" по лесу - это "2 метра" + 5 ватт = 6 тыр (FT-270R например).
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Ну послушать МЧС ( 121 Мгц), менты (172 Мгц), дпс (452 мгц) - это все УКВ. Накруг такая станция выйдет минимум 9000 руб.

Это где ДПС на 452 MHz работает? У нас 148225 входящая их репитера, 172500 выходящая. Не, интересно даже. Я не думал, что они могут на 70 см работать.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Это где ДПС на 452 MHz работает? У нас 148225 входящая их репитера, 172500 выходящая. Не, интересно даже. Я не думал, что они могут на 70 см работать.
Москва. Как в городе типа МСК на "двойке" то работать?
А "региональные" подразделения МВД все на 17х.ххх сидят.
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
вот я и предлогаю си би при всех прочих это прибор который можно спокойно использовать в быту (как я уже писал) и найти такую за 50$ совсем не сложно
а если ее использовать как стационарный вариант (поставить хооооорошую антену) то и за 1000 можно вещять а принимать и подавно. а если ко всему этому еще и уселок ват на 200 ваще жир. и ненужно никаких (почти) разрешений (покрайней мере если поймают пинаь больно не будут. если конечно усилок ненайдут)

А жрать она что будет? Кормить чем ее? Полсотни Ампер, если даже брать питание 12 Вольт? Автомобильный аккумулятор в рюкзак, на пять минут работы. Первые минуты БП - это первые пять минут БП, а потом уже после БП, когда электричества уже не будет. Устойчивую связь можно в пределах одного региона обеспечить на диапазоне 80 м мощностью 5 Вт, на более-менее согласованный кусок проволоки.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А жрать она что будет? Кормить чем ее? Полсотни Ампер, если даже брать питание 12 Вольт?
Ну, 50А потребляет станция с мощностью 350 ватт на выходе. 200 ватт - уже 25А. 100 ватт - 16А. Ну а 15 ватт (голая станция) гд-то 5А. Автомобильный АКБ 70 Ач сажается за 1 час плотного разговора.
Я могу сделать пост про питание связи в поле. Могу и ссылку дать.

Повторюсь КВ - это "правильная связь" потом. А вот связь СЕЙЧАС - это Си-Би!!! Ну при ЧС радиус приема Си-Би 50 км стабильно (прием базы конечно).

Устойчивую связь можно в пределах одного региона обеспечить на диапазоне 80 м на более-менее согласованный кусок проволоки.
Можно, только кусок этот, по-хорошему, имеет длину 40 метров. Ну 20 метров (если "четверть"). Только с ним уже на 5 ватт не сильно дунешь. И опять таки, ТАМ должна быть такая же антенна. А если там штырь.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

Давайте тему создадим: "выбор типа связи для БП". Чтобы не флудить.
А здесь обсудим предложенные мною частоты.
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Камрад, Барракуда, я в более ранних постах предлагал коллегам "Yaesu FT-817", согласись, достойный вариант под наши нужды. А если под него "ATAS 25" в тубусе, как предлагал камрад Himoza, приспособить, вообще здорово получится.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Как был за КВ так и буду, и частотку около 7мгц надо или прямо в любительском диапазонеИМХО.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Как был за КВ так и буду, и частотку около 7мгц надо или прямо в любительском диапазонеИМХО.

40-метровый диапазон сильно зависим от времени суток. Утром и днем - мертвяк.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Ну послушать МЧС ( 121 Мгц), менты (172 Мгц), дпс (452 мгц) - это все УКВ. "Накруг" такая станция выйдет минимум 7-9 тыр.
Портативка для "поговорить" по лесу - это "2 метра" + 5 ватт = 6 тыр (FT-270R например).
Менты/МЧС это я упрощенно. Есть же еще моряки, авиадиспетчеры, да много кто еще есть. На дружественном форуме мне посоветовали вот такой агрегат, для "на послушать": TECSUN PL-660.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
А жрать она что будет? Кормить чем ее? Полсотни Ампер, если даже брать питание 12 Вольт? Автомобильный аккумулятор в рюкзак, на пять минут работы. Первые минуты БП - это первые пять минут БП, а потом уже после БП, когда электричества уже не будет. Устойчивую связь можно в пределах одного региона обеспечить на диапазоне 80 м мощностью 5 Вт, на более-менее согласованный кусок проволоки.

так сиби это сейчас и в первое время после БП (как стационарный вариант)
а скем говорить то на других частотах (сейчас и особенно после) у ментов домкратик попросить или дотянуть куда?
есть частоты попроходимее и получше сиби но говорить там не скем (не полезные люди в пост бп) а на сиби и сейчас народу много и после много будет (да какого в пост бп фура с жратвой или шмотьем или бензовоз это золото (темболие если водила растерен и незнает куда ткнуться) можно привлеч его в свои ряды)
 

Похожие темы

Сверху