Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Cистема оповещения и связи в первые часы Б.П.

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
...так как вариантов много, то придётся ждать начала, а там посмотреть...

Ну хорошо.Но все же,есть какие-то четкие критерии,что образующаяся ситуация и есть искомый БэПэ?... Что это не временная ЧээС?Не еще что-либо случайное?
... А то ведь,как в том стишке,ломанешься грабить магазы и угонять автотранспорт и окажешься... на нарах.

Так как же определить "Точку невозврата"?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Так как же определить "Точку невозврата"?
При мягком варианте никак.
При жёстком одновременно произойдёт ряд событий, подпадающих под признаки угрожаемого периода.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
При мягком варианте никак.
Даже если произойдёт маааленький такой писец, в отдельно взятом районе(наводнение, ураган, землетрус), то там, это всё равно писец, и это просто всем не обязательно (в соседних областях) становиться на лыжи и устанавливать феодальный строй, а в отдельно взятом районе,- вполне.
 

Никита

Новичок
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
0
точка невозврата думаю уже пройдена. Правительством разрушено почти всё, везде где могут воруют. ХАчики ху****т с каждым днём.. русских жмут.. Кровь Российскую еврожопцам продают... гольфстим останавливается льды таят мексиканский залив захлёбывается нефтью у нас пытаются захоронить ядерные отходы.
Везде гавно.. щас Московская область отрубается от света постепенно.. эти службы нихера не слделабт им свет до НГ и после НГ тоже впервые дни точно не сделают. этому времени ещё в поселениях уже других света не будет.. Износ труб и вобще строений превысил 70%. Ну это же п***Ц (пипец) просто ..
Хандец )
я жду катаклизма с детсва чтобы смыло жидов и чурок с лица Земли Матушки -)
а руские везде выживут. Нас правительство к выживанию последние 100 лет готовило своими реформами и сраными жкх -=)

СЛАВА РОССИИ!! =) "я люблю свою страну, но ненавижу государство"
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Что-то как-то уж злобно очень!
я жду катаклизма с детсва чтобы смыло жидов и чурок с лица Земли Матушки -)
а руские везде выживут.
Стало быть только и русские и выживут что ли? Куда ж братьев-хохлов деть! А у меня друг, татарин.....и тоже! Выживальщик. Он что!..." не люди"? И среди "чурок" у меня есть товарищи боевые. Чудишь ты что-то, Никита!
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Я буду еще работоспособен, так что в деле)))

Так же следует проверить системы связи, в основном мобилы, потом уже и стационарные телефоны. (загруженность сети)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Я буду еще работоспособен, так что в деле)))
Я тоже буду работоспособен, но встречать НГ буду не совсем дома, без выхода в Интернет-так что не обисудте)))А мобилу и телефоны нуно проверить. А потом я буду занят-водка пить диван валяться)))))
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
выскажу всое мнение по поводу связи
1) связь нужна это ФАКТ! даже малоэфективные рации действующие на растоянии 300 метров в городе будут кране востребованы.
например в развед групах или при передвежении к точке назначения малыми групами (чтоб была возможность отбить своих если первая группа поподет в засаду устроеную например мородерами) для атакующих будет хороший сюрприз при подходе подкрепления с тыла.
также при встрече груп, будет спокойней группам или одиночкам если они предупредят о своем приближении. не говоря уже о связи внутри отряда на месте дислокации (вместо криков и поисков нужного человека можно просто вызвать его ) плюс разведка (опятьже резерв)
2) какие рации использовать?: а какие будут у людей? дальнобои это 27 мгц охрана в магазах стоянки строители это будет какойнить гражданский диапазон например 430мгц, еще миллиция, спасатели, скорая, авиация, флот (хотя спасатели и скорая вроде на 27 мгц иногда выходят).
сталобыть самая распространенная частота будет 27мгц и 430мгц
430 в основном по дальности и мощьности слабоваты но на небольших растояниях эфективны плюс малогаборитны в большенстве своем
а 27 крупногабаритны (опятьже в большинстве своем) но способны давать приличные растояния на амплетудной модуляции (дальнобои ее используют) (опятьже в продаже можно приобрести всяческие усилитили(неплохой мощьности ;) )) также если оборудовать стационарный пункт с хорошей онтеной можно покрывать существенные растояния
разрешения на 430 помоему ваще не нужны (я в беларуси) а на 27 незнаю но пинать точно небудут вроде тоже разрешены
и разрешение помоему не проблемма. сдесь люди с ружьями я смотрю все почти а на оружие разрешение нааамного сложнее получить чем на ЛЮБУЮ радиостанцию.
ктому же предстовителей этих частот будет легче всего достать и сейчас и потом после БП
3) позывные: раз уж тут сообщество и есть общяя идея (почти символика нарисовалась) и в случае БП собираемся собраться и выживать (жить) может позывной организовать? чтоб идентифицировать себя (сообщество) и в хаосе первых часов можно было вычленить нужное сообщение.
индивидуальные позывные это проще (ник например)
хоть радио эфир будет загружен но он БУДЕТ а вот мобильная связь скорее всего НЕбудет
либо перегружена либо вырублена по каким либо причинам
а портативные рации если есть пара значит связь есть
3) частоты : нужно выделить (назначить) ряд частот в этих двух либо во всех диапозонах на которых в случае БП (по мнению абонента) можно будет связаться. выделить время связи в обычное время до БП (так можно будет узнать есть ли кто в пределах действия станции наши люди. может познакомиться поближе)

прошу критиковать, дополнять, предлогать ну может пару табуреток запустить :)
можно совмесными силами составить бумагу (документ) в котором будут частоты аварийной и бытовой связи. возможно какойнебудь минимум по радиопередаче настройке ремонту радиостанций (коротенько) чтоб любой из сообщества смог идентифицировать прибор, подключить его, настроить и связаться с понимающими или не очень понимающими людьми (абонентами)
кто хочет найдет возможность приобрести рацию какуюнебудь (27 либо 430) а у когонебудь уже явно имеються (походы за грибами рыбалка итд либо в машине стоит)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
можно совмесными силами составить бумагу (документ) в котором будут частоты аварийной и бытовой связи. возможно какойнебудь минимум по радиопередаче настройке ремонту радиостанций (коротенько) чтоб любой из сообщества смог идентифицировать прибор, подключить его, настроить и связаться с понимающими или не очень понимающими людьми (абонентами)
Мега-мысля)) Сам предложил-сам и начинай. Пробуй, дерзай, если грамотно начнешь, то люди тебя поддержат. Ты судя по всему в этом сечешь, а я в радиосвязи ни черта не смыслю.Но готов быть первым пользователем этой таблицы как полный профан в этой области.))) Вроде если я разберусь, то и остальные справятся.)))
П.С. а разрешение на рацию как и на оружие- с 18 лет? И где его получать-в отделении милиции? И есть ли ограничения по мощности? Знаю, что есть ограничения по диапазону-низзя иметь ментовские частоты и в том же духе.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
разрешения получить может лицо и не достигшее 18 лет(насколько мне известно) к томуже можно слушать частоты вполне легально (разрешение нужно на работу в эфире, передачю) получают его не в миллиции (где точно не вспомню но назодил на просторах инета)
а для тех двух частот что написал вроде оно и особо не нужно
или если нужно это самая низшая категория для ее получения нужно школьные знания физики или ваше только придти и заплотить положеный (не большой) взнос. но товарищи россияне трили что там и обуть могут лишнего взять , так что лудше зарание узнать кому что должен
но если дома будет стоять рация на 27 мгц никто не придереться (в основном к машинам придераються) ито не в беларуси а этой рации хватит на все наши нужды! на этой частоте даже сверхдалиние связи бывают (но она не мобильна)
а те что 430 мгц ваще без разрешения используються (потому как маломощьны)

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

тут главное решить что эта или эта связь наша
я предлогаю как основную 27 мгц потому как связи дальние а на коротке 430 мгц
а детали если примем эти частоты уже решим
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Сиби (27МГц) сильно замусорен, сильно открыт и вообще неудобен во время прохождений. В лесу его работа неизвестна. Если регистрировать частоту то лучше брать лоубэнд.
 

Никита

Новичок
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
0
я абсолютно согласен с тем что связь нужна. Ещё более нужым является то что всётаки помимо связи друг с другом нужно бы познакомится воочию. Если мы собираемся ВМЕСТЕ выживать а не по отдельности (вместе намого легче все думаю согласятся), то нужно встретится, создать отрядик, создать базу (допустим занять какой нибудь заброшенный обьект ну вариантов много) . В этой так называемой базе уже будем и собираться. Речь идёт не только о Москве и области а вообще по России. После начала большого Писца уже заранее обговорив и скоординировавшись можно будет наши группы и обьединить.
Вообще предлагаю ещё отписатся что ли в личку а лучше в аську у кого есть или на мыло.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
у си би есть одно приемущество- их масовость. купить недорого рацию можно и сейчас(даже без разрешения) а в случае БП достать такую (обобрав какуюнить фуру или сесть в туже фуру связаться с командой узнать стратегию и тд) тоже будет не сложно а где взять рацию на лоу бенд? нащет замусорености незнаю сам не работал пока но задумываясь о неочень хорошем развитии (онже БП) еще незная этого сайта я думал: какую рацию взять (легально или нет) чтобы хоть иногда был шанс встретить живого человека в эфире
выбор пал на самое на нынешний момент крупное сообщество людей с рациями"дальнобои"
ониже понимающие, умеющие болие мение автономно существовать, и не отказывающие в помощи (по крайней мере сейчас) тем кто просит помощи через эфир
к томуже через них по цепочке можно передовать сообщения (сейчас так они делают)
к томуже нужно я щитаю руководствоваться еще применимостью ее в быту до наступления БП
а на си би можно и помощи попросить и сообщение передать и дальность можно ничего выжать
но это все мое имхо и предложение сообществу
предлогаю выносить на голосование какую частоту предпочесть
все знающие пользователи пусть пишут свои предложения за и против той или иной частоты и дискутирует по этому поводу с сообществом
критерии предлогаю такие:
1) доступность (приобретения и добычи в случае БП)
2) радиус стабильного приема при использовании в носимом варианте и стационарно переносном (проволочная антена и тд)
3)относительная компактность

конечно лутше чтобы все сообщество обзавялось такими приборами http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-5r.php или http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-6r.php или http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-7r.php или http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php
ну или им подобные (кому что ближе) там есть и против атомного взрыва исполнение
но доступность таких девайсов и их цена (хотя один такой приборчик на отряд иметь не помешает)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
я абсолютно согласен с тем что связь нужна. Ещё более нужым является то что всётаки помимо связи друг с другом нужно бы познакомится воочию. Если мы собираемся ВМЕСТЕ выживать а не по отдельности (вместе намого легче все думаю согласятся), то нужно встретится, создать отрядик, создать базу (допустим занять какой нибудь заброшенный обьект ну вариантов много) . В этой так называемой базе уже будем и собираться. Речь идёт не только о Москве и области а вообще по России. После начала большого Писца уже заранее обговорив и скоординировавшись можно будет наши группы и обьединить.
Вообще предлагаю ещё отписатся что ли в личку а лучше в аську у кого есть или на мыло.
Абсолютно верно, только выживать-то мб и не придется (а вдруг как минует нас зомби-апокалипсис или 3 мировая:pleasantry:), а вот иметь надежного товарища (а лучше 2-3), и в мирной жизни, и в смутное время полезно. И в этом наверно вряд ли форум поможет =) , оглядись в реале.
А по связи, то си-би и прочие монстры наверно перебор, небольшие аппараты с дальностью 5 км достаточно. А то кнайферы советуют по 5-10 ножей носить, фонарщики кучу фонарей... еще кучу котелков и тд.. вопщем без фанатизма надо, понемногу и всего =)
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А по связи, то си-би и прочие монстры наверно перебор, небольшие аппараты с дальностью 5 км достаточно
Не согласен. Если есть возможность-то почему бы не иметь на базе мощную рацию. А на 5 км.-это для работы в группе. Как сам сказал-понемногу и всего.)))
П.С. А есть рации, могущую передавать и принимать километров на 500-700? Скоко они стоят? Скоко весят, занимают объема? Нужно ли разрешение, доп. антенны?
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Что сие есть? Для таких как я лучще уточнить))
Это диапазон выше по частоте чем СиБи. Включает в себя и армейские частоты, проходят в лесу лучше всего. Однако далеко не свяжешься, ионосферной волной не прокатит.

Прелести:
Тихий диапазон
Не сильно забит во время прохождений
Хорошо проходит сквозь лес
Неплохо огибает холмы

Недостатки:
В мирное время передавать на нем нельзя(без лицензии)
Сложно найти радиостанцию сего диапазона(в основном это армейчина типа Р-105, Р-107)

Лично я юзаю Р 105М, главный недстаток это огромный вес при небольшой мощности. Она удароустойчива, виброустойчива, защищена от ЭМИ, проста в работе. Благодаря собранному мной источнику питания может кушать не только родные аккумы, которые хрен найдешь, но и любые источники питания от 6 до 12 вольт емкостью от 4Ач. Максимальное расстояние связи на ней при нормальных аккумах и антенне типа "бегущая волна" - 25км. При использования Стандартного усилка УМ-3 мощность растет в разы (так у меня выдает около 2-3Вт, выход с усилка 50Вт)

-----------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Все дальнобои это КВ радиостанции. 3-30МГц. Лоу бэнд это уже УКВ
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Не согласен. Если есть возможность-то почему бы не иметь на базе мощную рацию. А на 5 км.-это для работы в группе. Как сам сказал-понемногу и всего.)))...
На группу мб и надо иметь мощную рацию, но вот ты бы купил себе рацию за 20-30 тыр, чтоб лежала, так, на всякий случай? =) Это уже нифига не "понемногу и всего". Мну жинка обругает за такую прореху в семейном бюджете =)
Принцип разумной экономии, и не в ущерб семье.
 

Похожие темы

Сверху