Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что можно взять за готовую конструкцию бункера.

jimbeam

Новичок
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Краснодар
Господа подскажите??!
Я сейчас себе что-то типа бункера под подвалом рою.
Как организовать вентиляцию?? На приток и отток воздуха?
Спец. оборудование типа всяких электроручных вентиляторов и больших регенеративных патронов что в сети продают не могу сейчас позволить себе.
Как бы сделать это всё из доступных и подручных материалов??
Подкиньте идеи?
 

кэп

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
41
Поблагодарили
12
Город
СОЧИ
Господа подскажите??!
Я сейчас себе что-то типа бункера под подвалом рою.
Как организовать вентиляцию?? На приток и отток воздуха?
Спец. оборудование типа всяких электроручных вентиляторов и больших регенеративных патронов что в сети продают не могу сейчас позволить себе.
Как бы сделать это всё из доступных и подручных материалов??
Подкиньте идеи?

к шлангу пылесоса подключаешь большой угольный фильтр от противогаза и выводишь в заборник воздуха наверху в бункере устанавливаешь емкости с каустической содой и прогоняешь воздух через них куллерами кроме этого в бункере должно быть небольшое избыточное давление от пылесоса
 

Наладчик

Интересующийся
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
76
Поблагодарили
17
Город
Брянск
к шлангу пылесоса подключаешь большой угольный фильтр от противогаза и выводишь в заборник воздуха наверху в бункере устанавливаешь емкости с каустической содой и прогоняешь воздух через них куллерами кроме этого в бункере должно быть небольшое избыточное давление от пылесоса

При номинальном напряжении пылесос долго не поработает, сгореть он должен, так как вы увеличили сопротивление току воздуха, а двигатель охлаждается этим вохдухом.

Может быть попробовать включить последовыательно два пылесоса?

Обороты у каждого упадут вдвое, но возможно не так греться будут.
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Смотря какая температура будет в помещении. Для дополнительного охлаждения можно дополнить маленьким вентелятором ( от компа например ) внутрь корпуса. Но это очень приметивно.
 

Наладчик

Интересующийся
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
76
Поблагодарили
17
Город
Брянск
Смотря какая температура будет в помещении. Для дополнительного охлаждения можно дополнить маленьким вентелятором ( от компа например ) внутрь корпуса. Но это очень приметивно.

У двигателей пылесосов обычно 14 000 оборотов/мин и там одно рабочее центробежное колесо, но вы же помните с какой силой из пылесоса выходит воздух, так этим воздухом обмотка двигателя и охлажается, так что в сравнении с тем воздушным потоком ветерок от вентилятора компа?
 

Наладчик

Интересующийся
Регистрация
8 Сен 2012
Сообщения
76
Поблагодарили
17
Город
Брянск
Ну да, понял. Но в бункере не будет сильно жарко, особенно зимой!


К слову пришлось. у моего деда в деревне под Клинцами Брянской области в погребе и летом холодина была ... от молока зубы ломило.

Так что впору думать не как охлаждать. а как нагревать такие помещения даже летом.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
Глубина промерзания (в разных местах разная, но, например, около Перми) 2 с небольшим метра. Это означает, что в течение зимы температура на этой глубине не опускается ниже 0 градусов даже без наличия в точке измерения источников тепла. Более-менее живое человеческое тело уже является источником тепла. Следовательно, тепература будет только повышаться (до некоторого градуса, при котором теплообмен стабилизируется).
Погреб, - это специальное помещение для холода. Думаю, что там и дверь плотненько закрывается и дедушка, наверняка, попросил не сидеть в погребе целый день, а быстренько взять, что нужно и тут же выбраться. Иногда даже ещё и лед туда специально с зимы закидывают, чтобы подольше холод сохранялся.
Еще раз напишу. Есть методики расчета всех этих вещей. И по теплу, и по вентиляции, и пр. Есть люди, которые этим профессионально занимаются, причем, именно в вашем конкретном районе. Не изобретайте велосипед, если считаете, что от него будет зависеть ваше выживание. Отдайте проектирование специалистам. Да и последующее строительство, также, лучше соответствующим спецам поручить. От вас потребуется только денежки выкладывать (кстати, немалые).
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
бетоные герметичные комнаты любой создать может, и обойдетца это в 5 раз дешевле, а по ихним ценам дворец построить можно,

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:36 ----------

30 см бетона и помещение 6 на 3, я щас расхохочусь, такое корыто легко самому построить,

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

И ещо там обещяная "броня" ? под словом броня они имеют в виду нержавеющие, железные, алюминьевые, или ещо из каких нибуть матерьалов, листы из которых сваривают баки на крышу для воды? :)

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:51 ----------

А от жары вас спасет обыкновеный вентилятор и шахта, 2х метровую шириной делать ненадо, а вот 10 см пойдет , вставьте туда вентилятор и все,
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
и обещяное оборудования со сроком гарантии до двух лет ( это што с китайского рынка? што ли ) да и больше половины оборудования вам и не понадбитца, лучше самим купить,и срок годность будет больше, да и советское превосходное качество можно поискать,

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

короче, - за такую цену которую они предлогают можно самому построить в 5 раз больше помещение и набить его всем необходимым!

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Да и герметичные двери покупать не обязательно, купите лучше сварочный апарат, и лагунду, и железные, нержавеющие, и т п,ваш выбор, листы и трубы, и легко вырежте по вашему размеру ,и купите резину, зделайте герметичными, и броне гермитичная дверь готова, потом слепите для нее коропку и все, обойдетца дешевле,
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
Если человек знает и умеет строить бункер, то, естественно, все вышенаписанные советы ему мало нужны. Он действительно сможет самостоятельно продумать планировку помещений и их наполнение необходимым оборудованием именно для его собственного варианта использования. Остальным-же, которые слабо представляют, вообще, что нужно для строительства нужно идти к профессионалам. Иначе построят себе дешевую пыточную/могилу.
Простая бетонная коробка, говорите..? Вентиляция от пылесоса..? Электричество от велосипедного генератора..? Ну-ну... А в туалет, можно в один из углов ходить...
Простейший пример, приведенный с герметичными дверями. Соглашусь, что есть люди, которые спокойно сварят не то что дверь, могут личную подлодку сварить самостоятельно. А чел, который сварочник впервые увидит, соблазнившись купить его после прочтения этого поста, такую кастрюлю себе сварит, что потом все это железо можно будет только на металлолом отдавать.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
jonikhin а эт случайно не скрытая реклама? ато шот вы слишком настаиваете на том корыте, думаю за 30 см бетона и такое маленькое помещение любой построить может , так как нечего трудного тут нет, и обойдетца эт в 5 раз дешевле, даже если 40 см слепить,
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
30 см бетона и помещение 6 на 3, я щас расхохочусь, такое корыто легко самому построить,
можно конечно у меня басик в этом году такой сделали - а вот насчет самому и дешевле - не уверен
во первых - бетон нужно заводской в смесителях и всю конструкцию желательно залить за 1 раз - иначе все это будет не особенно прочно - а если самому мешать - да хоть в смесителе - мож и на фундамент для небольшого дома пойдет - а вот для бункера вряд ли.
Грамотно выставить опалубку сможете? под чашу 3х6 нужен котлован минимум 5х7 что бы сделать хорошую гидроизоляцию , отвод вод(дренаж) иначе можете получить не бункер а аквариум )) хотя тоже смотря какие грунты и уровень вод. Где то я тут писал еще - что бункер надо будет утеплять - вы же не погреб делаете где нужна прохладная температура. вообщем там много подводных камней если честно.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
jonikhin а эт случайно не скрытая реклама? ато шот вы слишком настаиваете на том корыте, думаю за 30 см бетона и такое маленькое помещение любой построить может , так как нечего трудного тут нет, и обойдетца эт в 5 раз дешевле, даже если 40 см слепить,

Мне показалось, что это ко мне обращение, поэтому отвечу.
Это совсем не скрытая реклама, да и что тут рекламировать. Свои услуги, как проектировщика?! Не, не поеду я по камрадам проекты разрабатывать, да привязывать к местности. Нет таких амбиций.
Перелистал назад посты, кажется, нашел картинку о которой идет речь.
Тот бункер подойдет, если его отрыть прямо возле дома на случай, если вдруг срочно понадобиться на полчасика укрыться от неприятностей.
Я же, предлагая отдать проектирование и строительство спецам, предполагал сооружение человек на 10-15, с автономным проживанием порядка полумесяца. А это уже далеко не "корыто", а довольно сложное и дорогое сооружение.
P.S. Чтобы полчаса просидеть одному в бетонном корыте 3х6м - вентиляцию можно вообще не делать, - только дверь чтобы не завалило :)
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
На пол месяца и погреб сойдёт, если он довольно просторный и вентиляцией + фильтр+ запасы+ вода!
 
  • Like
Поблагодарили: rezzerv

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
удалил,, не вместилось читайте верхний ,Нет таких амбиций.
Перелистал назад посты, кажется, нашел картинку о которой идет речь.
Тот бункер подойдет, если его отрыть прямо возле дома на случай, если вдруг срочно понадобиться на полчасика укрыться от неприятностей.
Я же, предлагая отдать проектирование и строительство спецам, предполагал сооружение человек на 10-15, с автономным проживанием порядка полумесяца. А это уже далеко не "корыто", а довольно сложное и дорогое сооружение.
P.S. Чтобы полчаса просидеть одному в бетонном корыте 3х6м - вентиляцию можно вообще не делать, - только дверь чтобы не завалило :)[/QUOTE]

Блин ! сколько я хохотал, , , , для того чтоб пол месяца прятаться, платить минимум 55 тысяч евро , ! ! дак эт не корыто, эт сарай получаетца, эт можно обыкновено зделать железо бетоный бункер, без ничего! без изоляции, без гермотизации, и т, п, один железобетон , и вентиляция и дверь, и фильтры, и естествено жратва, и вуаля! на пол месяца корыто готово, и обошлось в 5 раз дешевле,

---------- Сообщение добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

накуй нужна гидро изоляция и остальная хрень чтоб просидеть пол месяца? а потом покидать дорогое корыто,? и в корыте построеном из только железо бетоне так же можно просидеть пол месяца, и в аквариум он не превратитца,
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
накуй нужна гидро изоляция и остальная хрень чтоб просидеть пол месяца? а потом покидать дорогое корыто,? и в корыте построеном из только железо бетоне так же можно просидеть пол месяца, и в аквариум он не превратитца,
Ну построй а потом по весне расскажешь что там и как у тебя )) Без разницы сколько сидеть - хоть месяц - хоть 100 лет тут не в этом вопрос.
Знаю немало владельцев домов с подвалами - у которых вышеперечисленые работы не делались )) плачут горькими слезами - приходиться все откапывать и делать по технологии. Но фундамент уже не тот если бы все сделали сразу и правильно. А еще у одного глина выперла край бассейна на 40 см теперь у него он под уклоном ))
Или вы зальете свой бункер и через месяц БП? тоесть угадаете в срок ))) Тпкую ерунду пишут те которые в своей жизни никогда ничего не строили.

Хотя опять же без анализа почв и залегания вод ничего нельзя сказать - у некоторых из блоков стоит и хоть бы хны.
 
Сверху