Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что можно взять за готовую конструкцию бункера.

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
- с языка снял! (С).. Или на этом форуме, или где- то еще читал историю как мужик соседа спасал. Тот имел дом вроде и на высоком месте.. А под домом погреб мало ли не из корабельной стали. Герметичный как бочка. И вот прибежал сосед советоваться не сдавать ли ему в дурку. Потому что вдруг его погреб стал приближаться к полу в доме. В общем - мужик пришел в этот дом, посмотрел на погреб и пробил его дно ломиком. Вода затопила на добрый метр, погреб перестал всплывать.. А не то точно бы в комнате под потолок поднялся 😂
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
А фантазию включить? Роете котлован заливаете бетоном , оборудуюте контейнер , опускаете его в бетонное основание, закрывает это плитами и засыпаете его землёй, над входом ставите сортир, а поляну рабиваете на грядки. И главное смотрите где это вы собираетесь делать.

 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,666
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Проблема в том что пока копаешь котлован-его заливает водой, не конечно можно попытаться подгадать под самое сухое время летом и в режиме ошпареной обезьяны вырыть котлован, залить бетон вбухать кучу денег на гидруху... и соответственно на бригаду рабочих которые это все будет делать в режиме 24 часа в сутки чтобы все успеть. но оно того не стоит, ибо дешевле вообще место жительства сменить. да и вряд ли получится успеть. поэтому и есть мысль-полностью надземный.. не заглубленный, не полузаглублённый, а именно надземный на песчаной гравийной подушке и полной обваловке, благо места хватает... .
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
А фантазию включить? Роете котлован заливаете бетоном ,
Один уже включал.. http://www.saveyou.ru/forum/threads/bunker-realnaja-strojka.9800/
Чем закончилось? - хе точка зе точка..
Секретничал о местоположении, скрывал от соседей.. Но при этом на ютубе светил свой "лик"..
Ну и оно того стОило? Фантазий было много, работы - "да так на строительстве египетских пирамид рабы не надрывались!"..
Результат? - "сие нам не ведомо", но судя по резкому прерыванию репортажей - аль помер, аль надорвался . В морал ноо-психологическом или прямом смысле.
Печально, когда деньги и время пошли на хреновину. ФАКТ!
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,966
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
кстати о ЗС.. а кто сталкивался с обвалованными укрытиями, не заглублёнными, а именно обвалованными укрытиями для населения... в моем случае-высокие грунтовые воды, и любое заглубление укрытие это как минимум бассейн. вот и думаю... а что если использовать готовые ЖБ конструкции и просто обвалить их грунтом...
Сначала определись, что хочешь получить - ПРУ, бомбоубежище или семейный склеп. Может придёшь к тому, что достаточно гараж оштукатурить.
Ликбез можешь начать отсюда http://saveyou.ru/forum/threads/protivoradiacionnye-i-prostejshie-ukrytija.9032/#post-902923
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Сам то что сделал ? ручками своими .выкопал построил ? Ну кроме лампочек и проводков.
Я специализируюсь на лампочках и проводках. И если что- то делаю ( паяю), то трезво оцениваю ЧТО, ЗАЧЕМ и насколько это полезно по цене и затратам.
Кроме того, "умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих " ( с)
Если конкретно - то реальные события того же СВО показали, что сейчас лучше не напрягаться копанием бункера - а просто заранее "тикать". Переждать обстрел ракетами, снарядами можно и в обычном окопе на заднем дворе (прикрыв его ж/б плитой или просто бревнами). В погребе, подвале и так далее. Основная опасность - это осколки. А надеяться, что ты построишь бункер и там будешь отсиживаться месяц или два.. От хорошего взрыва при прямом попадании твой "самопал" не факт, что защитит. Скорее нет, чем да. А если даже ДА, то ты просто обязан бросить работу и все свои обычные занятия и при опасности просто там сидеть. Потому как судя по новостям из того же Белгорода - сирены начинали завывать отнюдь не за час до налета беспилотников. Ну и откуда и за сколько ты сможешь добежать до своего бункера за 5 минут? А если обстрелы длятся месяц, два.. То ты вот так и будешь там сидеть круглосуточно? Пока жрачка не закончится?
А если вылезешь и отойдешь далее километра - то уже не успеешь нихрена добежать и "хлопнуть крышкой гроба".
Это во времена Великой Отечественной немцы летят над Минском, а до Москвы им еще час полета или более. Так что есть время объявить в Москве воздушную тревогу по сигналу из Минска и неспеша проследовать в бомбоубежища. А что теперь? Ну спрятался ты в свой бункер заранее и там будешь сидеть не дыша месяц? Два?
Сколько там сейчас уже в Курской области военные действия? А сколько месяцев в Белгород прилетает?
А какие области недавно подверглись нападению беспилотников ВСУ?
Так что, все уже должны в радиусе 300 км от Украины сидеть в бункерах и не работать, не выходить далее 500 метров?
Ты сам как представляешь "жизнь с бункером" ? Ну примерно?
Когда будешь решать прятаться? При каких условиях?
Или строительство бункера - это хобби типа собирания редких бабочек?
Любой предмет полезен, если умеешь им пользоваться и он доступен.
Бункер в кармане не унесешь с собой в магазин или на работу.
Просто прежде чем строить что-то, составь конкретный план как туда попасть. Если скажем ты не рокфеллер и не можешь позволить жить годами за счет личного склада в личной подземной вилле, то ты должен работать. А это означает, что минимум 8 часов ты вне бункера и вне пределов его досягаемости за 5 минут.
Если же ты решил копать себе противоатомный бункер, то есть в интернете весьма разумные расчеты на тему через сколько минут после старта американской баллистической ракеты шахтного базирования ты узнаешь о опасности и сколько метров ты с визгом успеешь пробежать до взрыва. Поверь, там аналогично у тебя будет максимум минут 15 .. Точно цифр не помню, но они совсем небольшие. А уж если ракета запущена с более близкого расстояния.. То ты успеешь лишь увидеть вспышку. А если выживешь после взрыва - так даже 5 км по развалинам города под радиоактивными осадками.. Точно доберешься до бункера? И сколько рентген ты поймаешь в первые часы?
Одно утешение: если доползешь - акккмуляторы не разрядишь. Сам светиться будешь как лампочка.
 
Последнее редактирование:

Витали_В

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2023
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Возраст
49
Город
Киров
Точно доберешься до бункера?
8 августа 19 года коллеги собрались на рыбалку. Попросили узнать о погоде.На тот момент мониторил на матеоцентр.нэт,там прогнозы по ближайшим аэропортам совпадение по прогнозам 99% .Погода просто прелесть .Вечером всем прилетело сообщение о штормовой погоде ,они опять стали меня донимать прогнозом после проверки подтвердил что все нормально .Сьездили отдохнули погода как и предсказывалось была отличной.Но спустя время выяснилось что прошли неудачные испытания на севере и облако спустилось на юг дошло до москвы и ушло в сторону казахстана.
Это я к тому что и знать не будешь что произошло. Ну если ты не как Сатир ))) он вроде мониторит тему.
Вопрос не о том где строить . Говорить то легко а попробуй ручками кубов сорок земли перелопать вот тогда будет о чем поговорить. Про те места о которых ты говоришь то там и строить нет нужды потому как если у тебя есть зуд строительства то должно быть и хоть какое то понимание как могут развиваться события.
В планах бизких друзей было стремление раскола малороссов и россиян ,так и писалось вбить кол и расшатать. Шатают.
Теперь следующий этап китай ,нет тут теперь любителя бамбука который кричал что мы им нах не надо. Вот и думайте.
Да и в твоих местах то же не вариант копать.Вы между Россией и нато.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Вопрос не о том где строить .
А с чего бы это не обосновать? Если у человека есть дом, есть работа и есть желание иметь бункер, то все должно быть обоснованно. С учетом обстановки и реальных факторов.

Говорить то легко а попробуй ручками кубов сорок земли перелопать вот тогда будет о чем поговорить
А с какого хрена руками копать? Может еще и деревянной лопатой? Зачем мне копать такую большую могилку для себя? Любой проект начинается с оценки рентабельности. Если у тебя есть деньги, то ты наймешь экскаватор. Если там, где живешь нет экскаваторов (глушь дикая, дорог нет) - зачем тебе бункер вообще? Строй избушку и живи. Или персональна за тобой будут охотиться ракетная дивизия США?
как если у тебя есть зуд строительства то должно быть и хоть какое то понимание как могут развиваться события.
От зуда есть мазь и таблетки. У меня зуда нет.
У тебя есть? - лечись. Это нервное.
Как могут развиваться события? - Да как угодно. Предвидеть точно ничего невозможно. Хотя бы потому, что люди смертны. Даже Президенты. А новый глава государства может иметь свое мнение по любой проблеме.
Если ты можешь предсказать развитие событий с высокой вероятностью -- значит, ты можешь обосновать какой бункер строить и зачем .
Пока что я увидел предложение " копать и просто копать. ". Ну, так почему именно бункер? А не личный бассейн на участке? Или пруд..
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Да и в твоих местах то же не вариант копать.Вы между Россией и нато.
А мы это.. Стулья поставили, попкорном запаслись и гробами тоже..
Ты вот в Кирове живешь? Ну так обоснуй зачем тебе бункер. Ну по типу "я от работы до бункера добираюсь за час, бункер у меня выдерживает падение боеголовки массой ...
Я, при первых признаках опасности туда спрячусь и буду там сидеть 5 лет"
Так? Или как?
"Коленвал от самосвала- вещь хорошая. Но у меня велосипед и потому я в глубоком раздумье куда мне его присобачить?? "
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Вот краткий обзор какие защитные сооружения бывают вообще https://www.bunkermoscow.ru/bunkers/
Но когда речь идет о "бункере выживальщика", то можно обсуждать и вентиляцию, и толщину стен.. Но это опять же когда ты готов перейти туда на постоянное проживание при возникновении опасности. И там именно ЖИТЬ.
Даже если ты все это имеешь и в теории тебе хватит на год -- то всегда есть вопрос "чем дышать?"
Любой фильтр забивается через какое-то время. Противогаз с его активированным углём не может бесконечно поглощать ядовитый газ. Даже если ты там бочку поглотителя имеешь -- то воздух должен через этот поглотитель прокачиваться. Вопрос: какой привод? Аккумуляторы? Дизель- генератор? Велосипед? Ведь если посмотреть на обычные убежища - там есть все необходимое, но на 48 часов. Просто переждать ядерный удар. При этом вентиляция рассчитана на определенный объем. И опять же сами фильтры тоже имеют какой- то предел насыщения.
Простому человеку соорудить всё это может оказаться куда сложнее, чем выкопать "40 кубометров ".
Если же ты озаботился простым укрытием от падающих осколков снарядов и ракет -- то тебе уже проще с вентиляцией. Хотя фильтр от дыма нужен всегда, а знавит опять какой-то принудительный приток с вентиляторами.
Потому прежде чем копать- надо именно для своего расположения оценить ВСЕ. От чего строишь, для скольких человек, на какой срок и самое главное - какой твой шанс оказаться там в нужный момент.
Бункер в глухой тайге и бункер в Краснодаре моюно строить по одному и тому же проекту из одних и тех же бетонныхх плит. Но вот результат конечный будет разный в плане выживания.
 

Витали_В

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2023
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Возраст
49
Город
Киров
У меня зуда нет.
Не было бы ,то и здесь тебя не было бы.
А с какого хрена руками копать?
С того что я в деревне живу и пригнав экскаватор об этом знали бы все. Мне этого не надо. Как и бункера .у меня есть где пересидеть есть схроны. И заметь что выбирая место я уже знал примерно как будут развиваться события.

От тебя много текста.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
как для любой серьезной стройки, сначала необходимо определиться со своими "хотелками". Потом сделать правильное техзадание. Если не получается самостоятельно, значит пригласить понимающих специалистов. Кроме того, это означает, что самому браться за проектирование и строительство не стоит, так как даже технически грамотно не получилось оформить пожелания. Следующий этап после техзадания, - проект. Все точно также. Если не получается самостоятельно, - зовите специалистов, и это звоночек, что строить самому не следует даже по готовому проекту. Проектная документация, помимо всего прочего содержит сметный раздел, в котором определены стоимость строительства и трудозатраты. Если эти ресурсы находятся вне пределов достижения, - следует уменьшить "хотелки". Далее, - есть ТЗ, есть проект (+ хватает денег и времени), - готовы ли Вы самостоятельно, вручную исполнить все его разделы? Если нет, - зовите специалистов. И, если в первых этапах ещё возможно оставаться инкогнито (хотя на участок строительства придется возить спецов, а это весьма заметно), то сама стройка будет очень демаскировать. Как вариант продумать два объекта строительства: первый, - это бункер, второй, - какая-нибудь естественная, безобидная стройка на том же самом месте. Тогда все этапы бункеростроения можно будет маскировать под вторую стройку. Потом в неё можно даже соседей пригласить, чтобы своими глазами увидели, что построено, и не подозревали ничего более.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Не было бы ,то и здесь тебя не было бы.
Странная логика! Да, у меня нет "зуда" строить бункер. Но ведь если я не собираюсь снимать кино, это же не означает что мне не интересно КАК его снимают. Мы все живем в обществе, и вольно или не вольно взаимодействуем. Даже зачастую без взаимного желания - но общение на разные темы помогает понять логику окружающих и тем самым "выжить".
С того что я в деревне живу и пригнав экскаватор об этом знали бы все. Мне этого не надо. Как и бункера .у меня есть где пересидеть есть схроны. И заметь что выбирая место я уже знал примерно как будут развиваться события.
Угу. Еще лучше.. А если бы ты начал рыть вручную без экскаватора - то в деревне это осталось бы тайной?! Ншчью бы копал, а днем бы спал? Или днем неизвестно где пропадал бы (в подвале с лопатой), и никто бы не удивился "а где сосед? Куда он пропадает? "
Если тебе бункер не нужен (как и мне), так чего ты сам тогда тут делаешь? Меня лампочками попрекаешь с проводами, а сам схронами занимаешься. А это же не бункер!

От тебя много текста.
А, так у тебя от этого аллергия? Ну, не читай тогда.
Да, я иногда многословен, не отрицаю. Но это потому, что хочу более четко определить задачу /свою позицию. Что тут плохого?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
как для любой серьезной стройки, сначала необходимо определиться со своими "хотелками"
- Вот это точно! А то "хочу бункер! " - а что это конкретно в реальности и для чего - с этим много фантазий. Но "как в художественных кижках про будущий апокалипсис" обычно построить сложно.Или вообще невозможно.
Проектная документация, помимо всего прочего содержит сметный раздел, в котором определены стоимость строительства и трудозатраты. Если эти ресурсы находятся вне пределов достижения, - следует уменьшить "хотелки"
Да, "именно вот это и любой ценой " обычно ничем хорошим не заканчивается. Тут как в семейном бюджете - если есть 100 рублей, то или телевизор, или велосипед. Но не яхта и не дворец.

два объекта строительства: первый, - это бункер, второй, - какая-нибудь естественная, безобидная стройка на том же самом месте. Тогда все этапы бункеростроения можно будет маскировать под вторую стройку. Потом в неё можно даже соседей пригласить, чтобы своими глазами увидели, что построено, и не подозревали ничего более.
- вот это точно! Вспомнилась одна книга из "Дозоров".. Где Городецкий приезжает в восточный город, идет отметиться в местный дозор и офигивает: прям на дверях так и написано: "Ночной дозор". А ему местные объясняют: люди думают, что это какая - то обычная скучная бюрократическая контора и потому никто не интересуется что там конкретно делают.
Действительно, вон в городе всякие "электрические будки " по типу подстанций понаставлены .. Написано там "КТП- 34 " или что-то вообще непонятное "ЦРКВМ- 46, опасное напряжение! ". А там может вход в секретный правительственный бункер!:rolleyes: 😂
Кому интересен "пункт откачки канализационных стоков?" Смотрите, нюхайте на здоровье!
 

Витали_В

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2023
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Возраст
49
Город
Киров

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
753
Поблагодарили
293
Город
Гомель
Вот с чего началось.

Этим закончилось.
Могу закончить иначе:
Вопрос темы озвучен так:
"Что можно взять за готовую конструкцию бункера?"
Ответ:
"За готовую конструкцию бункера можно взять только сам готовый бункер"
И строить ничего не надо. В том числе и рыть 40 кубов грунта (как ты хвастаешься своим трудом).
Ведь тут речь идет уже о готовой конcтрукции. Которую можно приспособить под свою задачу.
Так что проходите мимо, шахтер- стахановец..в свой схрон и там копайте. 😁
 
Сверху