Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
А если будут происходить пожары раз в неделю, то чем тушить? ведь всякое бывает.
Вода не подходит, а другие средства ещё дороже и запастись ими ещё сложнее. Так что тут больше ничего не придумать. Если генераторная 1,5*2 и высотой 2,3 её объём ~7 кубометров. Для тушения нужно подать в помещение треть его объёма то есть ~2,5 кубометра углекислого газа (при нормальном давлении). Вроде бы в 40 литровый балон вмещается 6 кубов газа, то есть на два раза точно хватит.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

кому как, для меня энергия - это жизнь - генераторная будет сердцем и ей я не пожалею места. Впринципе будет техническое помещение
Да она в любом убежище длительного пребывания - жизнь. Но зачем делать две? Это вдвое больше затрат. Чтобы моментально переключится с одного генератора на другой? Зачем? Вам же не охлаждение ядерного реактора питать или операционную в больнице, где нельзя прерывать электроснабжение.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Вода не подходит, а другие средства ещё дороже и запастись ими ещё сложнее. Так что тут больше ничего не придумать. Если генераторная 1,5*2 и высотой 2,3 её объём ~7 кубометров. Для тушения нужно подать в помещение треть его объёма то есть ~2,5 кубометра углекислого газа (при нормальном давлении). Вроде бы в 40 литровый балон вмещается 6 кубов газа, то есть на два раза точно хватит.
Зачем генераторная такого объема, это раз? Что в ней может гореть кроме самого генератора? Вот его-то и надо тушить. Я же говорю, повесить над ним порошковый и все счастливы. А руками тушить-просто огнетушителей запасти больших несколько штук, отличная вещь и всегда пригодиться.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Зачем генераторная такого объема, это раз? Что в ней может гореть кроме самого генератора? Вот его-то и надо тушить. Я же говорю, повесить над ним порошковый и все счастливы. А руками тушить-просто огнетушителей запасти больших несколько штук, отличная вещь и всегда пригодиться.
Полтора на два метра - это небольшое помещение, как раз для генератора, акумуляторов и топлива (части его запасов, непосредственно для работы генератора). Повесить огнетушитель не пойдёт. Тушение происходит только в месте контакта горящей поверхности с порошком. А если топливо разольётся по полу? Если огонь будет в скрытых от попадания порошка местах? Заполнение помещения углекислым газом не оставит шансов огню. После остывания зоны пожара, достаточно будет продуть генераторную воздухом и можно входить.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Полтора на два метра - это небольшое помещение, как раз для генератора, акумуляторов и топлива (части его запасов, непосредственно для работы генератора). Повесить огнетушитель не пойдёт. Тушение происходит только в месте контакта горящей поверхности с порошком. А если топливо разольётся по полу? Если огонь будет в скрытых от попадания порошка местах? Заполнение помещения углекислым газом не оставит шансов огню. После остывания зоны пожара, достаточно будет продуть генераторную воздухом и можно входить.
Я про объем, зачем его два метра высотой делать? И аккумуляторы и топливо в той жекоманте хранить уж точно не следует. Про порошок-он на площадь помещения расчитан, гасит все в этой площади, даже если "топливо на пол разлилось".
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Углекислоты в 40ка литровом баллоне, точно больше 10ти кубов. Этого на пять пожаров в генераторной хватит, ну а что бы допустить пять пожаров, надо быть ну просто пиздец как интеллектом не изуродованным быть :)
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Я про объем, зачем его два метра высотой делать? И аккумуляторы и топливо в той жекоманте хранить уж точно не следует. Про порошок-он на площадь помещения расчитан, гасит все в этой площади, даже если "топливо на пол разлилось".
Я имел в виду длина/ширина 2*1,5 и высота 2,4 метра. А для акумуляторов что, делать отдельное помещение - акумуляторную? В убежищах ГО акамуляторы размещают в генераторной.

Порошковую систему надо заправлять порошком по новой после использования. Да ещё и порошёк убирать придётся из помещения. А балона на несколько раз хватит, он наверняка дешевле порошковой установки.

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

В общем я за обычный балон с углекислым газом. Без автоматики, с обычным вентилем и шлангом ведущим к воздуховоду в генераторную. Клапан для перекрывания этого воздуховода должен быть до места подсоединения шланга. В случае пожара в генераторной перекрываем клапан воздуховода в генераторную перекрывая доступ свежего воздуха и открываем вентиль.

А что касается пожарной сигнализации - думаю это не проблема. Сейчас датчики дыма даже на батарейках есть. Прелипил его к потолку, он и работает. Батарейки только меняй изредка. В специализированных магазинах думаю подскажут. Так что если среди нас нет специалиста по пожарной сигнализации, думаю можно перейти к следующему вопросу.

Как лучше разместить бак с топливом? В убежищах ГО он размещается в генераторной у стены под потолком. Топливо перетекает из него самотоком. Но эти убежища расчитаны на пребывание несколько дней и топлива там не много. А вот хранить запас топлива на несколько месяцев в генераторной конечно не разумно.
Допустим бак мы храним в отдельном помещении. Его так же как и генераторную, придётся отделять герметической дверью и ставить систему пожаротушения.
Но как осуществлять подвод топлива к двигателю? Допустим поставить в генераторной под потолком маленький бак чтобы топливо поступало в двигатель самотоком. И с помощью насоса периодически перекачивать в него топливо из Большого бака по трубе через стену? Или же всё время качать топливо из большого бака за стеной непосредственно в двигатель?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Так что если среди нас нет специалиста по пожарной сигнализации, думаю можно перейти к следующему вопросу.
есть , но разглогольствовать не буду..

Как лучше разместить бак с топливом?
самотёком экономичнее, но насосом безопаснее в плане расположения ниже, где температура при пожаре ниже и в отдельном помещении.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Лучше разглагольствуй. А то вдруг чего упустим.
ну допустим возможно применение автоматического порошкового тушения достаточно простым и не дорогим способом.. ничего особого нет. Нужно замерить рабочую температуру в помещении при максимальной в помещении и подабрать температуру срабатывания системы или сигнализации
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
ну допустим возможно применение автоматического порошкового тушения достаточно простым и не дорогим способом.. ничего особого нет. Нужно замерить рабочую температуру в помещении при максимальной в помещении и подабрать температуру срабатывания системы или сигнализации
А после использования она только в заводских условиях заправляется порошком? Получается одноразовая система. И чем порошковое тушение лучше газового? В герметизируемом помещении газовое тушение мне кажется наиболее очевидным. А в жилом отсеке огнетушителей достаточно. И пожарные датчики само-собой.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
только в заводских условиях заправляется порошком?
нет. порошок насыпать не проблема, проблема в накачке давлением напимер воздухом - где его взять? как и углекислоту.
Либо система расчитывается на многократное применение одним зарядом, либо однократно. В жизни обычно однократно. Генераторную сделать в размере кубического метра - тушиить меньше. Да и вообще, доступ воздуха закроешь - само потухнет - главное охладить вовремя, чтоб меньше повреждений. Пользуй углекислоту, кто запрещает.

Кстати один из вариантов тушения - водяным паром)))))
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
И я против автоматизации пожаротушения, так как не исключено ложное срабатывание. Известно немало случаев ложного срабатывания порошковой системы.

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:44 ----------

Кстати один из вариантов тушения - водяным паром)))))
Это видимо шутка.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

Идём дальше. Водоснабжение. Скважину бурить недёшево. Для начала посчитаем сколько надо воды иметь в запасе.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Это видимо шутка
это правда, но не представляю как применить в бункере.
По воде вроде 2-3 литра воды на человека в сутки.
Можно воду вытягивать из воздуха, раз он чистый
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
это правда, но не представляю как применить в бункере.
это я и имею ввиду. Оборудование так тушить не стоит.

По воде вроде 2-3 литра воды на человека в сутки.
Можно воду вытягивать из воздуха, раз он чистый
Чем вытягивать, проще запастись. Это не так сложно. Я даже людям "загадку" задавал, от которой они сильно удивляются: "Вы один. Ёмкость с водой в виде куба с гранями 1 метр. Места занимает не много. Вопрос: на сколько его хватит если брать 2 литра в день? Ответ: на полтора года!" Конечно помимо питья вода нужна ещё и для готовки и санитарных нужд. Нодаже при этом запастись водой на пару месяцев не проблема.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
куба хватит на 2 месяца, если чисто потреблять 3 литра в каждого из 5-ти человек.
Если скважина всеравно планируется, то почему бы и не в бункере делать с выводом в дом, если отдельно
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Если скважина всеравно планируется, то почему бы и не в бункере делать с выводом в дом, если отдельно
Разумеется. Тем более что скважины в убежищах делают.
куба хватит на 2 месяца, если чисто потреблять 3 литра в каждого из 5-ти человек.
Вот надо посчитать сколько будет уходить на помывку рук, иногда душ. Использованную при этом воду использовать для смыва в туалете. 3 литра воды для питья включают воду на приготовление пищи? Что делать с мытьём посуды?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вот надо посчитать сколько будет уходить на помывку рук, иногда душ. Использованную при этом воду использовать для смыва в туалете. 3 литра воды для питья включают воду на приготовление пищи? Что делать с мытьём посуды?
рассказать опыт пребывания 30-ти человек месяц на 6-ти кубах? Тоже самое, что 5 взрослых чел на месяц. При этом ещё питьевую воду запасали отдельно.
Помывка сведётся к подмывке с пол литра водой, да стиркой носков под тонкой струйкой. Хорошо применять расходной бак, для контроля расхода и выделением на сутки - так меньше расход, когда видишь, что воды мало
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
рассказать опыт пребывания 30-ти человек месяц на 6-ти кубах? Тоже самое, что 5 взрослых чел на месяц. При этом ещё питьевую воду запасали отдельно.
Так сколько на одного человека предлагаете запасать?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
минимум 5-6 (даж незнаю), а так 10 литров на человека в сутки ещё кудабы ни шло. 20 дней - куб воды получается
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Сверху