Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
в малом генераторе (коим я обладаю (до киловата)) есть выход 12 вольт (условно) поскольку этот выход преднозначен для зарядки акб, сталобыть напряжение должно превышать 12 вольт. и еще момент хочу огорчить тех кто собрался генератором до киловата заряжать камазовские акб, выход там вроде 90 ампер часов акб заряжать позволено, тоесть если есть несколько акб до сотни амперчасов каждый то их придется заряжать по очереди! а мелкий генератор (мой например) может непрерывно работать всего 10 часов (и это не мало если с другими сравнивать)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
и еще момент хочу огорчить тех кто собрался генератором до киловата заряжать камазовские акб, выход там вроде 90 ампер часов акб заряжать позволено, тоесть если есть несколько акб до сотни амперчасов каждый то их придется заряжать по очереди!
немного заблуждение - просто будут дольше заряжаться. А если использовать грамотный ускоренный заряжатор (для приспособленных АКБ), чтоб всю мощщу тратил на зарядку, а не снижал ток зарядки с "заполнением" АКБ. Генератору важно поддерживать напряжение на выходе, а зарядные устройства напротив держат ток на выходе. 1 кВт генератор даёт при 12 Вольт около 90 Ампер. Если все 90 Ампер пользовать на зарядку, то условно мы накачаем 180 ампер за 2 часа (равно ёмкости камазовского), а 360А за 4 часа (2 АКБ).

Если условно генератор работает по 10 часов, то можем заряжать 900 амперную батарею, а затем пользовать заряд (10 часов кипятить воду на киловатной плитке - условно без учёта потерь).

Повторюсь - проще пользовать самопальную установку с распространёнными запчастями. Бензопилу тож сутками нельзя гонять - следовательно нужен двигатель поболее (например от мотоцикла) и гонять его на малых оборотах, чтоб не сдох через месяц. Крутящего момента хватит гонять 90А генератор, а при необходимости подключать ещё генераторы и увеличивать обороты, чтоб снять максимальный ток.

Мож где-то ошибаюсь - поправте
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мож где-то ошибаюсь - поправте
Вы оба сильно ошибаетесь. Только не способностях генератора, а в параметрах аккумуляторов. А точнее в зарядных токах, которые могут безболезненно для пластин воспринимать кислотные аккумы.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
которые могут безболезненно для пластин воспринимать кислотные аккумы.
а где я про кислотные? читайте внимательнее предыдущий пост.
для приспособленных АКБ

(равно ёмкости камазовского
а не камазовский кислотный.

тут снова вопрос в цене. Либо покупать и гонять мощнее генератор, тратить больше топлива и работать без АКБ, либо делать буфер из АКБ и тратиться на них.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

Если пользовать кислотный, то на 180-190А АКБ средний ток зарядки считай 20А (в ступени зарядки углубляться не будем). т.е. 90А генератор сможет одновременно зарядить 4 такие батареи за 10 часов.
Любая схема расчитывается из параметров источников, контроллеров, преобразователей и потребителей (провода уж в расчёт не берём).
Раз в схеме АКБ, значит их параметры тоже нужно учитывать.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В зимний период проще - включил плитку, значит выключил доп. обогреватель и буфер не нужен. В тёплое время года избыток мощности не нужен, иначе больше топляка будет уходить на самообеспечение ДВС (в среднем в режиме холостого хода 4-х тактный ДВС потребляет половину объёма топлива, от объёма самогго двигателя. т.е. 1000 куб см двиг за час съедает в пустую (без нагрузки) 500 мл топлива - имеем только тепло.

Предлагаю либо вариант с "летним" генератором малой мощности к более мощному "зимнему" собрату, либо придётся гонять мощный прерывисто и раскашелится на АКБ с зарядками.
п.с. В любом бункере должен быть хотя бы 1 резервный акб для аварийного освещения
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В зимний период
?!? Да о чем вы тут рассуждаете, ребята??
Если бункер заглублен в грунт, то его температура на глубине в 3-5м. будет стремиться к +10С круглый год (неверно для кедровой зоны).
Его ВСЕГДА нужно подогревать, или ходить с соплями.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Его ВСЕГДА нужно подогревать, или ходить с соплями.
снова забываешь про поступлении воздуха извне. Если на улице +40, то и в бункере будет не ниже +30 наверно. А лёгкий подогрев сам двигатель обеспечит
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Мне честно говоря не нравится вариант гонять постоянно генератор на 0,5 кВт для света, вентиляции и одновременно заряжать АКБ для питания киловатной техники. Сложновато. Далеко не все такое соберут. Необходимость приобретения инвертора перекрывает экономию на генераторе (0,5 вместо 1 кВт). Необходимо резервировать не только генератор, но и АКБ и инвертор. Это слишком.
А в варианте периодического запуска генератора мощностью 1 кВт для прямого питания киловатной техники надо резервировать только сам генератор.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
снова забываешь про поступлении воздуха извне.Если на улице +40
Фигасе, посчитай теплоемкость воздуха... это какие объемы вы собрались прокачивать, чтоб так подогреть погреб?? вам так никаких фильтров не хватит.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А если серьезно, какие аккумы будем считать "подготовленными"??
Методы заряда Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов
ускоренный или дельта V заряд – заряд с начальным током заряда, равным величине номинальной емкости аккумулятора, при котором постоянно измеряется напряжение на аккумулятора и заряд заканчивается после того, как аккумулятор полностью заряжен. Время заряда примерно 1 час.

реверсивный заряд – импульсный метод заряда, при котором короткие импульсы разряда распределяются между длинными зарядными импульсами.

http://zaraydki.h1.ru/metod.html

Кислотный вроде на такое не способен.
Что-то про гелевый где-то читал, типа не боиться больших токов зарядки и разрядки, но не берусь это подтверждать на данный момент
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Ну всё-таки может не мудрить с зарядкой АКБ для киловатной техники, а запускать периодически генератор на 1 кВт?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
не нравится вариант гонять постоянно генератор на 0,5 кВт
это только вариации. Обычно генератор работает в одного, а акб есть, но исполняет роль буфера. Малые генераторы обычно и имеют генератор на 12 вольт и инвертор, т.к. сложновато поддерживать устойчивые обороты для сети в 50 Гц при скачках нагрузки.
Мощные генераторы более дороги и сложны и имеют более ровные нагрузочные характеристики, тем самым там генератор уже переменный на 220 или 380 вольт..


А в варианте периодического запуска генератора мощностью 1 кВт для прямого питания киловатной техники надо резервировать только сам генератор.
ага, а про АКБ забыли и скорее всего инвертор тож нужен, чтоб не запуская ДВС например добыть воды из скважины или запитать ноут, рацию и т.п.

Собрать всю схему не проблема, всё продаётся, но муторно для некоторых. Кому то проще купить 1 кВт и гонять его постоянно, а на сэкономленные средства купить горючки.

Как дешевле - нужно считать

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

Ну всё-таки может не мудрить с зарядкой АКБ для киловатной техники, а запускать периодически генератор на 1 кВт?
Делай как считаешь правильным. Чем будешь греть постоянно помещение в холодный период?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я ведь не толко из-за дешивизны, но и простоты.
)))
Ну знаешь, твою идею герметичной дизельной с отдельным тамбуром никак нельзя считать идеалом простоты и дешевизны.

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Ценники на них посмотри.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
посчитай теплоемкость воздуха
да причём тут это?
Стены бункера полюбому утеплять - это раз.
Воздух с улицы будет постоянно наполнять объём бункера. Летом 5 человек греют - плитка с едой геет, да ещё с улицы воздух жарит.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Обычно генератор работает в одного, а акб есть, но исполняет роль буфера. Малые генераторы обычно и имеют генератор на 12 вольт и инвертор, т.к. сложновато поддерживать устойчивые обороты для сети в 50 Гц при скачках нагрузки.
Видимо по этому у них и есть выход 12В

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:48 ----------

Ну знаешь, твою идею герметичной дизельной с отдельным тамбуром никак нельзя считать идеалом простоты и дешевизны.
Это не моя идея. Так положено по СНиП в убежищах. Но это в больших с засосом воздуха с поверхности без очистки от хим. загрязнений. При засосе воздуха из основных помещений можно отказаться от тамбура.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я ведь не толко из-за дешивизны, но и простоты.
по простоте - постоянно работающий генератор нужной мощности и много горючки.


Ценники на них посмотри
дык я и писал - что дело встаёт за ценой - т.е. теряем ёмкость за те-же деньги.

в паре с 0,5 кВт генератором пользуй 2 кислотных через зарядник. за 10 часов какраз будет полный заряд и можно нагружать систему большими токами. пока АКБ не сядут или дать передышку генератору (почему ограничение в 10 мото-часов?) и работать на акб

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

Видимо по этому у них и есть выход 12В
именно так.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
да причём тут это?
Ну как бы при том что лучше заранее знать что как и чем подогревать.
До постройки линии Мажино, а не потом, когда хвост отмерзнет и отвалится.

У Вармастера, кстати вообще не помню никакого утепления в его описаниях. Наверное СНИПами не предусмотрено))
 
Сверху