Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
У Вармастера, кстати вообще не помню никакого утепления в его описаниях. Наверное СНИПами не предусмотрено))
Так и есть. Убежища ГО предназначины для пребывания неделю, до эвакуации. Больших удобств в них нет.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Предусматривают только теплозащиту от прогрева сверху в случае пожаров на поверхности после ядерного взрыва. То есть беспокоятся не о холоде, а о жаре.

И чиво теперь делать???
Ну в своём то убежище можно предусмотреть теплоизоляцию.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Но не по дешивизне
ну блин хош и рыбку съесть и .... ну знаешь поговорку. Так не бывает
Ну как бы при том что лучше заранее знать что как и чем подогревать.
это будет ясно только при тэстовом обогреве готового бункера - пока так, прикидки.
не помню никакого утепления в его описаниях
наверно нельзя из-за пожароопасности. Мне пофигу - у меня будет
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
в паре с 0,5 кВт генератором пользуй 2 кислотных через зарядник. за 10 часов какраз будет полный заряд и можно нагружать систему большими токами. пока АКБ не сядут или дать передышку генератору (почему ограничение в 10 мото-часов?) и работать на акб
Вот если будет конкретная схема всего этого дела. С указанием наименований используемых комплектующих, тогда этот вариант можно будет принять как основной в нашем проекте убежища. Ведь большинство сами не смогут подобрать, какие нужны АКБ, какой инвертор. Так ты предлагаешь ещё самому делать генератор. Так что надо ещё и двигатель и эл. генератор подбирать.

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:23 ----------

наверно нельзя из-за пожароопасности. Мне пофигу - у меня будет
Не из-за пожароопасности. В домах раньше стены были тоже без всякого утепления. Не стали бы ведь делать убежища комфортнее обычного жилья. Это сейчас дома строят, в стены суют мин. вату и тому подобное.

---------- Сообщение добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

Для большинства же будет проще купить киловатный генератор. От его выхода 12В (который как написано в инструкции специально предназначен для этого) заряжать автомобильный акумулятор. А от него питать свет и вентилятор (поставив в него двигатель на 12 В). Минус тут по моиму один: несколько раз в день запускать/останавливать двигатель. Как по вашему, сильно ли это сократит его ресурс?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вот если будет конкретная схема всего этого дела. С указанием наименований используемых комплектующих, тогда этот вариант можно будет принять как основной в нашем проекте убежища. Ведь большинство сами не смогут подобрать, какие нужны АКБ, какой инвертор. Так ты предлагаешь ещё самому делать генератор. Так что надо ещё и двигатель и эл. генератор подбирать.
Всё намного проще, чем кажется. Выбери мощность генератора и максимально потребляемую мощность + время потребления. Дальше накидаю тебе чего и сколько нужно с примерными ценами. И ещё - от срока автономности будет зависеть конструкция генератора

Так ты предлагаешь ещё самому делать генератор. Так что надо ещё и двигатель и эл. генератор подбирать.
Кто не знает как сделать и это не удобно - тот купит в магазине готовый. А кто-то подберёт деталюшки в гараже, выточит недостающие, поставит на раму и купит только инвертор, а мож и без него обойдётся

---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

сильно ли это сократит его ресурс?
завистит от частоты запусков. от 10 до 50%
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Всё намного проще, чем кажется. Выбери мощность генератора и максимально потребляемую мощность + время потребления. Дальше накидаю тебе чего и сколько нужно с примерными ценами. И ещё - от срока автономности будет зависеть конструкция генератора
Спасибо, но мне пока не надо.
По крайней мере мы определились, что будет использоваться генератор 0,5-1 кВт и акумуляторы. Теперь определимся с вентиляцией генераторной. Сколько двигателю понадобится воздуха? В первом - чистом режиме вентиляции (только противопыльные фильтры) в ужедище поступает от 8 кубометров воздуха в час на человека. Допустим этого хватит чтобы двигатель сосал воздух из основных помещений убежища. Но что будет если придётся перейти на второй режим - фильтровентиляции, от отравляющих веществ (с проходом воздуха через фильтры-поглотители)? Они имеют ограниченный ресурс и создают аэродинамическое сопротивление, по этому количество поступающего воздуха сокращается до 2 (или 5 для работающих в убежище) кубометров в час на человека. Если этого не хватит, то надо предусматреть снабжение двигателя воздухом в обход фильтров-поглотителей, по первому режиму. То есть чтобы не очищенный от отравляющих веществ воздух поступал только в двигатель и удалялся из него по выхлопной трубе. При этом воздуха из основных помещений возможно хватит для охлаждения двигателя. Либо при наличии водяного охлаждения вынести радиатор в вентилируемую камеру.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Расчитывается самый тяжёлый режим работы бункера по вентиляции, от него и пляшем по параметрам. Я скажу так - при генераторе 1 кВт и 4-5 человек даже будет излишек воздуха, который нужно будет удалять. Для удаления можно использовать как электровентилятор, так и эжектор от создаваемого выхлопом потока газов.
1 кВт генератор в час будет высасывать из помещения около 5 кубов воздуха, а это уже хватит в минимуме для 3-х человек. Так что ничего придумывать не нужно.
Нужно внимательнее читать и анализировать написанное. Тогда не будет постов по сути повторяющих уже написанное.
Хотя за спрос не бьют, мне не сложно повториться и разъяснить))))

Я почему ещё предлагаю делать свой генератор? заводские малого объёма обычно делаются для кратковременной работы, применяют всё поменьше и подешевле, что не очень пригодно для долговременной работы. И если навернётся гена, то запчастей то нет. А пользовать захочется и до БП.
По этому лучше собирать из распространённых деталей с нужными характеристиками. И достать можно за копейки при желании
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Значит делаем так. Воздух в убежище перетекает из жилого осека в хозяйственный, а потом в туалет. А уже после туалета "выдавливается" через клапан наружу убежища. Клапан открывается не свободно, а при определённом давлении, создавая в убежище подпор воздуха. Так же из туалета идёт воздуховод в генераторную. Воздуховод с клапаном, чтобы если пожар к примеру. Но клапан открывающийся свободно, без давления. После клапана воздух попадает в само помещение генераторной, а уже из него засасывается двигателем. Это нужно для проветривания генераторной. Из двигателя воздух через эжектор и свободно открывающийся клапан выходит наружу убежища.

Акумуляторные батареи так же помещаем в генераторную. Управление оборудованием генераторной желательно предусмотреть дистанционным, из основного помещения убежища - пульт у входа в генераторную. Гермодверь в генераторную необходимо оснастить огнестойким смотровым стеклом.

Раз уж генератор бужем соберать сами, то предусмотрим водяное охлаждение. Отвод тепла двигателя либо за пределы убежища в вентилируемую камеру. Либо в само убежище (зимой) и за пределы убежища (летом).

Теперь давайте подумаем о системе пожаротушения в генераторной. Упоминавшиеся здесь варианты: порошковая система или углекислый газ. Какие "за" и "против"?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Отвод тепла двигателя либо за пределы убежища в вентилируемую камеру
Лучше в землю отводить избыточное тепло. Можно подумать о внедрении змеевика в бетонную стену бункера, она соприкасаясь с землёй будет туда отдавать тепло - так надёжнее от сдвигов почвы и площадь рассеивания увеличивается. Теплоизоляция почти не дасть идти теплу в помещение. Одновременно спроэктировать "тёплый пол" со змеевиком от генератора. Клапана переводить в нужный режим - куда нужно пойти воде.

Чёт со схемой протока воздуха не понятно немного со слов. Можно набросать схемку условную?

Если придётся дополнительно подогревать электричеством, то можно подумать о режиме геотермалки - взять морозильник с двигателем на 300 Вт, морозильную часть так-же за стену и (или) в "морозильную", а тепло в нагревательный элемент (можно совместить подогреватель в тёплые полы.
Нагрев снизу оптимален в плане равномерного распространения тепла и меньших энергозатрат Человек чувствует себя комфортнее при меньшей средней температуре, т.к. снизу не собирается холодный воздух

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

Теперь давайте подумаем о системе пожаротушения в генераторной. Упоминавшиеся здесь варианты: порошковая система или углекислый газ. Какие "за" и "против"?
Есть несколько способов погасить пожар
1 - устранить горючее вещество
2 - устранить или заместить (инертным) окислитель горючего вещества (воздух)
3 - передать горючему веществу низкую температуру (охлаждение до не горючего состояния)
4 - разбавление или изменение состава горючего вещества до негорючего состояния.
Мож ещё есть, но я чёт запамятовал.

Проще говоря зачастую достаточно просто перекрыть доступ воздуха в помещение, остудить и провентилировать. Ещё вариант орошение водой до затопления из ёмкости насосом от аккомуляторов или резервного генератора. (не очень для восстановления электрики). Да хоть со скважины качать. углекислотные и порошковые системы хороши, но это только на один раз срабатывания или есть чем заменять покупая в магазине. Думаю нужна возобновляемая система тушения.

Думаю не нужно говорить о том, что помещения генераторных должны быть изолированы друг от друга и быть небольшими
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Думаю не нужно говорить о том, что помещения генераторных должны быть изолированы друг от друга и быть небольшими
Я чтото пропустил? Планируется несколько генераторных? Одна генераторная с одним генератором и акумуляторами. А в хоз. помещении хранить зап. части. или второй целый генератор.


Проще говоря зачастую достаточно просто перекрыть доступ воздуха в помещение, остудить и провентилировать. Ещё вариант орошение водой до затопления из ёмкости насосом от аккомуляторов или резервного генератора. (не очень для восстановления электрики). Да хоть со скважины качать. углекислотные и порошковые системы хороши, но это только на один раз срабатывания или есть чем заменять покупая в магазине. Думаю нужна возобновляемая система тушения.
Вода не подходит. Перекрыть приток воздуха в генераторную не проблема. Но неплохо бы разместить снаружи от генераторной балон с углекислым газом. Открыл вентиль и готово. Генераторная маленькая и одного балона думаю не на один раз хватит. Порошёк как я помню при нагревании выделяет углекислый газ, так что это одно и тоже. Но для тушения порошком нужна автоматическая установка и сам порошёк. А для углекислого газа только обычный балон с газом, с вентилем и шлангом. Балон очевидно дешевле порошковой установки, так что выбор очевиден.

Схему воздуховода нарисую.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Я чтото пропустил? Планируется несколько генераторных? Одна генераторная с одним генератором и акумуляторами. А в хоз. помещении хранить зап. части. или второй целый генератор.
Мне кажется, вы выбрали все же не верное решение. надо проектировать нормальную схему с постоянным электроснабжением от гереаторов.

Но для тушения порошком нужна автоматическая установка и сам порошёк. А для углекислого газа только обычный балон с газом, с вентилем и шлангом. Балон очевидно дешевле порошковой установки, так что выбор очевиден.
Вопрос был не о веществе которым тушить, а о том, что обязательно нужно поставить автоматику! Вы просто физически не отследите возгарание и когда хватитесь-тушить уже будет поздно, что горело восстановлению подлежать не будет!
Любой, такой например http://www.stopfires.ru/index.php/tungus-6 и они стоят-то три копейки.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Возможны варианты. Второй генератор не плохо бы держать в дежурном состоянии, даже прогретым от первого. Есть еще вариант химического тушения. Одного балона хватает на большой объем или много раз. Заполняет всё помещение холодным инертным газом. Стоит дороже, но и места меньше. Давайте рассмотрим вариант возгорания в жилом помещении. Для начала сигнализация. Потом аппарат для дыхания и огнетушители. Возможно всё та же вода и огнетушитель
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Есть еще вариант химического тушения. Одного балона хватает на большой объем или много раз. Заполняет всё помещение холодным инертным газом. Стоит дороже, но и места меньше.

Наверное не химическое пожаротушение. Это к примеру "Лодочная Объёмная Химическая защита" применяется на подводных лодках и использует фреон. А газовое пожаротушение. Оно занимает не меньше места, это в любом случае балон с газом: хладон 23, хладон 227еа, хладон 125, хладон 218, хладон 318Ц, азот , аргон, инерген, двуокись углерода, шестифтористая сера. Балон с углекислым газом занимает совсем немного места и думаю стоит дешевле других.

Не стоит делать систему автоматической. Лучше пожарная сигнализация. И ручной запуск пожаротушения. А то сработает ещё из-за короткого замыкания например.


Второй генератор не плохо бы держать в дежурном состоянии, даже прогретым от первого.

Делать две отдельные генераторные - крайнее излишество. Особенно при том что вы предлагаете экономить место на балоне с углекислым газом. Тем более вы сами предлагали самим делать генератор, в том числе и потому, что можно запастись зап. частями для починки, а не вторым генератором. При поломке генератора свет и вентиляция будут работать на акумуляторах какое-то время. Я думаю лучше иметь запчасти к основному генератору и резервный с мотором от бензопилы для аварийных случаев.

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

Огнетушащий эффект достигается, если концентрация двуокиси углерода (глекислого газа) не менее 30 % по объему.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Не стоит делать систему автоматической. Лучше пожарная сигнализация. И ручной запуск пожаротушения. А то сработает ещё из-за короткого замыкания например.
Лан, а если возгорание когда тебя вообще в бункере нет? Скажем перед БП.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Лан, а если возгорание когда тебя вообще в бункере нет? Скажем перед БП.
На это время пусть работает автоматически. А когда я поселюсь в убежище переключить на ручной режим. А то сработает ночью к примеру, пока я спать буду и заполнит помещение углекислым газом. Лучше уж проснуться от визжащей серены и открыть вентиль самому.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Принципиальная схема вентиляции генераторной с забором воздуха из основных помещений.

picture.php


Воздухозабор через галерею аварийного выхода (слева сверху). Воздух проходит через противовзрывное устройство (синее), через противопыльные фильтры (зелёный прямоугольник). Далее при первом режиме прямо в электровентилятор (оранжевый квадрат). Либо в режиме фильтровентиляции через фильтр-поглотитель (зелёный круг) и уже потом в электровентилятор. Затем в жилой отсек.

Из жилого отсека воздух "перетекает" в хозяйственный отсек и через отверстия в двери в туалет. Из туалета воздух выходит наружу убежища через клапан в стене (в левой стене туалета). Клапан расчитан на определённое давление для создания в убежище подпора воздуха (повышенного давления).

Вентиляция генераторной осуществляется за счёт засасывания воздуха двигателем из помещения генераторной. В генераторную воздух попадает из туалета через свободно открывающийся клапан (в верхней стене туалета). Из двигателя выхлопные газы выбрасываются за пределы убежища.

Таким образом в основных помещениях убежища вентиляция работает нагнетая воздух и создавая повышенное давление для препятствования пронкновению в убежище отравленного воздуха. А в генераторной вентиляция работает на разрежение, чтобы препятствовать проникновению выхлопных газов в жилые помещения.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
приз победителю - персональный бункер

Американские телевизионщики готовят реалити-шоу про выживание в апокалиптических условиях. Апокалиптическая тематика сейчас активно распространена во всемирном медиапространстве. Американское телевидение также не смогло спокойно пройти мимо такой горячей темы и объявило о запуске нового реалити-шоу "Last Family on Earth" ("Последняя семья на Земле"). В проекте будет участвовать несколько семей убеждённых выживальщиков, между которыми будет идти борьба за главный приз – автономный бункер.

подробнее -

может стоит и на нашем ТВ организовать "бомбарь-2 или выкопай свой бункер" )))), очень заманчиво для любителей халявы
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Ещё на эксплорере скоро выйдет передача "В ожидании конца света".
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
предлагали самим делать генератор
так не все смогут сами собрать, много будет покупных и ремонтировать не все умеют.

ОХТ - объёмное химическое тушение. Думаю не зря применяют именно его в местах близких к ГСМ, боезапасу. Поверте, насыщенность техникой на квадратный метр у меня на работе крайне высокая и я это эксплуатирую и оберегаю. Впринципе углекислота более простой вариант.
А если будут происходить пожары раз в неделю, то чем тушить? ведь всякое бывает.

Делать две отдельные генераторные - крайнее излишество
кому как, для меня энергия - это жизнь - генераторная будет сердцем и ей я не пожалею места. Впринципе будет техническое помещение

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

предлагали самим делать генератор
так не все смогут сами собрать, много будет покупных и ремонтировать не все умеют.

ОХТ - объёмное химическое тушение. Думаю не зря применяют именно его в местах близких к ГСМ, боезапасу. Поверте, насыщенность техникой на квадратный метр у меня на работе крайне высокая и я это эксплуатирую и оберегаю. Впринципе углекислота более простой вариант.
А если будут происходить пожары раз в неделю, то чем тушить? ведь всякое бывает.

Делать две отдельные генераторные - крайнее излишество
кому как, для меня энергия - это жизнь - генераторная будет сердцем и ей я не пожалею места. Впринципе будет техническое помещение

Лан, а если возгорание когда тебя вообще в бункере нет? Скажем перед БП.
а чему там гореть, когда ничего не работает и никого нет?

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

Принципиальная схема вентиляции генераторной с забором воздуха из основных помещений
впринципе нормальная схема, пойдёт))))
 
Сверху