Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а ты тепло на отопление по замкнутому контуру пусти, и у тебя тепло будет, и вода горячая.
Пока работает двигло, а работать оно будет в сутки... сейчас нам warmaster, скажет сколько.
Вот опять вы издеваетесь :) Я же эту генераторную как наглядный пример привёл.
Попробую объяснить: очевидно что ген на 100кВт как на примере не нужен на 5-10чел....
а какой тогда нужен?
а какое под него получается помещение? почему такое?
какой производительности циклон? и зачем он вообще?
а как в такое помещение втиснуть тамбур с 2гермодверями?
а если не влазят, как тогда безопасно обслуживать?
Ход мысли понятен?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вот это лучше уже сейчас посчитать, на берегу. Чтоб представлять сколько именно это "немного". ))
читай выше - уже считал


Ему нужен тот же кислород что и 5-ти человекам. А выдохнутый СО2 ему совсем не нужен
Концентрация кислорода в воздухе дошедшему до генератора хватит для его работы. Вон на работе в некоторых случаях у народа от вакуума глаза из орбит лезут, а дизеляки чёт и не думают глохнуть. Человек от недостатка кислорода уже сознание терять будет, а ДВС будет дальше работать (конечно в этом варианте дизель предпочтительнее, бенз на карбюраторе начнёт переобогощать смесь.

И тут мы плавно переходим к всплывающим на сони метров рукавам Кедрилы
просвяти пожалуйста, не слышал о таком

---------- Сообщение добавлено в 07:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:57 ----------

Минимальная, чтобы не рассыпалась и дверь держала.
и гермодверь пойдёт любая тонкая, чтоб только воздух не пропускала? зачем она вообще?

Хватит пары генераторов по 1 кВт. Такой проще сделать самому на 12 вольт, если что. всю бытовуху можно найти на мощность до киловатта. С постоянным током проще паралелить генераторы для общей мощности (с переменным запаритесь синхронизировать) и постоянку можно аккомулировать для повышенной пиковой отдачи. Да есть вообще автомобильные кипятильники, жрут не много, но кружку чая вскипятить не проблема и не нужен чайник киловатный. Тут по принципу - нагрел - съел, чтоб не остывало и повторно не греть. Думаю найти плитку, а лучше намотать спираль самому (вроде нихром там?) на 12 вольт и нужную мощность. Если крышкой прикрыть, дабы тепло не уходило, то полагаю и 0,5 кВт хватит супчик сварганить.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
читай выше - уже считал
Хде?? не видел. № поста дай.

Человек от недостатка кислорода уже сознание терять будет
Чудеса, однако. Человек теряет сознание от повышения концентрации СО2. А когда не хватает кислорода скачет шо твой кузнечик, пока его не найдет.
У вас на Сахалине видать какая та другая порода)))

просвяти пожалуйста, не слышал о таком
Дык... не знает никто, кроме мастера глазной камасутры)). А он сказал только что давно есть складные рукава, кои при опасности затопления бункера всплывают незамедлительно и потом вся кедровая зона через них дышит... часто, но не в затяг ))
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
и гермодверь пойдёт любая тонкая, чтоб только воздух не пропускала? зачем она вообще?
Если генератор питается воздухом из основных помещений, гермодверь всё равно нужна. Чтобы отработанные газы не смогли попасть в жилые помещения в случае какой то аварии. А ещё в генераторной размещают акумуляторы. В гермодвери ставится клапан пропускающий воздух только в сторону генераторной. Гермодверь - обычная стальная дверь с резиновыми прокладками по периметру и запорами по углам.

---------- Сообщение добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

Хватит пары генераторов по 1 кВт.

Хде?? не видел. № поста дай.

Искать и читать большого смысла нет. Просто не надо включать все приборы сразу и хватит генератора на 1 кВт. В условиях БП рациональней надо быть. Можно иметь второй генератор, но только на замену, а не для работы впаре. Куда вам 2 кВт? Запускать генератор только на время приготовления еды. В это же время будут заряжаться акумуляторы для питания вентиляции и света работающие на 12В. Гнать генератор без остановки расточительно.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
рациональней надо быть.
Собственно что и хочется увидеть - рациональный подход.
А он должен быть обоснованным, иначе как подобрать оптимальный вариант? И по мощности и по размерам и по стоимости, что тоже не самый последний фактор.
Запускать генератор только на время приготовления еды.
Да все это понятно, непонятно кто и как будет открывать и закрывать краник подачи топлива на таком гене.
Опять же, неплохо бы прикинуть, какие аккумы успеют подзарядиться за время приготовления еды. Кислотные, например, какой могут принять зарядный ток?
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Да все это понятно, непонятно кто и как будет открывать и закрывать краник подачи топлива на таком гене.
Опять же, неплохо бы прикинуть, какие аккумы успеют подзарядиться за время приготовления еды. Кислотные, например, какой могут принять зарядный ток?
Мощность 1 кВт, больше нет смысла. На краник надо ставить сервопривод для дистанционного управления. По акумулятора подсказать надеюсь кто-нибуть здесь сможет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мощность 1 кВт, больше нет смысла.
Ну 1 так 1. Смотри что получается. Допустим в твоей схеме отдельная "дизельная" предполагалась под гену в 20-30кВт.
Логично предположить что под 1кВт достаточно помещения в 20раз меньше по объему.
И что это за комната получается??
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Хде?? не видел. № поста дай.
лень листать, проще снова посчитать
Просто не надо включать все приборы сразу и хватит генератора на 1 кВт
Гнать генератор без остановки расточительно
поставь на 0,5 кВт и гоняй постоянно на зарядку аккума, а как заряда будет хватать, так включай плитку и т.п. Всё по графику. Применять желательно "гелевые" аккумы, они герметичные, не боятся больших токов заряда/разряда, срок службы длительный

---------- Сообщение добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:04 ----------

достаточно помещения в 20раз меньше по объему.
да блин корпус сварной для гены, с откидной герметичной крышкой для обслуги, трубой для вывода выхлопа и невозвратным клапаном на впуске (на выпуске тож желателен), чтоб сосал из помещения.
Чё всё сложные пути искать?

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:07 ----------

дизельный 4-х тактный, атмосферный двиг (не самый навороченный) объёмом 0,7 литра при 1500 оборотов даёт 10 кВт.
Ну прикинем 1 кВт - это 70 кубиков (почти мопед), для запаса на противодавление возьмём 0,1 литр. за 2 оборота всасывает 1 объём двигателя (на самом деле меньше). В минуту 1500 оборотов, т.е. 750 циклов всасывания воздуха * на 0,1 литр = 75 литров воздуха в минуту, за час 4,5 кубометра воздуха. Расчёт грубый.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
да блин корпус сварной для гены, с откидной герметичной крышкой для обслуги, трубой для вывода выхлопа и невозвратным клапаном на впуске (на выпуске тож желателен), чтоб сосал из помещения.
Чё всё сложные пути искать?
Так ведь ещё и топливо надо хранить. И не в цистерне закопанной рядом с убежищем. А внутри него.И конечно не в основном помещении убежища. Так что отдельное помещение по любому нужно. Туда и поставить генератор.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
зачем топливо хранить в отдельном помещении, а не в цистерне во всю стену?

---------- Сообщение добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:18 ----------

ладно я планирую сразу 3 комнаты, но 1 комната будет чисто техническая (скважина, инструмент, верстак, генератор, цистерна с водой, цистерна с топливом. Насосы разных направленностей и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:20 ----------

а у кого-то будет 1 помещение и максимум выгородки
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
зачем топливо хранить в отдельном помещении, а не в цистерне во всю стену?
Так цистерна закопанная рядом будет менее зашищена чем само убежище.

---------- Сообщение добавлено в 02:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:25 ----------

поставь на 0,5 кВт и гоняй постоянно на зарядку аккума, а как заряда будет хватать, так включай плитку и т.п. Всё по графику. Применять желательно "гелевые" аккумы, они герметичные, не боятся больших токов заряда/разряда, срок службы длительный
Вы имеете в виду генератором 0,5 кВт зарядить акумулятор для питания плитки на 1 кВт? Кстати я не видел дизельных генераторов менее 1,5 кВт. Вы имеете ввиду бензиновый на 0,5 кВт?

---------- Сообщение добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:27 ----------

поставь на 0,5 кВт и гоняй постоянно на зарядку аккума, а как заряда будет хватать, так включай плитку и т.п. Всё по графику. Применять желательно "гелевые" аккумы, они герметичные, не боятся больших токов заряда/разряда, срок службы длительный
А какие преимущества перед моим вариантом с генератором на 1 кВт запускаемым во время готовки и зарядки акумулятора на 12 В для вентиляции и света?
Кстати бензиновые генераторы видел с выходом 220В и 12В одновременно. Как раз для моего варианта.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Так цистерна закопанная рядом будет менее зашищена чем само убежище.
внутри бункера во всю стену.

Вы имеете в виду генератором 0,5 кВт зарядить акумулятор для питания плитки на 1 кВт? Кстати я не видел дизельных генераторов менее 1,5 кВт. Вы имеете ввиду бензиновый на 0,5 кВт?
Давай на "ТЫ". да, 0,5 это бензиновые. Я просто привожу пример производительности системы и возможного варианта применения. Кому-то и 3кВт будет маловато. Замутить штатно геотермалку - на 0,5 кВт потраченного электричества будет 1,5 кВт тепловой энергии + бесплатный холодильник/морозильник. Я это планирую применять в быту, возможно пригодится для бункера
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
да блин корпус сварной для гены, с откидной герметичной крышкой для обслуги, трубой для вывода выхлопа и невозвратным клапаном на впуске (на выпуске тож желателен), чтоб сосал из помещения.
Чё всё сложные пути искать?
))) наверное потому что так интереснее))
А сварной корпус с блинами и крышками какую функцию должен выполнять?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
какие преимущества перед моим вариантом с генератором на 1 кВт запускаемым во время готовки и зарядки акумулятора на 12 В для вентиляции и света?
1 кВт генератор дороже. прерывистая работа генератора не на пользу. Представь ситуацию - аккумы сели, пора запуститься, а генератор не хочет работать. Ладно если есть запасной. А если накроется 0,5, то в работе и аккумы проработают ещё время, необходимое для наладки. Я не знаю какие потребуются ёмкости АКБ для одного и другого варианта, но маленький генератор обойдётся дешевле, занимает меньше места (а их 2 штуки для резерва), 1 маленький меньше сосёт воздуха, если его брать из помещения
с выходом 220В и 12В одновременно
12 вольт из него могут не подойти для зарядки аккумов. Нужно поболее 12 вольт на выходе и вообще желательно зарядное.

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:45 ----------

А сварной корпус с блинами и крышками какую функцию должен выполнять
корпус - тепло/шумо изоляция, защита от пожара, выделения газов, если возникла неплотность, если бенз, то доп экранирование.

про какие блины речь?
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Смотрю на яндекс.маркете генератор на 0,5 кВт потребляет 0,55 л в час, то есть 400 л в месяц. Это неплохо. Кстати у них же воздушное охлаждение, это не проблема?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
то есть 400 л в месяц
Вот и считай пол тонны в месяц.
Ресурс какой гарантируют или расчётный (в часах)? Воздушное и водяное будет отличаться в способе отвода тепла и подогрева помещения. А так один фиг.

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

Мне видится какойнить двиг (чем больше объём, тем меньше обороты, но не ниже холостых) и автомобильный генератор ампер на 100 + 2-4 камазовских аккума + инвертор для электроники (ну хотите хлебопечку цепляйте) Но и инверторы нужно дублировать.
Пары аккумов кто высасывать будет? двигателю мож не очень желательно, однако коррозия, если на долгий срок планировать. Либо экономить на ёмкости аккумов в угоду герметичных (они обычно дороже).
В самодельной установке можно менять двиг или генератор, а з.ч. хранить рядом. тем самым не нужно дублировать системы и корпусы генераторов.

В хранении топлив есть свои тонкости, но не особо проблемные
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Воздушное и водяное будет отличаться в способе отвода тепла и подогрева помещения. А так один фиг.
Да это-то я знаю. У маломощнвх генераторов у всех воздущное охлаждение вроде.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Мне видится какойнить двиг (чем больше объём, тем меньше обороты, но не ниже холостых) и автомобильный генератор ампер на 100 + 2-4 камазовских аккума + инвертор для электроники (ну хотите хлебопечку цепляйте) Но и инверторы нужно дублировать.
Пары аккумов кто высасывать будет? двигателю мож не очень желательно, однако коррозия, если на долгий срок планировать. Либо экономить на ёмкости аккумов в угоду герметичных (они обычно дороже).
В самодельной установке можно менять двиг или генератор, а з.ч. хранить рядом. тем самым не нужно дублировать системы и корпусы генераторов.

От инвертора получаем 220В для мощной техники. А непосредственно с генератора низковольтное на свет и вентиляцию?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Да это-то я знаю. У маломощнвх генераторов у всех воздущное охлаждение вроде.
в основном да,так экономится место и вес. В самодельном варианте могут быть обороты 750-1000, для этого объём двигателя увеличится (как и ресурс), а там возможны вариации с водяным охлаждением (возможно пускач тракторный)

От инвертора получаем 220В для мощной техники. А непосредственно с генератора низковольтное на свет и вентиляцию?
Впринципе можно всё оборудование сделать на 12 вольт. Однако для некоторых устройств и приспособлений лучше оставить родное питание в т.ч. 220 вольт.
Плитку точно лучше напрямую питать, благо нормальный электрик намотает спираль без проблем, просто глюк питать нагревательные приборы электронным устройством с чётким выходом частоты и напряжения. Они могут питаться хоть от постоянного тока.
Если есть возможность зарезервировать 3-4 инвертора на 2-3 кВт и питать приборы 1-1,5 кВт, то тогда ставить всё что нужно на 220 (проще будет). Освещение как хош, но лучше на диодах - например дневные ходовые огни на 12В или диодная лампа на 220В.
Скажем так - тут масса вариаций, делай как удобнее и проще достать, но желательно минимум преобразований
 
Сверху