Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
люди вы тут решите што и как и напишите хоть один нормальный проект , кунг не прокатит, его разнесет как щепку, корыта и землянки с бачками закопаными в землю не прокатят,
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
люди вы тут решите што и как и напишите хоть один нормальный проект , кунг не прокатит, его разнесет как щепку, корыта и землянки с бачками закопаными в землю не прокатят,
Завтар в пятницу я начну всё подробно описывать. А то пока я не написал 30 сообщений, картинки выкладывать не мог, а теперь как и обещал продолжу. Точнее начну с начала, но более подробно.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Нормальный проект начинается, прежде всего, с нормального техзадания. Пока что, с этим большие проблемы наблюдаются. Определитесь для начала, то ли отсидеться три дня, то ли жить три года. После этого можно и определяться с необходимым составом помещений, их кубатурой, расположением, а вот после этого уже составлять проект.
Не забудьте о стоимости проекта, обычно, это около 10% общей стоимости строительства. И занимает он несколько десятков листов А3. Боюсь, размеры форума не очень позволят.
Кроме того, в каждом конкретном случае необходимо выяснять состав грунтов, нахождение в месте строительства всевозможных трасс и т.п...
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
где тут нормальные? одни параноики )))))) и проэкты соответствующие
Ну параноик то вроде думает о максимальной зазите, а следственно и составлении нормального проекта. Другое дело, что не у многих есть деньги. Те у кого их достаточно тут не будут спрашивать "как строить", а закажут убежище под ключ. Тут же народ сидит чтобы узнать как что-то соорудить за минимальные траты.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Тип бункера и толщина стен с глубиной закапывания будет зависеть от места строительства по отношению к возможным точкам удара. т.е. Вблизи крупных городов, технических сооружений, АЭС и т.п. Если быть от всего подальше, когда радиоактивное заражение может быть очень незначительным, то и смысл строить двухметровые стены на глубине 20-30 метров, систему жизнеобеспечения на десятки лет и т.п.
Найти б не очень уставшую заброшенную ракетную шахту - вот где бункер так бункер. Главное чтоб по старым данным туда не пуляли, а то придётся принимать на посадку межконинтенентальную ракету с ядерным топливом на ближайшие 100 лет ))))))
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Определитесь для начала, то ли отсидеться три дня, то ли жить три года. После этого можно и определяться с необходимым составом помещений, их кубатурой, расположением, а вот после этого уже составлять проект.
Это верно. Я только добавлю, что продолжительность пребывания влияет на устройство убежища не сильно. А именно на помещения выделяемые для хранения продовольствия, воды, ГСМ и предметов обеспечения быта людей. А так же задаёт необходимость обязательного оснащения дизель-генератором. Тогда как для пребывания несколько дней хватит и аккумуляторов (которые придётся постоянно держать заряженными), а лучше дешёвый бензиновый генератор. Так же для длительного пребывания вам понадобиться отопительная система, настоящая канализация, а не биотуалет, душ так далее по мелочам. Но на принципы строительства, на прочность сооружения и на системы жизнеобеспечения продолжительность пребывания почти не скажется.

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

двухметровые стены на глубине 20-30 метров
Я уверен, что вы читали мой пост в котором я приводил данные. Толщина стен от 40 до 60 см. Меньше или больше смысла нет. Просто если вы далеко от потенциальных целей, то стройте меньшего класса со стенами 40 см. И вообще мы то за пример берём убежища ГО, которые предназначены для пребывания как раз только на несколько дней. Но даже в них есть прочные стены, гермодвери, фильтровентиляция и т.д.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
эти убежища обычно строяться в городах, на которые могут быть нацелены заряды.
В той-же деревне на удалении 100-200 км от города такие монументальные строения не нужны мне кажется.
Если рядом с городом котеджный городок, то да, там близко и можно прилично пострадать.
Лично для меня строить бункер как убежище на случай применения ЯО или других средств массового поражения - верх паранои, до которой я сознанием не дорос
 

STPR

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
22
Поблагодарили
14
Город
Калуга
В деревне и хорошего подвала хватит за глаза. Или контейнера закопанного в этих целях
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
В деревне и хорошего подвала хватит за глаза
Я писал про толщину стен для убежища от 40 см. Так это же нормальная толщина для стен подвала. Куда ещё тоньше? Я на этом форуме уже не раз говорил, о том что обычный подвал уже близок к убежищу по защитным свойствам.
 
Последнее редактирование:

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Я всё обещал продолжить свой рассказ о бункеростроении и сеегодня я это наконец сделаю. Я начну с начала но уже немного по другому.

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Для начала я немного повторюсь для тех кто присоединился позже и не читал этого:


Расскажу об одной интересной особенности применения ядерного оружия. Представьте как взрывается обычная противопехотная мина; так как она находиться на уровне земли ударная волна направлена в основном вверх и в меньшей степени в стороны, по этому она наносит основной ущерб наступившему на неё. А теперь представьте выпрыгивающую на высоту полметра мину; ничто не мешает распространению ударной волны в стороны и по этому она наносит поражение в большем радиусе вокруг себя. С ядерной бомбой тоже самое. По этому как правило подрыв ядерного заряда производиться не при ударе о землю на высоте нескольких сот метров. Это значительно увеличивает зону поражения от ударной волны, по этому считается, что в основном именно таким образом предполагается использование ЯО. Но по сравнению с наземным взрывом наноситься значительно меньше повреждений заглублённым сооружениям. Так например в Хиросиме (или Нагасаки, точно не помню) ориентиром для сброса бомбы был Т-образный бетонный мост. Взрыв был воздушный и в результате него этот мост остался стоять. То есть в результате воздушного взрыва особо прочные сооружения могут уцелеть даже в районе эпицентра. Даже например сверхмощный бункер. Правда находящиеся внутри погибнут от сильнейшего излучения выделяемого в момент взрыва. Единственное исключение, когда предпочтителен наземный взрыв - если необходимо уничтожить как раз заглублённые сооружения, например командные пункты. От такого взрыва, на довольно большом радиусе не спастись даже в бункере как как образующаяся подземная ударная волна просто раздавливает любые объекты. Именно по этому считается, что по Москве можно ожидать именно применения наземного взрыва. Но это исключение и по этому в остальных городах можно ожидать именно Воздушного взрыва имеющего большой радиус, но от которого можно спастись в убежище. И ещё одно различие: При наземном взрыве происходит сильное радиоактивное заражение местности, а при воздушном взрыве сфера ядерной реакции не касается земли и по этому радиоактивные частицы в намного меньшей степени попадают на поверхность. Они в основном уносятся ветром оставаясь в воздухе.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

НУ И ТЕПЕРЬ Я НАЧНУ



Учимся строить бункер. Выпуск 1. Предисловие.

Почему в описании конструкции убежищ я буду всё время ссылаться на защиту от ядерного оружия, при том что в наше время его актуальность уменьшилась? По тому, что именно оно предъявляет к защитным свойствам убежища максимальные требования и если убежище им соответствует, то оно защитит вас и от всех остальных угроз.

Для начала нам необходимо понять, для чего мы строим убежище. Так сказать, выработать техническое задание. В первую очередь это конечно угрозы от которых и строятся убежища ГО:
• ударная волна ядерного взрыва (на определенном расстоянии от места взрыва);
• световое излучение ядерного взрыва;
• проникающей радиации испускаемой из зоны ядерного взрыва в течении нескольких секунд;
• излучения осадков на следе радиоактивного облака;
• отравляющих веществ;
• бактериальных (биологических) средств.
Ещё мы можем добавить дополнительные факторы от которых нам даст защиту убежище:
• применение обычных вооружений - ведение на поверхности боевых действий;
• ураганы;
• мародёры и преступники угрожающие вашей безопасности;
• ещё можно добавить зомби-апокалипсис (этот пункт конечно с юмором написан, но мало-ли).

Убежище ТОЧНО НЕ ПОМОЖЕТ от:
• наводнения, а тем более всемирного потопа, что бы здесь некоторые не писали, даже в герметичное помещение вода со временем дырочку найдёт, если раньше воздух не кончится, а о системах регенерации воздуха, позволяющих вообще изолироваться на долго от внешнего мира забудьте и кончайте фантазировать.
• землетрясение; хотя убежище и является особо прочной конструкцией, очевидно что самоме безопасное место при землетрясении - на улице, подальше от строений.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

Учимся строить бункер. Выпуск 2. Ограждающие защитные конструкции.

По типу способу размещения убежища подразделяются на два типа:
• Встроенные убежища устраиваются в подвальной части зданий.
• Отдельно стоящие, не имеют надстройки сверху и размещаются на некотором расстоянии от зданий.

Отдельно стоящие убежища полностью скрыты поз землёй (обсыпка землёй). Как правило они полностью находятся ниже уровня земли. Реже частично под уровнем земли окружающей территории, но при этом имею сверху земляную насыпь полностью их скрывающую (получается большой холм).

Какое убежище вам выбрать?:
• Если в вашем частном доме есть крепкий подвал, его можно переоборудовать в встроенное убежище. Либо если вы только собираетесь строить дом, то можно изначально заложить в проект характеристики убежища (толщина стен и перекрытия, пролёт потолка, марка бетона).
• Если же у вас нет готового подвала и вы не собираетесь его строить, то можно построить отдельно стоящее убежище.


В ограждающие защитные конструкции убежищ входят перекрытия, стены, полы, а также защитно-герметические и герметические ворота, двери и ставни. Основное их назначение в том, чтобы выдерживать избыточное давление ударной волны, обеспечивать защиту от светового излучения, проникающей радиации, высоких температур при пожарах и препятствовать прониканию внутрь сооружения радиоактивной пыли, химических отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств. Одновременно с этим, как и в любом инженерном сооружении, ограждающие конструкции должны обеспечивать поддержание внутри помещения нормального температурно-влажностного режима в период эксплуатации, не допускать промерзания стен и перекрытий зимой или перегрева в летних условиях и защищать сооружение от поверхностных и грунтовых вод.

Герметичность ограждающих конструкций достигается плотностью применяемых материалов и тщательной заделкой мест примыкания герметических ворот, дверей, люков, ставней, а также мест прохода через стены различных труб и кабелей.

Для защиты от отравляющих веществ, бактериальных средств и радиоактивной пыли сооружение герметизируют и оснащают фильтровентиляционной установкой. Установка очищает наружный воздух и создает в убежище избыточное давление (подпор), препятствующее прониканию зараженного воздуха внутрь помещения через мельчайшие трещины в ограждающих конструкциях.

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

Новые "выпуски" я буду выкладывать при появлении комментариев на последний имеющийся.
 
  • Like
Поблагодарили: tarsv
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Я всё обещал продолжить свой рассказ о бункеростроении и сеегодня я это наконец сделаю. Я начну с начала но уже немного по другому.
Заказанный камент:).
Скажи пожалуйста пару слов про свой бэкграунд в этом вопросе. Пишешь ты все по делу, просто хочется понимать, ты этому учился/имеешь опыт, или это теоретические измышления основанные на цитировании учебника: "Бункеростроение для чайников за семь дней":)?

И второе, под какую задачу формироутеся концепция которую ты излагаешь, прям реально пережить термоядерный всепиздец или отсидеться пару неделек в период беспорядков?
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
под какую задачу формироутеся концепция которую ты излагаешь, прям реально пережить термоядерный всепиздец или отсидеться пару неделек в период беспорядков?
Ну там же написано про защиту от ударной волны и остальных факторов ЯО. Так что да - от ядерной войны. И я написал что ориентируюсь именно на неё потому как, если спасёт от неё то и от всего остального.
просто хочется понимать, ты этому учился/имеешь опыт, или это теоретические измышления
Ещё в детстве наткнулся на книги по гражданской обороне и зацепила меня эта тема. Моя основная работа опирается на знание естественных наук. Это мне очень помогает по теме бункеростроения, потому как несложно расчитать воздействие поражающих факторов и т.д. Сам целое убежище не строил, но по отдельности системы для него делал. Сам не одно убежище гражданской обороны изучил, да и знакомые в этой системе есть. Такие дела.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Расчет прочности конструкций из учбенико?
Нет, у меня есть советские СНиПы на убежища ГО, но там столько считать надо... По этому я ориентируюсь на рекомендации на типовые проекты. Потому как зачем изобретать велосипед, если уже всё подсчитано и испытано. Сейчас я как раз третий выпуск по бункеростроению сделаю в котором расскажу об этом.

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:25 ----------

Учимся строить бункер. Выпуск №3. Несущие конструкции

Убежища обычно возводятся из сборно-монолитного или монолитного железобетона, а в ряде случаев — из кирпича и других каменных материалов. Выбор материала и конструктивной схемы зависит от требуемой степени защиты, местных возможностей и экономической целесообразности. Короче говоря построить можно из того что есть.

У меня есть данные на советские и американские убежища. Их характеристики схожи, но мне оказалось удобнее ориентироваться на американские. В данном вопросе наибольший интерес для меня представляли полигонные ядерные испытания трёх типов убежищ в США в 1957 году:
Тип "A" - толщина стен и перекрытий 60 см, допустимая ударная волна 0,9 Мпа. Ослабление радиации в 900 раз.
Тип "B" - толщина стен и перекрытий 50 см, допустимая ударная волна 0,3 Мпа. Ослабление радиации в 300 раз.
Тип "C" - толщина стен и перекрытий 40 см, допустимая ударная волна 0,1 Мпа. Ослабление радиации в 100 раз.
Построены из монолитного железобетона. Во всех случаях пролёт потолка максимум 3,6 метра между несущих стен. Толщина фундамента ровняется толщине стен и потолка. Марка бетона - М300, армирование более 1%.
Советские убежища нескольких типов по своим характеристикам находились между типами "C" и "B". Так же добавлю, что если строить тип "С" из кирпича, а не монолитного железобетона, то толщина стен должна быть не 0,4м, а 0,5м.

Во ВСТРОЕННЫХ УБЕЖИЩАХ наиболее распространена конструкция стен и перекрытий смешанного типа. Стены выполняют из кирпича, бетонных блоков, реже из сборных железобетонных элементов. Для увеличения несущей способности стены могут иметь горизонтальное и вертикальное армирование. Перекрытия бывают чаще всего из сборных железобетонных плит (в один слой), поверх которых заливаентся слой монолитного железобетона, который необходим для усиления несущей способности перекрытий, а также для увеличения защитных свойств от проникающей радиации.

Ограждающие конструкции ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ УБЕЖИЩ часто выполняют из монолитного железобетона. Подобные конструкции рамного или коробчатого типа более экономичны при высокой степени защиты.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

P.S. Не забывайте: следующий будет после появления коментариев к вышедшему.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
По убежищям возник вопрос, Тип "A" - толщина стен и перекрытий 60 см, допустимая ударная волна 0,9 Мпа. Ослабление радиации в 900 раз. на сколько оно заглублено?
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
По убежищям возник вопрос, Тип "A" - толщина стен и перекрытий 60 см, допустимая ударная волна 0,9 Мпа. Ослабление радиации в 900 раз. на сколько оно заглублено?
+1
И еще, предусматривается ли подмешивание в бетон поглощающих добавок, или это поглощение чисто самого бетона и армокаркаса?
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
или это поглощение чисто самого бетона
Да это только самого бетона, поглащающих добавок не добавляют.

По убежищям возник вопрос, Тип "A" - толщина стен и перекрытий 60 см, допустимая ударная волна 0,9 Мпа. Ослабление радиации в 900 раз. на сколько оно заглублено?
Прочность к ударной волне указана без обсыпки грунтом. Ослабление радиации указано только для самих бетонных стен. Про обсыпку я расскажу далее.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Прочность к ударной волне указана без обсыпки грунтом. Ослабление радиации указано только для самих бетонных стен. Про обсыпку я расскажу далее.
Т.е. подобный бункер будучи наземным выдержит заданную силу волны(0,9)?
 
Сверху