Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вы меня не поняли. Сруб в мет. контейнере - это подземная часть сруба, типа первый этаж или отдельное строение именно подземное. Прочности добавят рапорки и верхние плиты бетонные можно или 2-3 слоя брёвен, да и близких взрывов там не будет, нечего бомбить то..
Составте смету на строительство бункера и огласте цену сего строения. Что я встречал по ценам - саморазорение. Не, сли есть столько халявного бетона, я ток рад буду за народ, но у многих такой возможности нет, как и со сивинцовыми плитами, как в постах выше

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

Гы :) прикольнуло - противоатомная землянка. ну на глубине метров 20-30 она будет вполне противоатомной :) Я уже высказал своё мнение - если такая землянка выдержит напор техногенной стихии, то можно дальше жить, а если нет, то лучше сразу там и похорониться со всеми своими ништяками, чтоб впрагу не досталось.
Я лишь высказываю видение данного вопроса со своей стороны. Если поселение сделает общий бункер, то я согласен, вполне реально и не так накладно. А самому строить подобное - глюк, пореб земляночного типа на глубине 3-4 метра вполне по силам и не так дорого.
Про нерж я говорю по незнанию других долговечных материалов гидроизоляции с прочными сварными швами, а они точно есть
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Кстати, свинцовые плиты не используются при строительстве убежищь ГО. Даже для государства это разорение. Точную смету на несущую конструкцию я вам не предоставлю, но это конечно не одна сотня тысяч руб. Просто, я ведь о чём говорю, те кто строят себе дом, многие и так делают подвалы для хоз. нужд. Из блоков или как раз из монолита. И вот в таком случае немного увеличив толщину стен и потолка можно получить уже бункер. То есть когда у вас и так заложено в смету строительство подвала, сделате его немного крепче уже не так фатально.

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

Про нерж я говорю по незнанию других долговечных материалов гидроизоляции с прочными сварными швами, а они точно есть
Так просто надо не из дерева делать, а хотя бы из кирпича или шлакоблоков. И обычная гидроизоляция как я ранее описывал.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

просто вы учтите, что нержавейка - тоже не самый дешёвый материал
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну если бункер делать по серьёзному, то углубление нужно под домом и как подвал не прокатит.
А на небольшом углублении понадобятся очень толстые стены бетона.

Возле моего города я знаю как минимум 2 бункера. Оба заброшены, внутрь одному соваться стрёмно. Но сли приспичит, то до одного минут 7 на авто, но туда нельзя, там рядом цель удара. До второго минут 10, на заброшенной вертолётной части, думаю туда. Хотя если бомбанут СПГ, то в радиусе 10-15 километров просто кислород выгорит и никакая ФВУ не поможет, только герметизация. Мож нас и не тронут, слабенькая цель и хорошая база переброски.. Да вообще, если ЯО применят, то жить негде будет и свой маленький бункер не поможет.
 
Последнее редактирование:

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Ну если бункер делать по серьёзному, то углубление нужно под домом и как подвал не прокатит.
А на небольшом углублении понадобятся очень толстые стены бетона.
Вы в курсе что в городах убежища именно под домами сделаны в основном? А стены не надо делать толще чем обычно для бункера. Да и не хотите под домом, стройте отдельно. Но уж не из дерева.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

то в радиусе 10-15 километров просто кислород выгорит и никакая ФВУ не поможет
Глупости говорите
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Глупости говорите
очень даже может быть, но проверять не хочу и не имею возможности расчитать что да как.
А что будет, если цистерны с сжиженным газом подорвать? объём их незнаю, ну очень не маленький. каждая цистерна на глаз метров 80 в диаметре и в высоту метров 40, эт около 400000 кубометров сжиженного газа умножим где-то на 3 (не помню скок их там).
Как строить бункер впринципе все уяснили, но лично я предпологаю строить что-то попроще, не такое фундоментальное и толстостенное. А там посмотрим.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Как строить бункер впринципе все уяснили
Ну я пока затронул только возведение несущей конструкции, тонкостей ещё немало осталось: про вентиляцию например

лично я предпологаю строить что-то попроще, не такое фундоментальное и толстостенное. А там посмотрим.
Ну так давайте подумаем, что вам лучше построить. В своём первом так сказать выпуске "Строим бункер" я говорил, что в первую очередь необходимо выроботать техническое задание. То есть какова цель, предназначение объекта. Расскажите какие угрозы вы предпологаете. Вот вы написали о хранилище СПГ, а как оно далеко от места строительства "землянки"? Подумаем вместе, что вам лучше построить, если вы не хотите противоатомный бункер.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Насчет сруба в металлической коробке, зарытой в землю. Колодезный сруб делается шириной около метра. Если делать стены больше, то давление грунта на стену просто продавит бревна сруба внутрь. Металлическая коробка не спасет, сварные швы разойдутся. Бетон лучше по сумме критериев: тут и простота в изготовлении, и дешевизна, и прочность, и долговечность. Все это давным давно просчитано и проверено опытным путем. над подобными конструкциями работали целые проектные институты. Не стоит изобретать велосипед, особенно, не имея даже начальных знаний в строительстве. Если у кого-либо найдутся деньги на постройку бункера, то не поленитесь 10% этой суммы затратить на составление проекта. Честное слово, обойдется дешевле, чем потом выкапывать свои ништяки после очередного ЧП-ного ливня.
И, конечно же, полностью согласен с warmaster: сначала определитесь с целями создания этой конструкции.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Совершенно забыл рассказать одну вешь интересную. Делал я недавно ремон и зашёл на сайт Кнауф - ведущий производитель и разработчик гипсокартона, профилей, подвисных потолков и всяких шпаклёвок штукатурок, грунтовок (клянусь это не реклама :) Я там смотрел про гипсокартонные перегородки. Я знал что они производят кроме обычного гипсокартона влагостойкий, огнестойкий и огнеупорный. Но что меня поразило, в разделе новинок у них появился гипсокартон не пропускающий радиацию! Он у них рекламируется прежде всего как замена свинцовой защите в рентген-кабинатах, лабораториях и тому подобное, там где раньше применяли свинцовые листы. В этом гипсокартоне сердечник с добавлением бария, который и задерживает радиацию. Такие листы безопаснее для человека, чем свинец, а так же легче по весу и удобние в монтаже. Их можно просто привинчивать как обычный гипсокартон.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Такие листы безопаснее для человека, чем свинец, а так же легче по весу и удобние в монтаже. Их можно просто привинчивать как обычный гипсокартон.
Я может что-то не понимаю, но imho если убежище на пару метров ниже уровня земли, то оно не нуждается в доп защите от радиации, стены от радиации защищать нет смысла (система фильтрации воздуха отдельная тема) Если будет фонить так что два метра грунта пробивать будет, то это такой ахтунг, что всё равно вылазить потом смысла нет :)
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Я может что-то не понимаю, но imho если убежище на пару метров ниже уровня земли, то оно не нуждается в доп защите от радиации, стены от радиации защищать нет смысла (система фильтрации воздуха отдельная тема) Если будет фонить так что два метра грунта пробивать будет, то это такой ахтунг, что всё равно вылазить потом смысла нет :)
Вы абсолютно правы. Просто интересная вещь, я сильно удивился. Сам из гипсокартона (обычного) дома немало сделал. А тут как обычный, но при этом от радиации зашищает.
Но использоваеть его есть где. Одно дело когда бункер отбельно стоящий и сверху засыпан землёй. Как я писал раннее: " 1 метр утрамбованного слежавшегося грунта ослабляет в 1000 раз, 2 метра - в 4 миллиона раз. С увеличением толщины ослабление происходит в геометрической прогрессии." Но другое дело, когда бункер делается в подвале дома. Очевидно это дешевле, чем строить два соорудения по отдельности (дом и бункер), да и к тому же есть преимущество, что вы быстрее добежите до убежища. Но возникает проблема, что над перекрытием бункера будет не толстый слой земли, а первый этаж. И когда напол первого этажа осядет радиоактивная пыль, от её излучения вас будет зашищать только бетонное перекрытие. Вот тут нам и пригадиться либо свинец (который я думаю лучше положить поверх бетонного перекрытия, а потом ещё сверху забетонировать тонким слоем), либо этот гипсокартон (которым можно обшить потолок бункера). Но если у вас нет ни того , ни другого, то я думаю стоит сделать так: Между перекрытием бункера и полом первого этажа оставить пространство, допустим 1 метр, который и можно засыпать допустим песком. Но это только мои размышления.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Незнаю как там колодцы деревянные продавливает, но вроде во время войны укрытия подземные были бревенчатые и с каим-то заглублением. Я про 10 метров не говорю, но пару метров должны держать. Какой толщины стенки подземных топливных резервуаров на автозаправках?
Нужно подумать и поговорить со строителями...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Думаю, на АЗС закапывают, для простоты, обычные цистерны. Там толщина стенки 12мм, и форма цилиндрическая. Если форма жить не мешает, и в наличии есть свободные цистерны, то можно и этот вариант использовать. Я думал, что имелась в виду сталь толщиной 2-3мм, когда говорили, что так оно дешевле выйдет.
Во время войны укрытия были закопаны, предполагаю, что на 2-2,5 метра (пол землянки от уровня земли снаружи). Сверху пара накатов из бревен и небольшая присыпка хвоей и землей. Там стенки не выдавливались, во-первых, потому что давления не было (вода насквозь просачивалась), во-вторых, они строились на небольшое время. Думаю. через пару лет от этих укрытий уже ничего не оставалось. А народ хочет выкопать бункер, чтобы он существовал от момента "сейчас" до непонятного "времени Ч", плюс еще пяток лет после. Поэтому, только ж\бетон (чисто мое мнение, никому не навязываю).
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну вот она - обычная землянка.
Ничё. прибежит БП. сами в таких поживём, пока отстроим чтонить стоящее.
Откуда такая инфа, что брёвны не выдержат напор грунтовых вод? Вроде не клеёнка, чтоб рваться.. Дерево можно тож усилить типа армирования бетона, ток по внутренней стенке.
Конечно иг знает, мож я и не прав, просто со строительством такого рода строений не сталкивался.
Будет бетон, будет бетонная "землянка" :)
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
камрады, на Нат Гео сейчас фильм крутят называется В ожидании конца света. хотя и пиндосовский но дельные идеи по моему присутствуют.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Дерево совсем не мало стоит, на дачу сруб 3*4, этим летом за 55000р купили.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
бревна выдержат, но их выпучит внутрь землянки. Стальной короб при этом порвется по швам и толку от него будет 0. Вода будет протекать и через порваный короб и сквозь щели сруба. Если ориентироваться на сруб, то лучше уж тогда глиной обмазывать. Но влага внутри будет без вариантов.
 

Саня6666

Новичок
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
18
Поблагодарили
5
Город
Челябинск
тоже собираюсь делать, но как отдельно стоящее "здание"- в стороне, но выход из дома будет, сейчас штудирую лит-ру, думаю как лучше. все ни как не могу придти к выбору, сначала подушку залмвать, или стены без подушки ставить?

ИМХО без подушки никак нельзя...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Есть бюджетнрый вариант бункера.

1) Строишь в земле коробку 2 на 2 м из армированого бетона .

2) кладеш там запасы и бункер гортов.

Мощьный взрыв пусть даже не ядерный выдержет.
 
Сверху