Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
2. Расчётная нагрузка на 1м2 с учетом толщины плиты 160мм, керамзитового гравия – 100мм, бетонной армированной стяжки – 50мм, полезной нагрузки – 150х0.7х1.3=137кг/м2 составит 900кг/м2 (в том числе и рояль).
3. Квадратную в плане плиту перекрытия пролетом 6м , опертую по 4 сторонам без защемления стеной, толщиной 160мм армируете стержнями O12AIII с шагом 200мм в обеих направлениях с защитным слоем не менее 10мм. Бетон класса В15, состав которого найдете из справочников.
Вы молодец, что это нашли, но как сказанное соотноситься с тем что я указал? Просто для бункера нам нужно немного по другому: толщина перекрытия 60см. (для самого лучшего класса "A"), пролёт перекрытия МАКСИМУМ 3,6 м., армирование более 1%.

---------- Сообщение добавлено 05.08.2012 в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено 04.08.2012 в 23:21 ----------

Строим бункер. Пост №5
Итак, мы определились с толщиной стен и потолка, а так же ширину пролёта потолка. Это поможет нам в составлении планировки помещений. И чуть не забыл, стены нельзя просто заливать на полу, под них делается фундамент равный по высоте толщине стены. Правда эти убежища строили в сухой пустыне, у нас может и выше нужен, узнайте у строителей.
Я не просто так опираюсь на указанные типы американских убежищ. ПО ним я нашёл больше информации и они проверены на прочность реальным ядерным взрывом.
Как и обещал, рассказываю о планировку убежища. Как оформляется вход в убежище я расскажу позже, а сейчас сконцентрируюсь на том что мы видим спустившись по лестнице до первой двери убежища. Двери в убежище являются самым прочным его элементом и расчитываются на нагрузку (давление) в полтора-два раза больше, чем для всего сооружения. Делается это по тому, что ударная волна может попасть в коридор ведущий к двери и может её "выдовить". Первая дверь, которую мы встречаем на своём пути защитно-герметическая. Как следует из названия она не только обеспечивает герметизацию при нормальном давлении, но и защиту от ударной волны (а так же от например мародёров). Открывается она обязательно наружу. Это нужно для того, чтобы при давлении на неё она сильнее прижалась к проёму и не нарушилась герметичность. Детальные вопросы изготовления такой двери обычным сварщиком (так так мы строим бюджетные бункеры и не можем позволить заказывать одну дверь за несколько десятков тыс. руб.) я рассмотрю позже. Пройдя через ней мы оказываемся в тамбуре. В нём находиться вешалка для одежды. Затем мы видим вторую дверь. Уже просто герметическую. Пройдя через неё мы попадаем в само убежище.
Наше убежище в отличии от обычных убежищ ГО в которых предусматривается нахождение людей в течении только нескольких дней, мы делаем в расчёте на долговременное пребывание. Состав помещений должен отвечать данному требованию, а так же учитывать количество "проживающих" (семья 3-5 чел.) Это прежде всего:
- Помещение для проживания людей
- Санитарный узел
- Кухня и склад продовольствия
- Фильтровентиляционная камера (для фильтровентиляционной установки)
- Генераторная (для дизель-генератора)
- Помещение для ГСМ.
- Также по вашему усмотрению кабинет, библиотека, бальный зал (шутка).

О подробном устройстве этих помещений я расскажу потом. И в конце у нас находиться запасной выход. Он представляет герметический ставень (люк в стене) - тоже самое что и дверь но маленькой высоты (1м) квадратной формы за которым находиться коридор (галерея) таких же размеров. Почему такой низкий? Так как запасным выходом планируется воспользоваться только раз в случае если основной вход завалит, то можно этот один раз и на корточках пройти, зато вы сэкономите строй-материалы по сравнению с коридором обычной высоты. Галерея отходит от убежища к месту на которое не попадут завалы. Затем делается вертикальный подъём (шахта), заканчивающаяся на поверхности оголовком (может видели такие на улицах: "домик" с решётками по сторона).
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
насчет гидроизоляции,лично мое мнение дешевле и лутше сделать так называемый глиняный замок.Как вот к примеру делали раньше погреба люди-сначала забивалось в опалубку глина (тоесть получались те же стены и пол из глины) слоем 20- 40 см. а поверху уже выводились бетонные или кирпичные стены,пол.На потолке,с наружи тоже ложился такой же слой глины.Толщину слоя глины можно и увеличить.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
насчет гидроизоляции,лично мое мнение дешевле и лутше сделать так называемый глиняный замок
Как вы думаете, почему так делали РАНЬШЕ? Вы готовы рисковать проблемами с гидроизоляцией, ради незначительной экономии? Даже обычная битумная обмазка будет надёжнее, не говоря уже о современных материалах.
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Как вы думаете, почему так делали РАНЬШЕ? Вы готовы рисковать проблемами с гидроизоляцией, ради незначительной экономии? Даже обычная битумная обмазка будет надёжнее, не говоря уже о современных материалах.

Вы думаете глина смывается?)))Погреб у моей бабки еще в 50х годах построен,и ничего,никогда не протекало и я уверен лет 50 еще не протечет.
Кстати битумка как никрути а хим. средство,а глина натуральное средство.Да и экономия будет существенная.
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
всё-таки не погреб строим

Не имеет значения,углубленный объект или басейн.Важно что б не протекало, и глина это обеспечит + определенная защита от радиации (толщина то слоя приличная,да и продукт то земляной)))
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Вы думаете глина смывается?
Я ещё раз повторю: в документах говориться об использованиибитума, руберойда и даже асфальта (для горизонтальных поверхностей). После строительства вы уже никак не сможете переделать гидротзоляцию под полом. И если она даст течь - это будет ТАКАЯ катастрофа! По этому лучше сделать понадёжнее. И если так хотите глину - сделайте, а поверх неё уже то, о чём говорил я.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Там где я живу, практически в каждом гараже, есть овощные ямки (насколько я понимаю, в других небольших посёлках, они тоже наверно есть, есть у кого-нибудь? ) У меня тесть работал начальником строй управления, поэтому он свой гаражный кооператив очень основательно сделал (в кооперативе всего шесть гаражей) Сам гараж 6*8м, снизу смотровая яма, в бок от неё комната примерно 3*3м (там соленья варенья лежат, часть комнаты 3*1м отгорожена, туда он зимой ульи убирает) эта комната уже ниже уровня земли. В минус первом этаже в полу деревяный люк, вниз лестница, коридор метров пять шесть длиной (насколько я понимаю такой длинный делался для того что бы ямка не под гаражом была) ну и сама овощная ямка, примерно 2.5*3м высота чуть меньше двух метров (от уровня земли, до потолка ямки, метра два наверно есть.). Сделаны полки, что бы ящики с картофаном, морковку, свёклу складывать, сделаны ну просто как спецом так, что бы убрав с них всё, можно было на них спать, двое нар в три яруса получаются. Коридор к ямке широкий, туда и все соленья и картофан можно вытащить, что бы сама комната свободной была. Я когда первый раз там побывал офигел, у меня у предков намного проще всё сделано было, на мой шуточный вопрос -вы что тут бомбоубежище строили? тесть ответил что-то типа, -да нет, просто была возможность, вот так и построили, но сцука лукавит походу :)
Когда я узнал что продают соседний точно такой же гараж (минус первый этаж немного по другому сделан), насобирал денег и купил. Свой гараж показывать не буду, в нём всякой фигни много, которую светить не хочу , а тестевский могу без проблем пофоткать, если кому интересно как сделано.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Да и кстати. Гидроизоляция (пола и обмазка стен битумом) делается в любом случае, даже если уровень грунтовых вод ниже. Если уровень грунтовых вод выше уровня пола, устраивают дренаж и применяют оклеечную гидроизоляцию. Оклеечная гидроизоляция стен состоит из двух или более слоев рубероида на мастике. Для защиты от повреждений служит защитная стенка толщиной в пол кирпича.
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Я ещё раз повторю: в документах говориться об использованиибитума, руберойда и даже асфальта (для горизонтальных поверхностей). После строительства вы уже никак не сможете переделать гидротзоляцию под полом. И если она даст течь - это будет ТАКАЯ катастрофа! По этому лучше сделать понадёжнее. И если так хотите глину - сделайте, а поверх неё уже то, о чём говорил я.

Я скажу так,глина это как вариант,точнее как один из вариантов гидроизоляции. И ее надежность выше хим. веществ,они раскладываются со временем.Под гаражом у меня подвал гидроизолирован был смолой и битумом.Строился в 88-89 годах,в этом году протекло.Я был удивлен когда выкопал яму вдоль стены и увидел это покрытие растрескавшееся и развалившееся местами на куски большие.Причем толщина покрытия была приличная около 3 см.!!К сожелению весь подвал не обкопаешь,пришлось снова повторить процедуру со смолой и битумом.
Повторяю,глина не менее надежно чем битум,смола или асфальт.И при гидроизоляции глиной не нужны никакие защитные стенки из кирпичей и т.д.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Когда я узнал что продают соседний точно такой же гараж (минус первый этаж немного по другому сделан), насобирал денег и купил. Свой гараж показывать не буду, в нём всякой фигни много, которую светить не хочу , а тестевский могу без проблем пофоткать, если кому интересно как сделано.
А вы его собираетьсь довести до уровня убежища? Я ведь в своём первом сообщении не просто так попросил отписаться тех кто строит или соберается. Можно обдумать, что сделать чтобы было всё как положено. Я как видите в своих нумерованных постах постепенно описываю вопросы. Могу ещё индивидуально обсудить применительно к вашему. Прежде всего нарисуйте план всей подземной части с указанием всех размеров в том числе толщину стен и из чего они. Из чего пол, а главное потолок и какой толщины. На плане укажите уровень пола в разных местах и расстояние от пола до поверхности земли, а так же высоту потолка в каждом помещении. И на сколько человек расчитываете. Я вам всё расчитаю; что, куда и как. И на вашем примере и другим понятней станет как свои погреба переделывать.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:46 ----------

инфа с гугла, или есть реальный опыт?
Ну как вам сказать, если я что-то из СНИПов вычитал, которые из инета скачал, то это "с гугла"? Сам не строил бункеры, но покажите мне сдесь специалиста который строил. Я давненько занимаюсь этим вопросом преимущественно в теории и вроде не самые плохие знания накопил по этой теме. Лично изучил не одно убежище ГО. Правда как я говорил в строительстве я не силён. А кто сдесь приводил более систематизированную информацию? За все 118 страниц форума я вроде первый кто написал какой толщины делать и какие это обеспечивает защитные свойства. А постепенно я раскрою все вопросы устройства убежища.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
warmaster я его и так уже убежищем считаю :) Если мои узнают для чего у меня в гараже всякая "фигня" они меня психом посчитают, а так генератор стоит для сварки на даче и т.п. ;) Ямка по назначению используется, запасов там на полгода хватит спокойно, так что я сочетаю приятное с полезным и никто про моих тараканав не знает. Схему нарисую, мне безусловно интересно будет обсудить, как что доделать и т.д..

---------- Сообщение добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:03 ----------

warmaster imho толщина стен, в первую очередь от заглубления зависи.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Хотел я сейчас выложить продолжение "Строим бункер. Пост №6 Гермодвери" но мне нужно написать ещё 15 сообщений чтобы получить возможность выкладывать фото, так, что пока затрону другие вопросы. Но позно уже. Всем спасибо за внимание, завтра продолжим.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
реальный бункер обойдётся слишком дорого, если делать как положено и соблюдая технологию. По мне так не стоит овчинка. Если будет такй взрыв, что кроме бункера ничего не спасёт, то даже наружу вылазить не захочется, уходя из зоны хватанёшь дозняк и скопытишься подальше просто.
По мне так практичнее делать хорошо укреплённый и гидроизолированный погреб, он и выдержит дальние взрывы и не так накладно выйдет.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
реальный бункер обойдётся слишком дорого, если делать как положено и соблюдая технологию. По мне так не стоит овчинка. Если будет такй взрыв, что кроме бункера ничего не спасёт, то даже наружу вылазить не захочется, уходя из зоны хватанёшь дозняк и скопытишься подальше просто.
По мне так практичнее делать хорошо укреплённый и гидроизолированный погреб, он и выдержит дальние взрывы и не так накладно выйдет.

Полностью согласен.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я вот ток думаю - делать беспалевный погреб вместе с домом, поглубже под домом (это накладнее) или отделно строить погреб и дом? Погреб планируется с возможностью автономного прожвания под землёй, с обогревом, вырщиванием растюх и т.п.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
реальный бункер обойдётся слишком дорого, если делать как положено и соблюдая технологию. По мне так не стоит овчинка. Если будет такй взрыв, что кроме бункера ничего не спасёт, то даже наружу вылазить не захочется, уходя из зоны хватанёшь дозняк и скопытишься подальше просто.
Вот вы больно умный. Вы это откуда знаете. Еслибы было так, стоили бы у нас повсюду убежища? Спросить не могли, как и что? Объясняю. Если вы читали мой "Строим бункер. Пост №2" то заметили, что после воздушного взрыва радиоактивные частицы остаются в воздухе и постепенно выпадают на землю в зоне смещающегося по направлению ветра радиоактивного следа. Обычное убежище ГО предназначино для приёма укрывающихся по сигнеалу "воздушная тревога" и для их пербывания в течении нескольких дней до уходарадиоактивного облака с данной местности и последующей эвакуации. То есть, через несколько дней уровень радиации вполне приемлем чтобы используя индивидуальные средства защиты выйти на поверхность, а если убежище у вас будет более долговременное, то за последующие недели расподуться самые опасные изотопы, такие как йод, что сделает пребывание на поверхности ещё менее опасным.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

я вот ток думаю - делать беспалевный погреб вместе с домом
Почему вам обязательно нужен "погреб"? Сейчас даже просто так делают подвалы из монолит-бетона. Вам просто нужно сделать правильную планировку в этом "погребе" с учётом пролётов потолка не более 3,6 метра и бетонирование потолще чем обычно и у вас уже будет бомбоубежище, а когда вы поставите гермодвери (а это по сути просто железные двери без всяких чудес) и фильтровентиляционную установку (которая из себя представляет воздушный насос и фильтр) у вас будет защита и от радиоактивной пыли и отравляющих веществ. И что тут такого супер дорогого? Зато реальную защиту вы получите. И сможете с гордостью сказать, что у меня в подвале есть настоящий бункер.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

По мне так практичнее делать хорошо укреплённый и гидроизолированный погреб, он и выдержит дальние взрывы и не так накладно выйдет.
А чем будет не так накладно? Чтобы, как вы говорите, он выдержал давление взрыва, бетонирование надо делать как я писал, ставить гермодвери. Ну и пережидая в нём первые немколько дней вам нужно будет чем-то дышать, по этому и фильтровентиляционная установка нужна. И я вас уверяю, построенные государством убежища ГО ничего невероятного из себя не представляют. Может у вас на счёт них кааие-то идиалистические предстваления, но в реальности это просто подвалы с толстыми стенами и потолками, железными дверями и небольшой фильтровентиляционной установкой и иногда электрогенератором.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Подозреваю, что всё подобное можно делать не обязательно из бетона и мне не 300 лет пользовать этот бункер.
Тот-же погреб на нормальном углублении справится с поставленной задачей.
Мне так выкопать яму поглубже сделать гидроизоляцию тем же нержом, внутрь сруб из толстенных брёвен (между брёвен и железом утеплитель. Сверху на высоте от палубы в 2,3 метра можно и ЖБ плиты положить, только внутри перегородки хорошие и подпоры железные. Ну и люки с дверьми на задрайках с внутренней стороны, можно в 2 ряда.
Я к тому, что не обязательно бетоном всё заливать, вашим детям и внукам скорее всего будет на него далеко пофиг, значит такое долговременное дорогое укрытие е нужно, можно попроще и подешевле материал. Всё остальное как в обычном бункере.
Для реального укрытия нужно знать, где поблизости есть гос. бункер и двигаться туда. Обидно так будет - у вас бункер на учаске, а сообщение о воздушной тревог застанет в 100 км от него
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
не обязательно из бетона и мне не 300 лет пользовать этот бункер.
Бетон нужен не для долговечности, а для прочности. Вы уверены, что сруб выдержит хотя
бы теже самые 0,1 МПа давления (для амерского бункера класса "C")?

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Valday, Вы собераетесь дом строить? Зачем вы чего то необычное пытаетесь придумать типа сруба в коробе из нержавейки? Так же не делают. Дед мой дом построил пол века назад, из сруба, но фундамент у него был каменный. И все деревянные дома на камиенных фундаментах. Что вы придумываете? Если вы собераетесь построить деревянный дом, делайте как все нормальные люди - на каменном (бетон или кирпичь или блоки) основании. Сдеайте подвал, можно не под всей площадью дома.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Valday, я сейчас вспомнил, как называется сруб в земле - землянка. И я как то не очень верю в такое чудо, как противоатомная землянка. Вы говорите, что сделать всё крепко - выброшенные на ветер деньги. Так выже получите по сути качественно сделанный крепкий подвал.
 
Сверху