Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
стены должны быть с доброй арматурой и бетон должен быть 1000
Как я понял из ваших сообщений, у вас богатый опыт в строительстве. Если не сложно, распишите подробнее, арматуру какой марки и диаметра можно использовать при строительстве бункеров (желательно с привязкой к их заглублению), дайте пожалуйста свои рекомендации по толщине стен и перекрытий (опять таки, желательно, с привязкой к заглублению, типам грунтов и уровню подземных вод). Также, если возможно, дайте пожалуйста ссылку на производителя бетона марки 1000.
А дальше все просто -гермолюк,скважина, септик,
Конечно, с вашим опытом, может и просто, но я дилетант. Если не затруднит- распишите по пунктам- как да что. Заранее благодарен.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
стены должны быть с доброй арматурой и бетон должен быть 1000 -остальное треснет при землетрясе. Попробуй сделать дырку - если сверло берет, то цемент полное авно, если берет только сверло по бетону -возможно цемент 300 -эт балов на 6 держит. А если повезло -что вообщее еле еле -тебе повезло - эт 500 скорее всего и 8 балов гарантированы. Начни с этого. А дальше все просто -гермолюк,скважина, септик, дизель с топливом и ФП.

Не специалист, фундамент не сверлил, но вроде цемент не говно, не крошится, не сыпется. Стены берет только перфоратор с победитовым сверлом, пока сверлил под водонагреватель - замучился.

Вот несколько фото, вид с улицы:





Меня пока больше всего волнует вопрос с входом. Есть вход с веранды, там такой большой люк, капитальная лестница и пандус, старый хозяин делал чтобы удобно было сгружать-поднимать урожай. Но это конкретное палево. Еще есть люк в углу кухни, под столом. Тоже как-бы не лучший вариант.

Я думаю, закончив стройку в подвале сломать лестницу и пандус, отгородить этот отнорок от остального подвала и сделать имитацию обычного погреба: деревянные полки, старая лестница, какие-нибудь соленья варенья, ящики с картошкой и т.п.

А вот как быть с основным входом? Не подземный же ход рыть. И хотелось бы какое нибудь средство наблюдения, чтобы из подвала можно было обозреть окрестности. Короче цель вроде есть, но в голове полный сумбур.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Еще можно ниже погреб сделать . При закидываии гранатами (и не только:russian_ru:) будет актуально.:laugh4:
Каков уровень грунтовых вод ?
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Родники в овраге, глубина оврага метров 30. Еще в селе есть скважина и открытый водопровод, летом вода подается.

Только как его еще ниже рыть? Нужно раздолбить бетонный пол, и не просядет эта вся конструкция мне на голову? А землю куда девать? Палиться сильно не хочется. Так с виду домик неприметный, особо не выделяется, самое то что надо для схрона.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
продумай систему блокирования существующих входов.
выломай часть стены со стороны оврага.
и выкопай лаз. метров на пять менее расстояния до него.
землю выноси в карманах. ежедневно.
и через дырку высыпай понемногу...
хоть на огород.
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Не все так просто, от двора до оврага метров 100-150.

Землю то я могу и ведром на огород таскать, сделаю вид что теплицу сооружаю. Просто как делать лаз и куда, и как его укреплять и маскировать, ведь придется раздолбить бетонную стену, не повлияет ли это на прочность конструкции?

Существующие входы мне кажется нужно убрать, тот, что из кухни залить бетоном, а с веранды сделать вход в погреб-обманку.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Не все так просто, от двора до оврага метров 100-150.
отлично!
тем неожиданнее будет твоё появление с той стороны.

Землю то я могу и ведром на огород таскать, сделаю вид что теплицу сооружаю. Просто как делать лаз и куда, и как его укреплять и маскировать, ведь придется раздолбить бетонную стену, не повлияет ли это на прочность конструкции?
из хаты ведром землю таскать...это палево.
хотя если забор...да и смотреть некому...
а про конструкцию там уже на месте сам смотри.
укреплять лаз традиционно. крепами.
брус в потолок...два торцами в пол и в первый по краям. в натяг заколачивать.
а маскировать лаз не надо.
не докапывай до конца метров пять\десять.
надо будет...за день выйдешь.
Существующие входы мне кажется нужно убрать, тот, что из кухни залить бетоном, а с веранды сделать вход в погреб-обманку.
не надо бетоном.
используй то что есть по максимуму.
просто продумай систему блокирования.
где надо уголки привари. швеллер рядом поставь. несколько клиньев стальных и молоток.
и пусть супостаты ковыряются.
а ты с тылу...бензин в гандоны заливаешь...
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Это 100 метровый лаз получается? Что то я очкую, не рухнет ли это все в один прекрасный момент. Я думал под предлогом закапывания водопровода прорыть лаз в строну метров на 20, укрепить его бетоном, а сверху соорудить что-то типа сортира.

Вода от насоса есть и среди жителей ходит желание водопровод закопать, чтобы была вода зимой, ко мне уже подходили мужики, предлагали скинуться на эскаватор. В принципе отрыть еще траншею в строну на фоне всеобщего рытья канав можно без палева (все роют), а что я там за забором делаю, не их дело. Просто я не питаю иллюзий на счет своего землеройного таланта, да и такой лаз - потнециальная разгерметизация подвала. В сторону оврага ведь будет талая вода стекать. А если вдруг где просядет?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
ведь придется раздолбить бетонную стену,
Под фундаментом лаз сделать как минимум обязательно.
Надо узнать у бывшего владельца по возможности что за стены-фундамент (если сплошное армирование правилное , то это высокая и узкая рама получается--- крайне прочная на вертикальный изгиб.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

. А если вдруг где просядет?
Ну тогда трубу ложи.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
Не специалист, фундамент не сверлил, но вроде цемент не говно, не крошится, не сыпется. Стены берет только перфоратор с победитовым сверлом, пока сверлил под водонагреватель - замучился.

Вот несколько фото, вид с улицы:





Меня пока больше всего волнует вопрос с входом. Есть вход с веранды, там такой большой люк, капитальная лестница и пандус, старый хозяин делал чтобы удобно было сгружать-поднимать урожай. Но это конкретное палево. Еще есть люк в углу кухни, под столом. Тоже как-бы не лучший вариант.

Я думаю, закончив стройку в подвале сломать лестницу и пандус, отгородить этот отнорок от остального подвала и сделать имитацию обычного погреба: деревянные полки, старая лестница, какие-нибудь соленья варенья, ящики с картошкой и т.п.

А вот как быть с основным входом? Не подземный же ход рыть. И хотелось бы какое нибудь средство наблюдения, чтобы из подвала можно было обозреть окрестности. Короче цель вроде есть, но в голове полный сумбур.

по бетону я бы сделал так -отламай кусок и найди спецов по подвалам из крупн. фирм - скажи расшитрится хочу, мол поможете -и какой у меня бетон -в 90% тебе точно скажут марку. Вообщем найдеш решеени.

---------- Сообщение добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

Как я понял из ваших сообщений, у вас богатый опыт в строительстве. Если не сложно, распишите подробнее, арматуру какой марки и диаметра можно использовать при строительстве бункеров (желательно с привязкой к их заглублению), дайте пожалуйста свои рекомендации по толщине стен и перекрытий (опять таки, желательно, с привязкой к заглублению, типам грунтов и уровню подземных вод). Также, если возможно, дайте пожалуйста ссылку на производителя бетона марки 1000.
.

брат - если бы мы строили клозет, я бы тебе дал рекомендации. Ответственность за твою семью и твоих детей брать не буду, мне крестник не нужен.
Хочеш строить бункер -найди фирму и сделай человеческую смету. А по сампошиву в нете без меня найдеш.
 
Последнее редактирование модератором:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
И еще если мне не изменяет память увеличение воды при замешивании бетона на 10% уменьшает прочность в 2 раза. Ну и остальные характеристики соответсвенно ослабляет.
 

Отец Онуфрий

Интересующийся
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
28
Город
Онежское озеро
Под фундаментом лаз сделать как минимум обязательно.
Надо узнать у бывшего владельца по возможности что за стены-фундамент (если сплошное армирование правилное , то это высокая и узкая рама получается--- крайне прочная на вертикальный изгиб.

Бывший владелец видел этот дом раза два с половиной, строил его дед, он получил это в наследство и не знал что делать, мне продал случайно, как-то в разговоре обмолвился, что хотел бы домик в деревне подальше от города. Мне больше сосед рассказал, который с его дедом знался. А сам я сказался внучатым племянником, чтобы меньше объяснять в деревне кто я и откуда.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
Бывший владелец видел этот дом раза два с половиной, строил его дед, он получил это в наследство и не знал что делать, мне продал случайно, как-то в разговоре обмолвился, что хотел бы домик в деревне подальше от города. Мне больше сосед рассказал, который с его дедом знался. А сам я сказался внучатым племянником, чтобы меньше объяснять в деревне кто я и откуда.


лаза 2 должно быть -один из дома и сбоку.Конспирировать то что с боку в легкую -навали сена и аля мусор -типа горки, никто недопрет что там -а основной оставь в доме.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Югослав, прямо дискриминация какая-то выходит.Другим не гнушаетесь давать советы, а мне отказ. Типа: "Полезные советы заканчиваются, вон за тем комрадом очередь не занимать."? Лишней ответственности на вас никто не возлагает. За свою семью я привык сам отвечать и в крестники ни к кому не набиваюсь. В конечном итоге, решение воспользоваться или нет советом остается за мной, следовательно и ответственность моя.
Конечно, любую инфу на просторах Интернет найти можно, но ведь на то и форум и данная тема на нем, чтобы не рыскать по сети, а собрать всю полезную информацию в одном месте. Если вы компетентны в вопросе строительства бункера, разбираетесь в бетонных работах, вентиляция, гермолюк и пр. не составляют для вас проблемы, то почему вы готовы поделиться только секретами строительства клозетов?
 

Волох

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
49
Город
Питер
Я знаю в ЛО объект брошеный. Там Бункера итд с защитой от тактических ядерных ударов ( до 10 кт) 120-140 км от Дыбенко
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Отмечусь в теме: вход/коридор/лаз/прохот/тунель в бункер/убежище/подвал нужно общить досками и стены и пол и потолк на пару метров в глубь, при ЧС рикошета меньше будет.
 

Волох

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
123
Поблагодарили
49
Город
Питер
Отмечусь в теме: вход/коридор/лаз/прохот/тунель в бункер/убежище/подвал нужно общить досками и стены и пол и потолк на пару метров в глубь, при ЧС рикошета меньше будет.

Уважаемый - вы путаете рекомендации для обустройства ОГНЕВОЙ точки. Да и то при огне прямой наводкой из оружия не выше14,5 калибра. Да и то - если это не стрельба с авиапушки установленной на джипе - т.к. там патрон - миниснаряд.

Я вам это со знанием дела говорю.
В бункере доски вам - нахер не нужны в тех местах - где это просто забетонированный ход.
Тем более ваш пассаж о нескольких метрах вглубь меня вдохновил:

Запомните - если вас зажали в ходу сообщения из бетона - ведите огонь по настильным траекториям - рикошет повысит шансы на попадание. ( касается пуль с никелевой головкой- мягкие свинцовки типа 9 мм парабаллум - даже так не будут рикошетить)

Потом помните - что кинут гранату - 100% поражение (кинут без рубашки скорее всего - вам и ударной волны хватит)

Вот и думайте- стоит ли лаз для боевых действий готовить?

Я бы эти силы на маскировку направил!! К лазу не должна идти ни ОДНА тропка!
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
В бункере доски вам - нахер не нужны в тех местах - где это просто забетонированный ход
Если обитатели бункера бояться рикошетов при бое внутри , то почему бы и нет.
 
Сверху