Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Блеск и нищета показухи

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Не вижу отступления от темы. Тема про то, как и для чего можно и нужно применить соревнования и показательные выступления. Включает в себя и конкретные варианты, и цели таких мероприятий тоже. Хотя бы потому, что есть посты и мнения участников, что это не к чему. Я и описал одну из целей - создание сопричастности к группе, и выработка местного патриотизма. Особенно важны такие мероприятия там, где пока нет условий для совместной продуктивной деятельности, скажем БП пока нет, но готовиться то надо. Вот тут соревнования и могут быть в помощь, особенно для горожан. А чуть раньше писал про то, что это вообще хороший стимулятор поддержания хотя бы физической формы, даже междусобойчики, которые неизбежно возникают между близкими по уровню участниками, и те очень способствуют результатам.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
ИскательИ, сказал хорошо. Но явно не по теме, в лучшем случае - "по мотивам песни".
ИМХО.

Мне кажется, он отметил главную составляющую, которая не должна быть навязчивой (оставаться за кадром). А мой ответ на ваш вопрос будет следующим.
"Конкретно НЕ ЗНАЮ", а значит, тут всего набирается в комплексе, и правят ощущения правильности такого рода дела:

Фиксаж, (...) мне неясны мотивы. Ты хочешь создать новый вид спорта, или отобрать людей, или откатать какой то эксперимет и есть нужда в кроликах. Или, опять же, просто хочешь популяризировать идею выживания? (...)

а) новый ПРИКЛАДНОЙ вид "спорта" (поддерживающий исключительную форму, которую я бы не назвал "спортивной" - вы ведь не назовете спортсменом "войскового разведчика"? - хотя "тесты" его здесь как нигде близки)

б) "отобрать" людей (должно быть, у "офисной" жизни, показав другую)

в) "эксперимент" - возвращение-становление (?) (все новое или возвращение забытого является экспериментом)

г) "нужда" - жизненная необходимость (?) (да, нужны люди условного характера "варажник", не исключаю, что кто-то сядет на Урок, избрав себе новую жизнь, а здесь удивительное многообразие предложений)

д) "патриотизм" (вполне естественное САМОВОЗНИКАЮЩЕЕ составляющее, которому быть там, где рождаются "артели" на срок, а далее, иногда и "братчины", но навсегда, по факту общей принадлежности к чему-либо, например: "делу", "земле"...)

Еще один важный мотив, который может затрагивать спорт - патриотизм. Понятно, что профессиональный спорт с его покупными футболистами и хоккеистами ничего такого уже не будит, но есть еще и местный любительский спорт. Спорт это инструмент, а инструментом можно кривые гвозди впрямлять, а можно и наоборот, ровные портить. Чтобы не быть голословным, на личном примере, когда я удачно выступаю за свой район, то прекрасно понимаю, что на это почти всем все равно, кроме наших спортивных чиновников ), которые за это свою галочку от начальства получат. Но дело в том, что мне то не все равно, меня это как-то греет, несмотря на всю искусственность ситуации. И у других так же. До сих пор помню из детства, как мы с параллельным классом в футбол рубились, а девчонки наши за нас болеть ходили. Хотя в футбол в детстве поиграл достаточно, но эти из особо запомнившихся. Сопричастность будит чувства. И спорт - это одна из моделей, которые это чувство могут вырабатывать. В той или иной мере, этот механизм был во все времена у многих народов, допустим знаменитый футбол, где надо через всю деревню мячик провести, или кулачные бои на Руси, и многое подобное. Вообще, если смотреть на любую целостную народную культуру, то в ней есть такая система подготовки, где гармонично увязаны и обрядность, и праздник, и спорт и показухи, наша русская совсем не исключение. Допустим, для массового обучения борьбе ничего лучше, чем система схваток в ограниченных захватах ( в обхват - на поясах - на вороток - свободная борьба) придумать трудно. Вроде просто, как гиря), но только вроде, а на самом деле целостная самовоспроизводящаяся система, которая даже без тренера работать будет.

Вы все точно подметили, потому с удовольствием повторил. Ключевое слово - СОПРИЧАСТНОСТЬ.
Сопричастность настоящего в ожидании будущего.
И отметили немалый стимул, присутствующий кроме естественного азарта, а именно - "восхищение дев".

Я застал и участвовал в кулачных "стенка на стенку", и кстати, про это пишут много глупостей. А там было строгость пРАвил и строгое же наблюдение взрослых-"старых". В первую очередь - возрастные ограничения, и некоторые "детинушки" (если был в том же возрасте, но наделен богом силушкой страшненькой, то почетно садился среди взрослых, а отслужившие в армии или женатики - некоторые умудрялись ожениться еще до нее, на "торопь" не допускались). А по сложившемуся в современности, это было у клуба, после фильма, перед танцами, и не деревня на деревню, а несколько деревень на несколько деревень. И вот хотя это происходило веками, но злоб и деления в прочее время не было и тени.
И кстати, в мое время в этом участвовали уже и гости, те кто приезжал на лето, на каникулы, но жил в определенных деревнях - понятия "дачник" тогда не было, все жили у кого-то, у родни.

Количество подростков в "стенках" было одинаковое. Правила просты - упал (даже если подскользнулся) - выбыл, кровь пошла носом (обычное частое дело) - выбыл. Удары подростков неубойные (убойные, как говорил, не участвовали). Стимулы понятны - признание взрослых. Объявлял начало, ударяя со всего размаха палкой плашмя между стоящими, самый старый из пришедших на "торопь". Всего в мах не расскажешь...
Но главным в то время казалось - это то, что опрокинутая сторона обычаем уходила, а победившая "танцевала всех девушек".

Интересны были тактические расстановки тогда еще "мальчишек", до последнего перестаивались, пока старый окриком не останавливал, чтобы оказаться расчетно - взять на себя того, о котором "ваража" попросила, наделила для общей пользы. Никогда, чтобы двое на одного. Случалось, но не так часто, что от той стороны оставался упрямец, тогда ждали, пока он "упокоит" или "окравянет" своего, и тогда вместо него вступал самый сильный, и обычно все заканчивалось, но если тот опрокидывал и его, а порой и следующего, дело останавливали, и садился на почетное вместе со взрослыми и даже "ел с ними вино" - мочили в вине печенье и угощали. Но девушек уже не "ходил танцевать", потому как до полуночи - ватажник, и ей бы, хотя и гордость, но разделить свое со своими.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Добавлю еще такую составляющую этого дела, как символизм. Близко к патриотизму, но в чем-то более личное. Скажем, воин племени достигнув зрелого возраста должен был пройти испытание - добыть опасного хищника или невесту украсть из под замка ) Выполнил, получил новые права, нет, значит еще зелен. Тот же экзамен современный на краповый берет, он ведь тоже во-многом искусственный, и борются за обладание береткой определенного цвета, то есть с позиций постороннего за вещь не сильно важную. А по сущности за символ, за которым стоит многое.
Каждое дело должно иметь свое знамя, символ, будь он в голове или в татуировке. Допустим, для выживания - разжигание костра вполне может иметь такое символическое значение, есть костер - есть жизнь, тепло, еда, защита. Так что и ритуал можно и нужно задействовать.
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Показуха - метод управления двуногими человечками.

Если это выгодно для достижения ЦЕЛИ - почему бы и не использовать сей метод ?

Просто надо его осознанно использовать и не обманывать самого себя.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) в чем-то более личное. Скажем, воин племени достигнув зрелого возраста должен был пройти испытание - добыть опасного хищника или невесту украсть из под замка ) Выполнил, получил новые права, нет, значит еще зелен...

Это называется ИНИЦИАЦИЕЙ, имеет тестово-обрядную структуру. Может быть (как у нас) и различные возрастные переходные ступени. Но это - вне всякого сомнения - ТЕСТ или группа тестов.
И вы опять правы на счет всего остального.

Показуха - метод управления двуногими человечками.
Если это выгодно для достижения ЦЕЛИ - почему бы и не использовать сей метод ?
Просто надо его осознанно использовать и не обманывать самого себя.

И вот пришел Люстен и все испохабил...
Я в некоторых вопросах прожженный циник, но не в том, когда это касается детей, подростков и личностей, чье формирование в силу возрастных незакончено.
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Показуха - метод управления двуногими человечками.

Если это выгодно для достижения ЦЕЛИ - почему бы и не использовать сей метод ?

Просто надо его осознанно использовать и не обманывать самого себя.

Есть такое высказывание Хемингуэя "Не думай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе". Многие про это забывают, а зря. В итоге всем плохо и рулиле и тем, кем он сподобился порулить. Прежде чем активно начать рулить другими двуногими человечками, стоит начать с самого доступного двуногого - с себя.
Почему бы не обратить на эту особь внимание и не потренировать ее делать какие-то эффектные штуки - скажем на руках научится ходить или костер без спичек ражигать)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Мне кажется, он отметил главную составляющую, которая не должна быть навязчивой (оставаться за кадром). А мой ответ на ваш вопрос будет следующим.
"Конкретно НЕ ЗНАЮ", а значит, тут всего набирается в комплексе, и правят ощущения правильности такого рода дела:
а) новый ПРИКЛАДНОЙ вид "спорта" (поддерживающий исключительную форму, которую я бы не назвал "спортивной" - вы ведь не назовете спортсменом "войскового разведчика"? - хотя "тесты" его здесь как нигде близки)

б) "отобрать" людей (должно быть, у "офисной" жизни, показав другую)

в) "эксперимент" - возвращение-становление (?) (все новое или возвращение забытого является экспериментом)

г) "нужда" - жизненная необходимость (?) (да, нужны люди условного характера "варажник", не исключаю, что кто-то сядет на Урок, избрав себе новую жизнь, а здесь удивительное многообразие предложений)

д) "патриотизм" (вполне естественное САМОВОЗНИКАЮЩЕЕ составляющее, которому быть там, где рождаются "артели" на срок, а далее, иногда и "братчины", но навсегда, по факту общей принадлежности к чему-либо, например: "делу", "земле"...)



Вы все точно подметили, потому с удовольствием повторил. Ключевое слово - СОПРИЧАСТНОСТЬ.
Сопричастность настоящего в ожидании будущего.
И отметили немалый стимул, присутствующий кроме естественного азарта, а именно - "восхищение дев".

Я застал и участвовал в кулачных "стенка на стенку", и кстати, про это пишут много глупостей. А там было строгость пРАвил и строгое же наблюдение взрослых-"старых". В первую очередь - возрастные ограничения, и некоторые "детинушки" (если был в том же возрасте, но наделен богом силушкой страшненькой, то почетно садился среди взрослых, а отслужившие в армии или женатики - некоторые умудрялись ожениться еще до нее, на "торопь" не допускались). А по сложившемуся в современности, это было у клуба, после фильма, перед танцами, и не деревня на деревню, а несколько деревень на несколько деревень. И вот хотя это происходило веками, но злоб и деления в прочее время не было и тени.
И кстати, в мое время в этом участвовали уже и гости, те кто приезжал на лето, на каникулы, но жил в определенных деревнях - понятия "дачник" тогда не было, все жили у кого-то, у родни.

Количество подростков в "стенках" было одинаковое. Правила просты - упал (даже если подскользнулся) - выбыл, кровь пошла носом (обычное частое дело) - выбыл. Удары подростков неубойные (убойные, как говорил, не участвовали). Стимулы понятны - признание взрослых. Объявлял начало, ударяя со всего размаха палкой плашмя между стоящими, самый старый из пришедших на "торопь". Всего в мах не расскажешь...
Но главным в то время казалось - это то, что опрокинутая сторона обычаем уходила, а победившая "танцевала всех девушек".

Интересны были тактические расстановки тогда еще "мальчишек", до последнего перестаивались, пока старый окриком не останавливал, чтобы оказаться расчетно - взять на себя того, о котором "ваража" попросила, наделила для общей пользы. Никогда, чтобы двое на одного. Случалось, но не так часто, что от той стороны оставался упрямец, тогда ждали, пока он "упокоит" или "окравянет" своего, и тогда вместо него вступал самый сильный, и обычно все заканчивалось, но если тот опрокидывал и его, а порой и следующего, дело останавливали, и садился на почетное вместе со взрослыми и даже "ел с ними вино" - мочили в вине печенье и угощали. Но девушек уже не "ходил танцевать", потому как до полуночи - ватажник, и ей бы, хотя и гордость, но разделить свое со своими.
Завидую. Я вырос в грязи простого города.
Сын многодетной семьи простых люмпенов.
Если дрался, то насмерть. Потому, что нельзя проиграть. Чаще бежал, чего скрывать. Если зажимали в углу - грыз до конца. Или я или они. Небогатый выбор.
Спорт для избранных? Бред!
Естественный отбор? Да!!!
Тысячу раз - да!!!
Отобрать тех, кому доверишь не только спину, но и свою семью - это дорогого стоит!

Дай Бог тебе сил!

Себя не предложу. Не достоин.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
И напоследок еще об одной составляющей, которая действительно почти что не по теме, так как в спорте и показухе вполне можно обойтись только своими рефлексами и чужим тренерским умом. Но уж больно важна в плане цельности системы выживания, вообще, и о которой впору начать твердить так же, как Кедрила о голоданиях целебных. Потому как осознание деятельности такое же лекарство для духа человека, как голодание для Кедрилиного тела. Осознание позволяет встать и над деятельностью и над мыслями даже, и очистить место для нового. Как в плохую, так и в хорошую сторону. С учетом того, что в плохую легче и часто получается само,а в хорошую труднее и надо стараться, то без осознания никак. И на уровне инструктора в спорте, когда начинаешь думать, почему и как можно по другому этот механизм уже начинает включаться.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Насчет того, что спорт дело молодых, это понятно, что так и есть. Организм полон энергии, и в 40 с таким организмом соревноваться трудно. Но можно! И для ветеранского организма польза тут тоже есть и большая. Сегодня пришел ко мне спортивный функционер - пенсионер, он же мой батька, отвечает за подготовку ветеранской сборной к спартакиаде. Заняли второе место по краю, три первых места в лыжах и ноль очков в командный зачет (дублер не вышел на старт), кто-то руку на коньках сломал и так бежал. Короче страсти кипят!
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Ну а если уйти от рассуждений и теоретической показухи к практике?!

ДАЖЕ собрать немного комрадов для проведения любого мероприятия - очень полезная и важная вещь. НО! Это теория. Вот приложите массу усилий, и просто СОБРАТЬ кого-то не получится.

Мы пытались встретится в своем городе. Инициатор был. В итоге - никто не смог (семья, дети, работа, стройка и т.д.). Здесь, на форуме, собрались те, кто уже по жизни что-то понял, состоялся, определился. И тунеядцев здесь, наверно, нет. Значит, все люди занятые со множеством реальных и придуманных проблем.

По мне - любая совместно воплощающаяся идея, если конечно не криминальная, большое достижение и прогресс. Значит я всецело поддерживаю любое многоборье, которое придумают и огласят комрады. Заодно отвечу на вопрос Regmaru - ЗАЧЕМ?
- Это практика, общение, знакомства, опыт. Я не понимаю консерваторов и "себе на уме", которые ничему не учатся у других людей, которые считают себя ВЫШЕ, сильнее, быстрее и даже умнее.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Antosha, тут дело в том, что БП и выживание понятия очень расплывчатые и соответственно, выживальщик - явление очень неоднородное, попадаются люди совершенно разных взглядов и представлений о будущем и подготовки, которые и выживать собираются по разному, одни в лес и в деревню, другие в городскую герилью, третьи в ополчение, четвертые еще куда. На практике лучше ориентироваться не на форумные знакомства, а на свое реальное ближайшее окружение. В первую очередь семья и друзья, во-вторую - соседи, в третью - знакомые с работы. На форуме именно что ведутся разговоры и обсуждения, максимум - это место для знакомства с земляками, которые, если возникнут общие дела, могут перейти в реальные отношения. На большее тут не рассчитывай. Разговоры тоже по своему полезное дело, если не увлекаться чересчур.
Да, кроме бытовых контактов есть еще и идейные, они могут быть даже более серьезными, например, коммунизм, православие, демократия, национализм, много их. Но, это не случай движения выживания, так как выживание само по себе слишком общее понятие, под которым могут скрываться любые противоположные друг другу подходы. На мой взгляд, его породил кризис более определенных идей социального уровня. В выживании на первом месте биологический уровень, который решает, что сделать, чтобы не лишили жизни и физически не страдать. Измы и тому подобное выживанием отодвигаются на второе место. Конечно, с этим можно поспорить, но в целом, на мой взгляд, это так. "Точка сборки" сдвинулась от переустройства мира или страны к самоспасению или спасению узкого ближнего круга.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Antosha

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Ну, а теперь вопрос к форуму выживания. Не предстоит ли «выживанию» пройти точно такой же путь? То есть, вырождения в показухи? На телевидении они множатся, то и дело там показывают очередного чудака поедающего червей в разных концах света собственным известным только ему способом.
подумалось, базово для любой показухи это тщеславие, мне кажется.

просто важно помнить и осознавать что тщеславие это теневая сторона показухи.
и тогда вопрос к себе я ещё для себя это делаю или уже это тень, и как ответить себе честно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Подумалось, базово для любой показухи это тщеславие, мне кажется (...)

Нет большего тщеславия (базовость международной показухи), чем "олимпийские игры". А их вырождение стоит связать с максимально зауженной специализацией отдельных видов, с искусственной привязкой все новых и новых узких специализаций к "олимпийским видам", и элитарностью (затратностью).

Выживание становится народным видом "спорта" (во всех смыслах), но тщеславие здесь возможно только на осознании, что всем остальным (офисному планктону?) леность уякнется.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
подумалось, базово для любой показухи это тщеславие, мне кажется.
Фасолька, тщеславие))? Наверное, оно пройдет на второй или третий раз. Предположу другой «мотив». Среди равных выявляется группа , назовём её трюкачи-умельцы)) с задачей-удивить. А дальше срабатывает схема .№ 1 Трюкачи удивляют > №2 зрителям нравится >№3 руководство не париться чем начать мероприятие >См №1)) Трюкачей можно простимулировать что начинают раньше, или остаются дополнительно , но как правило обходилось без пряников. Может не затейливо и упрощённо, но имхо, как то так вероятно работало))
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Генетический эксперимент по селекции рабов... Начавшийся в россии несколько тысяч лет назад, привёл к тому, что двуногие полностью разучились ставить себе самостоятельно цели, планировать что-то, выполнять эти планы и самостоятельно обучаться.

Иногда конечно возникают отдельные флуктуации и появляются люди, которые вопреки всему, в борьбе таксказать с окружающей их тупой биомассой - становятся разумны. Но борьба за свою свободу выходит боком, они начинают безумно и искренне ненавидеть как россию, так и русских. Потому что фактически все их пытались сделать идиотами и уничтожить. Начиная от мамы и заканчивая "президентом". Поэтому как только появлялась возможность - такие люди мгновенно и незадумываясь валили в любое место, лишь бы подальше от РОДИНЫ. В результате... биомасса населяющая россию теряла то небольшое, что способно было хоть как-то изменить ситуацию в перспективе. Рабы сами - своими руками уничтожали единственный путь к спасению. Итог - генетически выведенная раса рабов, это русские.

В самой глубине души раб понимает, что он неполноценен и ущербен. Но он не имеет никакого интеллекта, неспособен самостоятельно мыслить и действовать. А ведь хочется чувствовать себя полноценным человеком. Поэтому всё выливается в понты. Раз животное неспособно БЫТЬ, оно пытается КАЗАТЬСЯ, производить впечатление. Конечно эти полуживотные даже впечатление производят просто отвратительное, но им то сие не объяснить. Они просто неспособны думать и анализировать.

Если присмотреться, то видно... россией и русскими управляют только евреи, татаре, немцы, полукровки. Чисто генетически русские - нигде и никак не "играют".

За десятки лет с момента развала союза - НИ ОДИН РУССКИЙ - не определил проблем, не предложил вменяемого и чёткого плана по их решению. Понятно что решение проблем, тоесть действия и реальные результат для них - это фантастика.

Вот и ///// друг перед другом теми ценностями, которые запад им назначил как ценности...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху