Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Биогазовые установки.

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
десь я бы хотел выложить модель простейшего Пиролизной Газогенераторной установки на древесном топливе

если руки прямые почему нет. но есть и заводские подороже.
и еще
в ярославской губернии был такой проект на крупнейшей свалке собрать установку по сбору т.н. "мусорного газа", который образуется в результате гниения хлама. (душок там тот еще, да...) короче по подсчетам выработанного в результате лепестричества хватило бы на пару деревень +собственные нужды. эти как их голландцы приезжали расчеты делали, помочь обещали... но все похерилось.
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
на самом деле тема не нова, и первую био газовую установку ещё мой батя с дядькой делали во времена ссср, проблема не получить газ, получить его несложно, проблема его очищать чтобы он чисто горел, Если его сжигать для обогрева то можно и грязный но если использовать для ДВС будь то генератор или авто то вот тут уже проблема сильно увеличивается износ двс. свечей, и тд, от углекислого газа можно очистить с помощью воды, а вот от сероводородного и других нужно использовать абсорбирующие фильтры, или способ разделения, перерабатывания их. вот это самая сложная часть в био газовой установке.
К сожалению фото её нет, но если поеду в деревню обязательно сделаю для неверующих в фому
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
если руки прямые почему нет. но есть и заводские подороже.
и еще
в ярославской губернии был такой проект на крупнейшей свалке собрать установку по сбору т.н. "мусорного газа", который образуется в результате гниения хлама. (душок там тот еще, да...) короче по подсчетам выработанного в результате лепестричества хватило бы на пару деревень +собственные нужды. эти как их голландцы приезжали расчеты делали, помочь обещали... но все похерилось.

Видимо в цене отката не сошлись:)))

А мне вот интересна тема СВЕТИЛЬНОГО ГАЗА...Сейчас буду покопаться:))
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
далеко летать собрались? думаю на пару метров взлетите. где описание конкретно. и кто из вас его делал? сейчас. ток ненадо туфту из инета гнать. жду реальных фактов
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
на самом деле тема не нова, и первую био газовую установку ещё мой батя с дядькой делали во времена ссср, проблема не получить газ, получить его несложно, проблема его очищать чтобы он чисто горел, Если его сжигать для обогрева то можно и грязный но если использовать для ДВС будь то генератор или авто то вот тут уже проблема сильно увеличивается износ двс. свечей, и тд, от углекислого газа можно очистить с помощью воды, а вот от сероводородного и других нужно использовать абсорбирующие фильтры, или способ разделения, перерабатывания их. вот это самая сложная часть в био газовой установке.
К сожалению фото её нет, но если поеду в деревню обязательно сделаю для неверующих в фому

Можно что-то типа того что у нас в учебнике химии написано вот
057.jpg

Только надо знать на что именно древесный газ разлагается(на метил, и тп)
Или газы по другому ректифицируются?
Сколько не копался в инете так ничего подобного не нашел:sad:
Нужны химики!Они может расскажут что к чему. А то моего незаконченного школьного образования очевидно не хватает:preved:

далеко летать собрались? думаю на пару метров взлетите. где описание конкретно. и кто из вас его делал? сейчас. ток ненадо туфту из инета гнать. жду реальных фактов

Говорю же Сериал Колония первый сезон какая серия точно не скажу
сериал интересный рекомендую http://seasonvar.ru/serial-1961-Koloniya-1-season.html
Так вот они вышеуказанный аппарат собрали и работал
вы бы вместо того чтобы флудить что-нибудь свое предложили
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
тема не нова, и первую био газовую установку ещё мой батя с дядькой делали во времена ссср, проблема не получить газ, получить его несложно, проблема его очищать чтобы он чисто горел

она настолько не нова, что еще пастер со своими колбами башку ломал.

кстати кого матчасть интересует...
http://metantenk.ru/biogas.htm
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Можно что-то типа того что у нас в учебнике химии написано вот
057.jpg

Только надо знать на что именно древесный газ разлагается(на метил, и тп)
Или газы по другому ректифицируются?
Сколько не копался в инете так ничего подобного не нашел:sad:
Нужны химики!Они может расскажут что к чему. А то моего незаконченного школьного образования очевидно не хватает:preved:



Говорю же Сериал Колония первый сезон какая серия точно не скажу
сериал интересный рекомендую http://seasonvar.ru/serial-1961-Koloniya-1-season.html
Так вот они вышеуказанный аппарат собрали и работал
вы бы вместо того чтобы флудить что-нибудь свое предложили

гдето я тут видел предложение зделать бочку и под бочкой костер развести, чтоб взлететь? да и зачем газ если есть возможность на костре приготовить, да и быстрее и безопаснее, да и форум вродь выживальщиков. не лабораторных крыс . велогенератор и ветряки лучше.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
гдето я тут видел предложение зделать бочку и под бочкой костер развести, чтоб взлететь? да и зачем газ если есть возможность на костре приготовить, да и быстрее и безопаснее, да и форум вродь выживальщиков. не лабораторных крыс . велогенератор и ветряки лучше.
Про костер под бочкой развести я предложил. зачем именно читайте Пост45
Читайте тему
Использование био-газа.
Ветряки и велокенераторы требуют воздествия на них извне и они не могут сравнится с настоящим генератором ДВС
Так что прошу в этой теме больше не упоминать про ветряки и велогенераторы
Внимательно посмотрели бы на мой рисунок и увидели что наверху бочки есть шланг для откачки био-газа.Если следить за тем чтобы отверстие не забивалось то мы получаем вполне безопасную установку. Так же можно проделать не большые отверстия у дна бочки и тогда пиролиз будет происходить в избытки а не в отсутствие кислорода.
Википедия
Калорийность генераторного газа зависит от состава газа обдува[1]:

Воздух 3,8 — 4,5 Мдж/м3
Воздух + водяной пар 5 — 6,7 Мдж/м3
Кислород + водяной пар 5 — 8,8 Мдж/м3
Водяной пар 10 — 13,4 Мдж/м3
Каким это образом био-газ можно на костре приготовить?Во время горения древесины он и смолы горят, так что из открытого огня био-газ не получить.
Вот что нам говорит википедия:
Газогенератор обеспечивает более полное сгорание отходов деревообработки и сельскохозяйственной продукции (опилки, лузга семечек и т. д.), использование газогенератора позволяет сократить выбросы в атмосферу.
Газогенератор позволяет газифицировать твёрдое топливо что делает его использование более удобным и эффективным, будь-то отопительный котёл, двигатель внутреннего сгорания, газовая турбина или химическая промышленность.
(опилки, лузга семечек и т. д.)
так же можно использовать и цельную древесину.
 
Последнее редактирование:

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Про костер под бочкой развести я предложил. зачем именно читайте Пост45.

Биогаз Это биометан, а не древесный газ, если ты хочешь получать газ через томление древесины бери старые военные чертежи, и там всё есть собирать древесчсный газ из бочки этого ещё мало его надо охлаждать через радиатор.

я же говорил про био газ то есть разложение органик в био реакторе, для получения биометана путем брожения. его надо очищать от углекислого серного и возможно каких то других мелких примесей.

на грязном газе двигатели будут работать вопрос только сколько по времени и заведется ли на морозе.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
(опилки, лузга семечек и т. д.)
так же можно использовать и цельную древесину.
Цельную девесину в дробилки как раз на первом месте по актуальности в целом. опилки и семечки и солому это в какой-то спец. газогенератор --в обычных это не прокатывает. --Либо прессовать в пеллеты-катышки-брикетики .....
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Цельную девесину в дробилки как раз на первом месте по актуальности в целом. опилки и семечки и солому это в какой-то спец. газогенератор --в обычных это не прокатывает. --Либо прессовать в пеллеты-катышки-брикетики .....

Может и кедровые шишки можно:pleasantry:
без орехов ессесно
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Причем тут к черту сериал.............
Форум чипмейкер --там максимум координат и информации.
Кратчайшее встряхивание мозгов по газгену--на украинсокм форуме строим дом (ссылка с чипмейкера).

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:09 ----------

ожет и кедровые шишки можео
без орехов ессесно
Смолы слишком много . Хвойная древесина соотвесвенно на крайняк.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Причем тут к черту сериал.............
Форум чипмейкер --там максимум координат и информации.
Кратчайшее встряхивание мозгов по газгену--на украинсокм форуме строим дом (ссылка с чипмейкера).


там они в какой то серии газо генератор делали я просто пример привел
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Вот интересно: Туева хуча яйцеголовых пытается убедить в том, что зимой в Сибири производство биогаза невозможно...
ВОПРОС: А как же в болоте? Даже в тундре?

а что в Сибири какают чем-то другим?))))
а болото и так практически готовая установка)))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
а что в Сибири какают чем-то другим?))))
а болото и так практически готовая установка)))

Ну вроде как температура низкая, не позволяет:)) А болота бродят!(потому как бредни комитета "по лженауке" не читают)
ХЗ, как то была публикация, там камрад бурил скважину на 500, глубиной метров 5. В неё закладывал органику, заражал культурой бактерий и ВУ-А-ЛЯ!!!
Но тоже как то замолчали по тихому. Видно невыгодно.....ГАЗПРОМУ:)))
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
шакалы жадные. придумай сейчас двигатель на воде или моче ослиной, так тебя завтра завалят нефтяные магнаты.

Уже придуман на воде...Году так в 1935м....ГАЗ-А был с таким двигателем...Потом конструктора израсходовали....
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Уже придуман на воде...Году так в 1935м....ГАЗ-А был с таким двигателем...Потом конструктора израсходовали....

что то типа электролиза воды?оно же разложение воды
Реакция:
2H20->O2 + 2H2(под действием электрического тока)
если я не про то то поправте
P.s чисто логика, не интересовался:russian_ru:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
что то типа электролиза воды?оно же разложение воды
Реакция:
2H20->O2 + 2H2(под действием электрического тока)
если я не про то то поправте
P.s чисто логика, не интересовался:russian_ru:

Да, в присутствии алюминия как катализатора расщепления.....Все ссылки на эту тему мгновенно и тщательно подтираются хаккерской службой нефтяного клуба....
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Сверху