Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аварии на АЭС

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
новая аварийная ситуация на Запорожской АЭС, экстренно отключен шестой энергоблок

Об этом сообщает главный оператор АЭС Украины, "НАЭК Энергоатом". Аварийная ситуация случилась сегодня, в 05 час. 59 мин.

Энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Реакторная установка находится на 40% мощности. Причины срабатывания защиты во избежание паники пока официально не озвучиваются.

Как сообщают источники "Русской Весны", к месту аварии срочно прибывают подразделения ДСНС Украины (аналог российского МЧС) и военные. Подъезды к станции перекрыты.

http://rusvesna.su/news/1419760956
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
ГСЧС Украины подтвердила утечку радиации на Запорожской АЭС
Украинские атомщики дезинформировали общественность и СМИ о реальном положении дел на Запорожской АЭС. В Интернет попали сводки Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за 28 и 29 декабря, которые опровергают заверения руководства ЗАЭС о том, что шестой энергоблок был введен в строй уже вечером 28 декабря. Кроме того, допустимый уровень излучения на АЭС, согласно замерам, оказался выше нормы в 16 раз.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Ни чо, щас вестингаузовские сборки засунут в реактор - веселее будет) На Тимелине обошлось, на Южноукринской обошлось, Бог любит троицу.
Укропы положили начало проекту "Чернобыль-2".
Почему я уверен? - Потому что укропы...
- это при плохом раскладе у меня помидоры летом с тыкву будут?
все труднее становится найти культурные слова...
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
это при плохом раскладе у меня помидоры летом с тыкву будут?
При плохом раскладе....о помидорах ты больше не будешь беспокоиться...ну а тыковка...тыковка будет как бильярдный шарик.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну я не столь уверен в твоих предсказаниях....там не только укропы...качественных спецов тоже в достатке имеется .
А на счёт сборок....Вестингауз сейчас максимально их переработал...от наших не отличишь.
Я в теме нефти ЕМНИП давла ссылку на отчет МАГАТЭ. На наших шастригранниках было много протечек, выше всех. Нам 5 или 6 лет потребовалось что бы устранить дефекты, учитывая наш большой опыт, и я очень сомневаюсь что вестингаузы это смогли сделать за полгода.
Если внешне похожи это еще ни о чем не говорит, наши тоже квадраты стали делать.

Фишка в том что вестингаузы получают халявский полигон для испытаний. Если заклинит, то хуцпа спишет опять на огендов ГРУ и Путина лично.
Я не спорю что в Неньке есть спецы, но рулит хуцпа, техножрецы и техномаги, абсолютно не отдуляющие что творят. И когда спецу позвонит какой нить спикер, с детским диагнозом "имбицил" и скажет - Если не воткнешь сборки, то приедут потсоны с "Айдара", то спецу останется только пихать сборки и молиться.
Это мое ИМХО, потому что укроп это диагноз. И те кто сидят наверху могут еще и не такое отмочить. Даже если спецы будут приводить железобетонные аргументы и стоя на коленях просить что бы не пихали всякую херню в реактор.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:44 ----------

- это при плохом раскладе у меня помидоры летом с тыкву будут?

Это куда ветер дунет))
Зато опят намаринуешь))
TdlZWJkOD.jpg


А если серьезно, то там стоят защиты. Скорее всего автоматика сработает, но реактор однозначно запорят. Его потом только утилизировать придется.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
и я очень сомневаюсь что вестингаузы это смогли сделать за полгода.
Там лучшие джапановские технологи колодовали....прикинь какой рынок сбыта открывается ... наши будут станции строить...а джапан вестинг сборки торговать.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
В МИД России с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка от 30 декабря о подписании соглашения с американской компанией Westinghouse относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС, сообщается в комментарии ведомства.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67107
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
В МИД России с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка от 30 декабря о подписании соглашения с американской компанией Westinghouse относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС, сообщается в комментарии ведомства.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67107
Веселье с атомной отраслью у них только начинается
ГСЧС Украины подтвердила утечку радиации на Запорожской АЭС
http://lifenews.ru/news/147890
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Веселье с атомной отраслью у них только начинается
Это только половина веселья... Гляньте куда, а главное как они будут складывать отходы после перехода на пиндосовское топливо...

- это при плохом раскладе у меня помидоры летом с тыкву будут?
при плохом раскладе Ваша тыква станет помидором...вареным...быстро...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Это только половина веселья... Гляньте куда, а главное как они будут складывать отходы после перехода на пиндосовское топливо...
они не парятся. Они потом обвинят во всем москалей проклятущих и будут деньги клянчить на борьбу с отходами.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вот еще "новости"...

Канадские и американские ученые в ходе исследования радиационного фона у берегов Северной Америки выяснили, что североамериканское побережье сильно загрязнено радиационными выбросами с японской АЭС "Фукусима-1".
Первые сигналы наличия радиации были выявлены сразу после начала мониторинга в 1,5 тысяч км к западу от Британской Колумбии. Тогда радиоактивность на канадском побережье увеличилась до 2 беккерелей на кубический метр, что в 2 раза больше, чем было до момента аварии.
Но прогнозы ученых еще более неутешительны: к 2016 году уровень радиоактивной загрязненности изотопами цезия-134 и цезия-137 вырастет до 5 беккерелей на один кубический метр. Остается надеяться, что здоровью человечества это серьезно не навредит.
Напомним, страшная в экологическом плане катастрофа на японской Фуксиме произошла в марте 2011 года. Она была спровоцирована многочисленными землетрясением и цунами.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
это при плохом раскладе у меня помидоры летом с тыкву будут?
))) не переживайте, не будут. Просто отрастят зубы и будут сами охотиться на бабочек-капустниц )))

А если серьезно...
Не видно там в статье никакого 16 кратного превышения.
4-5мкЗв/год -это ниже естественного фона.
То ли журналисты что-то опять напутали, то ли дозиметрист-внештатник.

Вот на Фукусиме, там да... следующие 17лет тихоокеанскую селедку лучше не есть.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Во-первых, мы не знаем последствий радиоактивного облучения. Есть фильм... кажется "Волки Чернобыля" называется, так вот - живут же там и звери, и люди, и мутаций в разы меньше, чем ожидалось. В разы разов. Человечество пока не понимает последствий выбросов радиации. Я это не к тому, что волноваться не надо, а просто - уж про помидоры с зубами лучше спрашивать у Монсанто, чем у Запорожской АЭС.

Во-вторых, техногенные катастрофы обязательно будут. Это прям к бабке не ходи. Штатам крайне выгодно создать рядом с Россией (а ещё лучше, прямо в самой России) побольше гадости, причём чтоб надолго, похуже и наверняка. И будут и утечки с хим. заводов, и прорыв труб, и нефте- и газо-проводы будут взрываться, и всё что угодно. Это нужно осознавать. Да и сама по себе инфраструктура на Украине, насколько я успела почитать, вообще с советских времён не ремонтировалась, и есть же элементарная ветхость материала. Там просто всё продырявится, и не нужно будет тратиться на динамит.

В-третьих, вот, товарищи выживальщики. Краснодар и Ростов, безусловно, по климату чуть не лучшие регионы в нашей стране. Но не страшно ли вам жить на южной границе нашей Родины рядом с таким безумным соседом? Я, конечно, тоже в 500 км живу от Риги, и прибалты тоже не отличаются железным спокойствием, но у нас тут есть куда спрятаться - Фиксажа почитайте. И болота, и заброшенные земли, чо хошь. При том, наши земли не так интересны оккупанту, нас просто тут слишком мало, чтобы нами конкретно заниматься. А у вас-то там - перец на перце сидит. Короче, для выживания, на мой взгляд, не лучшие регионы это.

Вот, как-то так.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Жменька, на самом деле - знал бы где соломки подстелить...У меня например муж никуда больше переезжать не хочет, вот и сидим. Климат тут классный. А там кто знает, как жареный петух клюнет, может и муж передумает.
Кстати в советские времена проводился эксперимент в Лавре в Киеве с радиацией. Так при молитве у мощей она в разы падала.

"Мощи против радиации

Феномен святых мощей давно приковывал к себе внимание множества «следопытов». В документальном фильме Николая Ильинского «Тайны Киево-Печерской лавры» есть видеозапись о спелеологах, пытавшихся обнаружить место захоронения основателя этого монастыря - преподобного Антония. По всей вероятности, они не знали (или не признавали) завещания старца о том, чтобы никто не тревожил его прах. После того как вырвавшийся из-под земли необжигающий огонь дважды преградил им путь, все исследования были немедленно прекращены. И тогда за дело принялись ученые…
В своем труде «Современные исследования феномена святых мощей» кандидат биологических наук Тамила Решетникова детально описала биофизико-химическую природу останков печерских подвижников и их влияние на живые объекты: «Объектами исследований были семена и семи-девятидневные ростки пшеницы сорта Мироновская-808. Содержание химических элементов в семенах определяли методом пламенной фотометрии на атомно-абсорбционных спектрометрах «Сатурн» (СССР) и «АА-1» (ГДР). Погрешность приборов по стандартам составляла 1-2 процента, число вариантов в пробирках - от 5 до 10. Ошибка исследований не превышала 3 процента при уровне вероятности 0,950-0,997… Во всех случаях, независимо от продолжительности временной экспозиции, эффект был один: семена, побывавшие возле мощей, отличались повышенными на 15-20 процентов всходами и ускоренным развитием… Результаты химических анализов показали, что даже после кратковременного пребывания возле мощей в сухих семенах изменяется состав некоторых химических элементов. Так, например, под воздействием мощей святого Агапита-целителя количество цинка (вредного для растения - В.К.) уменьшилось на 18 процентов, а кальция и калия - увеличилось на 11 и 4 соответственно… Можно предположить, что первопричиной обнаруженных изменений в семенах являются процессы трансмутации, то есть взаимопревращения атомов одних химических элементов в другие».
Но больше всего Решетникову поразило другое: «благословенные» зерна, в отличие от обычных, успешно выдержали облучение и даже дали прибавку в зеленой биомассе. Следующий эксперимент был проведен возле мощей Никона Великого: стрелка дозиметра ДП-5В, ранее показавшая 120 микрорентген (такой была средняя радиация в Киеве в мае 1986 года), после молитвенного обращения к преподобному резко уменьшилась на 50 рентген! Ученые были настолько шокированы, что безоговорочно поверили в силу Святого Духа. Именно тогда они сделали уникальное открытие: энергетическая сила, исходящая от преподобных подвижников, «воздействует на живые организмы на ядерном уровне организации материи»…

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=9854

Так что прорвемся :)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,569
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
Кроме того, допустимый уровень излучения на АЭС, согласно замерам, оказался выше нормы в 16 раз.
Повода для паники пока нет. Бахнуть реактор не сможет - реакторы уже не те, вот в наше время...
Радиация выше нормы в 16 раз - это вообще не о чём. Когда пойдут десятые доли рентгена, но не вокруг станции, а на самой станции, вот тогда будет ЖИР, а пока, авария первой или второй максимум категории. Завтра об этом все забудут, последствия - незаметны.
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
Повода для паники пока нет. Бахнуть реактор не сможет - реакторы уже не те, вот в наше время...
Радиация выше нормы в 16 раз - это вообще не о чём. Когда пойдут десятые доли рентгена, но не вокруг станции, а на самой станции, вот тогда будет ЖИР, а пока, авария первой или второй максимум категории. Завтра об этом все забудут, последствия - незаметны.

Поддерживаю. И вообще, если мне память не изменяет, первым истерию, про "фон в 16 раз", начал Пишулин. Если он такой нее...ться ядерщик, то и все вопросы к нему...
Но что то мне подсказывает, что он такой же ядерщик как и политик.

Я вот упоминал раз, дедушку с Росатома, и Атоминфо. Вот у него, такой на пальцах, простенький расклад, по аварии на ЧАЭС

Спор ядерщиков с электриками вокруг Чернобыля не будет закрыт никогда. Есть, тем не менее, вещи несомненные. Глубинной причиной катастрофы было чисто политическое решение передать ЧАЭС из Средмаша в ведение Киевэнерго. Где сидели может и отличные электрики, но ядерные чайники, для которых реактор был всего навсего кипятильником, из которого поворотом ручки можно подать на турбину больше пара или меньше. Сам по себе эксперимент по выбегу турбины делать было можно и даже нужно. Беда в том, что делали это кривые руки не понимавших ничего в --- не побоюсь этого слова НИЧЕГО --- в тонкостях ядерной физики.

Какая был практика работы персонала ЧАЭС --- судить не буду, но боюсь, что слова об отношении к реактору как к кипятильнику более чем справедливы. Я просто попробую объяснить, как легко взорвать реактор перейдя бездумно на малую мощность, скажем, на четверть. Я буду без математики, так что четверть или половинка будет неважно.

Без азов ядерной физики все же не обойтись. В легких ядрах протонов и нейтронов поровну, в тяжелом уране нейтронов в полтора раза больше, чем протонов. В средних ядрах превышение нейтронов над протонами есть, но слабее. При делении ядра урана 2-3 мгновенных нейтрона скидывается, получаются два осколка с отношением масс преимущественно около 1:1.4, т.е., любимые массы около 95 и 135. В обоих осколках нейтронов больше, чем положено, а протонов меньше положенного. Осколок нестабилен: бета-распадом нейтрон превращается в протон, электрон и нейтрино. Ядро улучшается, но как правило надо его лечить несколькими бета-распадами, пока не дойдем до сравнительно стабильного ядра. Иногда на одно деление до дюжины бета-распадов. В-общем, редкая птица долетает до середины Днепра: из самых первичных осколков не выживает практически никто.

В ходе этих бета-распадов иногда из ядра вылетают нейтроны. Немного, но и немало: всего около 0.5% нейтронов, летающих внутри реактора, это запаздывающие нейтроны из этих бета-распадов осколков. Запаздывающие, так как от момента рождения осколка до его бета-распада проходит время от миллисекунд до долей секунды и до минут для разных осколков. И именно в этом успех ядерной энергетики: сделай реактор критичным по МГНОВЕННЫМ нейтронам, так его взорвет как бомбу за микросекунды --- никакая механика никакие стержни за такие времена подвинуть для регулировки нейтронных потоков не может. А вот за доли секунды этими полпроцентами поуправлять можно. К тому же эти полсекунды растягиваются обратно пропорционально превышению над критичностью и получается масштаб времени вполне комфортабельный для механики.

Осколки остаются внутри топливных таблеток. Любое ядро хоть немного да поглощает нейтроны. О боре или кадмии (нужных изотопах) слышали все. После деления в цепочке бета-распадов появляются нуклиды с патологически огромным поглощением нейтронов. Самый знаменитый пример это ксенон-135 с сечением поглощения тепловых нейтронов в 3000 барн. В природе его не бывает, он нестабилен и за 9 часов распадется в цезий-135. Происхождение ксенона-135 хорошо известно. Как сказано выше, деление асимметрично, любимые массы тяжелого осколка около 135, и теллур-135 образуется в 6.5% делений. Но за 20 секунд он бета-распадом даст йод-135, который через 7 часов распадается в ксенон-135. Наработка ксенона как будто введение поглощающих стержней --- для сохранения мощности надо увеличить число нейтронов из деления. Элементарно, Ватсон: у нас масштабы времени в полсутки-сутки, после включения реактора потихоньку подрегулируем все контрольными стержнями. Потом наступит баланс между наработкой ксенона, его распадами и выгоранием за счет поглощения нейтронов. По мере выгорания урана-235 и наработки плутония в топливе нейтронный режим в реакторе меняется, но медленно, так что в ноябре перед очередным ППР и перезагрузкой топлива контрольные стержни совсем не там, что в январе.

А вот теперь 25 апреля 198.... скинем мощность реактора, т.е., и поток нейтронов внутри реактора, вчетверо. Наработка теллурия мгновенно упадет вчетверо, она строго отслеживает число делений. Свежего йода-135 будет тоже вчетверо меньше. Но его осталось дофига от периода работы на полной мощности. Производство ксенона-135 из него продолжается с той же скоростью, как и при работе реактора на полной мощности, а вот выгорание ксенона за счет поглощения нейтронов упало вчетверо. Баланс нарушился, ксенон стал накапливаться, и реактор начнет терять мощность. А диспетчер "Киевэнерго" металлическим голосом требует по телефону мощность держать. Что делаем? Начинаем выводить контрольные стержни. Что в наших масштабах времени: 9 часов периода полураспада у ксенона-135, ему надо вначале накопиться за счет распадов избыточного йода, который после всех распадов придет в равновесие с четвертью теллура, а за какое-то время и ксенон-135 распадется и придет в равновесие с четвертью йода. Это "какое-то время" пара суток: как тот воробушек, раз уж попал в дерьмо, то сиди и не чирикай.

А диспетчер "Киевэнерго" и программа эксперимента требуют продолжения банкета...

Я не буду моделировать собственно 26 апреля 1986. А просто нарисую условный сценарий на уровне домохозяек и пешеходов. Что у нас в запасе? Те 0.5% манипуляций с запаздывающими нейтронами. А если дисбаланс по ксенону-потрошителю нейтронов больше этих 0.5%? Что, если в борьбе с накапливающимся ксеноном я выдернул ВСЕ контрольные стержни, а реактор все одно потерял мощность совсем? Сижу я в этой позе и чешу репу... а ксенон-то, который сейчас имитирует контрольный стержень (и много стержней сразу!) продолжает распадаться, распадаться, распадаться и в какой-то момент этот имитатор контрольного стержня сам "выдернулся" из реактора --- отравленный ксеноном реактор очнулся. Пошла цепная реакция в ситуации с полностью убранными контрольными стержнями. Да, у РБМК были и свои заморочки: при играх с полностью выдвинутыми всеми или почти всеми контрольными стержнями можно попасть в нестабильный режим при вводе стержней. И запрет на число контрольных стeржней не был случайным и не надо было его нарушать.

Занавес, тушите свет.

Единственным грамотным дейcтвием операторов было не чирикать, а заглушить реактор немедленно, вдвинув все-все контрольные стержни. Пару суток реактор постоял бы, а потом спокойно перезагрузился бы. Ну может 3-4 суток... Это и было прописано в Инструкциях, составленных ядерщиками. Чего ядерщики не предусмотрели? Это положение Инструкции должно было быть подкреплено автоматикой, запрещающей любые действия кроме полной заглушки реактора. Но такого топора, отрубающего по плечи шаловливые... нет, это несправедливо, просто бестолковые... ручки смены в зале БЩУ ЧАЭС-4 не висело. Не висело и этот факт непреложен, так что сваливать все на ядерщиков легко.

Насколько мне известно, после 1986 игры с мощностью реакторов на наших АЭС запрещены. Менять ее можно, но строго по правильному алгоритму --- законы ядерной физики непреложны и требуют неукоснительного уважения. Это только в Верховной Раде где-то в прошлом году какой-то умник требовал уменьшить в разы период полураспада радиоактивных отходов... Украина богата ядерными талантами.
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
Пушилин говорил про 14

:mosking:
Это настолько принципиально???
Я бы, ожидал такой подколки, от других моих "доброжелателей", но право слово, от Вас, - неожиданно....
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Похожие темы

Сверху