Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Жгут этот хорош только при организованной системе сан.эвакуации, когда есть кому проконтролировать и подтянуть если что. Но навскидку - одевать его нужно через всю поврежденную конечность или просовывать его край через пряжку, и то и другое - минусы, да и надёжность липучки при большом усилии натяга снижается.
Хотя для производителя, судя по цене, очень даже хорош :) .
Имхо, колготки гораздо удобнее :) .
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
И стоит он 300$, нашел,
Я выиграл на ebay 3 штуки за 15$ со вскрытой упаковкой. За эти деньги они меня вполне устраивает.
За 300 наверное продают какие то озверевшие барыги - даже у нового, рекомендованная цена от производителя 27$ (У похожей копии "Корпуса выживания" цена походу дороже - 950р)

Но навскидку - одевать его нужно через всю поврежденную конечность или просовывать его край через пряжку, и то и другое - минусы, да и надёжность липучки при большом усилии натяга снижается.
Он прекрасно разъединяется и полностью надевается на конечность одной рукой.

одевать его нужно через всю поврежденную конечность или просовывать его край через пряжку, и то и другое - минусы
Безусловно, любой из этих стандартных красно-коричневых жгутов, своей надежной резиной (которая к тожу же становиться совершенно нескользкой в руках, мокрых от крови) однозначно крепче и надежнее, чем CAT и притом удобнее для самостоятельного применения без помощи ассистента, ага. (Например левой рукой - на правой)
8481c170d4f4.jpg


По применению
http://www.youtube.com/watch?v=JNccR9GjLD4

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

По поводу бинтов - есть вот такие отличные израильские ИПП. 2 штуки стоят 6$, доставка на Украину - 2$

Что это такое в виде видео.
http://www.youtube.com/watch?v=S2_EU1T-o-g
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
У меня в аптечке в качестве кровоостанавливающего жгута, обычный резиновый уретральный катетр.
Етому приспособлению научился когда работал санитаром в реанимации.
Затянуть его просто и быстро.
Просто завязываем одним перехлестом и он будет держаться намертво за счет трения резины.
:preved:
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Я накладывал жгут и в резиновых перчатках и в крови, нормально ложится, на бедре три-пять туров получается, можно хвост под последний тур подвести и не фиксировать больше ничем, да вообще можно чем угодно в качестве жгута пользоваться, хоть веревкой.
Но только жгут надёжно и уверенно применяется через зимнее обмундирование.
А кровь, скользко и т.п. - это все теория не имеющая к реальности отношения.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Ты себе накладывал в перчатках и т.д. стандартный жгут, причем по возможности одной рукой, или кому то другому?
Мне в индивидуальной аптечке жгут нужен для того, чтобы самостоятельно помочь себе в случае чего, не будучи медиком по образованию, а не кому то другому накладывать в три-пять туров. Как он ложится ассистентом - это уже третий вопрос.
 
Последнее редактирование:

saizme

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
21
Поблагодарили
16
Город
Украина, Луганск
А кровь, скользко и т.п. - это все теория не имеющая к реальности отношения.
Не теория. Если перчатки/жгут вымазаны в кровь то очень скользкий жгут, натянуть приемлемо не получается, если еще на голое тело или колготки (несмотря на скользкость жгут таки захватывает-защипывает кожу - больно). Последний раз убедился в начале апреля, вторым номером на ДТП прибыл, мне досталась возрастная пострадавшая с открытым переломом бедра нижней 1/3, до меня жгут пытались наложить, вымазан от был сильно, хотя и выше раны. Доктор передал мне эту больную и дал указание жгут наложить (кровотечение было не сильным, сам бы ограничился давящей повязкой). Особо "приятно" это делать согнутым на заднем сидении перекособоченной легковушки.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
В БП это несущественно, здесь ведь речь о нем? :)
А при огнестрельном ранении того же бедра "защипывает" просто умиляет:) .
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
В свете последних событий, советую всем добавить в аптечку: регидрон, энтерофурил, смекту, противовирусные широкого спектра (напр. амиксин), антибиотики против кишечных возбудителей( напр. ципрофлоксацин)- и всего побольше...
Очень, знаете ли, неприятные болячки встречаются даже сейчас, а уж в условиях антисанитарии....
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
И аптечка постепенно превращается в аптеку, к ней колеса нужны уже... :)
Всё это очень нужно, только реальный тревожный чемодан не очень большой...
А вот для базовой укладки нет предела совершенству...
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Привет Док! Где пропадал?
Можешь поздравлять!!! Одним выживальщиком стало больше!!!
Уря!!! Уря!!! Уря!!!

А на счет нет придела совершенству ты прав. Вот присмотрел себе рюкзак под аптечку:
http://www.srvv.org/catalog/1460/29257/
Что скажешь?

У другана видел аптечку: к сожалению фоток нет, а на мобилку сфоткать я не допер сорри.
Состав такой:
1. шприц-тюбик с эпинефрином
2. шприц-тюбик с фентанилом
3. шприц-тюбик с какой то жесткой смесью антибиотиков (там их около 20 разных, но жидкость желтая как насыщенная моча)
4. шприц-тюбик с (я не понял, что это и для чего) но в составе преднизолон, аспирин, кодеин, и еще штук 5 препаратов на вид вообще не сопоставимых друг с другом.

Все в красивой железной коробочке + инструкция на аглицком: при ранений руки треть шприца 2, треть шприца 3 или при ранении ноги полшприца 3 и треть шприца 2, ну и так далее и бла, бла...
Вот это по моему то (ну или подобное этому), чего мы все хотим, тока не получается ни хрена, ибо закон такой...
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Поздравляю!
У каждого свой план эвакуации, с моей точки зрения отсека в тревожном рюкзаке достаточно, чтобы до трёх суток выйти в район рассредоточения, а если в планах - двигать в другой регион, то с семьёй без авто крайне затруднительно, и больший запас на себе не утащу. А в машине у меня укладка побольше, там и растворы, и капельницы, и дыхательная трубка и много чего другого, что и в обычной жизни на дороге и при эвакуации может пригодиться.
Фент - госфентоконтроль может возбудиться:) .
А смеси, конечно, штука хорошая, только любое вещество в растворе менее стойко, чем в сухом виде, а смесь разных по химическому строению веществ - тем более /как химик химику :) / , поэтому требуют частого освежения. У меня такой возможности нет, использую более простые препараты, по возможности в сухом виде. А развести на крайняк и мочой можно :) .
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Пасиба Док!!!

Рюкзак большой из расчета на группу, т.к. планируется перемещаться группой то и разделение обязанностей....
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Desmaster,
Dominantrix и камрады

надеюсь, что получилось загрузить фото футляра-стерилизатора на фоне попыток освоения шайтан-машины и интернета
очень рекомедую такой, а еще лучше, если найти, металлический
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Док это супер, но вот я еще ладнее вариант нашел - ПЭТ-преформа!!! только от 5 литровых бутылей с горлом 45 мм в диаметре, легче метала, и по прочности не уступает.

Еще на счет АП после праздников привезут... жди...
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
А футляр-стерилизатор нужен только для для стерильного хранения шприцев или же и для их стерилизации?

А то много завалялось преформ :))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
дохтур, ты уверен, что это необходимо в носимой аптечке? Собственно это обычный пластиковый стакан с завинчивающейся крышкой. Никаких ноухау, а место занимает много.
Практичнее просто шприц заварить в пласиковый пакет, добавив туда спирт.
Если просто стерелизация, то как ты там стерилизуешь инструмент? Просто не поместится.
Вырезал осколок просто проспиртовав нож, потом грубо стянул рану обычными нитками синтетическими (тоже проспиртовал) и потом никакого сепсиса. В госпитале его конечно перештопали и обработали, но сказали, что все толково сделал.
 
Последнее редактирование:

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Уверен, ведь реальный тревожный чемодан набит плотно, пластиковый пакет - ненадежная упаковка, спирт просочится, да и шприц в нем от давления соседних вещей при ходьбе-привале повредится наверняка.
Кроме того, воспользовавшись содержимым, промываем его тем же спиртом из футляра, кладем внутрь и опять закрываем - опять все стерильно и готово к работе. И так целый год, потом просто доливаем 70% спирт.
slogan33, для стерилизации тоже - спирт обеззараживает почти все.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:54 ----------

Весь инструмент - мою, стерилизую в завернутом в х/б ткань виде, кладу это все в пэт пакет, на год. Перепд применением протираю спирт+ йод.
В футляре-стерилизаторе шприц, иглы, лезвие для скальпеля.
Места занимает мало.
Кстати, не особо уповайте на одноразовое имущество, если его после использования выбросить, на второй раз можно не найти нужного девайса, или таскать кучу одноразового имущества, но ведь и оно закончится, хотя при нормальном подходе одноразовые предметы служат много лет, примеров тому - масса.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Док, вот не поверишь, слово в слово написал как у тебя (в ворде тока, я перед отправкой всегда в ворде пишу, чтобы текст не потерялся в случае глюков инета), но ты меня опередил, за что тебе и спасибки кидаю...
Да и вообще, считаю что чем больше мудрых+умных выживальщиков тем лучше, а ты к ним безусловно относишься...
Если честно, жаль что ты не с МСК, я бы, блин много чего продал, чтоб с тобой в команде быть! :)))))
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Если честно, жаль что ты не с МСК, я бы, блин много чего продал, чтоб с тобой в команде быть! :)))))
Да нам до Воронежа-то рукой подать, да и направление перспективное:))).
 
Сверху