Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антибиотики

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
азитромицин на вирусы не действует
Левомицетин в таблетках слаб для особо опасных инфекций, да и срок хранения мал, а во флаконах хорош, не спорю, но помоему уже не выпускается.
Для детей перечень очень хорош.

А по поводу 1 2 3 4 постараюсь сделать подборку по ценам и примерному количеству, отчитаюсь.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

Добавлю про антисептики
Промывание свежих и гнойных ран - перекись водорода 3% /готовится из пергидроля в таблетках - неплохой срок хранения/ или водный раствор хлор содержащих таблеток для обеззараживания воды.

Антибиотик в мазях - водорастворимая мазь Левомеколь или Левосин /очень похожий состав - левомицетин на водорастворимой основе плюс добавки/, применяется во всех трёх стадиях раневого и гнойного процесса - повреждения, нагноения-очищения и заживления. Разработана в питерской воен мед академии на основе и во время Афганистана. Считаю, что для перевязок наиболее оптимальный вариант.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
Док разрешил на него сослаться:

Тетрациклины - детям вообще нельзя. нарушает формирование костей и зубов(красные хрупкие зубы будут) . Азитромицин(сумамед) -ну ни как не может помогать от вирусных инфекций))) и конечно он не препарат выбора лечения гнойных ран)
(C) Dicdoc
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
QUOTE=Kent;332325][b]дохтур[/b], выложи пожалуйста прям 1.2.3.4... и тд, что бы ты по

С моей точки зрения наиболее оптимально
1. по соотношению "цена-качество-эффективность"
2.при отсутствии доступа к медицинской помощи и
3. отвратительной санитарно-гигиенической обстановке
в аптечке дома (на базе) должно быть:

1. бактериальные инфекции (отит, гайморит, ангина, пневмония, нагноения и гнойные раны)
Цефтриаксон 1,0гр - внутримышечно на физ.растворе (больновато) или лидокаине (не больно, но хуже) 3 раза в сутки 7 - 10 дней до нормализации температуры 2-3 дня и отсутствия гноя, - 30 флаконов по 1,0 гр. на курс, 20 руб. за флакон, общая стоимость курса 600 руб.
2. при отсутствии или слабом эффекте от п.1 в течение 3 суток (не снижается температура и не улучшается состояние) - добавляем Амикацин по 1,5 гр. внутримышечно на физ.растворе (больновато) или лидокаине (не больно, но хуже) 1 раз в сутки 7 дней - 20 флаконов по 0,5 гр. на курс, 30 руб. за флакон, общая стоимость курса 600 руб.
3. антибиотик резерва (если 1 и 2 неэффективны или заведомо тяжелая инфекция - сложные огнестрельные ранения, менингиты, перитониты и т.п.) - Меронем по 1,0 гр. на 10,0 физ.раствора внутривенно медленно (за 5 минут) 3 раза в сутки 7 дней - 20 флаконов по 1,0 гр. 800 р/флак = 16 тыр.

Из максимального расчета 3 болезни в год, требующих лечения по п.1 и 1 болезнь в год, требующая лечения по п.2, = 1200 руб/ человека/ год

Антибиотик резерва, наиболее вероятно, будет требоваться нечасто, его курс целесообразно иметь на группу примерно 10 человек/год . то есть на 1 человека в год расчет по деньгам 1600 руб
Срок годности - 2 года в сухом прохладном месте (1,5 м. под землей самое то), примерная потеря активности 10% за год, при отсутствии возможности пополнения после БП срок годности можно удлинять увеличивая при этом дозу на % снижения активности.

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Буду благодарен dicdoc за дополнения.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Инъекции хорошо в плане эффективности, но хуже в плане применения...
Если в группе , то не проблема... Но если один, ранен или серьезно болен, лихорадит, в руках "мыши ипутся", состояние бредовое, то тогда и на внутремышечное "замесить" не получится, а про внутривенное и говорить нечего...
Что-то нать из "перрорального" эффективного и доступного...
Левомецитин,амоксиклав - это все есть, хочется " супероружия" ))))
Кстати, "таваник"- миф или реальность?
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
реальность, только у таблеток срок хранения не очень, при промокании вообще не очень, да и концентрации такой, как при введении в мышцу или в вену не получить.
Я описал свое видение антибиотиков в базовой аптечке, а для индивидуальной таваник (левофлоксацин) хороший сильный препарат, вполне применимый в описанных опасных ситуациях.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Дохтур,если Вы действительно медик,почему не порадуете людей в форуме?
В отличии от бактерий у человечества на сегодняшний день нет ни одного лекарства ни от одного из известных видов вирусов,единственная защита-собственный иммунитет,вырабатывающий антитела.От скорости выработки и зависит жизнь.Любой вирус-др форма жизни на планете,причем более приспосабливаемая,чем мы...
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
При очередном приступе бронхита ем "флемоксин-солютаб" и пью сироп "лазолван"(чтобы откашливаться начало) хотя сироп это наверно не антибиотик.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
"жжоте сударь. а ну бегом в аптеку за противовирусными препаратами. они там есть"
Читайте книги,изучайте(хотя бы поверхностно) медицину...Все что я сказал-к сожалению правда,а вот что на заборе написано...
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва
При очередном приступе бронхита ем "флемоксин-солютаб
антибиотики следует пить непременно полным курсом (не прерываясь по середине приема), а кроме того их (антибиотики ) следует менять время от времени - вырабатывается резистентность.
И конечно, лучше обойтись без антибиотика, если это возможно. Для лечения бронхита (без температурного) существует масса других средств, кои тоже кстати регулярно следует менять, бо как вырабатывается привыкание!
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
В самую точку-обходились же ранее...

И ничего хорошего не бело, Dicdoc об этом очень красноречиво и по делу высказался, но ссылку вставить не могу сообщений мало :rtfm:

Надо еще учесть тот факт, что с изобретением 1-х антибиотиков, такой бешеной устойчивости микроорганизмов не было, какая сейчас.

И виноваты в этом не столько люди которые бесконтрольно и бездумно их потребляют, сколько производители продуктов питания, которые пичкают антибиотиками буквально все, от детского пюре и молока до мяса и хлеба.

А что касательно опыта использования препаратов данного типа, приходилось использовать

Абактал 200
Аугментин 875*125
Фромилид 500
Доксициклин
Сумамед 500
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Срок хранения всех этих препаратов от двух до четырех лет. Тем кто планирует прожить более этого нужно готовить свой организм уже сейчас)
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Хотелось бы услышать мнение про левомицетин. Тем более, что он входит в ЖНВЛС. Нужно ли иметь его в аптечке на случай длительного БП (квалифицированная мед.помощь недоступна)?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Да, но он токсичен, даже опасен (мне говорили), хотя у него широкий спектр действия, бактерии к нему плохо привыкают, действует даже на те бактерии, на которые плохо действует пенициллин. Ну и цена у него копеечная. Сам я далеко не врач, но хотелось бы услышать мнения специалистов (повторюсь, что вводная такая: квалифицированная мед. помощь недоступна. количество видов антибиотиков ограничено, возможны любые инфекционные заболевания - от инфицированных ран, язв, до кишечнополостных инфекций и проч.)
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Срок хранения всех этих препаратов от двух до четырех лет. Тем кто планирует прожить более этого нужно готовить свой организм уже сейчас)
Ну вот с этим я готов поспорить.

Срок годности любых твердых, инкапсулированнных лекарственные препаратов рассчитывается так:
1. Определяется время разрушения препарата при неблагоприятных условиях (ультрафиолет, температура и др.), берется среднее от этих значений. (Препарат считается испорченных, если видоизменилось от 5-10% вещества).
2. Рассчитывается самораспад (и берется среднее значение с пред идущим пунктом).
3. После всего берется 2/3 от получившейся суммы и пишется на припарате.

Т.Е. максимальный срок хранения никто не определял, вот и получается, что срок годности авелокса на пачке 5 лет, а по факту лет 30, просто никто не хочет рисковать и поэтому, срок годности очень занижен.
Еще не забываем, о ротации товара, производителю не выгодно, писать на товаре длительные сроки годности, потому как половина, всего произведенного, выбрасывается с истекшим сроком годности, и надо производить новое, а это деньги…
Приведу пример, в 1980 году, одно фармпредприятие (название не пишу по этическим соображениям) производившее аспирин, писала на нем срок годности – 10 лет (и был прекрасный аспирин и ни кто им не травился никогда), в 1990 срок годности был уже – 5 лет, в 2000 – 3 года, а сейчас -1 год с даты изготовления!!! А аспирин то тот-же самый что и был!

И вообще я так думаю, если уж умирать, то лучше я от отравления лекарствами сразу умру, чем от пневмонии, месяц заживо гнить буду… (ИМХО…)
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Доброго времени суток! По поводу левомицетина хочу добавить, что он есть далеко не в каждой аптеке (Москва, МО), а там где я его обнаружил отпускался только по рецепту. По отзывам лечившихся антибиотиками, цена/качество это цифран, правда воздействие на печень никто не отменял. Отсюда вывод, наравне с антибиотиками в походной аптечке должно быть в обязательном порядке что то для печени, эссенциале там, карсил, лив 52 и т. д. Всем здоровья!
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Это фторхинолон - 1 покаления
В списке приведенным мной выше - фромилид и авелокс - 2 и 3 поколение фторхинолонов соответственно (перекрывают общий спект цифрана + меньше побочных эффектов)

Кстати - еще забыл добавить - норфлоксацин - фторхинолон 3 поколения с узконаправленным действием на моче-половые инфекции (например пиелонефрит)

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

Хотелось бы услышать мнение про левомицетин. Тем более, что он входит в ЖНВЛС. Нужно ли иметь его в аптечке на случай длительного БП (квалифицированная мед.помощь недоступна)?

если не изменяет память левомицетин - это хлор-амино-феникол, жутко токсичная штука, но она и правда нужна, я про нее забыл....

Пасибки...
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Candle

Новичок
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
14
Город
Кмрв
Я считаю что, для БП надо заготовить "термоядерное" оружие против микроорганизмов, поэтому:

1. Аугментин (875\125 клавулоновой кислоты)
2. Ванкомицин 500 мг
3. Вильпрафен 500 мг (джозамицин)
4. Абактал 400 мг (перфлоксацин)
5. Сумамед (азитромицин)
6. фромилид (кларитромицин)
7. Рифампицин

В принципе при таком наборе и запасе, они перекрываю почти все...

ИМХО, говоря об антибиотиках, надо сразу поставить себе границы - для чего они приобретаются: грубо говоря, лечить любую инфекцию на коленке, держа в уме потенциальный транспорт в спецмедучреждение, или устроить маленькую больницу с квалифицированным персоналом. От этого зависит и набор препаратов, и форма выпуска. Хотя если заранее не запасся, то подбор лекарств действует по схеме "тащу всё, что есть".

Я так понимаю, что ты сейчас перечисляешь антибиотики резерва? Потому что точно не надо начинать лечение с вильпрафена, рифампицина и тем более ванкомицина, да и остальное перечисленное держится в уме не как лекарства первой линии. При БП никуда не денутся банальные стафилококки и стрептококки, поэтому мощные антибиотики точно так же должны лежать в сейфе, чтобы их не случайно не потратили на что попало. Даже старенький бензилпенициллин используется как старт терапии даже инфекционного эндокардита. Из пушки по воробьям надо стрелять только тогда, когда нет рогатки, а воробушки сбрасывают бомбы =)

Далее: вызывает вопросы комплект из трёх макролидов (джозамицин, азитромицин, кларитромицин) с весьма сходным спектром действия. Если готовиться заранее, то фромилид я бы убрал.
То же касается норфлоксацина и пефлоксацина. Я бы оставил абактал и добавил амикацин из группы аминогликозидов как резервный.

Что до ванкомицина, то учитывай, что он не всасывается из ЖКТ, поэтому сразу запасаемся граммовыми флаконами и имеем в виду, что первый в списке НЭ ванкомицина - внезапная смерть х) вместо таблеток ванкомицина для лечения псевдомембранозного колита запасаемся метронидазолом.

Вильпрафен, конечно, тоже по грамму.

Не забудем противовирусные и антипротозойные, но это уже отдельный разговор.

Левомицетин, конечно, тоже в апте(ч)ке быть должен.

Ну и я всё-таки не клинфармаколог, поэтому всех нюансов не расскажу :pardon:
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Candle, да ты прав это антибиотики резерва, но о них было сказано по 3 причинам - достаточно широкий спектр, их легко купить, большие сроки хранения.

Читая весь твой отзыв хочется сказать - берем "учение об антибиотиках" и покупаем все. хорошо когда есть выбор и все ок, но вот когда его нет???

насчет ванкомицина я его в таблетках не встречал, может просто не попадалось ;))))
 
Сверху