Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Алкоголь – выживальщику Друг? Враг? Предатель?

Алкоголь - друг, враг или предатель?


  • Всего проголосовало
    263
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Лауреат Нобелевской премии, учёный-биолог Рита Леви-Монтальчини скончалась на 104-м году жизни.


...как устроились в муравейниках крошечные жучки – жуки Ломехуза.
Своими манерами и движениями жучки Ломехуза очень напоминают муравьев и хорошо владеют их языком жестов. Солидарные и трудолюбивые муравьи по первой же просьбе дают корм собрату. Муравей выражает эту просьбу, определенным образом постукивая товарища. Жучки «освоили» эти жесты и легко выманивают пищу. Но они прожорливы, и обязывают целые отряды муравьев переключиться на их кормежку. На теле у жучков есть пучки золотистых волосков, на которых скапливаются выделения. Рабочие муравьи слизывают эти выделения и утрачивают всякий здравый смысл. Они начинают выкармливать жучков и их личинок с таким рвением, что оставляют без корма и собратьев, и даже собственные личинки. Возлюбив пришельцев, сами они впадают в полное уничижение, вплоть до того что скармливают жучкам муравьиные яйца, оставаясь без потомства. А если муравейнику грозит опасность, они спасают личинок жука, бросая своих.
Ясно, что своими наркотическими выделениями жучки Ломехуза посылают муравьям сигнал, блокирующий важную программу поведения, заложенную в организме муравья. Ту программу, которая в норме побуждает муравья совершать действия, направленные на жизнеобеспечение муравейника и продолжение рода. И, видимо, переданная жучками информация не только блокирует «нормальную» программу, но перекодирует ее, активизируя те действия муравьев, которые выгодны паразиту. Причем так, что муравьи просто счастливы выполнять эти действия.
Муравьи содержат в специально оборудованных загонах целые фермы особых тлей, которые выделяют сладкую, нектароподобную жидкость. Муравьи доят тлей, как коров, сжимая лапками нужный участок тела тли, и лакомятся, слизывая жидкость со щетинок. Жуки Ломехуза, притворяясь кормильцами, предлагают муравьям своего «молочка».
Почему в свое время большой интерес вызвало открытие стригола и описание взаимоотношений стриги и пшеничного зерна? Потому, что мы узнаем ситуации, которые переживали в нашей, человеческой жизни. А порой не только переживали, но и чувствовали себя жертвой. То есть, взаимодействие в мире низших форм жизни, а то и в неживой природе, служит нам аналогией, упрощенной моделью того, что происходит в человеческом обществе.
Замечая сложные (и даже специально усложненные) отношения людей, мы отыскиваем наглядные и «прозрачные» аналогии в природе и наблюдаем за ними с лупой или микроскопом. Так мы упрощаем, «раздеваем» наши сложные проблемы и в простых аналогиях и моделях находим для них слова, понятия и образы – инструменты мышления и объяснения
--------------------------
Ломехузы Ф. Г. Углов
 
С

Скорп

Однозначно нужен. Всем слмневающимся добро пожаловать на северную вахту в тундре на полгода. Если с ума не сойдете без алко продолжим дискуссии.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
"BRAIN DAMAGE STARTS WITH THE FIRST DRINK"
A report of the Research by Dr. Melvin H. Knisely, Professor of Anatomy, Medical University of South Carolina, Charleston.
Полностью статью вы можете прочитать здесь.
http://www.pride.org/alcohol.htm

Автоперевод:
"....Впервые исследования д-р Knisely свидетельствуют об ущербе после употребления алкогольных напитков и о механизме, который вызывает повреждения....
"Я был умеренно пьющим, но я бросил", говорит он. Когда он нашел в лаборатории доказательства действия алкоголя на мозг, он понял, что это не целеобразно для любого человека, в дальнейшем употреблять его, даже на вечеринках. "Существует только один способ защититься от опасности алкоголя", "хладнокровно бросить выпивать.(to quit it cold)"

Исследования д-ра Knisely и коллегами было проведено при помощи focusing микроскопов, наведенных на склеру (white of the eye) глаза, что позволяет напрямую исследовать (statistically valid sample) кровь, проходящую от сердца через аорту, а затем через все артерии головы. У более чем 200 нормальных здоровых людей, не пивших, было установлено, что их клетки крови отделены друг от друга, что они не слипаются, проходят через узкие сосуды беспрепятственно. Затем исследователи изучили тридцать человек (brought to a private sanitarium because of alcoholic involvement?), и коррелировали концентрацию алкоголя в крови каждого пациента с физическим свойством их крови, скоростью потока крови через узкие сосуды, и числом сосудов, которые были закупорены.

У каждого лица, имевшего алкоголь в крови, эритроциты склеивались в комки. Даже у исследуемых с малой концентрацией 0.025 % ( .025 percent) алкоголя в крови выявлена агглютинация клеток крови. Лица не считаются слишком пьяными, чтобы сесть за руль в Англии до тех пор, пока у них определяется .08 процента алкоголя в крови, а в некоторых странах это .05 процентов, а в некоторых штатах Соединенных Штатов правовой порог теперь .08. Как только концентрация алкоголя в крови превышала .025 процентов, склеенных клеток крови было больше, они проходили через узкие сосуды медленнее, и, наконец, перекрывали видимые сосуды.
Отдельный эксперимент показал, что, когда агглютинация видна в крови сосудов глаза, она также присутствует во всем теле.
....Возвращаясь к работе Dr.Courville, среди прочего, он указал на то, что при вскрытии, "мозг алкоголиков часто edematous (насыщен водянистой жидкостью, как переполненная губка), часто в нем содержится множество закупоренных мелких сосудов, атрофированных участков головного мозгового convolutions (нервная ткань wasted away ), и многочисленные кровоизлияния из малых сосудов в вещество головного мозга".
...Его метод, называемый pneumoenchphalography (PEG), состоит из взятия небольшого количества спинномозговой жидкости в условиях местной анестезии, и заменой его на воздух, который, не причиняя вреда, попадает в полость головного мозга. Воздух находится там короткое время, пока он не будет абсорбирован, и вытеснен жидкостью, делаются снимки этих полостей, видимых Х-лучами. Х-лучи показали, что у людей, которые пили, полости увеличены. Это может быть верно только в том случае, если объем ткани головного мозга уменьшился. Удивительно, но у людей, которые в основном пьют пиво, выявлен больший ущерб, чем у людей, которые пили виски."

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=99999999&topic=2814.0;all

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:46 ----------

И ты полагаешь, что прочитав здесь о вреде алкоголя, он с отвращением бросит пить?! :rofl:

molodec-volodya-otpravil-kubrata-_133715827_orig_.jpg
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Был на работе. Был Боярышник. Почтили память погибших.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

я понимаю что я белка

А почему ты - белка? У тебя есть хвост? и ты приходишь к уставшим людям

---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:35 ----------

Академик Федор Углов
Занесен дважды в Книгу рекордов Гиннеса как самый долго практикующий хирург (стаж хирургической деятельности более 70 лет, и как самый старый хирург, в 100-летнем возрасте успешно совершивший хирургическую операцию.
За всю свою жизнь не выпил ни одной рюмки алкоголя и не выкурил ни одной сигареты.

А ему и не надо было. И так пёрло. Режет такой человека: А-ааа, да, да, даааа!
Кравища! Краавищаааа!!!
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И ты полагаешь, что прочитав здесь о вреде алкоголя, он с отвращением бросит пить?! :rofl:

Нет, конечно. Он даже алкоголиком себя не признает.
Большинство алкоголиков себя не признают алкоголиками, а чтобы победить болезнь - нужно для начала осознать, что ты болен.
Боюсь, что в его случае это уже необратимо.

Но эта антиалкогольная пропаганда на форуме рассчитана на тех, у кого ещё есть выбор - выпить лишнюю рюмку, или вообще постараться избегать алкоголя.
Мой отец пьяным разбился на мотоцикле в ДТП, когда мне было 8 лет. Был бы трезв, а ещё лучше - трезвенником, сейчас он бы радовался внукам.
По причине трагической гибели моего отца я стал задумываться о вреде алкоголя. Поэтому я убеждённый трезвенник.
На НГ я пригубил бокал шампанского - сделал один глоток - исключительно в силу уважения к окружающим. Удовольствия мне это не доставило, но я минимизировал ущерб для своего организма.
И я прекрасно себя чувствую. У меня не болела на утро голова. Мозг трезв и ясен. Что может быть лучше?
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
У меня тоже не болела.
Деньги нужно тратить на человека, которого любишь, поэтому я купил себе коньяк.

Вы про кого. Кто тут алкаш? )
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня тоже не болела.
Деньги нужно тратить на человека, которого любишь, поэтому я купил себе коньяк.

Вы про кого. Кто тут алкаш? )

Соседов, вообще-то я не о тебе, хотя ты и стараешься примерять на себя этот ярлык). Просто не хочу тыкать пальцем, тем более, что человек временно не может присоединиться к обсуждениям по обьективным причинам.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
УРРЯУ!!!! Радуйтесь олкашня!!:mosking:

Вред алкоголя преодолим! Образование новых клеток мозга.

На протяжении многих десятилетий учёные считали, что количество нервных клеток в мозге взрослого человека фиксируется в первые дни жизни и остаётся неизменным на всем её протяжении. Таким образом, если имеет место разрушение клеток мозга, то единственный способ лечения – это укрепление оставшихся клеток, так как новые добавить невозможно. Однако в 1960-х годах исследователи выяснили, что формирование новых нейронов мозга происходит и в зрелом возрасте – этот процесс получил название нейрогенеза. Новые клетки мозга образуются из стволовых клеток – эти клетки могут делиться случайным образом, обновляться и становиться исходным материалом для клеток различных типов. Открытие стволовых клеток мозга и нейрогенеза у взрослых позволило разработать новый научный подход к лечению органических повреждений мозга, вызванных воздействием алкоголя, а также повысить эффективность лечения алкоголизма в целом.
Так, эксперименты, проведённые на животных, показали, что высокие дозы алкоголя наносят существенный вред и приводят к нарушению процесса образования новых клеток мозга. Учёные считают, что именно расстройство нейрогенеза становится причиной нарушения функционирования различных областей головного мозга (например, гипотоламуса) в будущем. Необходимо комплексное изучение процесса взаимодействия алкоголя со стволовыми клетками мозга, а также исследование мозговых клеток пациентов, страдающих алкоголизмом – всё это может стать первым шагом в разработке нового метода лечения алкоголизма и его последствий путём клеточной терапии.

http://www.ovrede.ru/vred-alkogolya/42-vred-alkogolya-alkogol-razrushaet-mozg.html
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
С

Скорп

Jagdhund, смотрю я на вашу активность в теме, вы из тех, кто дорвавшись до микрофона кричит "Я - веган!"?)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И - я трезвенник! :laugh4: :rofl:

Ну я трезвенник. Не язвенник, не по религиозным убеждениям. А по убеждениям принципиальным - хочу быть более физически крепким, здоровым, и дольше прожить. И что?

Jedem das zeine!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Да ничего... Если я за год выпиваю не более литра алкоголя, кто я?

Просто я не люблю когда люди слишком навязчиво рекламируют себя, или свои достоинства. Чаще всего мнимые... не добившись ничего в реальной жизни, распускают виртуальные павлиньи перья.
 
С

Скорп

Заметил, что если человек начинает кричать о себе на каждом углу, что он веган, то в 90% случаев оказывается, что он трезвенник, космополит, не курит, хорошо или терпимо относится к лгбт, критически или враждебно относится к России и русскому. Видимо это как-то связано, но, имхо, начинается с веганства. Никого не хотел обидеть, просто наблюдения.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да ничего... Если я за год выпиваю не более литра алкоголя, кто я?

Просто я не люблю когда люди слишком навязчиво рекламируют себя, или свои достоинства. Чаще всего мнимые... не добившись ничего в реальной жизни, распускают виртуальные павлиньи перья.

А что по твоему значит "добиться чего-то в реальной жизни"? Куча бабла? Должность высокая? Чтобы считать себя мега-супер-пупер? Ну есть такие знакомые у меня. На хороших и высокооплачиваемых должностях, спивающиеся, высокомерные. И знаешь что? Я перестал с ними общаться. Неприятны мне стали. Потому что не бабло и не должности делают из человека - Человека.
За себя скажу, что я много чего добился в жизни. У меня двое детей, которых я поднимаю и одному четыре года до совершеннолетия уже. Я имею достижения в спорте, имею признание и уважение окружающих за общественную деятельность в области спорта, занимал в разное время неплохие должности, могу защитить себя и близких физически и юридически, обладая навыками и знаниями, многое умею делать своими руками. У меня есть и всегда была непыльная работа как источник дохода. Есть, конечно, небольшие упущения в судьбе, но я над их исправлением работаю - это касается личной жизни, точнее, её отсутствия в последние пару лет. Но это исправимо.
И трезвый образ жизни мне всегда помогал достигать успехов везде, чем бы я не занимался и поможет, когда решу заняться чем то новым.
А насчёт тебя. Если ты за год выпиваешь не более литра алкоголя, наверное, судя по общепринятой классификации, ты умеренно пьющий. Знаешь норму. И это хорошо.
Плохо то, что многие, кто когда-то знал норму, перестают эту норму находить. Со временем пьют все больше и больше, некоторые становятся хроническими алкоголиками. Зависит от силы воли человека. А если кто не пьет алкоголь вообще - тому легче и не начать пить больше. Это же очевидно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Заметил, что если человек начинает кричать о себе на каждом углу, что он веган, то в 90% случаев оказывается, что он трезвенник, космополит, не курит, хорошо или терпимо относится к лгбт, критически или враждебно относится к России и русскому. Видимо это как-то связано, но, имхо, начинается с веганства. Никого не хотел обидеть, просто наблюдения.

Ну я трезвенник. Не совсем веган, но близок к тому, и веганство начинал, когда мне было 16 лет (сейчас 36). И не курю. И что?
ЛБГТ я на дух не переношу и на кол бы их сажал на границе с европейскими государствами, чтобы знали, что моя страна не для этой грязи. Родину не бросаю и не брошу, хотя условно (удочерение мамы российскими немцами) немецкие корни по маминой линии дают мне право переехать в Германию как вынужденный переселенец на ПМЖ. И я давно мог укатить, но не сделал этого. И Россия и русские для меня не пустой звук - всякие панды меня в ярусскости упрекают, потому что да, я русский.
Если ты кидаешь камень в огород Jagdhund-a, давай посмотрим. Да, он русский, но по каким то своим причинам вынужден жить в Германии много лет. Однако из его постов отслеживается, что он не любит немцев и европейцев, считает себя русским (а согласно нашей Конституции национальность определяется самим человеком, который самоидентифицирует себя к какому то народу). Он никогда не высказывался против России и русских. Он никогда не заявлял, что он терпимо относится к ЛБГТ - а нетерпимость к ЛБГТ - это вообще-то национальная русская черта, и считая себя русским, Jagdhund так считает не только ввиду своих русских корней, но и очевидно не принимая европейский образ жизни с их ЛБГТ-терпимостью.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тут есть такой момент, что очень часто такие люди являются жутко занудными и неуживчивыми в коллективе.

Возможно, бывает.
По себе такого не замечал. Ко мне в любом коллективе в реале всегда хорошо относились. И всегда приглашали на застолье, зная, что я не пью алкоголь. И не навязывали. Я шутил, веселился, общался с другими, кушал, но вместо алкоголя в моём стакане/бокале с ведома всех была или минералка, или компот. Очень редко мог себе позволить пригубить шампанского. Только пригубить.
И никто не заводил песню: "Ты чего не пьёшь? Ты меня уважаешь? Если уважаешь - пей!". Потому что если бы кто и завёл такую песню, я мог бы задать встречный вопрос: "Ты зачем пьёшь? Ты меня уважаешь? Если уважаешь - при мне не пей!"
Палка она как бы это - о двух концах:laugh4:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху