Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    416

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,953
Поблагодарили
4,097
Город
Севернее не сошлют
Тот кто научно объясняет что такое табуретка - тот умничает.
А тот кто не различает дозиметр, радиометр и дозиметр поверяет на бету, что делает? ;)))
Не умничай, ассоциацию ведь даже соответствующую не можешь подобрать и ведёшь себя как обиженная содержанка при ПМС! Обосновать тебя!? ;)))
Не путай свои видео, которые непонятно о чём, даже если их посмотреть, а они по твоему недоразумению ещё и здесь на форуме не отображаются.
Это не мои видео! ;)))
У меня отражаются, так что с браузером своим разберись! :)))
Ну если не понятно, что в видео, то это к уровню твоего образования надо претензии предъявлять. Можешь заголовки тем, как подсказку использовать, мне при размещении это помогает.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,256
Поблагодарили
20,940
Город
ДальнийВосток
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,206
Поблагодарили
4,231
Город
Лешенское
Приму на переселение, пусть связываются, если не горожане (те негожий материал, не рукасты, дурь балованная). Найдем,если всерьез нацелены, и времянку, пока ищут лучшего и присматриваются.
И это понятно, что... раньше нужно было думать. Сколько раз говорил, что старт с положения лежа - это спринтерская, а она заведомо проигрышная с теми, кто давно на своей марафонской.
И понятно, что беженцы нацелятся доить государство, рассчитывать на его выплаты. И это тоже показатель конечного "невыжива".
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,953
Поблагодарили
4,097
Город
Севернее не сошлют
Обеспечение безопасности при действиях в зонах радиоактивного

ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 11/1992, стр.45-48
Тактика
Обеспечение безопасности при действиях в зонах радиоактивного и химического заражения

Генерал-майор Ю. М. ВАУЛИН,
доктор военных наук, профессор
Подполковник В. М. ГОРУЛЕВ

В СОВРЕМЕННОЙ войне наряду с применением обычных средств поражения всегда будет существовать угроза использования противником ядерного и химического оружия. Ядерное он может применить в случае потери оперативной инициативы и для срыва контрудара наших войск, а химическое - при резком снижении темпов наступления ударных группировок. Кроме того, в ходе боевых действий возможны разрушения радиационно и химически опасных объектов. Так, в полосе обороны армии могут находиться: атомная электростанция; 10-15 предприятий химической промышленности, производящих или потребляющих сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ); несколько десятков жилищно-коммунальных объектов, использующих в производственных циклах аммиак и хлор. Расчеты показывают, что разрушение только одного реактора АЭС приведет к радиоактивному заражению местности и радиационному поражению личного состава, находящегося на удалении до 50 км и более от эпицентра. Воздействие ингаляционно опасных СДЯВ возможно в радиусе 20-25 км, а продолжительность заражения сохранится до 10 и более суток. При поражении максимального количества объектов в полосе обороны армии зона заражения может составить до 3500 км2, а потери личного состава (при 100% обеспеченности средствами защиты и своевременном оповещении) будут достигать 5%. В этой связи возникает вопрос: как обеспечить безопасность личного состава при ведении боевых действий в этих условиях и выполнить поставленные задачи?

Не менее важным вопросом является достоверность и оперативность прохождения информации о радиационной и химической обстановке, которая будет поступать по линии расчетно-аналитических станций и групп, а о полученных дозах облучения и результатах контроля - по линии штабов. Здесь от быстроты сбора данных, их обобщения и представления командиру зависит состояние личного состава. В настоящее время это осуществляется в форме суточных донесений, которые не обеспечивают достаточную оперативность прохождения информации, а количество пораженного за это время личного состава не отражает реальную степень боеспособности частей. Решение данной проблемы, по нашему мнению, целесообразно осуществить по следующим направлениям.

Первое. Для организации работы по сбору и обработке данных о дозах облучения, оценке боеспособности частей и соединений на пунктах управления (от полка и выше) на период ведения боевых действий целесообразно создавать центры дозиметрического контроля. В их состав должны входить: в полку - помощник начальника штаба полка или начальник химической службы с персональной ЭВМ, в дивизии и армии - личный состав расчетно-аналитической группы и расчетно-аналитической станции с электронно-вычислительным комплексом.

Второе. В целях упорядочения этого процесса следует разработать для военнослужащих систему кодов, которые должны наноситься на индивидуальные дозиметры, а дозы облучения вводиться в ЭВМ. На основании полученных результатов готовится донесение в вышестоящую инстанцию. При этом величину остаточной дозы целесообразно определять в зависимости от того, сколько времени прошло после облучения, а боеспособность подразделений и частей по радиационному показателю. Для решения этой задачи необходимо разрабатывать соответствующее программное обеспечение.

Установлено, что до 70% объема задач по обеспечению безопасности личного состава решаются в рамках химического обеспечения. Поэтому наряду с другими данными для принятия решения следует учитывать результаты химического контроля, основным содержанием которого являются: время первого применения противником ОВ; их идентификация; определение наличия и типа ОВ в воздухе, на местности, боевой технике, в продуктах питания и источниках воды. Однако на организацию химического контроля затрачивается много времени, поэтому необходима быстрая доставка проб не только в лаборатории химических войск, но и инженерных, медицинской службы, Гражданской обороны.

Сейчас бытует мнение, что рекомендации по защите личного состава в условиях заражения от ядерного и химического оружия полностью приемлемы и в случаях разрушения радиационно и химически опасных объектов. Это, на наш взгляд, не совсем так. Основные организационные и методические принципы защиты от ОМП в данном случае использовать можно, но опыт ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других объектах свидетельствует, что основной опасностью для личного состава, действующего в зонах разрушения таких объектов, является внутреннее облучение от паров и мелкодисперсных аэрозолей радиоактивных веществ и ингаляционное поражение от СДЯВ. Если войсковые противогазы обеспечивают надежную защиту от аэрозолей, то от паров радиоактивного йода и его соединений предохраняют только ПМК и ПМК-2. Войсковой респиратор Р-2,. предназначенный для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли при ядерных взрывах, недостаточно эффективен против мелкодисперсных радиоактивных аэрозолей, выбрасываемых из поврежденного реактора. В то же время респиратор ШБ-1 «Лепесток» в этих условиях обеспечивает надежную защиту. Безопасность глаз от жесткого ß-излучения обеспечивают очки противоожоговые фотохромные (ОПФ), используемые от светового излучения при ядерном взрыве.

Для комплексной защиты кожных покровов можно применять комплекты ОКЗК и ОКЗК-Д. Однако в связи с повышенной способностью сорбции высокодисперсных радионуклидов в специальной пропитке верхнего слоя комплектов они подлежат более частой дезактивации, чем хлопчатобумажное обмундирование. Следует также учитывать, что при нахождении техники в зонах распространения радиоактивного облака она может содержать повышенное количество зараженных частиц за счет прилипания грунта, ядерного топлива и графита к поверхностям шасси, а также адсорбции радиоактивных аэрозолей и паров материалами наружных и внутренних поверхностей. Это в свою очередь вызывает необходимость ее дезактивации, которая осуществляется на ПуСО с применением штатных технических средств специальной обработки (АРС, ТМС-65, ДКВ, ДК-4 и др.). При ликвидации аварии на ЧАЭС наиболее эффективными способами оказались: струйно-щеточный (с использованием 0,1-0,3% растворов СФ-2У для удаления видимых загрязнений), струйный высокого давления (с применением авторазливочных станций и обмывочных машин).

Наиболее сложной, по нашему мнению, является задача обеспечения безопасности личного состава при действиях в очагах разрушений и зонах распространения СДЯВ. Как показала практика, современные средства защиты обладают определенным временным показателем защитных действий. Например, от паров и аэрозолей хлора, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида они предохраняют органы дыхания в течение 35-70 мин и в то же время не защищают от аммиака и окиси этилена. Кроме того, в ходе боевых действий СДЯВ в атмосферу будут поступать, как правило, не в чистом виде, а в смеси с другими компонентами, в том числе и с окисью углерода. Следовательно, в очагах разрушений личный состав должен действовать в изолирующих противогазах, а в зоне распространения СДЯВ использовать дополнительный патрон КДП. Помимо этого, для защиты можно использовать фильтрующие коробки марок ГП-5, ГП-7, ГП-7В.

Для исключения вторичного воздействия СДЯВ на войска необходимо локализовать очаги разрушения. Этого можно добиться за счет откачки ядовитых веществ в резервные емкости или нейтрализации их соответствующими растворами. Так, для тонны хлора требуется 10 т 10%-го раствора щелочи или 150 т воды, тонны аммиака-2 т воды, тонны окиси этилена - 0,5 т воды, для тонны фосгена - 3 т 25%-й аммиачной воды.

При отсутствии в частях технических средств защиты от СДЯВ временно можно использовать водяные завесы, костры, дополнительную герметизацию блиндажей и перекрытий щелей.

Результаты учений последних лет свидетельствуют о том, что при длительном нахождении личного состава в средствах защиты существенно снижается его работоспособность и в итоге затрудняется управление войсками. Поэтому в ходе подготовки и ведения боевых действий необходимо изыскивать оптимальные режимы пребывания военнослужащих в средствах защиты. Однако здесь возникает вопрос: как исключить попадание отравляющих веществ в рабочие помещения? На наш взгляд, для этого необходимо оборудовать входные тамбуры, изготавливаемые из защитной ткани. Их основу составляют легкие, быстро устанавливаемые каркасы, внутри которых защитная одежда снимается, обрабатывается раствором ДТС-ГК и просушивается. Противогаз снимается через 30 мин после входа в объект при постоянно работающей фильтровентиляционной установке.

Следует особо отметить, что основную опасность для личного состава при применении противником химического оружия представляют первичные факторы поражения. Однако существуют еще и вторичные, которые определяются продолжительностью испарения ОВ из районов его применения и могут сохраняться в течение 2-3 суток и более. При невозможности своевременной смены районов обороны и огневых позиций командирам частей необходимо самостоятельно принимать решения на проведение работ по исключению вторичного воздействия СДЯВ (разведение костров в местах разрывов химических боеприпасов, обработка воронок раствором ДТС-ГК и засыпка их грунтом). Осуществление данных мероприятий позволит исключить опасность вторичных факторов поражения буквально через 1-2 ч.

В заключение следует отметить, что выполнение мероприятий по обеспечению безопасности личного состава в условиях заражения местности требует его специальной подготовки, которая должна находиться в поле зрения всех должностных лиц.
 
Последнее редактирование модератором:

Монг

Новичок
Регистрация
23 Авг 2024
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Возраст
18
Город
Москва
В лесу хоть зайцев и белок ловить можно. Можно собирательство заниматься. А где брать пищу в городе когда кончатся запасы? Если в лес ходить, то получается опять не за железной дверью. Да и дверь могут сломать. За городом можно построить дом с забором и дверью.
Вот такой вопрос , ты умеешь этих самых зайцев ловить? Если да то хорошо, а где жить будешь? Из города нужно валить только в том случае если есть куда , я так считаю
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
799
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Вот такой вопрос , ты умеешь этих самых зайцев ловить? Если да то хорошо, а где жить будешь? Из города нужно валить только в том случае если есть куда , я так считаю
Нет, ты не прав.
Вот, я свалил от короны в никуда и прибился в одной деревне, а дядя мой остался и умер.
И таких ситуаций немеряно.
Мы как раз вчера обсуждали тупую тормозную мать и сына, который чудовс выжил в Курской области

не умеешь учись.
Могу и я научить. Мне нужен новый ученик, взамен Русича. Он на флот подался.
 
  • Like
Поблагодарили: Paseka

Монг

Новичок
Регистрация
23 Авг 2024
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Возраст
18
Город
Москва
Нет, ты не прав.
Вот, я свалил от короны в никуда и прибился в одной деревне, а дядя мой остался и умер.
И таких ситуаций немеряно.
Мы как раз вчера обсуждали тупую тормозную мать и сына, который чудовс выжил в Курской области

не умеешь учись.
Могу и я научить. Мне нужен новый ученик, взамен Русича. Он на флот подался.
Не все умеют , я к этому . Если умеешь хорошо нет надо учиться, но в случае БП надо смотреть по ситуации
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
799
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Не все умеют , я к этому . Если умеешь хорошо, тренируйся, но в случае БП надо смотреть по ситуации

В случае БП, ты в городе быстро сгоришь, потому, что БП это будет, ни что иное, как массированный ядерный удар одной волной с паузами на перезарядку. А перед ним новая пандемия, при которой в городе тоже нечего делать.

И даже, если ваш поселок не тронут, всех ходящих, включая женщин, мобилизуют на западный, южный и восточный фронта;
а всех стариков и прочих детей в трудовую армию - этот новый радиоактивный ГУЛаг.

Власть сохранится, но это будет военная власть все тех же людей.

Не надо подгонять будущее под свои хотелки...

Это на подумать... И это не выдумки.

Ваша Сара Коннор
23-08-2024
 
Последнее редактирование:

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Власть сохранится, но это будет военная власть все тех же людей.
Что касается власти то она держится на низовых силовых структурах. Будут перебои с оплатой их услуг и власть быстро рухнет. Сами те люди на верху - это бенефициары власти, но они сами не могут держать порядок без низовых. Поэтому власть -это пока деньги платят.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
799
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Что касается власти то она держится на низовых силовых структурах. Будут перебои с оплатой их услуг и власть быстро рухнет. Сами те люди на верху - это бенефициары власти, но они сами не могут держать порядок без низовых. Поэтому власть -это пока деньги платят.
Не все так просто, когда деньги отменят...
Как показал исторический опыт - нихрена не рухнет. Не надейся )
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Не все так просто, когда деньги отменят...
Как показал исторический опыт - нихрена не рухнет. Не надейся )
Деньги это единственная скрепа которая держит. Именно всё рухнет. Силу денег нельзя отрицать.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
799
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Их и напечатать можно, да они и так напечатаны в резерве лежат, а на карточках это вообще биты и байты - по сути это ничто, но держится на вере в Это людей,икак биткоин.

- В Курской области в зону отселения попали восемь районов, откуда уже эвакуировано более 133 тысяч человек, сообщил губернатор области.
- выселили в 24 часа, хоте, может, кто то собирался там выживать на месте.
Показательно для адептов местячкового выживания.

Да, тот же Русич, мой ученик, где теперь он и где то Шебекино, где у него был дом-крепость. Половину домов в щебенку, на куски и в щепки.

И что стало с Мариуполем и другими ещё более разрушенными городами...

А те, кто пытался там выживать?
Часто это просто Мясной фарш с костями на кусках бетона.
Я такого насмотрелся.
Смотрите мой фильм в моей теме.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
750
Поблагодарили
287
Город
Гомель
Сверху