Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компактный ветряк для сельского дома. Личный опыт.

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Да, моя выработка электроэнергии тоже упала, но в этом месяце я по-прежнему вырабатываю значительно больше, чем потребляю.
Вы б хоть уточнили, где живёте. В Московском регионе осенью обычно задница, недавно был год, когда пасмурная погода стояла 3 (три) месяца. С октября по декабрь. Сколько панелей ни поставь, максимум наскребёшь на освещение.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вы б хоть уточнили, где живёте. В Московском регионе осенью обычно задница, недавно был год, когда пасмурная погода стояла 3 (три) месяца. С октября по декабрь. Сколько панелей ни поставь, максимум наскребёшь на освещение.А А
В Англии, здесь будет пасмурней, и сильней ветра скорее всего ибо море недалеко. А температура, как мне объясняли, на выработку не влияет. Москва на широте Эдинбурга, что в 6 часах езды.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
А температура, как мне объясняли, на выработку не влияет.
Влияет, ещё как. Все характеристики солнечных панелей, указанные на обратной стороне, измерены при температуре панельки +25 (примерно). Летом на солнце панелька разогревается до +70 как минимум. Потому выходная моща ожидаемо проседает (ибо хар-ки всех полупроводниковых приборов с повышением температуры ухудшаются). На сколько - не скажу, не измерял. Получается, что максимальный КПД у панельки в солнечный зимний день.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Влияет, ещё как. Все характеристики солнечных панелей, указанные на обратной стороне, измерены при температуре панельки +25 (примерно). Летом на солнце панелька разогревается до +70 как минимум. Потому выходная моща ожидаемо проседает (ибо хар-ки всех полупроводниковых приборов с повышением температуры ухудшаются). На сколько - не скажу, не измерял. Получается, что максимальный КПД у панельки в солнечный зимний день.
Погуглил сейчас - температура влияет, но, как вы говорите, холод не уменьшает производительность, а количество света в пасмурную погоду, и продолжительность дня короче. Я вижу, что производительность падает медленно ибо короче дни https://www.saveonenergy.com/solar-energy/do-solar-panels-work-in-winter/#
А ветряки у нас по другому делают будут - я хочу купить часть ветряной станции, пока что жду открытие проекта и куплю часть, самому ставить муторно ибо большой вопрос разрешат ли ставить, ведь домовые участки в Англии гораздо меньше, чем по СССР.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
большой вопрос разрешат ли ставить, ведь домовые участки в Англии гораздо меньше, чем по СССР.
Да, это проблема. У меня участок не самый большой, соток 12. Шестиметровая мачта в самом центре никому не сможет помешать.
Может, Вам вертикальный ветряк поставить? Теоретически даже на крыше дома можно, если она плоская. КПД его меньше, зато меньше шумит, меньше габариты и лопасти не отлетают.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Да, это проблема. У меня участок не самый большой, соток 12. Шестиметровая мачта в самом центре никому не сможет помешать.
Может, Вам вертикальный ветряк поставить? Теоретически даже на крыше дома можно, если она плоская. КПД его меньше, зато меньше шумит, меньше габариты и лопасти не отлетают.
Сразу несколько проблем вижу:
1. Разрешение надо получить - у нас на районе все должно друг с другом. Например, дома на моей улице все сделаны либо из кирпича красного, либо из местного котсвольдского натурального белого камня. Никакой другой материал нельзя, окрашивать дом в другой цвет тоже нельзя, не просто такого же цвета, а еще и оттенка ибо в моем районе все окна и двери одного цвета и оттенка. Мне надо было поменять дверь гаража, так смог без разрешения сделать ибо заказал в точности такой же, как и мой сосед. Хотел сделать проект настроить еще этаж на дом, и башенку, чтобы вокруг обозревать, но мне горсовет сказал еще несколько лет ни под каким предлогом нельзя...
2. Допустим лопасти будут 5 метров, тогда диаметр 10 метров. Мне надо будет прямо над домом ставить чтобы не залез на участки соседей. И это еще 6 метров от верха крыши. Такое сооружение будет трудно сделать дешево
3. У нас много отводится безопасности. То есть учитывать что будет если что-то отвалится от ветряка. Есть шанс, что улетит во двор соседям. А это недопустимо. То есть дальнейшее удорожание проекта

Я думал многое в доме перестроить, но пока по моим расчетам получается самое дешево - найти участок в деревне с разрешением на расширение дома, купить его, строить сразу с подвалом и прочими прибамбасами
 
Последнее редактирование:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Приветствую всех. Заканчивая рассказ о постройке компактного горизонтального ветряка, я упомянул о втором купленном мотор-колесе и мыслях, куда можно его приспособить. Я тогда решил, что погружение в предмет окажется не полным, если не сооружу ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ветряк. На той же мачте, используя не снимаемый штырь поворотного механизма. Два взаимозаменяемых ветряка это лучше, чем один. Верно?

Скажу честно, трудности были. Самая первая - вписаться в требуемую массу. Если помните, у меня мачта поднимаемая, причём вместе с генераторной частью. Турбинка в сборе не должна быть намного тяжелее ранее изготовленной горизонтальной вертушки (примерно 6 кг), иначе я один мачту не подниму. Потому на начальном этапе строительства пришлось залезть в шкуру авиаконструктора. Но вписаться в нужный вес мало. Ещё требуется, чтобы конструкция крутилась (т. е. вырабатывала электричество) и не разрушалась при первом же по-настоящему сильном ветре. Поскольку вы читаете эти строки, значит, задача выполнена. Но есть нюанс. О нём расскажу позже, когда дойду до видосиков.

Схем вертикальных генераторов существует великое множество, по разным причинам большинство не подошли. Выбрал вот эту схему, см. рисунок.

Чертёж.jpeg

Это турбина с шестью изогнутыми лопатками, причём в центре ничего нет. У меня две таких турбины, поставленные одна на другую. Генератор расположен в середине, примерно в центре тяжести конструкции. Через нижнюю турбинку проходит мачта.
Теперь об изменениях. На рисунке турбины сверху и снизу расположены кругляшки диаметром 60 сантиметров. Теоретически можно было найти, но вес... Потому решил использовать тонкие алюминиевые диски от старых советских дисководов. Из них раньше делали телевизионные антенны, многие наверное вспомнят.

Антенна.jpg

По этой причине они продаются почти всегда разрезанными, но проблема не в этом. Проблема в том, что эти достаточно лёгкие диски (около 250 г. каждый) всего 35 см. диаметром. А значит, лопатки турбины будут висеть в воздухе. А значит, необходимы вертикальные стойки для жёсткости. Но есть хорошая новость. В центральное отверстие диска мотор-колесо проходит, даже с запасом! Кстати, вес мотор-колеса 1764 г. В результате он уменьшился, но об этом скажу позже.

В качестве материала для лопаток турбины использовал имевшиеся в наличии листы из тонкого дюралюминия (около 0,4 мм) размером 70,5х73 см и массой 425 г каждый. Чертёж в масштабе 1:1 показал, что ширина лопаток будет 22 сантиметра. 73 делим на три, лишнее загибаем для жёсткости. С внутреннего края жёсткость каждой второй лопатки обеспечат три стойки (уголки 20х10х1,2). Всего потребовалось 4 листа общей массой 1,7 кг.
Проблему крепления лопаток к дискам решил с помощью алюминиевых уголков 20х20х1,5 мм, купленных на Авито. Поскольку лопатки должны быть изогнутые, пришлось поработать ножовкой и руками. Результат виден на снимке:

Диск с уголками.jpg

На центральном диске все уголки свинчены меж собой попарно, образуя жёсткую конструкцию. На верхнем и нижнем крепление более простое, усиливать там нечего. Общая масса 24-х деталек около 600 г. Везде использованы винтики 4 мм разной длины. Ими же крепил дюралевые листы к уголкам.

Средний диск снизу.jpg

Там в центре можно видеть генератор, но о нём расскажу в следующий раз.
 
Последнее редактирование модератором:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Сверху выгорела вся (на солнце), в остальном замечаний нет. Это вторая зимовка была.
Апрельское фото:
Мачта_апрель_2024.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
750
Поблагодарили
287
Город
Гомель
Вертикальный ветряк - вещь интересная, но какова ожидается средняя мощность ? Суд по фото и общему описанию -- это относительно портативный вариант. Мотор- колесо не является мощным источником электричества, да и сам ветер - не равномерный поток воды. Напряжение- мощность будет постоянно изменяться, а значит для зарядки аккумуляторов надо преобразователи (КПД которых не 100%). Потому интересно практическое применение данной конструкции. Хотелось бы хотя бы примерного расклада..
Как и в начале темы - зарядка сотовика и ноутбука?
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Потому интересно практическое применение данной конструкции. Хотелось бы хотя бы примерного расклада..
Как и в начале темы - зарядка сотовика и ноутбука?
Основное предназначение это освещение жилища, что в холодные полгода очень важно. По личному опыту, зимой в 16 часов в доме уже полумрак, для любой работы требуется свет.
Но только для освещения система избыточна. Мощность всех 12-вольтовых светильников, что установлены в доме, составляет всего 20 ватт (проверено). А излишки можно направить куда угодно. Хоть на сотовик, хоть на ноутбук. Хоть на радиоприёмник. Холодильник зимой не нужен.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
750
Поблагодарили
287
Город
Гомель
Мощность всех 12-вольтовых светильников, что установлены в доме, составляет всего 20 ватт
Очень интересно! 20 ватт по сути небольшая мощность. Как я понимаю - хватает яркости?
Скажем, у меня когда в обыном туалете сгорела было лампочка - вкрутил на 3 Вт (какая была под рукой) и хватало. Как говорится "главное чтоб не промахнуться" 😁
Ну, в комнате наверное 10 Вт как минимум для комфорта надо..
А вообще можно полюбопытствовать примерным раскладом куда сколько ? Тут вот в другой теме о освещении бункера было заявление, что слабое освещение портит зрение. А как Ваш опыт использования таких небольших мощностей в этом плане?
Свет холодный, нейтральный или теплый?
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
799
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Сверху выгорела вся (на солнце), в остальном замечаний нет. Это вторая зимовка была.
Апрельское фото:
Посмотреть вложение 528
Покрась, убережешь от солнца, не смотря, что пластик стойкий к УФ.

Лучшая краска - белая эпоксидная. Можно сделать самому.

Он же не в бункере. Он на улицу выходит, а зимой не зимует, скорее всего.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
светодиодная лента, это, примерно, 5 Вт/м. 20Вт это 4 метра ленты, - причем освещение вполне достойное. Кстати, лента дает больше света (по ощущениям), чем лампа, за счет своей протяженности. Я себе в коридор с двух сторон поставил (получается 40-50 Вт равномерно по всей длине), - нормально светит. При этом, через каждые два метра отдельно вывел группы по три светодиода (6 "трёшек" получилось), которые, вообще, не выключаются. Ночью вставать, - самое то. И по глазам не бьет, и нормально видно, чтобы пройти. Это получается 30см ленты (около 1,5Вт в сумме), раскиданных по периметру.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
799
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Юрек, думаю и без меня в курсе, но если нет, обрати внимание на литий титанат - это вечные аккумы.
Post automatically merged:

светодиодная лента, это, примерно, 5 Вт/м. 20Вт это 4 метра ленты, - причем освещение вполне достойное. Кстати, лента дает больше света (по ощущениям), чем лампа, за счет своей протяженности. Я себе в коридор с двух сторон поставил (получается 40-50 Вт равномерно по всей длине), - нормально светит. При этом, через каждые два метра отдельно вывел группы по три светодиода (6 "трёшек" получилось), которые, вообще, не выключаются. Ночью вставать, - самое то. И по глазам не бьет, и нормально видно, чтобы пройти. Это получается 30см ленты (около 1,5Вт в сумме), раскиданных по периметру.

Считают, что резисторы на ленте жруть на обогрев. Поэтому - нет, только точечные.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
жрут, это точно, но для квартирного освещения, в принципе, пофиг. На группу постоянно горящих, в планах сделать запитку от аккумулятора, на случай отключения электричества. Ветряк, была мысль, замутить, но в городе на балконе он как-то подозрительно смотрится.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
799
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Сейчаc уже существуют отличные солнечные панели, скоро они войдут в массовое производство. Лично я старым способом освещался, через аккумулятор и мускульный генератор. Вполне рабочий способ. Особенно на базе велика. Полная автономия и без сюрпризов.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Очень интересно! 20 ватт по сути небольшая мощность. Как я понимаю - хватает яркости?
А вообще можно полюбопытствовать примерным раскладом куда сколько ? Т
Свет холодный, нейтральный или теплый?
Общую мощность оценивал по показаниям амперметра (ток нагрузки), стоящего в ПУ. Был солнечный день и 50-ваттная панелька на зарядке. Включил все светильники в доме. У меня они разной мощности. Наиболее мощные в комнате на 1 этаже и на мансарде, это большие помещения. В углу комнаты небольшая кухонька за печкой, там светильник ватта на полтора. Ещё есть в прихожей и на летней кухне (отдельное строение), там 5-ваттные лампы с цоколем Е27. Интересно, что общая номинальная мощность больше, возможно, китайцы, как всегда, приукрасили свой товар. А на самом деле светильники светят скромнее. При этом я понимаю, что на практике вряд ли они будут гореть все сразу. Максимум пара-тройка ламп.
Свет скорее нейтральный, около 4500К.
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
119
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Сейчаc уже существуют отличные солнечные панели, скоро они войдут в массовое производство
Поподробней бы про новые панели. Слышал что панели садятся и теряют от 10 до 20% мощности каждый год. Через 5 -7 лет они уже еле тянут. Мне один камрад предлагал купить старые панели по дешевке но я не стал. Новые панели - дорого а старые фуфло. Потеряли мощность. Там похоже у элементов выбивыаются ультрафиолетом переходы. Точно не знаю, но деградируют точчно. А без ультрафиолета свет от Солнца не бывает.
 
Сверху