Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Унификацию в 5 Вольт считаю предпочтительной ввиду распространенности USB стандарта в "мобильной технике" и соответственно "кучи" 5 вольтовых источников питания (с токами не более 3А).
П.С. я конечно учитываю существование различных "smart", "GAN"(мощных зарядных устройств на нитриде галия), и прочих "девайсов" с "PD" и "QC" протоколами зарядки до 20 вольт включительно (которые могут быть использованы как источники питания). Но данные устройства "по умолчанию" поддерживают 5 вольтовый стандарт, а другие "плюшки" являются скорее "надстройками", которые работают в "специфичных" устройствах, поддерживающих данные протоколы.
В идеале на мой взгляд интервал 3-5Вольт включительно.

П.С.С. Вопрос по поводу buzz зуммера - "пищалки". Лучше использовать активный со встроенным генератором ? Или формировать самостоятельно шим сигнал сторонними средствами в пассивном варианте ? Насколько будет отличаться энергопотребление и "эффективность" звукового сигнала (способность "разбудить" владельца) в том и другом варианте ? То есть возможно ли создать сигнал с более высокими характеристиками в плане "эффективности воздействия на человека" и меньшим энергопотреблением в сравнении со "штатным" вариантом, или "игра не стоит свеч" ?
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
П.С.С. Вопрос по поводу buzz зуммера - "пищалки". Лучше использовать активный со встроенным генератором ? Или формировать самостоятельно шим сигнал сторонними средствами в пассивном варианте ? Насколько будет отличаться энергопотребление и "эффективность" звукового сигнала (способность "разбудить" владельца) в том и другом варианте ? То есть возможно ли создать сигнал с более высокими характеристиками в плане "эффективности воздействия на человека" и меньшим энергопотреблением в сравнении со "штатным" вариантом, или "игра не стоит свеч" ?
Сложный вопрос.. Я когда-то озадачился созданием сигнализатора по просьбе одних химиков. Те периодически "гнали " дистиллят. Ну, трубку в бак или ведро пласт ковое опустят, вода потихоньку идет, девочки пьют чай в соседней комнате. Потом вопль "Караул, опять потом! Прозевали!" Коробочка с двумя электродами крепилась пр щепкой на край емкости. Внутри - "Крона", микросхема 561ЛА7 и пьзоизлучатель. В процессе наладки подбором частоты генератора на микросхеме удалось добиться на резонансной частоте очень противного и громкого звука.
В домашних пожарных извещателях ставят пьезо в качестве излучателя и звук очень громкий. При этом тшк потребления очень невелик. Но надо всегда подбирать частоту. Наблюдаются пару резонансов как минимум.
Готовые "буззеры" с встроенным генератором имеют небольшой диаметр около сантиметра и выпускаются на разное напряжение, в том числе и на 3,5,9,12 вольт. Ориентировочно потребляют 25 миллиампер. Звук достаточно громкий, частота стабильная. От 5 вольт работает и девятивольтовый - только тише. Для максимального привлечения внимания хорошо использовать генератор импульсов на частоту скажем около 2 гц , который управляет активным "буззером". Прерывистый звук более заметен.
А вот пьезоизлучатель более хрупок, чем электромагнитный "капсюль". Думаю, в переносных и портативных устройствах он более приемлем.
По сути для изготовления сигнализации из той "повышайки на 5 вольт", что на фото, достаточно просто подпаять готовый активный "пищик" на 5 вольт к крайним выводам юсб- гнезда. Ну и включать плату через какой- то выключатель, срабатывающий на замыкание при обрыве нитки. Тут уж кто что придумает. Конечно, лучше всего принцип "гранатной чеки". В ждущем режиме ток не потребляется, а в режиме тревоги 20 - 30 миллиампер потребления отнюдь не катастрофа. С готовой активной пищалкой и габариты меньше, и конструкция проще.
Можно испольовать в качестве "чеки" кусочек пластмассы, вставляемой в прорезь с двумя микровыключателями от старой компьютерной "мышки". Там "микрики " переключающиеся, две штуки параллельно для надежности. Нитка выдергивает пластинку, и хотя бы один микропереключатель да сработает - подаст питание на сигнализацию.
В простейшем варианте это просто один "микрик", пару литиевых трехвольтовых плоских батареек впоследку (получим 6 вольт) и активный "буззер". Без дополнительной электроники.

Ну и как я ранее указывал, обычный будильник от полуторавольтовой батарейки с отключеной катушкой двигателя весьма неплохой готовый вариант для негромкого сигнализатора. Только надо на плате замкнуть контакты запуска сигнала. По объему получится очень небольшая конструкция, издающая прерывистый звуковой сигнал при питании всего от одного "пальчика". Бывают весьма громкие экземпляры, которые в тишине ночной в палатке очень даже громко звучат.
Тут уж сами понимаете, если человек дружит с паяльником и хотя бы немного разбирается в электронике - возможностей много. Да и китайцы предлагают уже весьма громкие готовые сигнализаторы с питанием где-то от 3-5 до 24 вольта. Надо только поискать. Как-то покупал давно и недорого пару штук. Там внутри транзистор индуктивность и пьезик. Около 25 мм в диаметре и сантиметр высотой. Очень громкий звук.
Но это уже скорее для дневного варианта и большего объема чем палатка.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Один чел с Ганзы переделывал датчик объема на сигнализатор. Продавал поделки.
А растяжки - это ерунда. Сигнализатор должен бить током, или ещё как бесшумно делать. И сигнал посылать по рации. Чтобы среагировать и пристрелить нарушителя.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Один чел с Ганзы переделывал датчик объема на сигнализатор. Продавал поделки.
Датчик объема ЧЕГО? Воды в стакане? Воздуха в помещении? Объема окружающего палатку леса?
Вообще сам "датчик" переделывать не надо. "Датчик" -это чувствительный элемент к какому- то внешнему фактору. А вот к самому датчику можно подлючить исполнительный механизм - лампочку, сирену..Да хоть "ядрену бомбу".
Ну вот скажем есть датчик движения на пироэлектрическом элементе. Этакая коробочка. На которую подают питание и с него выходит электрический сигнал. Подавай его на пищалку и будет тебе счастье..
Китайцы наштамповали небольшие светильники. Работают от трех батареек "АА", имеют размер с хоккейную шайбу. Срабатывают на движение и включают светодиод. Применение - размещение в коридоре как автономный светильник, срабатывающий на проход человека. Можно выпаять светодиод и подпаять готовый "буззер".
растяжки - это ерунда.
Ну, тут обсуждение началось именно с сигнализации для охраны палатки. Товарищ пожелал иметь устройство вообще без питания от батареек. Как потом выяснилось.. И утверждает, что лучший вариант -- это механический взрыватель капсюлей именно от растяжки. А потом мы уже тут перешли опять же к батарейному питанию.
Сигнализатор должен бить током, или ещё как бесшумно делать
-Ну, трясти хозяина током когда тот спит.. Спасибо, не надо нам такого счастья. Лучше уж вибрация. Да, возможен и такой вариант, если надо тихо предупредить о нарушителе без воя сирен. Весьма неплохой вариант, когда ты не уверен в враждебных намерениях прохожего, который может просто мимо проходить. И даже не подозревать, что ты в кустах спрятался. Сигнализатор тебя тихо разбудил , ты выглянул, убедился что человек прошел мимо и ты себя не обнаружил . А он -- тебя не заметил. И "разошлись как в море корабли". Не военные, а мирные.
4И сигнал посылать по рации. Чтобы среагировать и пристрелить нарушителя.
Кому и на какое расстояние сигнал посылать? За 3 км хозяину в палатку?
Зачем и почему сразу стрелять?
- настоятельно тогда советую при походе в лес забрасывать все кусты гранатами. Вдруг там неадекватный выживальщик с ружжом параноит? Я тут просто к роднику за водой, а в меня какой-то псих бабахает. Потому что ему показалось, что лес ему одному принадлежит..
Нахрена вообще стрельбой себя выдавать без крайней надобности?! Ты же сам в процессе блуждания по лесу можешь попасть на такого же неадеквата. О котором не знаешь и до которого тебе и дела нет.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Камрады, кто и какие использует средства охраны периметра? У меня "Лиана-1", но проблема с запасными катушками. Недавно нашел и заказал специальное устройство для установки сигнальных растяжек на патроне 12 калибра - там достаточно использовать донце от него с исправным капсюлем. Пока не приехали, соответственно еще не тестировал, но я на них серьезно рассчитываю
- вот человек задал вопрос и потом уточнил, что именно для охраны периметра "полевого лагеря".
Цитирую:
"Насчет того, что на "размыкание" более верная концепция - согласен. Лучше ложное срабатывание, чем просто несработка. Но моя-то цель найти вариант с высокой автономностью и сроком службы, который при этом не требует энергопитания, не боится внешней среды в виде осадков и холодов, компактный и легкий.
В условиях промышленного объекта все эти требования не существенны - можно воротить что угодно, любого веса и конструкции. А вот если расчет на установку периметра полевого лагеря, куда эту систему надо принести как часть общего груза "на своих двоих", требования от систем предназначенных для промышленного объекта не подходят."

Вообще человек своей задачей ставит эвакуацию из "А" в "В". Как он писал - из города к какую--то избушку километров за 300 примерно. Туда он будет добираться до 2 недель с неизбежными ночевками и вот потому хочет спать спокойно, огородив сигнализацией свой "лагерь".
С этого тут "и понеслось" обсуждение портативных, экономичных по питанию устройств. А не ядерного арсенала с пулеметами по периметру и противотанковым рвом..
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Датчики движения - это скорее для установки на "недвижимости" (загородный дома, гараж, квартира итд). Тащить с собой кучу датчиков, чтобы перекрыть ими весь периметр и дополнительно устройство приема телеметрии с этих датчиков....это "перебор". Потому я бы рассмотрел, в качестве "походного" варианта, "растяжки на батарейках" и к ним "резерв" на "капсюлях" (в случае, если электроника или источники питания выйдут из строя). ИМХО
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Согласен, устройство должно быть экономичным и без лишней "телеметрии". Конечно, можно использовать в качестве датчиков- "передатчиков" радиозвонки. Но приемник должен работать неприрывно и потому энергию будет кушать постоянно. Вообще конечно тут каждый должен выбирать свой вариант под конкретную личную стратегию.Да и окружающую местность. Ведь скажем окружив себе периметром 100×100 метров ( как некоторые мечтают), замучаешься бегать вдоль охранной линии . В лесу зверье гуляет, ветер деревья качает и иногда падают ветки. Да и есть проблема определения конкретного места сработки. На голой местности обзор дальний, а в том же лесу через несколько десятков метров, да еще ночью понять где прорыв периметра сложно. Ну разве только что примерно по сторонам света. При условии их раздельной охраны. Вообще если уж о телеметрии,то есть и интересные китайские модули для дистанционного управления игрушками. Продаются обычно в комплекте "передатчик- приемник". Дальность действия небольшая, но умеют передавать несколько команд. Скажем, если каждый датчик на базе передающего модуля будет передавать на приемник именно свою команду при срабатывании (я видел вариант на 4 команды), то на пульте приемника один из четырех светодиодов покажет какая конкретно линия сработала. Передатчик может просто включаться от растяжки, и там с постояннум равходом по питанию проблем нет. А вот приемник опять же да, требует постоянного расхода батарей.
Ну, в общем каждый по своим хотелкам и возможностям может выбрать свой вариант. Их много..
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Там вроде настройка есть на размер. Обычно из крупных шарятся дикие собаки, лисы, волки и редко медведи. Воруют вещи и дербанят. Поэтому и пристрелить. Бесшумно, это возможно. Смотря из чего стрелять. Там, где бывал можно и с огнестрела - там нет людей, скорее всего и не будет. И лесников с егерями мало.

Я однозначно за полноценную систему. Электричество не проблема!
Плюс капканы с привадой для очистки территории от хищников.

Надо отметить, что медвежий капкан весит 50 кг. Его можно самостоятельно изготовить, если голова с руками дружит. Что как нибудь покажу. В планах, как документы выправлю и гараж куплю.

Такой капкан не только для медведей годится, но и для более мелких.
Но для большей эффективности на нем нужен усилитель спуска, например двойной рычажный. Он и на более мелких капканах нужен!
А капкан номер пять - так это вовсе необходимость.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Я однозначно за полноценную систему. Электричество не проблема!
Плюс капканы с привадой для очистки территории от хищников.

Надо отметить, что медвежий капкан весит 50 кг
Кого-то переклинило на весе и капканах?
Тема вообще-то о "комплекте выживальщика". Сейчас конкретно речь идет о портативных сигнализаторах оперативного развертывания для охраны места ночевки. Какие к черту капканы весом в 50 кг?! Колько их с собой должен человек в походе тащить на своем горбу? Штук 5 по 50 кг?
Причем тут полноценная система, если речь не о базе постоянной дислокации? Вес рюкзака за спиной ну примерно 30 - 35 кг. Транспорт может будет, а может нет. Потому "все своё ношу с собой".. Следовательно, речь идет о системе охраны периметра минимальных веса, габаритов и объема.
Стал на ночевку, развернул систему, переночевал. Утром все собрал и ушел.
Неужели так сложно вникнуть о чем обсуждение?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Вот пример активной пищалки с громким звуком. Если перевести на "человеческий язык", то подаем на нее от 3 до 24 вольта и она очень громко пищит.
Причем ток потребления всего до 10 ma.
Давно покупал парочку таких..
Цена очень "вкусная".
 

Вложения

  • Screenshot_20240324-184832_AliExpress.jpg
    Screenshot_20240324-184832_AliExpress.jpg
    451.7 KB · Просмотры: 2

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Вообще человек своей задачей ставит эвакуацию из "А" в "В". Как он писал - из города к какую--то избушку километров за 300 примерно. Туда он будет добираться до 2 недель с неизбежными ночевками и вот потому хочет спать спокойно, огородив сигнализацией свой "лагерь".
С этого тут "и понеслось" обсуждение портативных, экономичных по питанию устройств. А не ядерного арсенала с пулеметами по периметру и противотанковым рвом..
Кстати, мне приехал тот вариант, про который я говорил, что заказал. Полное разочарование. Это кстати было вот это:

Задумка была неплоха, но рукожопый изготовитель все испортил. Гнездо под патрон слишком маленькое - туда просто не входит патрон. Адаптер под 22lr в свою очередь - еще меньше, и не держится в этом гнезде. Кроме того, в адаптере под мелкашку, отверстие под патрон сделано по центру адаптера, поэтому инициации капсюля в гильзе 22lr не произойдет, так как 22lr кольцевого воспламенения, а не центрального. Единственный вариант - использовать в этом адаптере вместо 22lr стандартный капсюль, вроде "жевелло". Но ради сигналки на капсюле таскать такое большое устройство я не согласен.
Хорошо хоть продавец без вопросов вернул деньги после моей претензии.

В итоге порылся еще немного, нашел похожий вариант:

Теперь жду его :)
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Кажется, обычная старинная новогодняя "хлопушка" с веревочкой в полиэтиленовом пакете для защиты от влаги - более надежный вариант.. :ROFLMAO:
Главное, судя по фото "похожего вартанта" - нитка в комплект входит с двумя саморезами. Но шуруповерт придется покупать за свой счет. А отверткой - фууу! Это не по феншую! Но нитку бы я проверил. А то китайские нитки.. хм.. Мой знакомый долго плевался ядшм, когда сгоряча пытался зашить порванные штаны обычной ниткой из китайского набора.. :rolleyes::mad::LOL:
Post automatically merged:

Кстати, мне приехал тот вариант, про который я говорил, что заказал. Полное разочарование. Это кстати было вот это:
https://ir-3.ozone.ru/s3/multimedia-4/wc1000/6884249116.jpg
Ооо!,,, фото шедевральное с "триггерным пин кодом" !
Как все сложно.. :LOL:
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Главное, судя по фото "похожего вартанта" - нитка в комплект входит с двумя саморезами. Но шуруповерт придется покупать за свой счет. А отверткой - фууу! Это не по феншую! Но нитку бы я проверил. А то китайские нитки.. хм.. Мой знакомый долго плевался ядшм, когда сгоряча пытался зашить порванные штаны обычной ниткой из китайского набора.. :rolleyes::mad::LOL:
На первоначальном варианте предусмотрены кольцевые каналы, для крепления простыми стяжками, на картинке они названы "крепления на молнии"... Гуглоперевод похоже :)

А на втором варианте меня эти саморезы тоже повеселили :) Но я думаю что и без них обойдусь. Буду теми же стяжками крепить или на кусок паракорда. Саморезы меня не вдохновляют :(
Конечно для такого крепления надо будет пару крохотных доработок сделать, но ничего серьезного, буквально еще пару отверстий, симметрично тем что там есть под саморезы.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Ты это.. только не сильно шуми там в лесу своими капсюлями.. Особенно зимой.. https://vk.com/video193084099_170702150
Мало ли.. не всегда капюли сработать могут.. или не так сработают, или не тот эффект.. :rolleyes:
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
257
Город
"404"
Вот варианты для тех, кто не умеет паять.. "Дерни за веревочку, она и завоет". Навскидку на Валбериз по запросу "сигнализация походная". Там есть варианты..
 

Вложения

  • Screenshot_20240326-153609_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20240326-153609_Samsung Internet.jpg
    411.8 KB · Просмотры: 1

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Кстати, мне приехал тот вариант, про который я говорил, что заказал. Полное разочарование. Это кстати было вот это:

Задумка была неплоха, но рукожопый изготовитель все испортил. Гнездо под патрон слишком маленькое - туда просто не входит патрон. Адаптер под 22lr в свою очередь - еще меньше, и не держится в этом гнезде. Кроме того, в адаптере под мелкашку, отверстие под патрон сделано по центру адаптера, поэтому инициации капсюля в гильзе 22lr не произойдет, так как 22lr кольцевого воспламенения, а не центрального. Единственный вариант - использовать в этом адаптере вместо 22lr стандартный капсюль, вроде "жевелло". Но ради сигналки на капсюле таскать такое большое устройство я не согласен.
Хорошо хоть продавец без вопросов вернул деньги после моей претензии.

В итоге порылся еще немного, нашел похожий вариант:

Теперь жду его :)
Может проще немного "доработать" обычный "пускачь" от сигнала охотника и ставить капсюля в "стрелянные" резьбовые гильзы от "него" (и нет необходимости в "донцах" 12к)?

Есть интересный отзыв к товару с фотками:

"
Александр Г.
изменен 21 января 2024

Товар куплен на OZON
Цвет товара: черный матовый-золотой-серебристый
Достоинства
Не сравнивал
Недостатки
Пазы которые держит Донце гильзы отламились при первом залпе, сработала с 10 раза , слабая пружина . Нужно подтачивать капсуль иначе не пробьет
Комментарий
Не советую , слабый материал, за такую цену! И пружина не очем
"
3d3bbe84-89d9-411c-942d-71ecb5cdb3c7.jpeg

Вот еще:
c0dbb8e3-cf14-423c-8fed-61e098d66668.jpeg
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Потому я бы рассмотрел, в качестве "походного" варианта, "растяжки на батарейках" и к ним "резерв" на "капсюлях" (в случае, если электроника или источники питания выйдут из строя). ИМХО
Такой подойдёт? :)

 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Вот варианты для тех, кто не умеет паять.. "Дерни за веревочку, она и завоет". Навскидку на Валбериз по запросу "сигнализация походная". Там есть варианты..
Видел такие, даже пробовал. У меня есть несколько таких вариантов. Для лета и желательно в здании - совсем неплохой вариант. Но опять-таки - энергозависимость :(
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Может проще немного "доработать" обычный "пускачь" от сигнала охотника и ставить капсюля в "стрелянные" резьбовые гильзы от "него" (и нет необходимости в "донцах" 12к)?
Это я уже сделал. Просто ищу что-то более интересное и новое. Если тесты покажут что работает нормально и не ломается от первой сработки - мне оно больше простого пускача нравиться - у нее функционал просто больше.
 
Сверху