Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зимний комплект

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
У моего друга детства батя постоянно в Антарктиду ездил, а сейчас снабженцем в этой же организации. Узнаю, что у них есть в закромах :)
 

Vin'S

Новичок
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Москва
Думаю, что лучше всего унты (северные народы почему-то их носят, не меняют на современное технологичное). Но это мысли, сам не носил.
А лично вспоминается такая история - когда я работал в спортивном магазине, пришел дядька, искал обувь на холод. Рассказал, что он сам ходил в экспедиции на севере, где точно - не помню, врать не буду. Говорит, обувь (речь именно про обувь, а не унты) обязательно должна быть с вынимаемым внутреним сапожком - чтобы достал и просушил, т к нога потеет и испарения внутри ботинка скапливаются, нога замерзает. Сапожки надо запасные-сменные: одни сушишь во вторых ходишь.
Кстати, эту проблему частично решает gore-tex, если кто не знает, это пористая мембрана, действует по принципу разницы давления внутри и снаружи - чем больше разница, т е чем холоднее на улице - тем быстрее испаряется влага и тем самым поддерживается микроклимат и нога более сухая сама себя греет. А на лето разница давлений и температур не велика, поэтому лучше сандалии с дырками).
Вот, но на серьезный холод, дядька сказал, сочетание gore-tex + утеплитель - не катит, недостаточно этого.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Интересно, почему во всей теме по зимней обуви никому кроме унтов ничего в голову не пришло? А как-же рыбаки сейчас толпами по льду тусуются всю зиму в ЭВА- сапогах и сутками над лунками сидят?

ec802e211b504db493b291cb6746a7f7.jpg

До -70 заявлено производителем, современные технологичные валенки. Хороши для статики, для переходов не очень, как и валенки, впрочем. Хотя, какие нафиг переходы в -70?!

0_1723e6_f3fb0d75_XL.jpg

Также полезная штука комплект 7-го слоя от Сплава "Борей". Надевается поверх повседневной одежды. В комплект входит куртка, штаны полукомбез, бахилы из современного утеплителя. В -70 не пробовал, но в -30 мороз не ощущается вообще.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Интересно, почему во всей теме по зимней обуви никому кроме унтов ничего в голову не пришло? А как-же рыбаки сейчас толпами по льду тусуются всю зиму в ЭВА- сапогах и сутками над лунками сидят?
Неплохие сапоги, у меня есть две пары таких.
Одни обычные, вторые - квадро. Они с автомобильными шипами и усиленной подошвой.
Это не совсем ЭВА. DEC (Durable Eva Compound) немного прочнее обычной ЭВА.
из недорогих - отличный вариант. Легкие и теплые.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Решил поменять общую концепцию зимней одежды и решил пересмотреть свои прежние взгляды на зимний комплект одежды.
к сожалению дешево, удобно и тепло одновременно не получается.
вольно-невольно глаза начинают смотреть в сторону современных технологичных комплектов.
несколько моих знакомых используют комплекты Шаман на мембране российского производства. довольны, хоть и не на 100%.
интересен опыт опытных пользователей и просто любителей активного зимнего туризма.
выбираю новый комплект для зимы. в том числе для ходовой охоты.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
По ходовой зимней охоте, и, тем более в ваших палестинах, ничего не могу сказать. У нас, к примеру зима, "сухая", т.е. температуры - 10С /-30С, и смысла в мембране вообще никакого не вижу - намокнуть снаружи не получится, а для влагоотведения при терморегуляции есть более дышащие ткани нежели мембраны. Моя зимняя комплектация ограничена повседневностью, легким оутдором и зимним модулем для тревожника.

Да, дешево не получится, особенно сейчас, к примеру, вышеупомянутый комплект Борея мне обошелся несколько лет назад в 13 тыр, сегодня он уже 31 тыр.

Целиком на современных хайтек-материалах слоёных систем ИМХО лучше не зацикливаться. При низкой активности и в статике, при очень длительном нахождении на морозе шерстяные вещи (например, термухи из мериноса) рулят, также шерсть рулит и для аксессуаров (рукавицы, шарфы, баффы, шапочки, т.п.) при сильных минусах. Для активности да, пирог из слоев хайтека самое лучшее.

Если есть вероятность общения с открытым огнем или палаточными печками, а также если есть необходимость где-то продираться, то, лучше обзавестись внешним слоем устойчивым к ожогу/искре/механическим повреждениям, я остановился на оливковых шароварах М65 из NYCO 50/50 и однотонном смоке тоже из NYCO 50/50, смок спокойно одевается поверх седьмого слоя если надо, как и в М65 спокойно можно влезть даже в самосбросах L7.

Удобнее всего обзавестись несколькими вариантами всех слоев (разной толщины и плотности, короткими-длинными, утепленными-неутепленными, с разным кол-вом утеплителя, с капюшонами и без, с рукавами/жилетками) и научиться все это комбинировать по ситуации. С опытом это станет интуитивным процессом.

ИМХО отдельно тщательно нужно разобраться и подобрать аксессуары! С одеждой сильно промахнуться трудно, а вот с аксессуарами как нефиг делать. Сам прокалывался много раз и научился на своих ошибках. Лично у меня зимой быстро замерзают кисти рук т.к. постоянно приходится руками что-то делать, нос, лицо в целом если сильно ветренно, особенно в пургу когда кристаллы снега бьют в глаза и лицо на ветру. Если я иду на многочасовую зимой, то, беру напульсники шерстяные или из хайлофта, запасные очень теплые рукавицы для экстремальных минусов, кладу в карманы шерстяные вязаные рукавички из ангорки, запасную двухслойную шерстяную шапку утепленную тинсулейтом, дополнительный шерстяной шарф или бафф/балаклаву которым можно закрыть всё лицо и более теплые чем те, что на мне. Этот аварийный комплект обязательно в рюкзаке. Также в поля обязательно гамаши, как ни утягивай снизу резинкой брючины, без них снег попадет в ботинки.
Обувь, стельки, носки тоже имеют значение, но, если приличные минуса.

Для зимнего модуля тревожника также есть очень много нюансов по снаряжке (зимние палатки, складные палаточные печи, зимние спальные системы, зимние коврики, футпринты и т.д.).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: mirex

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Интересный видос. Не думал об использовании тепловизора. На сапоги надо ботфорты нашивать.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Как чукчи мы одеться не сможем. Но вот одежда из сукна - было бы интересно про неё посмотреть. при наших -25=-35
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Я года 4 таскал штаны наружным слоем. Жил в основном на улице. Потом в гараже. Даже не штаны, а шаровары. Надо было там утяжные Ď-петли изнутри нашить и резинку пропустить, чтобы в сильные холода подтяжку делать. 27 было один раз. 20 бывало много раз и бывало по долгу, как в 21м году.

Там снизу ещё два три слоя американского gen3 было. Так что норм. Завонялся только изрядно. Зимой не мылся.

Шинельное Сукно обоих видов мне до сих пор очень нравится. Греет, в любом виде. Толстое и прочное, солдатское хорошо дышит, можно даже в жару носить. Ххорошо держит грязь. А офицерское и ветер сильный держит.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
524
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Неплохие сапоги, у меня есть две пары таких.
Одни обычные, вторые - квадро. Они с автомобильными шипами и усиленной подошвой.
Это не совсем ЭВА. DEC (Durable Eva Compound) немного прочнее обычной ЭВА.
из недорогих - отличный вариант. Легкие и теплые.
Дай ссылку, пож-та. Может, мне такое надо.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
одежда из сукна
Сварные костюмы из сукна - тема. При наличии минимальных навыком шитья можно модернизировать под задачи.
Здесь суконки нет, но есть отличная хэба для сварщиков. Толстая и теплая. У меня комплект лежит на ФС (фсякий случай)).
Не знаю как суконка, хб садится от стирки сильно - нужно брать иной раз на два номера большэ и стирать первые разы погорячее.

изображение_2024-02-13_233922818.png
И цены некусачие
 
Сверху