Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбираем тип АКБ для пост БП использования

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Именно вот таких не встречал никогда, зато есть 20 банок НКН-24м.
Мобильник и ноут пока в сад, а вот Р-143 работает отлично :)
Берегу их.
А так - старые свинцовые стартерные аккумы ещё могут поработать. Вот только зимой им плохо приходится - заряжаю солнечной батареей. А зимой света мало, постоянно недозаряд. Плотность снижается, и в мороз электролит может подмерзать, активная масса с пластин ссыпается.
Раньше были корпуса карболитовые. Так они трескались от замерзающего электролита. Теперь пластик - он просто выгибается.
Но это уже терминальная стадия убийства аккумов :)
А вообще мне нравятся такие системы, которые работают сами по себе и не требуют ни ремонта, ни обслуживания.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
стартерные аккумы ещё могут поработать.
Стартерные АКБ рассчитаны на большой разовый выброс мощьности(тока) за небольшую единицу времени(хотя конечно тоже могут применятся и для долгосрочного использования).....А эти заточены отдавть напругу последовательно, без особых"рывков" и держат дольше...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Нашел источник большого количества Б/У щелочных аккумуляторов - РЖД. Они в пассажирских вагонах стоят. Вагонов списывается полно (или стоит по тупикам), соответственно, если поискать, можно найти и аккумуляторы на халяву или задешево. Тут конторка пишет, что 50% из них точно можно привести в чувство. http://www.elbat.ru/repair.htm Поставить сборку из них в подполе или бункере и будешь гарантированно с освещением и энергией для мелких нужд. Ну а как заряжать, это уже отдельный вопрос.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
О!!!...А об электричках и вагонном депо я как-то и не подумал! А ведь это действительно большой источник! Даже сейчас, наверняка, с десяток моно "официально" приобрести у знакомого "поммаша"....
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Стартерные АКБ рассчитаны на большой разовый выброс мощьности...
Ну так на то они и стартерные :) Просто не выбрасывать же их, если с машины снял?
А с РЖД что-то никак не получается. Знакомый на ЭВРЗ боится выносить/вывозить :)
По официальным каналам всё с трудом проходит.
Так что я уж старую зелёнку попользую.
Кстати, заливал 2НКН-24 (спаренные банки в стальных корпусах), кажется 1968 года выпуска - прекрасно работают!
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
У больших (в смысле ёмкости) шелочных аккумов есть ещё один минус, для зарядки им нужен ток равный 1/4 от их ёмкости. Та же электрокара с батареей в 250А заряжается током 82,5А. И выделения газа (парение) тоже есть (белый налёт на горловине и клеммах). А про живучесть, это верно, в пользовании имеется шахтёрский фонарь 1973г. рождения, так он и сейчас всё ешё светит, правда уже ни так долго как раньше. За его жизнь он и пересыхал в ноль ни один раз, лечилось это заливкой дистилированной воды до вытикания и временем на пропитку с последуюшим доливом до нормы и зарядом.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

Киргиз

Новичок
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
6
Город
г.Бишкек.KG
Юзал 20 банок НК-55 - вещь,но с электролитом туговато,взять негде.Склоняюсь больше к свинцово-кислотным - опыт ремонта имеется,электролит и свинец для пластин-тоже не проблема.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Ну так на то они и стартерные :) Просто не выбрасывать же их, если с машины снял?
А с РЖД что-то никак не получается. Знакомый на ЭВРЗ боится выносить/вывозить :)
По официальным каналам всё с трудом проходит.
Так что я уж старую зелёнку попользую.
Кстати, заливал 2НКН-24 (спаренные банки в стальных корпусах), кажется 1968 года выпуска - прекрасно работают!

А че им будет - это супер аккумы - сухие хранятся вечно. Все что никель-кадмиевые, в отличии от тех которые упоминает ТС - типо пальчиков - гуд. реальная промышленная техника, емкость приличная. Ща их тяжело найти.

С электролитом тоже проблем нет - если заранее озаботиться. купил щелочи сухой пару кг в химреактивах, дист.воду в автомагазине и сделал электролит и залили аккумы. у меня после заливки в двух комплектов аккумов для Р-105, еще этой щелочи осталось... требуется совсем мало.

минус конечно есть у них - при зарядке выделяет газ + негерметичны!! ну и щелочь - требует КРАЙНЕ!!! аккуратного подхода.

---------- Сообщение добавлено в 06:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:20 ----------

да а по теме - для себя определил, что особо вариантов кроме как автомобильных свинцово-кислотных особо нет. ну еще для нужд переносной електроники герметичных свинцовых от 1,2А до 7А.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А че им будет - это супер аккумы - сухие хранятся вечно.
***
С электролитом тоже проблем нет - если заранее озаботиться. купил щелочи сухой пару кг в химреактивах ... требуется совсем мало.
***
минус конечно есть у них - при зарядке выделяет газ + негерметичны!! ну и щелочь - требует КРАЙНЕ!!! аккуратного подхода.
1. По поводу вечности - это когда как.
Если банки были законсервированы по инструкции - тогда да.
А так ... попал мне как-то в руки кейс АКБ от Р-143 с пластиковыми 2НКН-24М, солдатики с него в своё время щёлочь не слили. Так и хранилась. Со временем резинки стали подсыхать, щёлочь просочилась наружу (белый налёт) и местами разъела стальной кейс до дыр.
2. Лет 5 назад в Красноярске за цирком брал сухую щёлочь, пару килограммов (просили 25 рублей/кг :good2: две последние баночки забрал) - в стеклянной банке с винтовой крышкой (из под огурцов) и прокладкой в виде полиэтиленового пакета под резьбу - хранится до сих пор.
3. Крайне аккуратный подход при работе со щёлочью необходим!!! Взвешивал на весах сухую щёлочь и разводил в дист. воде. Добавлял кусочки по 1-2 грамма в литровую банку и вода ощутимо разогревалась.
Если бы сыпанул сразу - вода вскипела бы и выплеснулась. Стекло посуды бы треснуло. Видел одного такого - глаза обварило вскипевшей щёлочью. 100% потеря зрения.
Зарядный ток действительно приличный и "кипит" всё время, пока заряжается. Зато щёлочные аккумы не так сильно теряют ёмкость на морозе, по сравнению со свинцовыми.
Про негерметичность не понял - у меня все банки герметичны. Винтовые пробки-ниппели стравливают лишний газ. Аккумы работают в любых пространственных положениях: хоть на боку, хоть вверх ногами.
 
Последнее редактирование:

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
я мы случайно не земляки??? а то я тоже за цирком покупал НК14 или НК12 уж непомню.
НО!!! сухих с завода. резинки правда эластичность потеряли, после зарядки белый налет вылазит, причем в приличных объемах. не очень эстетично это выглядит. да и как то с герметичностью мне кажется проблемы - именно из за пробки с отверстием, без которого никуда, а с ним ИМХО только в вертикальном положении оставлять можно.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Конечно, земляки! В одном городе живём ;-)
Белый налёт пролазит через резинки старых пробок, которые потеряли эластичность, как, например, на банках от Р-311 (насколько я помню, маркировка 2НКН-24 - такие большие зелёные стальные баночки с ручкой наверху, размерами сантиметров 17х13).
На новых пластиковых банках с индексом "М" (они меньше по размеру) резинка в виде трубки, и натягивается на пробку.
Но могу ошибаться. Как буду в гараже - откопаю и посмотрю.

Работать могут в любом положении, главное заряжать только вертикально, иначе газы, скапливаясь наверху, будут выдавливать щёлочь через ниппель пробки.

akkum1.jpeg
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
я мы случайно не земляки??? а то я тоже за цирком покупал НК14 или НК12 уж непомню.

"Ваша карточка мне знакома... Только не помню, с какого она альбома...." (с)

Карьер за Ц заводом, не?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Раз уж пошёл обмен ссылками, то вот:
"ТО и ИЭ" по никель-кадмиевым аккумам средств связи (3,04 Мб)
http://www.radioscanner.ru/files/download/file12239/battery_2hkbp-24y2.pdf

Там указано, что нужно заливать едкий калий, но хрен где его тут возьмёшь. Вот и налил едкого натра ... вроде работает.
 
Последнее редактирование:

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
"Ваша карточка мне знакома... Только не помню, с какого она альбома...." (с)

Карьер за Ц заводом, не?

Ваша карточка мне пока незнакома, но карьер безусловно знаком.

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

Работать могут в любом положении

работать то могут, спору нет. только как то стремно их на боку хоть хранить хоть работать - тем более щелочь. Р-311 жив?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
работать то могут, спору нет. только как то стремно их на боку хоть хранить хоть работать - тем более щелочь. Р-311 жив?
Безусловно хранить и работать - стрёмно. Ни в коем случае не призываю работать на боку, но если вдруг аппаратура на бок завалилась - аккум это переживёт :)
Конечно моя "Омега" живёт и здравствует! Иначе, зачем ей НКН ?
Люблю я такие вот "зелёненькие" приборы, а Р-311 - это один из дизайнерских шедевров того времени. Иметь его в домашней коллекции - обязательно. Тем более, что нашлёпали их приличное количество. Ну и много других плюсов имеется:
1. низковольтное питание (всего 2,4 вольта) можно питать от самодельных солевых батарей в условиях полного пипца: много банок не потребуется, только их объём нужен побольше.
2. полное отсутствие полупроводниковых приборов в основных цепях приёмника (в схеме - только лампы). А значит высокая сопротивляемость сильным электромагнитным полям. Причём все лампы - однотипные, взаимозаменяемые 2Ж27Л. Предусмотрена встроенная схема проверки ламп на исправность. Срок службы ламп - не менее 2000 часов.
3. Полный "милитари стандарт" - рабочие температуры от -40 до +50, рассчитан на работу в полевых условиях.
4. Ну и прочие вкусности: радиокерамика, посеребряные контура, шасси, верньер, крупные детали, блочный монтаж ...

Стоп! Съехал с темы вбок.
В общем, питать такие вещи - одно удовольствие.
 
Последнее редактирование:

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Безусловно хранить и работать - стрёмно. Ни в коем случае не призываю работать на боку, но если вдруг аппаратура на бок завалилась - аккум это переживёт :)
Конечно моя "Омега" живёт и здравствует! Иначе, зачем ей НКН ?
Люблю я такие вот "зелёненькие" приборы, а Р-311 - это один из дизайнерских шедевров того времени. Иметь его в домашней коллекции - обязательно. Тем более, что нашлёпали их приличное количество. Ну и много других плюсов имеется:
1. низковольтное питание (всего 2,4 вольта) можно питать от самодельных солевых батарей в условиях полного пипца: много банок не потребуется, только их объём нужен побольше.

немножко поофтопим, думаю простительно: у мну и р311 и р312 е, но с появлением тексуна 600 все реже и реже включаю :( но безусловно шедевры дизайна - впишутся в любой интерьер. посматриваю на р313, но наверное уже без него обойдусь как и он без меня.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
с появлением тексуна 600 все реже и реже включаю :(
Что верно, то верно.
Последние полгода включал только EKD-300. А сейчас вообще кроме компа ничего не вижу. Даже паяльником не дымлю.

Р-313, думается мне, хоть и из той же серии, но ... слабоват. А для интерьера уже есть 311.
Имхо, на УКВ наш радиопром работать не научился до сих пор.
Пользую подержаный Icom IC-R7000 на двойку послушать.

По теме.
Стартерные АКБ нужно или в тепле держать или подзаряжать постоянно.
А то саморазряд -> плотность падает -> зимой электролит мёрзнет -> разрывает корпус АКБ.

Да, ещё не удержусь:
Р-326 (Шорох) также неплохо питается от 2,4 В. При этом потребляет меньше энергии (3 ватта), чем Р-311 (5 ватт).
Плюс у 326 шире принимаемый диапазон частот, выше чувствительность и лампы более долговечные (не менее 5000 часов).
Но красота передней панели уже не та ...

Интересно, а сколько потребляют современные китайские мыльницы? Кто-нибудь измерял?
Ага, нашёл, Tecsun PL-600 кушает 0,5 ватта (6Вх0,070 А). Неплохо.
 
Последнее редактирование:
Сверху