Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Медведь. Опасности при встрече.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Возможно, эти сигнальные устройства бывают разных категорий? 120 сек(2 минуты) и 300сек (5 минут) представляется большой разницей. 2 минуты маловато наверное .. Медведя может и отпугнет.. а если он отбежит и вернется? Сейчас зверье ко многому "индустриальному " привычно.

иногда хватает даже резкого окрика.

пусть это покажется смешным, но берите в поход/на охоту свисток.
голос у вас сядет минут через 20. а свистеть вы можете хоть сутки напролет.
и это касается не только отпугивания медведей.
это отличный способ подавать сигналы при поиске, при обозначении себя и других ситуациях.
весит мало, стоит дешево. а пользы больше чем можно представить.

фальшвейер же отпугивает зверей стопроцентно.
и не только зверей.
да, горит он не так долго, но этого хватает что бы предпринять следующие шаги.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...пусть это покажется смешным, но берите в поход/на охоту свисток. голос у вас сядет минут через 20. а свистеть вы можете хоть сутки напролет. и это касается не только отпугивания медведей.
это отличный способ подавать сигналы при поиске, при обозначении себя и других ситуациях...

Да, смешно. Свисток у каждой хозяйки, когда идут в лес (у меня на гвозде у дверей избы), но свистят редко. А действительно "специалисты по медведю" (профессиональные ягодники), носят (подвязывают) котелок или кружку и периодически постукиват в ней ложкой. Нужен звук металла, чтобы медведь держал дистанцию.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Да, смешно. Свисток у каждой хозяйки, когда идут в лес (у меня на гвозде у дверей избы), но свистят редко. А действительно "специалисты по медведю" (профессиональные ягодники), носят (подвязывают) котелок или кружку и периодически постукиват в ней ложкой. Нужен звук металла, чтобы медведь держал дистанцию.
Вспомнил советский фильм "Злой дух Ямбуя".. Про медведя - людоеда. Очень старый фильм.. Но там как раз было наоборот.. Звук металла приводил к смерти.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
"Злой дух Ямбуя"
Тут для полной точности нужно не фильм смотреть, а читать Григория Федосеева, так как он не придумывал сидя в кабинете.
Киношники же ради картинки привирают безбожно зачастую.
Что характерно ведь в прошлом году слушал книги Федосеева... а про звук котелка щас не вспомню...))
Но! во всех его произведениях медведь описывается как крайне нежелающий и избегающий встреч с человеком зверь!
В этой же повести описан медведь ненормальный.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

носят (подвязывают) котелок или кружку и периодически постукиват в ней ложкой.
Я, после встречи со спящим кабаном (100 метров от дороги) теперь посвистываю и похлопываю в ладоши заходя даже немного в лес от ходимых троп. Учитывая, что в наших краях и лесных массивов то нет! Кабаньи следы видны часто...

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

берите в поход/на охоту свисток.
Самый то по громкости - судейский футбольный, с горошиной! У меня в каждом ТР лежит.

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:39 ----------

Немного ниже, почти на тропе, мы нашли котелок, несомненно принадлежавший Елизару.

В момент нападения медведя он был отброшен далеко вперед.

Случайно ли то, что все погибшие геодезисты были с котелками? Нет ли между ними и нападением людоеда какой-то связи?..

https://freelibrary.ru/bookread/100699-grigorii-fedoseev-zloi-duh-yambuya/page-48
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
пусть это покажется смешным, но берите в поход/на охоту свисток.
голос у вас сядет минут через 20. а свистеть вы можете хоть сутки напролет.
То есть на охоте надо периодически свистеть в свисток и громко хлопать в ладоши? Ну я не охотник .. Но и звери же не глухие. Ладно в походе, а на охоте все эти звяканья и хлопанья не распугают кроме медведей остальное зверьё?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
То есть на охоте надо периодически свистеть в свисток и громко хлопать в ладоши? Ну я не охотник .. Но и звери же не глухие. Ладно в походе, а на охоте все эти звяканья и хлопанья не распугают кроме медведей остальное зверьё?
Вот тыж диванный теоретик, Ну представь что ты пойдя на охоту , вдруг превратился в потеряшку на незнакомой местности.
И на заметку тебе - в спас-жилете то же по штатному свисток.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
медведь описывается как крайне нежелающий и избегающий встреч с человеком зверь!
я знаю медведя не по фильмам.
охочусь много лет.
медведь близорук, но очень осторожен. у него очень тонкий нюх и острый слух.
иногда достаточно небольшого шороха, что бы медведь насторожился и ушел.
кроме этого, при охоте на медведя стоит избегать запахов.
даже одежду лучше не держать в избе.
реальную опасность медведь представляет в некоторых случаях:
- медведица с медвежатами. она атакует иногда даже без предварительного рыка. правило - увидел медвежонка - уйди. атака может произойти с любого направления и очень внезапно.
- шатун. это голодный медведь, который не впал в спячку. отстрел обязателен. так как ему и так кранты. в 99% случаев он уже обречен. бурые медведи не приспособлены к выживанию зимой, даже при обилии еды. тупо не умеют ходить по снегу.
- случайно встреченный и напуганный медведь. он может цапнуть с испугу от внезапного появления вас непосредственно рядом. это бывает редко. чаще всего он учует и убежит.
- при появлении на ЕГО территории кормежки/убежища. так называемый "медвежий угол".

в остальных случаях медведь предпочтет убежать.

---------- Сообщение добавлено в 07:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:37 ----------

Вот тыж диванный теоретик, Ну представь что ты пойдя на охоту , вдруг превратился в потеряшку на незнакомой местности.
И на заметку тебе - в спас-жилете то же по штатному свисток.

подавать сигнал иногда приходится не только потерявшемуся человеку.
очень удобно, к примеру, делать перекличку загонщиков.
по звуку свистка понятно кто отстал, а кто бежит. но это как дополнение к рации при больших загонах.
удобно подавать сигналы.
да и при самом поиске, свистеть куда эффективнее, чем кричать.
голос иногда дезориентирует за счет эха. свист слышно четче.

чисто как более удобная альтернатива горну, рожку и тп.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вот тыж диванный теоретик, Ну представь что ты пойдя на охоту , вдруг превратился в потеряшку на незнакомой местности.
И на заметку тебе - в спас-жилете то же по штатному свисток.
По пунктам:
1. теоретики (диванные в том числе) излагают свои теории. Я же как раз наоборот: пытаюсь узнать у теоретиков- практиков как избежать печальных последствий от встречи с медведем. Так как в лес я хожу по грибы, и хотя с медведями вокруг меня дефицит.. Но мало ли..
2. Я посмотрел видео и узнал, что надо носить с собой перцовый балончик.
3. Я почитал тут форум и узнал: надо носить с собой фальшвейер.
4. Идти на охоту надо в спасательном жилете, в комплект которого входит свисток. А дабы медведь не напал - надо периодически похлопывать, посвистывать и звякать железякой. Дабы подслеповатый медведь легко нашел меня по яркому цвету спасательного жилета. Так как я (охотник с ружьем) поперся на охоту без ружья, карт, компаса.. И потому "вдруг потерялся"..
Извините, но это ВЫ тут теорий понаписали.. А я попытался осмыслить о какой вообще ситуации идет речь?! Так кто на кого охотится?
Или я надеваю жилет со свистком и иду по грибы и ягоды как оркестр с ударной установкой или я иду на охоту в камуфляже, не свищу, не звякую и тем самым не пугаю дичь в радиусе 10 км? А если встречу медведя - так у меня же есть ружье кроме свистоперделок?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
1...... Я же как раз наоборот: пытаюсь узнать у теоретиков- практиков как избежать печальных последствий от встречи с медведем. .
того что здесь написано - достаточно

2. Я посмотрел видео и узнал, что надо носить с собой перцовый балончик.
где-то на Аляске, Сахалине или Камчатке может и стоит. там медведи не редкость, и иногда сильно досаждают. носить с собой трехсекундный маленький баллон ИМХО не очень уж и эффективно. мало. а большой неудобно.
это как с травматом - у тех, у кого он большой, лежит дома, а стражник в кармане места не занимает. но два патрона.

3. Я почитал тут форум и узнал: надо носить с собой фальшвейер.
он, в общем, не от медведей Вам может пригодиться намного чаще. применений множество, от разведения костра, до самообороны.

Идти на охоту надо в спасательном жилете, в комплект которого входит свисток.
для некоторых видов охот очень удобная вещь. например про загонную охоту на копытных. писалось про это вообще-то.
И потому "вдруг потерялся"..
не обязательно потерялись Вы, бывает что по рации связываешься с товарищем, "иди ко мне", а куда ему идти? голос в лесу ориентир хреновый, эхо. а свист такого эха не дает.
это просто как один из примеров.
я иду на охоту в камуфляже, не свищу, не звякую и тем самым не пугаю дичь
повторю, виды охот бывают разные.
на загонных Вы ОБЯЗАНЫ быть в ярком светоотражающем жилете. и те кто на номерах, и особенно загонщики.
опять повторяю, НА НЕКОТОРЫХ. не на всех. есть разница.

если речь конкретно о медведях. то тут все описано и разжевано многократно.

Если речь об условиях БП, а вернее постапакалипсисе, то я бы больше опасался волков и бродячих собак.
тут баллончики, свистки, котелки и бенгальские огни какое себе средство самообороны)))
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
повторю, виды охот бывают разные.
на загонных Вы ОБЯЗАНЫ быть в ярком светоотражающем жилете. и те кто на номерах, и особенно загонщики.
опять повторяю, НА НЕКОТОРЫХ. не на всех. есть разница.
а какое отношение загонная охота имеет к теме?! Мы медведя загоняем?!:prankster2:
Если речь об условиях БП, а вернее постапакалипсисе, то я бы больше опасался волков и бродячих собак.
тут баллончики, свистки, котелки и бенгальские огни какое себе средство самообороны)))
-вот с этим согласен. Тут хороший тесак или ломик (дубина) самый надежный аргумент.А если уж речь идет о поведении зверя после наступления апокалипсиса.. То его поведение и привычки могут вообще резко измениться.. После массовых пожаров леса и тайги.. после постоянного грохота от снарядов и ракет .. Ему эти фальшвейеры и свистелки будут на уровне свистков от акул..Как в анекдоте "мне всю жизнь "везет". Или свисток бракованный, или акула глухая".
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
в Бибеево 2 раза на малинниках спасала оса с светозвуком во всех 4х... А так когда подъезжаем то жмем на все коаксоны, некоторые даже пневмодудку ставя... Хотя видел НИВУ после забавы мужыка... Такое ощущение, что ей жопу вытерли.....
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
я бы больше опасался волков и бродячих собак.
тут баллончики, свистки, котелки и бенгальские огни какое себе средство самообороны)))
Кстати, перцовым баллончиком или перцем в насыпку хорошо "отрезать" след за пару километров до стоянки и второй раз недалеко перед стоянкой.
Идущий по следу голодный или любопытный зверь (поисковая собака) потеряет интерес.

Во время ВОВ смесь активно использовалась партизанами, диверсионными группами, сотрудниками НКВД. Кайенская смесь всегда находилась в нагрудном кармане сотрудников «Смерша» в контейнере из-под фотопленки. При необходимости ее можно было мгновенно метнуть в лицо врагу, а также в морды немецких овчарок, которые использовались для обнаружения и задержания советских диверсантов. Смесь легко сбивала используемых нацистами овчарок со следа. Достаточно было лишь рассыпать небольшое количество порошка или обработать им свою обувь[1]
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
а какое отношение загонная охота имеет к теме?! Мы медведя загоняем?!
Вы бы иногда перечитывали то, что сами написали.
это был ответ на п.4 ваших вопросов.
4. Идти на охоту надо в спасательном жилете, в комплект которого входит свисток. А дабы медведь не напал - надо периодически похлопывать, посвистывать и звякать железякой. Дабы подслеповатый медведь легко нашел меня по яркому цвету спасательного жилета. Так как я (охотник с ружьем) поперся на охоту без ружья, карт, компаса.. И потому "вдруг потерялся"..
Извините, но это ВЫ тут теорий понаписали.. А я попытался осмыслить о какой вообще ситуации идет речь?! Так кто на кого охотится?
Или я надеваю жилет со свистком и иду по грибы и ягоды как оркестр с ударной установкой или я иду на охоту в камуфляже, не свищу, не звякую и тем самым не пугаю дичь в радиусе 10 км? А если встречу медведя - так у меня же есть ружье кроме свистоперделок?
на тему возможного применения свистка.
так вот, поясняю, медведя Вы можете встретить и не на медвежьей охоте.
а например на загонной. ок?

опять повторяю, НА НЕКОТОРЫХ. не на всех. есть разница.
ну как еще доступнее для Вас объяснить?))))

и да, это всего лишь один пример использования очень дешевого и компактного средства.
не самого эффективного, но с высоким коэффициентом цена/качество.

А если уж речь идет о поведении зверя после наступления апокалипсиса.. То его поведение и привычки могут вообще резко измениться.. После массовых пожаров леса и тайги.. после постоянного грохота от снарядов и ракет .. Ему эти фальшвейеры и свистелки будут на уровне свистков от акул..
вряд ли что-то поменяется в поведении медведей.
да и зачем бомбить лес? просто посмотрите цены на ракеты и прикиньте целесообразность)))

-вот с этим согласен. Тут хороший тесак или ломик (дубина) самый надежный аргумент
против собак и волков тесак вам не поможет.
только картечь

---------- Сообщение добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:35 ----------

Кстати, перцовым баллончиком или перцем в насыпку хорошо "отрезать" след за пару километров до стоянки и второй раз недалеко перед стоянкой.
Идущий по следу голодный или любопытный зверь (поисковая собака) потеряет интерес.
медведь часто идет не по следу, а параллельным курсом.
волки же вас учуят и не идя по следу. у них тактика "закруживания" даже не очень большая стая создает мощнейшее психологическое давление на человека когда начинает кружить по лесу постепенно сжимая радиус. начиная с 1 км до 30 метров.
ощущение что волки повсюду....
тут перец применять уже поздно)))
доставайте ружье и стреляйте .
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вы бы иногда перечитывали то, что сами написали.
это был ответ на п.4 ваших вопросов.
-Проблема в том, что я как раз и перечитываю что написал.. А вот на данном форуме есть "100 автоиттетов", которые делятся своим опытом выживания.. Но "каждый о своём личном". А уж это бардак-с.. Один живёт в тайге, другой - в лесостепи.. третий - в пустыне. И все считают, что лично его мнение и опыт -самый правильный!
Между тем встреча с медведем возможна при самых разных условиях. И везде разные требования к экипировке.
Я бы разделил эту болтологию на несколько вариантов:
1. Встреча с охотником
2. Встреча с грибником
3. Встреча "а просто так".
Какая к черту "загонная охота " в спасательных жилетах со свистком в кармаше?
Это типа благополучные сытые до отрыжки выживальщики после апокалипсиса устраивают загонную охоту на копытных?! Вы вообще понимаете, что если потребуется устраивать "загонную охоту", то это означает большое сообщество организованных людей? А если людей много - то это уже наличие каких-то структур типа Власти? Лицензий? Лесников?
А если это обсуждение темы "как в мирное время туристу спастись от медведя" - то какая тут "-загонная охота"‽
Грибники в дикой охоте за озверевшими сыроежками?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Я бы разделил эту болтологию на несколько вариантов:
так вам и дали несколько вариантов.
универсального способа на все случаи жизни не существует.
выбирайте самый подходящий исходя из конкретных условий.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
607
Поблагодарили
255
Город
"404"
Дак займись!:pioneer:
График нарисуй, таблицу, методичку!
- я лучше поищу и почитаю материал от специалистов-биологов. Так как не мой это профиль, а разрабатывать методички без глубокого знания предмета - моветон.. мягко говоря..
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Если коротко, то тут все основные правила для туриста:
 
Сверху